Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое душа ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5847СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 18:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Параллель чисто ассоциативная - манас есть сансарическое движение (в буддизме он причина сансары, то есть двигатель). Термины конечно разные, но данная ассоциация запросто могла возникать и у самих индийцев. Smile

Цитата:
вообще я хочу сказать, что в текстах масса подобных замечаний, брошенных вскольз, в том числе тех, от которых дух захватывает.

Угу. Я по паре таких замечаний в ОБЧУЖОД сильно скорректировал мнение о воззрении Дхармакирти\Винитадевы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

5848СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 18:21 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Параллель чисто ассоциативная - манас есть сансарическое движение (в буддизме он причина сансары, то есть двигатель). Термины конечно разные, но данная ассоциация запросто могла возникать и у самих индийцев. Smile.

тогда, возможно, Уддьотакара имел в виду буддистов, в первом варианте понимания сансары. Правда, агрессивно выраженного несогласия с этой точкой зрения в его тексте нет, она просто нейтрально приведена как опция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5850СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 19:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тогда, возможно, Уддьотакара имел в виду буддистов, в первом варианте понимания сансары.
Не, это маловероятно. Скорее даже возможно обратное - буддисты назвали седьмое сознание манасом из-за такого его известного значения.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
новичёк
Гость





5857СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 01:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за отклики ! Как я понял из выступлений, никто толком ничего не знает - одни теоризиловки.
Всё одно  - спасибо блольшое ( на самом деле ). Пойду поищу в себе, может, где по дороге найду...

P.S.  в медитации, правда, я пока не силен. Так и не могу выйти за пределы "Насущных советов по медитации" Согьяла Ринпоче, а это только предварительные практики....Поживём - увидим.
Наверх
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5858СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 01:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну зачем же так сразу. Я все знаю, например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5864СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 09:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже знаю - никакой такой души нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5868СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 11:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я всё же думаю, что какая-то душа всё же есть. Но она пуста...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5870СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 11:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

новичёк
Прально, ты не верь словам. Особенно вида "я думаю, какая-то душа всё ж есть". Таким мыслям грош цена за пачку. А факты следующие - найти в себе душу невозможно. Выдумать - легко.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5872СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 12:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А факты следующие - найти в себе душу невозможно
Одно другому не противоречит, пустое невозможно найти, оно потому и пустое, его можно только наименовать. По крайне мере так думает ЕСДЛ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5873СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 12:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теория "пустоты" это чепуха на постном масле.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5875СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 13:21 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это смотря как смотреть  Very Happy

Теория пустоты, а точнее взимообусловленности, говорит о том, что мы никогда не обнаружим объект как "метафизически существующий сам по себе", но тем не менее узнаём о его присутствии через отношения с другим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5876СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 14:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Это смотря как смотреть  Very Happy

Теория пустоты, а точнее взимообусловленности, говорит о том, что мы никогда не обнаружим объект как "метафизически существующий сам по себе", но тем не менее узнаём о его присутствии через отношения с другим.
Угум, а если без теорий, то и я, и ты, и ЕСДЛ, и В.В. Путин, и Шакьямуни, и Нагарджуна с Дхармакирти обладаем (обладали) совершенно идентичными инструментами восприятия. И нечего огород городить по этому поводу.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
новичёк
Гость





5877СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 14:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса ! Если Вы знаете, что такое душа, то, пожайлуста, дайте ей определение. По возможности, определение, чтобы было понятно обычному"дехкханену", тобишь моему крестьянскому уму. Спасибо.
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5878СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 14:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

новичёк пишет:
Ахимса ! Если Вы знаете, что такое душа, то, пожайлуста, дайте ей определение. По возможности, определение, чтобы было понятно обычному"дехкханену", тобишь моему крестьянскому уму. Спасибо.

Новичёк-вы провакатор Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil .
Сказали же-нет и обьяснили. От вашего страстного хотения мало что измениться.
Идите хотеть иметь душу на кураевский форум. Там попы опытные. Поддержат вашу "хотелку". Гарантирую. Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5880СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен 05, 15:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Угум, а если без теорий, то и я, и ты, и ЕСДЛ, и В.В. Путин, и Шакьямуни, и Нагарджуна с Дхармакирти обладаем (обладали) совершенно идентичными инструментами восприятия.
Это так же понятно, пустота идентична самой себе!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.764) u0.013 s0.000, 18 0.014 [256/0]