Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое душа ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5827СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 10:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:

Рекомендуемая литература: А. Подводный, Тонкие тела
Тьфу ты, ну ты!
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5828СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 10:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:

Еще литература: А. Подводный, Знаки на пути
КГ/АМ.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


5831СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 12:26 (19 лет тому назад)    Re: Что такое душа ? Ответ с цитатой

новичёк пишет:
Буддиствующие буддисты !  Обращаюсь к вам с вопросом, на который сам точного ответа не знаю. Да, что - то там в нутри есть и болит,  и радуется,  и грустит, и .... - это обычно называют душой.  Однако, хотелось бы более полного понимания, что же сие такое. Моё ли это, и, почему так трудно с ней справиться,
когда больно или через чур радостно. Что говорит на эту тему буддийская мудрость ? Спрашивал у наших христьянских попов ( сделал три попытки в разное время) - вразумительного, удовлетворительного ответа не услышал ( тоже мне духовные лица, хе-хе). Во все прошлые времена душе придавалось первостепенное значение и  это описано в разных книжках разного толка, но ни в одной нет точного определения что такое душа, как выяснить что она хочет и как сделать так, чтобы ей было хорошо, благостно, спокойно.
            Заранее благодарен, новичёк.


Душа - это то, что чувствует. Грубо говоря, это анахата-чакра, которая физиологически находится в груди человека.
Функцией анахата-чакры является сознание чувств, то бишь она чувствует некие веяния свыше и управляет низшими чакрами: манипурой, свадхистаной и муладхарой. В свою очередь, анахата-чакра управляется вишудха-чакрой.
Реализация вишудха-чакры есть залог того, что душа станет твоим послушным инструментом. Собственно, вишудха-чакра есть результат совершенства анахата-чакры. Люди, имеющие развитую вишудха-чакру, могут управлять своей душой и оказывать сознательное воздейстие на чужие души. Те шедевры искусства. которые вызывают слезы на глазах, созданы именно так: путем воздействия на душу зрителя, осуществляемым проявлениями вишудха-чакры. Это нетрудно заметить, если пронаблюдать, ЧТО радуется хорошей музыке, к примеру.

"Душа болит" от того, что неуютно сознанию в материальном мире. Живая она, понимаишь... Чуйствует, значить...
Вообще-то, дело это житейское: все бывает, все проходит, ничего не остается, так что стоит ли особо фиксироваться?
Но человек, заботящийся о своем будущем, заботится о чистоте души, ибо ВСЕ чувства, которые он испытывает, материализуются и образуют астральное тело. А стало быть, чувствовать всякий негатив - себе дороже...

P.S. Однако это был не буддизм, а мои личные наблюдения.
Наверх
din
Гость


Откуда: Moscow


5832СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 13:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.P.S. Душа (анахата) - это то, что перевоплощается. Спасти свою душу (стать "святым") - означает реализовать сахасрару анахаты.
Идеал "святости" - не верить в свои силы, во всем полагаться на Бога, отречься от всего материального.
Анахата - это как бы ЦЕНТР, вокруг которого все вертится: высшие чакры являются одновременно и дополнением, и отрицанием низших, зеркально расположенных относительно анахаты, в результате чего в нашей жизни регулярно происходят колебания из одного состояния души в другое, прямо противоположное. К примеру, от пристального внимания к своему телу (на муладхаре) - до полного отрицания всего, что с ним связано (на сахасраре).
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5833СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 15:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа! Просьба указывать традицию, с позиции которой пишите в конкретном сообщении. Особенно это  касается небуддийских школ. Ведь по умолчанию полагается, что на буддийском форуме речь идет о буддийском воззрении. А в буддизме нет никаких перерождающихся душ и тонких тел.

Оприходует другие пять чувств манас, который действительно находится в груди (точнее, в области сердца). Но это никакая не душа, а просто шестой орган чувств. Даже не знаю, что это за такая традиция, где манас объявлен перерождающейся душой? Din?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

5834СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 15:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Даже не знаю, что это за такая традиция, где манас объявлен перерождающейся душой?

какая прелесть Smile У Уддьотакары говорится о разных вариантах пониания сансары, кто по ней бродит. Второй вариант был, что мигрирует манас Very Happy это если я ничего не перепутал, конечно, текст не при себе. А еще о таком варианте говорится в деха-атма-ваде, о ней я уже упоминал в свое время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5835СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 15:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ха-ха, значит действительно есть такое Smile.
А эти варианты понимания у Уддьотакара собственные или спорные (оппонентов)?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
din
Гость


Откуда: Moscow


5838СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 16:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

"Манас", насколько я понимаю, - это аджна-чакра, сознание. После смерти оно становится манипура-чакрой, умом, а анахата-чакра - эфирным телом, а мир ("рай") будет соответствовать развитию анахата-чакры.
У реализовавших сахасрара-чакру (будд) эфирным телом становится аджна-чакра, а место их дальнейшего пребывания именуется "нирваной"..
У реализовавших 8-чакру (Дао) рай находится уже не на Земле.
У реализовавших а-сат (несуществование) тела нету вообще и жизнь для них больше не является кармическим долгом ("освобождение", "Непроявленное")...

Впрочем, при наличии времени и желания процесс просветления можно повторять неограниченное количество раз... Ибо есть Миры, в которых наши самые супер-пупер совершенные будды - черти рогатые. Smile

P.S. Традицию, к сожалению, назвать не могу, ибо не из книг почерпнуто, но при определенных навыках все это можно прочувствовать на себе.  Если же Вы можете опровергнуть данную информацию - welcome! А верить никто ни во что не обязан... А то мало ли, кто чего наврет? Bugaga
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5840СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 16:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Традицию, к сожалению, назвать не могу, ибо не из книг почерпнуто

Опровергать и обсуждать можно только нечто конкретное. Например, относится ли некая концепция к такому-то воззрению ли нет. А на индивидуальные фантазии можно только глаза выпучивать  Shocked   Rolling Eyes

Цитата:
Ибо есть Миры, в которых наши самые супер-пупер совершенные будды - черти рогатые.

Будда вне любого мира. А рогатых нирманакай и на тибетских танках полно Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5841СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 16:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

din, круто. Smile

КИ, я ж сказал, что я - не буддист. Традиция - своя собственная.


Последний раз редактировалось: Ахимса (Пт 23 Сен 05, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

5842СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 16:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А эти варианты понимания у Уддьотакара собственные или спорные (оппонентов)?

оказывается, текст есть при себе, точнее его сканы. Знаешь, оказывается довольно интересно Smile

В комментарии к НС 1.1.19 Уддьоткара задается вопросом, к чему относится сансара - Атману или манасу? И отвечает, что если имеется в виду движение (kriyA), то к манасу, ибо именно он совершает миграцию (samsarati - глагол движения). Если же имеется в виду переживание опыта, то речь об Атмане, ибо именно он "вкушает"  опыт.

Я посмотрел вполглаза, некогда вчитываться, но в первом приближении так. Смущает слово kriyA, оно довольно многозначное, я перевел как движение, но не уверен в этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


5843СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 16:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

> Будда вне любого мира.

Видите ли, КИ, Будда-человек, Будда-муравей и Будда-звезда - это немножко разные будды. Масштабом различаются - как тела, так и Сознания, так и Бытия. Хотя сделаны, в принципе, из одного и того же, мда... Из Изначального Бога, как и все существующее... И вот до чего докатились - каждый по-своему.......
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

5844СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 17:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В комментарии к НС 1.1.19 Уддьоткара задается вопросом, к чему относится сансара - Атману или манасу? И отвечает, что если имеется в виду движение (kriyA), то к манасу, ибо именно он совершает миграцию (samsarati - глагол движения). Если же имеется в виду переживание опыта, то речь об Атмане, ибо именно он "вкушает" опыт.

Интересное место! Не только ведь мне кажется, что нет никакой жесткой метафизики принятой на веру, а есть тщательно разрабатываемая система, использующая традиционную терминологию? Smile

Любопытная параллель с йогачарским манасом (который клиштаманас - моменты сознания ответственные за ложное эго (ахамкара и т.п.) ).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

5845СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 17:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

об этом Уддьотакара мало что сказал, буквально две строчки. Надо посмотреть последующие комментарии... насчет параллелей не уверен, мысль имхо тривиальнее. На уровне - "смотря что вы понимаете под сансарой".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

5846СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 17:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще я хочу сказать, что в текстах масса подобных замечаний, брошенных вскольз, в том числе тех, от которых дух захватывает.
Перефразируя известную фразу, я бы сказал поэтому - назад к текстам! Вторичная литература много дает только тем, кто читал тексты...

беда в том, что такие места вспоминаются лишь по случаю, а вот так вспомнить и выложить - не получается. Пассивная память Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.592) u0.012 s0.001, 18 0.017 [256/0]