Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книги на общебуддийскую тему

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61535СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 12:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю. Максимов, К. Смоляр
Православное Религиоведение. Ислам, Буддизм, Иудаизм

2-е издание, исправленное.

Цена 259 руб
Издательство: Издательство храма пророка Даниила на Кантемировской, 2008 г.
Мягкая обложка, 304 стр. Вес: 300 гр.
ISBN   978-5-98988-010-2
Тираж: 5000 экз. Формат: 90x84/16
Цитата:
Впервые после октябрьской революции читателю предлагается религиоведческий труд, посвященный православному осмыслению трех мировых религий - ислама, буддизма и иудаизма. Книга написана на хорошем научном уровне, снабжена серьезным богословским анализом предлагаемых к рассмотрению учений. Каждый раздел содержит главу об отношении той или иной религии с христианством, а также подборку святоотеческих высказываний о ней. Ю.В.Максимов - один из авторов, является преподавателем религиоведения, доцентом Московской Духовной академии.

Данная работа будет полезна студентам духовных школ, высших учебных заведений и всем интересующимся православным отношением к нехристианским конфессиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

62404СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 09, 12:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра Общины белого лотоса

Переводчик: Л. Тугушева

Цена 800 руб
Букинистическое издание Сохранность: Хорошая
Издательство: Восточная литература, 2008 г. Серия: Памятники письменности Востока
Твердый переплет, 208 стр. Вес: 315 гр.
ISBN   978-5-02-036332-8
Тираж: 500 экз. Формат: 60x90/16
Цитата:
В книге впервые публикуются уникальные фрагменты тюркской версии сочинения, известного под названием "Сутра Общины белого лотоса", предположительно составленного в X-XI вв. Община белого лотоса, сформировавшаяся в Китае в IV в. как особая школа буддизма махаянистского направления, была основана на культе будды Амитабхи и сыграла в дальнейшем заметную роль в развитии северо-западных школ буддизма. Большая часть сочинения сохранилась в тюркской версии, и с этой точки зрения ее публикация и исследование имеют особое значение для изучения истории и культуры регионов, в которых получило распространение данное направление буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аскет



Зарегистрирован: 07.12.2008
Суждений: 23

62840СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 09, 16:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тулку Ургьен Ринпоче

Повторяя слова Будды


Автор(ы): Ринпоче Т.
Издательство: Открытый мир
Год издания: 2009
Страниц: 176
Формат: PDF

В своей книге "Повторяя слова Будды" (первое английское издание - 1992 г.) Тулку Ургьен Ринпоче - прославленный мастер дзогчен и один из величайших буддийских учителей XX века, сыгравший ключевую роль в принесении сокровенных учений тибетского буддизма на Запад, - открывает перед читателем буддийский путь к просветлению, представляющий собой простое поэтапное раскрытие пробужденного состояния, изначальной просветленности, уже присутствующей глубоко внутри всех нас.

Размер файла: 7.92 MB
Ссылка для скачивания:

http://depositfiles.com/files/3g0hhp12e

Книга - Далай Лама - Представь себе... Беседы о деньгах, политике и жизни вообще


Описание:
Издательство: София, 2007 г.
Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат:PDF

От издателя:

Если бы вы могли встретиться с Далай-Ламой и поговорить с ним на любую тему, то о чем бы вы его спросили? Живые и увлекательные беседы Его Святейшества с Фабьеном Уаки, известным французским бизнесменом-буддистом, теперь стали книгой.

Здесь затронут широкий круг вопросов - политических, социальных, личностных и духовных; обсуждаются проблемы средств массовой информации, образования, брака и секса; говорится о разоружении и сострадании. Глубокие и ясные мысли Его Святейшества, изложенные в этой книге, помогут читателю увидеть свое место в этом мире.

Ссылка для скачивания:

http://depositfiles.com/files/erb9ahdbo

Мой сын Далай–Лама. Рассказ матери


Аннотация:

«Бабушка Тибета» рассказывает потрясающую историю своей жизни – жизни матери Его Святейшества четырнадцатого Далай – Ламы. Рассказ этой замечательной женщины богат историческими и культурными деталями, полон чарующих образов, воспоминаний и событий, о которых не смог бы поведать миру никто другой, кроме нее, матери Далай-Ламы.

В своих увлекательных мемуарах Дики Церинг живо и искренне повествует об удивительных страницах своей жизни – проведенных в бедности юных годах, о традициях и ритуалах Древнего Тибета, о своих оставшихся в живых семерых детях. Она с нежностью вспоминает монахов, приехавших в их маленький городок в поисках нового Далай-Ламы, трудное путешествие всей семьи в Лхасу как раз перед началом китайской оккупации Тибета, их жизнь в Лхасе, побег в Индию и чудесное спасение.

2005 год
Перев. с англ.
– М.: Издательский Дом «София»
– 224 с.
Формат:PDF

Размер файла: 10.49 MB
Ссылка для скачивания:


DepositFiles
http://depositfiles.com/files/u9wiw89mu

Сострадательная жизнь

Аннотация:

Книга духовного вождя тибетского народа четырнадцатого Далай-Ламы Тэндзина Гьятцо – это собрание простых и в тоже время глубоких мыслей, выстраданных автором на его монашеском поприще. Его святейшество утверждает, что необходимое нам в жизни – в нас самих, нам нужно лишь понять собственную красоту и красоту других людей, возможности истинного счастья и покоя здесь и сейчас. Призыв к здравомыслию и доброте, которых так не хватает нам в нашем мире, выражен простыми доступными словами, отчего своевременность этого призыва становится еще очевиднее.

Четырнадцатый Далай-Лама с момента захвата Тибета в 1959 году коммунистическим Китаем посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и взаимопонимания. Особое внимание он уделяет межконфессиональному диалогу и наукам. Неустанные поиски мирного разрешения конфликта на его родине снискали ему всемирное признание.

В 1989 году он был награжден Нобелевской премией мира. Живет Далай-Лама в Дхармсале, в Индии.

2004 год
Перев. с англ. -
М.: ООО Издательский дом «София»,
– 144 с.
Формат:PDF

Размер файла: 6.28 MB
Ссылка для скачивания:

DepositFiles
http://depositfiles.com/files/v5sm1l8na
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

63957СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 16:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гимны Таре

М.: Открытый Мир, 2009
Формат: 70 х 100 1/32
Тираж: 2000 экз.
272 стр., твердый переплет, цветные иллюстрации

Перевод с тибетского А. Зорина.

Цитата:
Спасительница Тара — одно из самых популярных божеств индо-тибетского буддийского пантеона, она является защитницей всех буддистов, которые называют ее Матерью: не только потому, что она, как мать, с любовью и состраданием взирает на всех живых существ, но и потому, что из неё, как считается, появляются все будды трёх времён.

Ежедневно тысячи людей — начиная с простых мирян и заканчивая йогинами, занимающимися самыми высшими духовными практиками, — возносят ей хвалы и молитвы, надеясь на её помощь и защиту. Многие великие учители прошлого, чтобы восславить Богиню, слагали ей гимны, в частности, такой выдающийся буддийский наставник и проповедник, как Атиша. В своем знаменитом гимне Таре он описывает её как способную спасти даже тех существ, что попали в самый страшный ад под названием Авичи, и облегчить их муки своим состраданием, подобным эликсиру бессмертия — амрите.

В этой книге содержатся поэтические переводы на русский язык этого гимна и еще пяти хвалебных текстов, принадлежащих к сокровищнице индо-тибетской буддийской словесности, но доселе малоизвестных русскому читателю, вместе с оригинальными тибетскими текстами.

В приложениях содержится обширный научный аппарат, содержащий критические тексты, подстрочники и глоссарии к каждому гимну. Книга снабжена иллюстрациями из фонда буддийских икон Института восточных рукописей РАН.



Заказать: http://dharma.ru/details/582
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

63958СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 16:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подсмотреть без заказа: http://www.skydancerpress.com/index.php?option=content&task=view&id=17&Itemid=37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

68003СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 09, 13:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бернюкевич Т.В.
Буддизм в российской философской культуре: "чужое" и "свое"

Цена 156 руб
Аннотация, оглавление. введение, об авторе.
Издательство: КД Либроком, 2009 г.
Мягкая обложка, 160 стр. Вес на Озоне: 501 гр, реально 192 гр.
ISBN   978-5-397-00531-9
Цитата:
   В настоящей монографии рассматриваются особенности восприятия буддизма в российской философской мысли. Автор анализирует работы русских религиозных философов, в которых в той или иной степени выражено отношение их авторов к буддизму и его идеям, представлено сравнение идей буддизма с христианством. В монографии также содержится исследование трудов русских позитивистов, неокантианцев и космистов (в том числе малоизвестные до настоящего времени работы И.И.Лапшина), где буддийские идеи часто использовались для подтверждения собственных философских концепций. Кроме того, предложена реконструкция взглядов представителей теософии, Агни-Йоги и необуддизма, у которых буддийская философия выступает в качестве одного из источников опыта, необходимого для синтеза восточной и западной мудрости. Издание рассчитано на специалистов по истории философии, философии культуры и всех, кто интересуется тем, как буддизм представлен в культуре России.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

68236СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 09, 13:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Авт.-сост. Е.Авадяева
Иллюстрированная энциклопедия буддизма

Цена 425 руб
Издательство: Эксмо, 2009 г.
Твердый переплет. Количество страниц: 575. Вес: 1390 гр.
Тираж: 3000. Формат: 84х108/16
ISBN   978-5-699-34835-0
Цитата:
    В книге собраны самые важные сведения о буддизме: учение, история, искусство. Под одной обложкой собрана вся ключевая информация о разных аспектах этой мировой религии. Издание снабжено большим количеством иллюстраций. Книга адресована всем, кто интересуется религиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

70961СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 09, 06:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм и государство на Дальнем Востоке
Антология
Цена 336 руб
Букинистическое издание Сохранность: Хорошая
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1987 г.
Мягкая обложка, 228 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16
Цитата:
В сборнике предпринята попытка сформулировать некоторые общие основы взаимоотношений буддийской общины и государств стран Дальнего Востока начиная с проникновения буддизма в эти страны и до конца XVIII века.
Работа делится на две части: одна касается практических взаимоотношений сангхи и государства, другая - разрешения этой проблемы в теоретическом плане. Все статьи основаны на богатом источниковедческом материале.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

70969СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 09, 06:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мел Томпсон (составитель)
Мудрость буддизма (The Wisdom of Buddhism)

Переводчик: Людмила Пирожкова

Цена 231 руб
Издательства: АСТ, Астрель, 2009 г.
Твердый переплет, 224 стр.
ISBN   978-5-17-056498-9, 978-5-271-22414-0, 1-85168-226-0
Тираж: 3000 экз.
Цитата:
В этой книге собраны наиболее поучительные притчи, жемчужины мудрости и самые запоминающиеся высказывания последователей учения Будды. Во время тягостных раздумий, в дни печали и беды или в часы умиротворенного отдыха читатели найдут на этих страницах много важного для себя, черпая силу, утешение и вдохновение из вечных слов мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

82935СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 13:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дхаммапада. Стихи и притчи"
перевод с английского Бобро Мария


Издатель: "Издательская группа "Ритм Плюс", г.Харьков
http://www.ritmplus.ua/

Год издания: 2010, 432 стр., матовый переплёт, бумага офсетная,
формат 70х100/16 (240*175 мм.), ISBN 978-966-2079-29-6,
реальный тираж 500 экз.

Аннотация:
Дхаммапада является одной из наиболее известных книг буддизма. Это собрание учений Будды, воплощенное в ясных и лаконичных стихах, которые были выбраны из многочисленных проповедей Будды, прочитанных им за сорок пять лет его учения, когда он путешествовал по долине Ганга и предгорным районам Гималаев. Эти стихи короткие и содержательные. Если в них есть сравнения, то они убедительны и легко понятны даже ребенку. В каждом стихе содержатся истина, наставление, совет. В них Будда призывает одержать самую значительную победу — победу над самим собой, т.е. избегать зла и страсти, ненависти и невежества, стараться избавиться от желаний и тем самым освободиться от цикла перерождений. Книга переведена с английского интернет-издания «Dhammapada. Verses and Stories» (сайт www.nibbana.com) и дополнена соответствующими цитатами из перевода В.Н. Топорова (М.: Изд-во вост. лит-ры, 1960). Читателю будет интересно сопоставить две версии переводов этого величайшего памятника древнеиндийской культуры.

Приобрести можно как на сайте издательства: http://www.ritmplus.ua/
так и здесь: www.bookmail.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сиддха тали
Гость


Откуда: Haifa


104634СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 22:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и еще чудная книга - джек корнфолд-=современные буддийские мастера =москва 1995- о наставниках современной тхеравады
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

131952СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан Ча и Аджан Ньянадхаммо. Корни всех вещей. / Перевод Алексея Архипова. — М.: ИП Солдатов А.В. 2009. — 192 с. ISBN 978-5-94726-106-6. (PDF)

Перед вами легко и просто написанная книга о том, как привнести в свою жизнь осознанность. Авторы, опытные буддийские учителя медитации, рассказывают о своих достижениях и открытиях в процесс медитации, делятся своим опытом решения многих типичных вопросов и трудностей. Данная книга будет интересна как начинающим, та и опытным практикам медитации.

Наставления мастеров лесной традиции буддизма Тхеравады (Хинаяны) Аджана Ча и его ученика Аджана Ньянадхаммо легко достигают сердец и умов людей. Простота стиля в сочетании с чувство юмора, а также глубокое знание буддийской практики
http://www.indostan.ru/biblioteka/27_2814_0.html

Махатеро Анандамайтрея. Первоначальное учение Будды. Путь медитации. / Перевод с английского К. Мазаник, С. Сычевская, А. Кузнецова, Талпавила Канканамге У. Шанта, Рупасари Перера. Редакция Н. Юрьева. Составление В. Сычевский, Н. Юрьева. — М.: Издательство: Ганга, 2010. — 210 c. ISBN 978-5-98882-119-9. (PDF)

Достопочтенный Балангода Анандамаитрейя - один из самых известных буддийских учителей XX века, снискавший славу не только наставника и ученого, знатока канонических писаний, но и славу великого практика, в совершенстве реализовавшего все ступени буддийской медитации.

В книгу вошли лекции и статьи, освещающие первоначальное учение Будды Сакьямуни (санскр. Шакьямуни), практические советы по овладению буддийской медитацией, правильному построению семейной жизни, разъяснение глубоких и сложных аспектов Дхаммы
http://www.indostan.ru/biblioteka/27_2815_0.html

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

141571СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 13, 15:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обретение учения. Традиция Хуаянь-Чань в буддизме тангутского государства Си-Ся

Год: 2007
Автор: Солонин К.Ю.
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета
ISBN: 978-5-288-04505-9
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 268

Сканирование: Апрелиус

Описание: Работа посвящена изучению процесса формирования буддизма в тангутском государстве Си-Ся. Исследование основано на анализе нескольких оригинальных текстов на тангутском языке, а также ряда китайских буддийских сочинений. Основной вывод заключается в том, что одной из основных традиций, определявших облик тантугского буддизма, было синтетическое учение Хуаянь-Чань. Эта традиция возникла в Северном Китае в конце периода Тан (VII-X вв.) и продолжала сохраняться в тангутском государстве на всем протяжении его истории. В работе приведены переводы тангутских текстов на русский язык, а также приложены китайские реконструкции тангутских текстов.

Книга предназначена для востоковедов широкого профиля и историков религий Востока.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4308211

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144198СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 21:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По какой ссылке можно найти про прошлые жизни Будды? Находил в интернете какую то книгу оказалось не то там были поучения морального характера.Другое не смог найти.Дайте пожалуйста прямую ссылку на скачивание книги.

Ответы на этот пост: Tagezi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144219СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:
По какой ссылке можно найти про прошлые жизни Будды? Находил в интернете какую то книгу оказалось не то там были поучения морального характера.Другое не смог найти.Дайте пожалуйста прямую ссылку на скачивание книги.
Тебе нужны Джатаки
На Озоне и Dharma.ru не нашёл в наличии.
Но, если очень нужна, то есть в сети в разных обличьях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.077 (0.852) u0.018 s0.002, 18 0.058 [257/0]