Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

113140СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 23:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я же дал собственное объяснение.  Материя не может быть тождественна движению.
Другое дело мы не можем мыслить материю иначе как движущуюся / покоящуюся. А это уже совсем другое...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

113153СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 01:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Надо развить мысль: при коммунизме не останется общих понятий, ведь общими будут единичные вещи.  Very Happy
Плевать на программы! Бабы-то будут общими, али как? Bugaga)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113155СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 02:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123 пишет:
Вантус пишет:
Простейший вопрос - каким образом нематериальное сознание действует на материальную руку, чтобы хватать?


Сознание изменяет действие квантовых частиц в мозгу которые влияют на действие нейронов. Мозг посылает сигнал что бы мышца руки согнулась и рука хватает обьект.
Квантовые частицы - по-прежнему материя. Каким образом на них действует сознание?

Есть такое понятие как "wave function collapse" (редукция волновой функции).

    In quantum mechanics, wave function collapse (also called collapse of the state vector or reduction of the wave packet) is the phenomenon in which a wave function—initially in a superposition of several different possible eigenstates—appears to reduce to a single one of those states after interaction with an observer. In simplified terms, it is the reduction of the physical possibilities into a single possibility as seen by an observer.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Wave_function_collapse


Извините что на Английском.


Сознание влияет на редукция волновой функции (нужно наблюдение чтобы из возможностей волны возник один вариант), и это влияет на нейроны в мозгу которые управляют телом.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

113156СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 02:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Есть такое понятие как "wave function collapse" (редукция волновой функции).

    In quantum mechanics, wave function collapse (also called collapse of the state vector or reduction of the wave packet) is the phenomenon in which a wave function—initially in a superposition of several different possible eigenstates—appears to reduce to a single one of those states after interaction with an observer. In simplified terms, it is the reduction of the physical possibilities into a single possibility as seen by an observer.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Wave_function_collapse


Извините что на Английском.


Сознание влияет на редукция волновой функции (нужно наблюдение чтобы из возможностей волны возник один вариант), и это влияет на нейроны в мозгу которые управляют телом.
Как же меня задрала эта редукция... См. тему на БФ.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113157СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 03:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Как же меня задрала эта редукция... См. тему на БФ.

Учёные которые нашли что наблюдение влияет на квантовом уровне не дураки. Конечно они учли факт что наблюдение может вносить изменения. В любом случае это интерпретация учёных. Я считаю что это объясняет как сознание влияет на материю. Сознание (наблюдение) определяет единственое из возможных состояний на этом уровне и оно воздействует на макро уровне через нейроны в мозгу.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

113158СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 03:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вантус пишет:

Как же меня задрала эта редукция... См. тему на БФ.

Учёные которые нашли что наблюдение влияет на квантовом уровне не дураки. Конечно они учли факт что наблюдение может вносить изменения. В любом случае это интерпретация учёных. Я считаю что это объясняет как сознание влияет на материю. Сознание (наблюдение) определяет единственое из возможных состояний на этом уровне и оно воздействует на макро уровне через нейроны в мозгу.
Я ведь специально дал ссылку, чтоб вы посмотрели мнение не британских ученых, а нормальных. Считать вы можете все что угодно, но физика признает только чувственное и верное умозаключение, причем не в виде глумотворной дуйры, а в виде математики. Под словами "редукция волновой функции" кроется вполне определенная математическая конструкция, которую профаны, Неймана даже не открывавшие, толкую тем или иным фрическим способом, чисто по созвучию или по внутреннему чувству. Что это за конструкция, я уже писал. Если вам интересно, прочитайте Неймана, он есть на русском языке, тогда будет чего обсуждать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113161СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 06:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус,

Спасибо за совет. Может стоит мне почитать когда лучше буду чувствовать.  

На сегодня мое понимание такое:

1) Неопределённость (с материалистической стороны) на квантовом уровне дает пространство сознанию повлиять.
2) Сознание действует на нейроны в мозге на квантовом уровне.
3) Эти нейроны потом управляют телом.
Примерно таким образом сознание взаимодействует с телом.

Есть метод как понять механизм материи при помощи разборки на составляющие части.  Да можно узнать о материи разобрав ее на части, молекулы, атомы.

Что делать с информацией? Если взять книгу и разбить текст на предложения, предложения на слова, слова на буквы, буквы на черные и белые пятна, и.т.д. до атомов - то что мы поймем об информации? Ничто! Информации это качественно иное чем материя.

Эмпирически это также наблюдается что есть информация и материя. Материя развивается своим путем, информация своим.

Если материализм прав, то информации быть не может так как материализм учит что есть только материя (в той или иной функции). Если так, то как можно понять то что я здесь написал? Без информации, все слова имели бы такой же смысл как звуки листьев когда дует ветер... Само наличие логики оправдывает что есть информация, а значит ум. Никакое количество просто материи информации не даст так как книга это не просто набор атомов.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48741

113162СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 09:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет: Чем больше экземпляров, тем больше программ.
test пишет: то можно стать автором такой программы.

Нет, по твоей логике не программы, а программ. Будь последователен.

Я последователен. Не говорится, что копии увеличивают размер программы. Но копии называются программами. Не слышал про такое?

Разными программами, да? Не разными копиями ОДНОЙ программы, а разными программами?

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Если небыло ни одного экземпляра, то нельзя сказать, что прога хоть когда существовала.

Могла существовать в виде проекта. Это как эмбрион.

В этом случае существовал проект, а не программа. А программу проект не произвёл.

Проект не программы? Сколько процентов кода делают проект программой?

Цитата:


В "программа", как правило, вкладывается два смысла - конкретный и общий - конкретная запись кода и код абстрагированный от носителей (общее между всеми записями). Но умение абстрагироваться не делает существование программы без носителя. Программа "вообще" существует, только когда есть хоть одна запись.

Цитата:
Цитата:
Почему нет?

А почему да? Йогин Кащей Бессмертный не существовал как иголка в яйце.

Чего? Поток сознания пошёл?

Слил?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

113166СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 11:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
чайник2 пишет:
Вантус

Вы пишете: Токи - это и есть радиоволны. Бросайте дуйру (ибо средневековый хлам) и изучайте физику. Электрический ток, электромагнитная волна, радиоволна, фотон, упорядоченное движение электронов - синонимы.

Я писал: "токи в них" (в деталях радиоприемника). Радиоволны имеются и помимо этих деталей.
В смысле "и помимо этих деталей"? Ток - не деталь радиоприемника. Радиоволны должны иметь источник излучения, без него они не появляются (таким источником может быть все что угодно - сокращения сердца человека, Р-168-МРА, Солнце, ядро Галактики и т.п.). Распространяются же они со скоростью света (свет - разновидность электромагнитных волн). Можно различить волны исходящие от одного передатчика, от волн, исходящих от другого - по длине волны, частоте, амплитуде, методу модуляции сигнала и т.п.
чайник2 пишет:

Вы пишете: Тогда еще забавнее - нама принимает вид рупы (не имея размера, местоположения и пр. принимает вид имеющего размер и т.п.). Интересно, как это (метафизически, конечно)? Пример приведите такого "принятия вида".

Пример: не имеющее лица зеркало "принимает" вид, имеющий лицо.
Я в ужасе. Зеркало отражает падающий на лицо (цвет и форму) свет в виде отражения лица (цвета и формы, опять же). Понимаете, был цвет и форма и, стал цвет и форма. А тут было цвет и форма, а стало - не цвет и форма.

Это лишь примеры, аналогии. Пример с радиоприемником: есть радиоволны; радиоприемник их принимает; в деталях радиопремника имеется ток; на основании этого делать вывод о том, что радиоволнами становится ток в деталях радиопремника, не приемлемо.
Пример с зеркалом: вы просили пример, я привел пример того, что чего-то не имеет, но принимает вид этого. Да, оба материальны. Но пример с психическим, принципиально отличным от материального и принимающим вид материального, вы не примете, поскольку для вас это - подлежащее доказательству. Какой еще пример я могу привести?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

113167СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 11:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
чайник2 пишет:
nyer len gyi rgyu, upadanakarana - сущностная причина (субстанциональная причина) - порождающее главным образом субстанцию вещи в [качестве] собственного субстанционального потока.
Почему ум - вещь?
Почему у него есть субстанция?
Почему Вы считаете это буддийским подходом?

Цитата:
На примере - кусок глины, ставший глиняным кувшином
Rolling Eyes

Ум - вещь (действительное) (васту, dngos po), так как признак вещи - способность выполнять функцию. Ум обладает признаком вещи.
Субстанция (дравья, rdzas) - равнозначно вещи, непостоянному. За исключением випраюкта-санскар, насколько помню, это предмет диспутов.
Кусок глины становится субстанцией глиняного кувшина в смысле - становится тем, что способно выполнять функцию в качестве кувшина.
Считаю это буддийским подходом, так как это написано в учебниках, написанных авторами - буддистами (в т.ч. настоятелями буддийских монастырей) очень давно и этому учат в дацанах.


Ответы на этот пост: Полосатик, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48741

113168СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 11:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В дацанах учат, что ум это вещь? Как круто!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

113170СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 12:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Ум - вещь (действительное) (васту, dngos po), так как признак вещи - способность выполнять функцию. Ум обладает признаком вещи.
Субстанция (дравья, rdzas) - равнозначно вещи, непостоянному. За исключением випраюкта-санскар, насколько помню, это предмет диспутов.
Значит, васту и дравья.
Во-первых, индийцы не назвали бы ум (читту) вещью, потому что он совокупность (всех вижнян, биджей и т.п.).
Во-вторых, васту как дравьясат - это синоним парамартха-дхармы. А такой дхармы, как "ум", нет.

чайник2 пишет:
Считаю это буддийским подходом, так как это написано в учебниках, написанных авторами - буддистами (в т.ч. настоятелями буддийских монастырей) очень давно и этому учат в дацанах.
У Вас несовместимость с тем буддизмом, которому не учат в дацанах.

Ответы на этот пост: TashiSho, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

113171СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 12:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
признак вещи - способность выполнять функцию
Вариации на тему ДДД  Smile

Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

113172СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 12:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

чайник2 пишет:
Считаю это буддийским подходом, так как это написано в учебниках, написанных авторами - буддистами (в т.ч. настоятелями буддийских монастырей) очень давно и этому учат в дацанах.
У Вас несовместимость с тем буддизмом, которому не учат в дацанах.
прелестно
_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

113173СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 12, 13:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Специально для дуйристов разъясню с зеркалом:
Человек видит цвет и форму за счет возбуждения расположенных соответственно форме рецепторов его глаза волнами соответствующих цвету длин. В случае отражения в зеркале, волны, отраженные от лица и волны, отраженные от отражения лица в зеркале, будут иметь одинаковую длину и взаиморасположение, по каковой причине они будут возбуждать рецепторы в глазу наблюдателя сходным образом.

Я так понял, что в наше время дуйра - это крайне вредная вещь, дающая ложное ощущение понимания без вникания в детали.

Простейший вопрос - каким образом нематериальное сознание действует на материальную руку, чтобы хватать? Каким образом материальный глаз вызывает нематериальное сознание глаза? Что их связывает?

Вопрос не в этом, а в том, что нематериальное сознание не становится материальной рукой (или ее движением). Материальный глаз не становится нематериальным сознанием глаза. Все остальное не представляет проблемы.

Еще раз повторю, насколько все просто:
Вы воспринимаете свой ум - представления, воспоминания, восприятия, ощущения, клеши и пр. (его моменты) посредством пяти физических органов чувств? Можете ли вы указать параметры температуры ("огонь"), влажности ("вода"), подвижности в пространстве ("ветер"), твердости ("земля") вашего ума - представлений, воспоминаний, восприятий, ощущений, клеш и пр. (его моментов)? Очевидно, нет. Если материя (частицы (цветоформа и т.д.)-махабхуты), воспринимаемая посредством пяти физических органов чувств и имеющая параметры температуры ("огонь"), влажности ("вода"), подвижности в пространстве ("ветер"), твердости ("земля"), становится умом (его моментами), то куда деваются эти частицы-махабхуты? Один вариант - испаряются. Т.е. не становятся умом (его моментами). Откуда тогда берется ум с его свойствами, противоположными этим частицам-махабхутам? Без причины? От Пракрити? Все очевидно и не вижу темы для обсуждения.

"в наше время дуйра - это крайне вредная вещь" - очень печально, что вы к этому пришли...


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 44 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.726) u0.020 s0.001, 18 0.053 [265/0]