Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лобсанг Рампа

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Р.В.С.



Зарегистрирован: 11.09.2005
Суждений: 5

6304СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:58 (18 лет тому назад)    Лобсанг Рампа Ответ с цитатой

Попалась не так давно на глаза книга "Ты вечен" Лобсанга Рампы. Хотелось ьы узнать мнения продвинутых и не очень о самом авторе.  А то терзают меня разные сомненья...
_________________
Р.В.С.
Вперёд! Без страха и сомнений!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

6305СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 21:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лобсанг Рампа это просто художеcтвенная литература, полная выдумок. Автор - бывший водопроводчик из Плимптона.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Р.В.С.



Зарегистрирован: 11.09.2005
Суждений: 5

6309СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Серьёзно? Вроде бы я другую биографию его читал?

_________________
Р.В.С.
Вперёд! Без страха и сомнений!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6310СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Р.В.С. пишет:
КИ
Серьёзно? Вроде бы я другую биографию его читал?
Автобиографию?Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

6316СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Серьёзно?
Абсолютно серьезно. Та его "автобиография" часть художественного творчества  Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Р.В.С.



Зарегистрирован: 11.09.2005
Суждений: 5

6319СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 05, 00:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ Хорошо. А его практические уроки по выходу из тела, видению ауры, астральных путешествиях  и т. д.? Просто почему я спрашиваю, я начал изучать его труды и не могу воткнуться толи в серьёз всё это, то ли гонево.
_________________
Р.В.С.
Вперёд! Без страха и сомнений!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

6320СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 05, 00:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гонево.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6414СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 00:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Р.В.С.
Попробуй просверли себе третий глаз дрелью во лбу, как он советовал.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

6415СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 00:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вперёд! Без страха и сомнений!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6448СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 05, 01:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Р.В.С.
Попробуй просверли себе третий глаз дрелью во лбу, как он советовал.  Very Happy

Ага  и все китайцы сразу станут красными и пламенными Laughing  Laughing  Laughing .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6453СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 05, 08:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Лобсанг Рампа это просто художеcтвенная литература, полная выдумок. Автор - бывший водопроводчик из Плимптона.

На изломе 70х-80х годов когда в СССР начался всплеск магов и экстрасенсов, процентов 80 из них были в прошлом слесари сантехники. Это те о которых писали в газетах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Олька
Гость


Откуда: Bolton


6480СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 00:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне так Отшельник оч. понравился.

____
ихуа мани то викара
Наверх
Коша



Зарегистрирован: 27.11.2005
Суждений: 1

7989СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 05, 13:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне книги Рампы понравились Smile и не сомневаюсь в подлинности написанного. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Весёленький
Гость


Откуда: Moscow


8199СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 13:39 (18 лет тому назад)    Шок, Стресс Ответ с цитатой

О, Космос! Неужели ВОДОПРОВОДЧИК? Я... Не могу в себя прийти... Мне плохо... Не могу поверить, что это он всё придумал... Неужели... Я... Всё пошло крахом, жизнь закончена... Вся надежда...
Коша, скажите, а почему Вы верите?
Давайте устроим дискус? Правда ли он был таким, каким себя описывает? Надо поискать источники информации...

Crying or Very sad  Crying or Very sad  Crying or Very sad
Наверх
Весёленький
Гость


Откуда: Moscow


8200СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 14:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что я нашёл:

04-11-1999
Лама - гадкий утенок
Не понаслышке знаю, каким завидным успехом у российского читателя пользуются книги Т.Лобсанга Рампы. Пожалуй, никто до Рампы не рассказывал так легко, доступно и интересно о паранормальных явлениях и феноменах. Его книги издаются многомиллионными тиражами во всех странах, на всех континентах. Но мало кто знает, что у этой популярности (без сомнения, заслуженной) есть и оборотная сторона. Впрочем, обо всем по порядку.

В конце 50-х туманную Великобританию, уставшую от скучных доморощенных привидений, захлестнула волна индо-буддизма. Любовь к Востоку у большинства английской хиппующей молодежи вспыхнула благодаря книгам тибетского буддийского ламы Т.Лобсанга Рампы. Первую книгу, которая называлась "Третий глаз", Рампа опубликовал в 1956 году в Лондоне. Успех был молниеносным и фантастическим. В книге рассказывается, как автор, будучи мальчишкой, попадает в тибетский монастырь, где путем многолетних тренировок и медитаций приобретает ряд уникальных способностей - от ясновидения и телепатии до телекинеза и левитации. В одной из глав Рампа повествует о страшной операции, которой он подвергся, когда согласился на "открытие" так называемого третьего глаза.

Надо отметить, что книга написана действительно очень талантливо. Автор захватывающе, с юмором рассказывает о сложном быте и труднодоступной для европейского понимания философии буддистов. С первых страниц у читателя возникает безапелляционное доверие ко всему, о чем повествует Т.Лобсанг Рампа, прошедший по сюжету книги долгий и трудный путь от несмышленого мальчишки до великого Посвященного.

Стоит ли говорить, что следующие книги Рампы так же, как и "Третий глаз", не залеживались на прилавках и только добавили славы мистическому ореолу талантливого тибетского писателя-ламы. Истории, рассказываемые в этих книгах, были одна фантастичнее другой. Чего стоит хотя бы рассказ о том, как Рампа "выдавил" из себя астральное тело и спроецировал его (это тело) на Венеру. На этой планете, со слов автора, покоятся души всех великих Учителей: Пифагора, Орфея, Христа, Будды, Магомета... Так вот астральное тело Т.Лобсанга Рампы удостоилось чести быть собеседником великих Учителей, "вознесшихся" на Венеру.

Впрочем, книги Рампы привлекли внимание не только английской молодежи, но и тех немногих, кто жил когда-то на Тибете. Именно эти немногие и заметили массу (мягко выражаясь) несуразностей в описании Рампой жизни буддистов в Лхасе и в тибетских монастырях. Тибетские иммигранты были настолько возмущены рамповскими бестселлерами, что наняли лучшего британского частного детектива Клиффорда Бэрджесса. Детектив должен был выяснить, кто же действительно скрывается под именем Т.Лобсанга Рампы, которого в Англии любят как писателя и почитают как великого Посвященного, но совершенно не знают и не помнят на Тибете. Результаты расследования Бэрджесса повергли в шок издателей и почитателей Рампы. Оказывается, автор не только никогда не был тибетским ламой, но и собственно на Тибете никогда не был. Не было, понятно, никаких чудо-способностей и уж тем паче никакой операции по открытию третьего глаза.

Более того, автор бестселлеров на самом деле оказался обыкновенным провинциальным британцем. Его звали Сирил Хоскинс, и он (держитесь крепче) сын водопроводчика из Плимптона, графство Девоншир. С детских лет Сирил был увлечен восточной культурой и буддийской философией. Он придумал себе оккультное имя Т.Лобсанг Рампа, постоянно брил голову наголо и, чтобы быть похожим на тибетцев, облачался в их национальные одежды, которые Сирил достал по случаю. В общем и целом получилась сказка Андерсена наоборот: прекрасный лебедь на поверку оказался всего лишь гадким утенком.

Здесь бы талантливому (действительно талантливому) Хоскинсу посыпать голову пеплом, наступить на горло своей гордыне и признать, что-де история Лобсанга Рампы выдумана им от начала до конца, но не корысти ради, а развлечения для... Однако Хоскинс настолько обнаглел, что вскоре после разоблачения и несмотря на это издал новую книгу, которую недвусмысленно назвал "История Рампы". В прологе этого автобиографического (?!) панегирика Рампа-Хоскинс как бы признается: дескать, да, я Хоскинс, но не совсем. Великий Рампа, оказывается, умер по дороге из Тибета в Англию, и дух Лобсанга вселился в тело сына водопроводчика. Бестелесные буддийские психохирурги на особом астральном самолете провели сложнейшую операцию, и таким вот чудесным образом в теле англичанина поселилась тибетская душа.

Ложь была настолько откровенной и омерзительной, что книги Рампы-Хоскинса британцы демонстративно сжигали на площадях.

Понимаю, что своим рассказом я невольно разочаровал многих истых поклонников таланта Рампы. Видит Бог, если б дело заключалось только в Рампе-Хоскинсе, наверное, эта статья никогда не появилась бы на свет. Но, увы, подобного рода литература заполонила книжный рынок и завладела умами читателей. Сирил Хоскинс придумал Рампу, Карлос Кастанеда - дона Хуана, теперь вот некто Владимир Мегрэ (мог бы псевдоним и поскромнее взять) развез "мыльную оперу" под названием "Анастасия". Если б авторы оговорились, что описывают в книгах всего лишь свои фантазии, вряд ли у них была бы такая популярность. Вот и выдается желаемое за действительное.

Впрочем, не стоит больше о грустном. Заключительная мысль банальна, избита, но все же мудра: вместе с грязной водицей не выплеснуть бы из купели младенца. Ведь все паранормальные явления и феномены действительно существуют. Тибетские ламы, без сомнения, обладают уникальными мистическими знаниями. А мексиканские колдуны, как и сибирские шаманы, на зависть скептикам действительно на все сто владеют магией и являются носителями феноменальных способностей. Но ни те, ни другие, ни третьи не нуждаются в рекламе. И ничего не станут они объяснять нам, цивилизованным людям. Все равно не сумеем мы их понять.

Константин ФИЛИМОНОВ,

парапсихолог.


Для меня это просто шок. Я впал в чернейшую деперессию.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.909) u0.013 s0.001, 18 0.017 [256/0]