Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы все уже Будды?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104268СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 11, 13:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Со времен начала моего правления я построил так много храмов, переписал так много священных книг и оказал помощь стольким монахам, что перечислить невозможно. Как высока моя заслуга?" - "Здесь нет никакой заслуги, - ответил Бодхидхарма. "Почему?" - "Все это мелочи, которые помогут совершившему подобные благодеяния родиться в следующий раз на небесах. Причины, к ним побуждающие, все еще обусловлены своекорыстием, и, подобно тени, отбрасываемой телом, они эфемерны, не имеют конечной реальности". Выслушав это, император У-ди снова спросил: "А что же тогда достойно настоящей заслуги?" - "Чистота и мудрость, обретаемая в окончательном просветлении, когда тело и собственное "я" пусты и покойны. Но такого рода заслуги не удостоишься в бренном мире". - "Каков же основной принцип святости?" - спросил император. "Есть только пустота и никакой святости". - "Кто же в таком случае стоит передо мной?" - "Мне это не ведомо".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

104269СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 11, 14:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
ну правильно = я и говорил = что исток это пустота = из чего и рождается мысля
всё учение Будды ведёт к этому = медитация на пустоте = привести ум великий покой = к безмыслию
Бодхидхарма перебрался из Индии в Китай и был принят императором, который поощрял буддизм, создавая новые монастыри и святилища. Он сообщил Бодхидхарме об увеличении числа монахов-буддистов. Тот ответил: „Всё принадлежащее миру — иллюзия, монастыри и монахи столь же нереальны, как ты и я“. Затем он повернулся к стене и принялся медитировать. Когда вконец запутавшийся император спросил: “А в чём же тогда суть буддизма?”, Бодхидхарма ответил: „Пустота и никакой сути“».

Неправильно. Возникновение есть исток. Возникают сразу три - пустота, ум и вещи. Прекращаются сразу три - пустота, ум и вещи. Не возникают более сразу три - пустота, ум и вещи.

Ничто из них не возникает одно на основе другого.

Не привязывайтесь к словам. В них нет ошибки, когда их говорит знающий, но в них всегда есть ошибка, когда их читает незнающий.
Пустота и никакой сути - это первое учение. Лекарство ума. Излечение привязанности к форме. Излечение непонимания, что все формы не имеют собственной сути.
Но это не окончательное учение. Окончательное учение таковость. Взаимозависимое возникновение. Все формы имеют свою функцию, по которой и возникают. Все формы уместны и правильны, поэтому они не возникают все одновременно. Правильная ситуация содержит только правильные вещи.

Поэтому на вопрос: кто передо мной стоит Бодхидхарма ответил: не знаю. Есть еще много подобных ответов в истории дзен. Например: не кто-то.
Нет возможности выразить эту суть тому, кто с ней не знаком, он все равно примет выраженное за что-то другое и привяжется к этому.

Ум императора не был готов к учению. Поэтому он получил лекарство ума. Если бы он проявил хотя бы тень понимания, то получил бы не-лекарство ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104270СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 11, 15:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда я стану Буддой
я дам учение = которое даже ребёнок поймёт  Very Happy


Ответы на этот пост: Won Soeng, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

104272СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 11, 15:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
когда я стану Буддой
я дам учение = которое даже ребёнок поймёт  Very Happy

Хороший обет Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

104283СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 11, 19:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
когда я стану Буддой
я дам учение = которое даже ребёнок поймёт  Very Happy
А поймет ли взрослый? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ес
Гость


Откуда: Moscow


104316СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 11, 17:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
Если все люди - будды, то я - не человек.

А женщины будды не люди. Или не совсем будды.

Не все люди будды. Потому что настоящий будда обязательно вызывает страх.  Не правда ли?
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

104318СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 11, 18:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выделишь будд - явятся и не-будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104329СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 11, 17:14 (12 лет тому назад)    Re: Мы все уже Будды? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Извеняюсь за такой вопрос.

Я читал утверждения что все мы просветлёные с природой Будды, клеши это просветление, и.т.д. А что насчёт Гитлера, или бездомного психозного алкаша наркомана? Какой смысл в природе Будды если есть такие страдающие люди? Зачем Будда вообще что то учил если мы все и так, Будды?

Вроде бы Доген тоже испытывал непонимания (зачем тренироваться если мы и так просветлёные). Я так и не понял как он разрешил это сомнение.
щас сами всё узнаете и почувствуете
готовы ? скажу только одно
ДЫ ХА НИ Е
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104483СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 11, 10:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется я понял
возврат в исток ничего не даст
ведь исток вечно рождает мысли
надо остановить исток
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104484СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 11, 10:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

точно = если кран вырубить = воды не станет  Very Happy

Ответы на этот пост: alexmozes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

104487СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 11, 10:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
точно = если кран вырубить = воды не станет  Very Happy
... А без воды - ни туды и не сюды Smile

Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

104493СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 11, 12:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
jenya80 пишет:
точно = если кран вырубить = воды не станет  Very Happy
... А без воды - ни туды и не сюды Smile
это подобно сну = источник сна это мысли = мы не можем контролировать сон
если произойдёт  контроль над сном = истинное я пробудится
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.537) u0.012 s0.001, 18 0.023 [257/0]