Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лобсанг Рампа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
думающий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47963СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 08, 20:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ай-ки нельзя исчерпать
Словами,
написанными или сказанными,
Не веди бесполезные разговоры,
Познавай посредством практики.

МОРИХЭЙ УЭСИБА
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47975СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 02:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думающий пишет:
Для "Ки".
Вы выбрали очень хороший ник.
Понимание "Ки" обширно, ибо жизненная энергия может быть направлена по различным руслам.

.
                       У нас еще и ЦЫ есть. Только убёг на время... Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Спхота
Гость


Откуда: Odessa


58602СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 08, 23:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блажены те кто не увидали, но уверовали. Лично мое мнение, вы зря тут тратите время, я не вижу смысл спора, я не думаю что та или иная сторона чтото докажет. Ведь неверующему человеку с верующим говорить очень сложно, не говоря о том, чтобы чтото доказать.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58641СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 08, 22:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Лично мое мнение, вы зря тут тратите время,

                 Так все уже полгода как потратили  и ушли! С кем говорите? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62559СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 09, 02:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во -первых откуда простому водопроводчику знать что мантра Ом-мани-падмэ хум аналогична китайскому омитофо ( не смотря на внешний смысл ритм и внутренний смысл одинаковый) (Это когда делегация китайцев у Далай-ламы). Я это узнал во время поездки по монастырям Шаньси.
Во-вторых, какая гарантия что книги не плод соавторства???
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

62561СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 09, 04:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Синолог пишет:
Во -первых откуда простому водопроводчику знать что мантра Ом-мани-падмэ хум аналогична китайскому омитофо ( не смотря на внешний смысл ритм и внутренний смысл одинаковый) (Это когда делегация китайцев у Далай-ламы). Я это узнал во время поездки по монастырям Шаньси.
Во-вторых, какая гарантия что книги не плод соавторства???

Ну, если учесть, что амитофо суть по-русски "Будда Амитабха", и есть аналог "Намо Амитабха Буддайя", то водопроводчик это просто придумал. Поэтому надо дрочить.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62574СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 09, 20:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Но водопроводчик не мог знать, что будда Амитабха и Гуаньин (аволокитешвара - Ом-мани-падмэ хум ) в одной семье.
И тогда такой информации просто не было у европейцев.
Во вторых, очень - очень мало кто в Китае и в Тибетском Авт. Район. знает и знал санскрит, в том числе среди последоватеоей будды.  Скорей, европейские учёные все время хотят прикрепить санскритские названия, которые после перевода канона просто вышли из активного употребления, зачастую будучи фонетически и иероглифически транскрибированы.
Тибетские иммигранты живут в индии, соответственно индиниазировали свою систему обучения полностью, в большей степени чем она была до 1959. Кроме того, они тоже пишут на деванагаре, и по понятным причинам не очень любят китай ( хотя китайское влияние на тибетский буддизм присутсвовало, учитывая маньчжурскую цинь дистию, и то что Ганьчжур - Цзанчжуан Дацзанцзин  
выпустили первый в Пекине в 1408 году.
Кроме того, водопрофодчики - мистики явление уникальное, и не часто удаётся встретить такого одаренного водопроводчика.
Водопроводчику несвойственно не то, что писать книги, а зачастую употреблять литературный язык вообще ( да простят меня читающие это водопроводчики!) Smile
Кроме того, во многих книгах он жаловаться, что его тело покалечено и он с трудом может передвигаться.
А не являеться ли столь одаренный водопроводчик просто подставным лицом, с которым работал иммигрант из тибета?
Наверх
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62575СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 09, 20:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спхота
если вы читаете про буддизма ( или что-то в этом роде), то сам Гаутама просил проверять каждое слово!
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

62622СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 09, 04:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ув. синолог, буддологи все это знали еще до 1917 года. Какой деванагари, они пишут  с помощью у-чжан и у-мед, учите матчасть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8

А известные мне пожилые Ламы на уровне терминологии санскрит знают. Им произнести - проблема, а написать могут.

Так что давайте лучше подрочим.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62636СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 09, 14:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Я говорю в основном про тех лам, которые проживают в монголии, КНР - то есть практикующих и наставляющих население.
(Которые, кстати не так и плохо проживают, как про то пишут)
Те же, которые проживают в индии - пишут с помощью деванагари, потому что им необходимо заполнять документы, контактировать с населением. Тем не мение - тибетское правительство в изгнании, это далеко не большинство лам. Большинство всё же проживает в КНР.
Что касается европейских буддологов, то они в основном иследовали Непал, Сикким, Бутан - где ламаизм имеет особенности, а не территорию Монголии, внутреней монголии, ганьсу, да и восприятие европейских буддологов - не всегда адекватное.
Очень мало материалов посвящено народной религии. Ещё меньше "бытовым" вопросам, а вот что касеться тайной тантры - тут все.
Кроме того, я всё - таки рассматриваю тибетскую письменность как диалект санскрита ( И того же деванагари). То есть как специально созданый, исскуственно созданый социальный диалект. Но это только точка зрения.
Написать могут, но не всё. Конечно, те кто живут в индии уже сильно отошли и от тибетского, и от китайского языка...
Это естественно - посмотрите на русскую эмиграцию в америке, либо Париже.
Вроде бы и Русский, а вроди бы и нет...
А санскрит - на уровне терминологии - это одно, а на уровне мышления - когда человек мыслит на языке его концептами и категориями языка - это уж совсем другое. В СНГ много кто знает английскую терминологию, а вот почему-то не говорит.
Нет, знание пяти десятков слов - это не знание санскрита.
Наверх
reedd
Гость


Откуда: Moscow


62831СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 09, 09:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как человек практикующий астральные путешествия могу с уверенностью сказать что большая часть написанного Лобсангом Рампой но в это трудно поверить непросвещённым людям думающим что смерть это конец жизни. Попробуйте хотя бы раз выйти из своего тела и вы совсем по другому  посмотрите на его рассказы
Наверх
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62852СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 09, 23:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

reedd
Вообщем абсолютно согласен. Только навык этот в буддизме назіваеться TIAN YAN 天眼 - Небесный глаз...
Он есть и в даосизме, и в Боо (Бон). И конечно, тиолько если это медитативное прозрение, а не "отлонения".
Практиковал его и Нагаарджуна, так прекрасно описывавшый шесть миров... Конечно, любое медитативное видение - это абсолютная правда только на уровне медитативного видения. Про этот навык, как и про душу на серебряной ниточке очень много восточной литературы. кроме того, один из вариантов обозначения души на китайском - Лин - присмотритесь. Я видел очень много гравюр с таким... И наскальные росписи в Юнгане. Это есть.  
"непросвещённым людям думающим что смерть это конец жизни"
Ну раз ве что только по определению. А тем, кто действительно так думает надо в раздел по Хинаяне ( Не Тхераваде, а в смысле ступени начала пути"
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.107) u0.011 s0.001, 18 0.045 [253/0]