Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибет (Майкл Паренти)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102422СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 11, 12:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:

Вантус, были зверства и в лагерях и в психбольницах и вообще.
Мощно звучит. Особенно "... и вообще".

Сергей Коничев пишет:

Ну вот я нашел: http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_04.htm
«Применение извращённых методов…». В Китае во время "культурной революции" тоже были. Какой смысл их приводить если они явно были? Историки говорят.
Журнал "Мурзилка" еще приведите - какой-то кусок какой-то работы со ссылками непонятно на что, так что даже оценить источники нет возможности (например писания Мельгунова, Солженицина - не источник, но пропаганда, а дела из ГАРФ, РГАСПИ и т.п. - вполне себе источник). Если даже приведенные материалы подтверждаются (ибо масштаб разрухи и беспорядка в послереволюционной Советской России мне известен), то говорит это единственно о том, что в РСФСР - СССР 20-30-х гг. местами был бардак (что естественно), расцениваемый центральной властью как нарушение законности, причем допустившие нарушения подвергались наказанию. Если бы выборку документов проводил я, то легко было бы видеть, что большинство нарушителей законности - сотрудников органов госбезопасности и внутренних дел были наказаны весьма сурово. Например, из работы с архивами мне известен случай увольнения из милиции в 47 г. за удар подследственного газетой "Правда" по жалобе такового прокурору. Причем подследственный был позднее признан виновным в изнасилованиях и убийствах женщин. Или что комсомольцы, допустившие перегибы при борьбе с кулаком, выразившиеся в насилиях над местными жителями, были приговорены к расстрелу за бандитизм. Неясно, как это подтверждает Ваши слова. Сравните с Тибетом (Цыбиков, т. 2, С. 24. )
Цитата:
Суд и вообще все административные дела основаны на взяточничестве, разбирательство дела — на пытках посредством плетей и других средств, между коими самым жестоким считается прижигание горячего сургуча; применяются смертная казнь посредством утопления, тюремное заключение, ссылка с отдачей в рабы, ослепление, отрезание пальцев, вечные кандалы и колодки, наказание плетьми.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102423СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 11, 12:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Саня, я так понял ты совсем забил на Дхарму? Или только на её тибецко-тантрическую часть? Я без поковырок, мне реально интересно. Отжиги на стопдзохчен зачёл, отжог ты знатно Smile
Я, заметим, правду говорил и воздерживался от клеветы. Меня невероятно расстроила некоторая неискренность отдельных тибетцев, в том числе и имеющих высокие духовные ранги, и по сей причине я даже допустил тогда грубые, неприятные для некоторых выражения, о которых теперь сожалею. Забить-то я не забил, более того, полагаю тантры имеющими глубокий смысл и высшими из всей Дхармы, но в указанных обстоятельствах я полагаю для себя невозможным их использование, ибо не обладаю и не могу обладать необходимыми качествами ученика по отношению к имеющимся учителям. Весьма печально. Однако считаю, что разрушить ложные представления о тантрах и о том, что в наши времена считается их практикой - моя обязанность, ибо тогда многие люди не накопят кармы, подобной моей.

Отэц Ондрий, можешь считать, что мне внезапно явился Карлик-Дебил и просветил меня. Если вдруг случится встретиться, то возможно я и расскажу подробнее, но не из тех это вещей, о которых стоит говорить во всеуслышание.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


102424СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 11, 13:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Саня, я так понял ты совсем забил на Дхарму? Или только на её тибецко-тантрическую часть? Я без поковырок, мне реально интересно. Отжиги на стопдзохчен зачёл, отжог ты знатно Smile
...Забить-то я не забил, более того, полагаю тантры имеющими глубокий смысл и высшими из всей Дхармы, но в указанных обстоятельствах я полагаю для себя невозможным их использование, ибо не обладаю и не могу обладать необходимыми качествами ученика по отношению к имеющимся учителям.
Это оно конечно очевидно, что тантру сейчас в том виде как ее подают практиковать не возможно. Это и не подается для реальной практики, как с т.з. ритуала так и метода. Тут вопросов нет. А вот про качества ученика поподробнее. Скромность это конечно хорошо, но...... Судя по твоим выступлениям, тут не только качества ученика помеха, но и сами учителя не кошерны с т.з. реального наполнения осмысленными и результативными действиями предлагаемый для "практики" материал. Разве нет?

Вантус пишет:
Весьма печально. Однако считаю, что разрушить ложные представления о тантрах и о том, что в наши времена считается их практикой - моя обязанность, ибо тогда многие люди не накопят кармы, подобной моей.
Так если "не работает", что тут можно накопить кроме потерянного времени? Wink
Вантус пишет:

Отэц Ондрий, можешь считать, что мне внезапно явился Карлик-Дебил и просветил меня. Если вдруг случится встретиться, то возможно я и расскажу подробнее, но не из тех это вещей, о которых стоит говорить во всеуслышание.
постучи в мою асю, если она у тебя еще осталась.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102434СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 11, 21:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий, тут скорее не совсем "не работает", а нечто иное. Но это опять же не тема для обсуждений.
Цитата:
Судя по твоим выступлениям, тут не только качества ученика помеха, но и сами учителя не кошерны с т.з. реального наполнения осмысленными и результативными действиями предлагаемый для "практики" материал.
Я предпочитаю, после долгих раздумий, говорить именно так, как сказал тебе, не исключая возможность существования счастливцев, которые могут с помощью своего острого ума отделить драгоценные зерна от какашек, затем переосмыслить полученное и применить его по назначению и не утратить при этом доверия и почтения к учителям, не впадая при этом в шизофрению и презрение к здравому смыслу, а также в неимоверную гордыню и самомнение.
Сделал я такой вывод на основе поучений известного пандита Карла Маркса, который пояснял, что тибетцы (и не только) ничуть не виноваты в том, что они такие, но современное им и бесконечно далекое нам общество привило им целый ряд отвратительных мне черт и большая часть разнообразных малоприятных вещей вообще не связаны с конкретной личностью, но обусловлены конкретными социально-политическими условиями. Однако это утешает меня только на интеллектуальном, а не на эмоциональном уровне.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


102438СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 02:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус не очень понятно, прости уж тугодума. Так все таки:

- методы не работают, потому что это тантра, ведовство, шаманство, магия и т.п шуры-муры - это сказки: выводы на основе той самой переписки тебя и автора стопзохчен.
Вполне нормальный вывод для атеиста. Ничего предосудительного тут нет. Естественнонаучные дисциплины - есть высший способ познания бытия (с чем я практически согласен, но не до конца). Религия во всех ее проявлениях - суть бред воспаленных умов (тут я согласен на все 100%).

- методы работают/работали, но сейчас нет настоящих носителей этих знаний или их крайне мало и они крепко шифруюцо (что тоже не далеко от истины с моей т.з.)

- методы работали, работают и будут работать. Все разъездные Ламы строго и чотко выполняют по мануалу все правила и ритуалы ["со стороны ламы все действия были безупрчено выполнены" (С)],  их процедуры по передаче вангов действенны и все зависит от учеников. Фритибет форева!

что скажешь?
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102440СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 03:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалено во избежание гнева Карлик-Дебила. Шли аську. Вариант 2 с некоторыми оговорками.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

102443СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 05:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Сергей Коничев пишет:
test пишет:


Цитата:
Проникающее влияние буддизма, действительно дает людям мир и гармонию. Вы считаете иначе?

Абстрактно говоря или на примере Тибета?

А на примере Тибета это не абстрактно говоря? Но, как бы там ни было, на примере Тибета.

В статье написано.

И что там написано? Вы считаете деятельность Шантаракшиты принесла вред тибетскому народу?

test пишет:
Сергей Коничев пишет:
test пишет:
Сергей Коничев пишет:
Естественно, что Тибет никогда не был "чистой землей". Никто никогда и не питал иллюзий. Отсталая страна с феодальными порядками.
+
Сергей Коничев пишет:
Это обычная коммунистическая пропаганда. Жалко, что Вы неспособны различать.

Так вы определитесь, это коммунистическая пропаганда (т.е. ложь) или никто (и никогда) не питал иллюзий?
То что это коммунистическая пропаганда это очевидно. (т.е. ложь) Тибет это не рай и не ад. Обычная страна.

Пропаганда-ложь противоречит тому, что никто и никогда не питал иллюзий:
Или все это и так всегда знали, и ничего нового в статье нет.
Или в статье пропагандистская ложь.
Понимаете?
Или правда или ложь.

Нет смысла мешать все на кучу. Правда это правда, ложь это ложь, а пропаганда это пропаганда. Пропаганда высвечивает действительность, но с выгодной для пропагандиста стороны.
test пишет:
[
А белому террору угнаться? И вообще не понятна логика приводить в пример гражданскую войну (в России) когда обсуждается [гармоничная] мирная жизнь (в Тибете).
Логика проста: насилие и жестокость присуще людям (обществу), а не коммунизму, демократии или «мирной жизни в Тибете». И так было, есть и будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

102444СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 05:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сергей Коничев пишет:

Вантус, были зверства и в лагерях и в психбольницах и вообще.
Мощно звучит. Особенно "... и вообще".

Сергей Коничев пишет:

Ну вот я нашел: http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_04.htm
«Применение извращённых методов…». В Китае во время "культурной революции" тоже были. Какой смысл их приводить если они явно были? Историки говорят.
Журнал "Мурзилка" еще приведите - какой-то кусок какой-то работы со ссылками непонятно на что, так что даже оценить источники нет возможности (например писания Мельгунова, Солженицина - не источник, но пропаганда, а дела из ГАРФ, РГАСПИ и т.п. - вполне себе источник).
Т.е. на архивы сделанные самими же палачами? А Солжаницыну, которые все это перетерпел не по наслышке, вы не доверяете?
Цитата:
Если даже приведенные материалы подтверждаются (ибо масштаб разрухи и беспорядка в послереволюционной Советской России мне известен), то говорит это единственно о том, что в РСФСР - СССР 20-30-х гг. местами был бардак (что естественно), расцениваемый центральной властью как нарушение законности, причем допустившие нарушения подвергались наказанию.
Центральная власть это кто Сталин, Берия и др?

Цитата:
Например, из работы с архивами мне известен случай увольнения из милиции в 47 г. за удар подследственного газетой "Правда" по жалобе такового прокурору.
Неужели он посмел ударить подследственного газетой "Правда"? Какое кощунство. За это могли бы и расстрелять (чуть раньше).


Вантус пишет:
Причем подследственный был позднее признан виновным в изнасилованиях и убийствах женщин. Или что комсомольцы, допустившие перегибы при борьбе с кулаком, выразившиеся в насилиях над местными жителями, были приговорены к расстрелу за бандитизм. Неясно, как это подтверждает Ваши слова. Сравните с Тибетом (Цыбиков, т. 2, С. 24. )
Цитата:
Суд и вообще все административные дела основаны на взяточничестве, разбирательство дела — на пытках посредством плетей и других средств, между коими самым жестоким считается прижигание горячего сургуча; применяются смертная казнь посредством утопления, тюремное заключение, ссылка с отдачей в рабы, ослепление, отрезание пальцев, вечные кандалы и колодки, наказание плетьми.
В той ссылке, что я давал все есть. Это была система. Гэбисты не были такими примитивными как тибетцы. Они не вырывали ноздри и пр. а потов выставляли свои злодеяние на всерассмотрение. Все зверства происходили за толстыми стенами, что бы никто не видел, цивилизованно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

102454СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 12:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
test пишет:
Сергей Коничев пишет:
test пишет:


Цитата:
Проникающее влияние буддизма, действительно дает людям мир и гармонию. Вы считаете иначе?

Абстрактно говоря или на примере Тибета?

А на примере Тибета это не абстрактно говоря? Но, как бы там ни было, на примере Тибета.

В статье написано.

И что там написано?

Там написано, что ДЛ сказал, что Тибет общество мира и гармонии, наслаждающееся свободой и полнотой жизни.

Цитата:
Вы считаете деятельность Шантаракшиты принесла вред тибетскому народу?

Забавно. Считаете Гитлер плохие картины рисовал? Считаете картины принесли вред народам во время ВОВ?
Не надо вклинивать частный случай когда речь идет о системе.

Цитата:
test пишет:
Пропаганда-ложь противоречит тому, что никто и никогда не питал иллюзий:
Или все это и так всегда знали, и ничего нового в статье нет.
Или в статье пропагандистская ложь.
Понимаете?
Или правда или ложь.

Нет смысла мешать все на кучу. Правда это правда, ложь это ложь, а пропаганда это пропаганда. Пропаганда высвечивает действительность, но с выгодной для пропагандиста стороны.
В современном обществе "пропаганда" синоним лжи.

Цитата:
test пишет:
А белому террору угнаться? И вообще не понятна логика приводить в пример гражданскую войну (в России) когда обсуждается [гармоничная] мирная жизнь (в Тибете).
Логика проста: насилие и жестокость присуще людям (обществу), а не коммунизму, демократии или «мирной жизни в Тибете». И так было, есть и будет.
Т.е. в СССР вспарывали животы и отрезали носы в порядке вещей? Или таки коммунистическая "идеология" оказывала лучшее влияние на общество, чем буддийская? Мы же это сравниваем. По вашему выходит какую идеологию не имей - люди себя будут вести так же как в Тибете 20-го века. Ибо таковы люди. Можно не стремиться улучшать общество, ибо "так было, есть и будет". Если природу не изменить, то зачем буддийская практика её меняющая?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

102455СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Т.е. на архивы сделанные самими же палачами? А Солжаницыну, которые все это перетерпел не по наслышке, вы не доверяете?

(Бедняге в лагере ещё вырезали рак - так страдал от карательной медицины.)
Разница в том, что наука опирается на факты и документальные свидетельства из архивов.
А пропаганда на эмоциональные оценки "гениальных" писателей.
Что лучше даёт знание о мире наука или пропаганда?

Цитата:
Неужели он посмел ударить подследственного газетой "Правда"? Какое кощунство. За это могли бы и расстрелять (чуть раньше).

Расстреливали предателей. Что бывает когда предатели не расстреляны можно было наблюдать в Ливии (а до этого в Ираке).

Цитата:
В той ссылке, что я давал все есть. Это была система. Гэбисты не были такими примитивными как тибетцы. Они не вырывали ноздри и пр. а потов выставляли свои злодеяние на всерассмотрение. Все зверства происходили за толстыми стенами, что бы никто не видел, цивилизованно.

А зачем гэбистам заниматься зверствами, если закон полностью на их стороне?
Скажите ещё, грабители и воры страдали под гнетом МВД и тайно их менты пытали в глубоких застенках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

102458СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 13:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102474СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 17:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Сергей Коничев пишет:
Неужели он посмел ударить подследственного газетой "Правда"? Какое кощунство. За это могли бы и расстрелять (чуть раньше).

Расстреливали предателей. Что бывает когда предатели не расстреляны можно было наблюдать в Ливии (а до этого в Ираке).
Тот опер хотел испугать подследственного, чтоб он сознался, куда прятал трупы, т.к. без трупов дело бы даже до суда не дошло. Испугать удалось, трупы нашли, но опера уволили. Вид газеты при этом значения не имел.
В СССР того времени пинки доставались порой  и совсем непричастным людям, это правда, по причине сбоев судебно-следственной машины. Эти сбои всегда появляются в чрезвычайных ситуациях, сейчас, например, у этой машины один сплошной сбой.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

102551СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 22:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Забавно. Считаете Гитлер плохие картины рисовал? Считаете картины принесли вред народам во время ВОВ?
Не надо вклинивать частный случай когда речь идет о системе.
Деятельность Шантаракшиты не частный случай.
Итак, Шантаракшика у вас сравнивается с  Гитлером, а Мао, что то вроде небесного императора, принес в Тибет мир и гармонию?
Цитата:
В современном обществе "пропаганда" синоним лжи.
С таким успехом можно ссылаться на базар. Мол бабы на базаре говорят, что пропаганда синоним лжи.
Цитата:
Т.е. в СССР вспарывали животы и отрезали носы в порядке вещей?
Насилие и жестокость, со стороны кровавой гэбни, была  в порядке вещей.
Цитата:
Или таки коммунистическая "идеология" оказывала лучшее влияние на общество, чем буддийская?
Хорошее влияние оказала. Ничего не скажешь. Утопила страну в крови и терроре. (про коммунизм)
Цитата:
Мы же это сравниваем. По вашему выходит какую идеологию не имей - люди себя будут вести так же как в Тибете 20-го века. Ибо таковы люди.
Другие формы, сущность та же.

test пишет:
Можно не стремиться улучшать общество, ибо "так было, есть и будет". Если природу не изменить, то зачем буддийская практика её меняющая?

Если насилие и жестокость присуще обществу, то это не означает, что не надо стремиться улучшить его. Если мы все, рано или поздно, умрем, то это не означает, что мы не должны бороться за свою жизнь и стремиться ее улучшить. Всему есть свой предел. Коммунистическое «счастливое будущее» это утопия.
Что ж касается буддийской практики ее меняющей, то не все ее способны вместить. Некоторым людям просто не дано осуществить ее на деле (опыте).
Уж такова их судьба (карма), быть темными невежественными людьми, находить радость в тьме и жестокости.
Поэтому обществу всегда будет присуще насилие и жестокость.
Считать что распространи буддизм среди людей, на вроде буклетов Мао, и они сразу поменяются, станут лучше, это опять же утопия.

Цитата:
(Бедняге в лагере ещё вырезали рак - так страдал от карательной медицины.)
Разница в том, что наука опирается на факты и документальные свидетельства из архивов.
А пропаганда на эмоциональные оценки "гениальных" писателей.
Что лучше даёт знание о мире наука или пропаганда?


Есть рассказы очевидцев, которые не обязательно могут быть освидетельствованы в архиве, (который принадлежит палачам). Но теме не менее они достоверны.
Что ж касается науки, то это понятие растяжимое. Наука может быть на службе пропаганды. Например Гермар Рудольф отрицает холокост, вполне таки научно.
Цитата:
А зачем гэбистам заниматься зверствами, если закон полностью на их стороне?
Система им в этом поощряла. Да и сама, звериная сущность давала о себе знать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102553СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 22:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:

Цитата:
Т.е. в СССР вспарывали животы и отрезали носы в порядке вещей?
Насилие и жестокость, со стороны кровавой гэбни, была  в порядке вещей.
Т.е. вспарывали и отрезали?
Сергей Коничев пишет:

Цитата:
Или таки коммунистическая "идеология" оказывала лучшее влияние на общество, чем буддийская?
Хорошее влияние оказала. Ничего не скажешь. Утопила страну в крови и терроре. (про коммунизм)
Кто утопила? Поподробнее.
Сергей Коничев пишет:

Цитата:
(Бедняге в лагере ещё вырезали рак - так страдал от карательной медицины.)
Разница в том, что наука опирается на факты и документальные свидетельства из архивов.
А пропаганда на эмоциональные оценки "гениальных" писателей.
Что лучше даёт знание о мире наука или пропаганда?
Есть рассказы очевидцев, которые не обязательно могут быть освидетельствованы в архиве, (который принадлежит палачам). Но теме не менее они достоверны.
А еще очевидцы могут врать. Например, быть подкупленными. Врать в официальных документах гораздо опаснее - чревато крупными неприятностями для врущего. Или Вы думаете, что во внутренних бумагах разных ведомств все друг другу врали? Скажем, Сталин врал Молотову, Молотов - Кагановичу, все вместе надували Калинина, а потом дезинформировали Берию? Берия затем дурачил чинов помельче, а те - разных следователей и оперов, так что до них доходили только анекдоты? Потом, по Вашему, опера глумились на начальниками управлений и прокурорами, те, в свою очередь, доносили всякую лажу до наркома ГБ, а он развлекал своими бредовыми фантазиями членов политбюро? Интересно, как же тогда все это функционировало?
Сергей Коничев пишет:

Цитата:
А зачем гэбистам заниматься зверствами, если закон полностью на их стороне?
Система им в этом поощряла. Да и сама, звериная сущность давала о себе знать.
Т.е. все Ваши аргументы сводятся - они звери, так как у них звериная сущность?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

102557СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 23:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Цитата:
Забавно. Считаете Гитлер плохие картины рисовал? Считаете картины принесли вред народам во время ВОВ?
Не надо вклинивать частный случай когда речь идет о системе.
Деятельность Шантаракшиты не частный случай.
Итак, Шантаракшика у вас сравнивается с  Гитлером, а Мао, что то вроде небесного императора, принес в Тибет мир и гармонию?

Давайте измерим количество гармонии.

Цитата:
Цитата:
В современном обществе "пропаганда" синоним лжи.
С таким успехом можно ссылаться на базар. Мол бабы на базаре говорят, что пропаганда синоним лжи.

Мы же не на базаре. Я вам поясняю как читаются ваши слова на форуме. Ну не имели вы ввиду "ложь" так ок, я скорректировал свое понимание вашей позиции.

Цитата:
Цитата:
Т.е. в СССР вспарывали животы и отрезали носы в порядке вещей?
Насилие и жестокость, со стороны кровавой гэбни, была  в порядке вещей.

Вспарывали животы и отрезали носы в порядке вещей? Или это перчинка исключительно гармоничного буддийского общества?

Цитата:
Цитата:
Или таки коммунистическая "идеология" оказывала лучшее влияние на общество, чем буддийская?
Хорошее влияние оказала. Ничего не скажешь. Утопила страну в крови и терроре. (про коммунизм)

Тут в треде уже приводили, что небыло в Тибете демографической ямы.

Цитата:
Цитата:
Мы же это сравниваем. По вашему выходит какую идеологию не имей - люди себя будут вести так же как в Тибете 20-го века. Ибо таковы люди.
Другие формы, сущность та же.

Т.е. шлепнули газетой "Правда", это всего лишь другая форма, подумаешь, а подлая сущность такая же как у вспарыания живота и отрезания носа.

Цитата:
Коммунистическое «счастливое будущее» это утопия.

Утопия - описание идеального общества. Плохая штука?

Я так понимаю стремиться к счастливому будущему — это патентованая лажа. То ли дело не стремиться никуда! Вот это было бы правильно.

Цитата:
Что ж касается буддийской практики ее меняющей, то не все ее способны вместить. Некоторым людям просто не дано осуществить ее на деле (опыте).

Буддийские идеалы, которые многие не могут вместить, уж не утопия ли?
А раз утопия, идеал, то стремиться к ней, к нему — патентованая лажа. Не так ли?

Цитата:
Уж такова их судьба (карма), быть темными невежественными людьми, находить радость в тьме и жестокости.
Поэтому обществу всегда будет присуще насилие и жестокость.

А как же правление чакравартина? В время него положено быть миру и гармонии.

Цитата:
Считать что распространи буддизм среди людей, на вроде буклетов Мао, и они сразу поменяются, станут лучше, это опять же утопия.

Коммунисты не только распространяли буклеты, а считая, что бытие определяет сознание развивали производство. А заодно строили инстутуты, школы, больницы и т.д. Вот коммуняки. Нет чтоб нос резануть как святой лама-бодхисаттва.

Цитата:
Есть рассказы очевидцев, которые не обязательно могут быть освидетельствованы в архиве, (который принадлежит палачам). Но теме не менее они достоверны.

Как-то так получается, что обычно у очевидцев все рассказы разные.

Цитата:
Что ж касается науки, то это понятие растяжимое.

Да, наука это непонятно что.

Цитата:
Наука может быть на службе пропаганды. Например Гермар Рудольф отрицает холокост, вполне таки научно.

Научно, значит проходит независимую проверку. Так проходит проверку, что небыло холокоста?

Цитата:
Цитата:
А зачем гэбистам заниматься зверствами, если закон полностью на их стороне?
Система им в этом поощряла. Да и сама, звериная сущность давала о себе знать.

В смысле людская сущность?

Зачем бюрократам, типа сотрудников МВД, на стороне которых полностью закон, зверино мучать в застенках народ? Для которого есть лагеря, где они ещё долго послужат на благо родины? Тем более сущность у них была — стремление к светлому будущему, свобода, равенство, братство, интернационал и новый человек. Что это за звериная сущность такая, интересная?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.504) u0.026 s0.001, 18 0.019 [256/0]