Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хмельницкий центр медитации Серединного Пути (Сергей Бугаев)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

96245СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 11, 13:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю как в Тантрических традициях Ваджраяны и Дзогчен, в дзен традиция передачи Дхармы вполне формальна. Необходимо получить инку от своего учителя и подтверждение от трех официальных дзен-мастеров.

Все это ничего не значит в вопросах просветления и реализации. Это говорит лишь о признании того, что человек точно понимает и выполняет практику своей традиции и может ей обучать без искажений, заблуждений и ошибок.

Вы можете совершенно добровольно обучаться у Вашего учителя, кого бы Вы Учителем ни называли.

Но если у людей есть сомнения в аутентичности Сергея Бугаева как учителя в обозначаемых им традициях - это значит, что они имеют причины и основания, чтобы говорить о нем как о самозванце. Это вовсе не значит, что он учит чему-то плохому. Это значит, что он учит чему-то своему, называя это Тантрой и Чань.

Свободному человеку вовсе не обязательно прикрываться "торговыми марками". Если Вам нравится его образ жизни, мышление, цели - говорите о них. Спорить о признании непризнанного авторитета - занятие пустое. Никто здесь не уполномочен признавать или лишать признания других людей. Но каждый вправе иметь свое мнение. И Вы, и другие участники.

Вы можете рассказывать о принципах учения, о практике, можете делиться достижениями и задавать вопросы. С Вами могут дискутировать, что-то уточнять, в чем-то сомневаться.

Какое отношение ко всему этому имеет Сергей Бугаев? Ему нужны ученики?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96260СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 00:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Не знаю как в Тантрических традициях Ваджраяны и Дзогчен, в дзен традиция передачи Дхармы вполне формальна. Необходимо получить инку от своего учителя и подтверждение от трех официальных дзен-мастеров.

Все это ничего не значит в вопросах просветления и реализации. Это говорит лишь о признании того, что человек точно понимает и выполняет практику своей традиции и может ей обучать без искажений, заблуждений и ошибок.

Вы можете совершенно добровольно обучаться у Вашего учителя, кого бы Вы Учителем ни называли.

Но если у людей есть сомнения в аутентичности Сергея Бугаева как учителя в обозначаемых им традициях - это значит, что они имеют причины и основания, чтобы говорить о нем как о самозванце. Это вовсе не значит, что он учит чему-то плохому. Это значит, что он учит чему-то своему, называя это Тантрой и Чань.

Свободному человеку вовсе не обязательно прикрываться "торговыми марками". Если Вам нравится его образ жизни, мышление, цели - говорите о них. Спорить о признании непризнанного авторитета - занятие пустое. Никто здесь не уполномочен признавать или лишать признания других людей. Но каждый вправе иметь свое мнение. И Вы, и другие участники.

Вы можете рассказывать о принципах учения, о практике, можете делиться достижениями и задавать вопросы. С Вами могут дискутировать, что-то уточнять, в чем-то сомневаться.

Какое отношение ко всему этому имеет Сергей Бугаев? Ему нужны ученики?



Cомнения в аутентичности Сергея Бугаева как Учителя в обозначаемых им традициях происходят из того, что Гуру не говорит о Линии Учения. О причинах почемуто никто не задумывается. Как пример можно привести ситуацию, если Линия пришла из Китая во время уничтожения там монастырей и носителей Учения. Потом, когда была совершена передача, носитель вернулся на родину, и рискуя своей жизнью, продолжает Учение там, и любая информация может привести......

" Ему нужны ученики?"  Скорее Учитель нужен ученикам.     Все, что делает Учитель, направлено на то, чтобы предоставить людям возможность начать практиковать. Других целей нет.
Я считаю, что очень многие рассматривают спорный вопрос только с одного угла зрения. Это равно что идти по канату на большой высоте с ведром, полным воды в одной руке. Уравновесте свое мнение с другой стороны, и дойти к просветлению будет гораздо легче. Все люди почти одинаковы, только их достоинства и негативные качества разбросаны по разному.  Однажды мне приснился Учитель, и показав лист бумаги сказал: на верхней стороне бумаги хорошие качества души, на нижней стороне листа плохое. А человек-это вот это, показав мне этот лист свернутым в трубочку. Я понимаю, что мнений о Сергее будет множество, и спорить с каждым или соглашаться совершенно нет смысла. Смысл имеет только пракика и личная скорость продвижения по Пути. Никакие сидхи Мастера которые я видел, ни  даршаны, которые он дарил практикующим, не заменят главное- его безупречной духовной чистоты. Пожалуй, это достижение я считаю, на порядок важнее просветления. Являясь живым примером Учитель служит маяком для тех, кому он нужен.
Задайте вопрос своим Учителям, можно ли достичь просветления, имея негативные черты характера? Мне очень хочеться услышать их ответ(не ваш) Мастер его дал.
Наверх
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96261СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 00:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Называть себя просветлённым Мастером - это не принято у просветлённых мастеров. Это как минимум не скромно и просто неприлично. Обычно это делают, чтобы сколотить вокруг себя секту. Делается это для услаждения своего Я, ради личных амбиций и корыстных интересов.

Cомнения в аутентичности Сергея Бугаева как Учителя в обозначаемых им традициях происходят из того, что Гуру не говорит о Линии Учения. О причинах почемуто никто не задумывается. Как пример можно привести ситуацию, если Линия пришла из Китая во время уничтожения там монастырей и носителей Учения. Потом, когда была совершена передача, носитель вернулся на родину, и рискуя своей жизнью, продолжает Учение там, и любая информация может привести......

 Учитель нужен ученикам.     Все, что делает Учитель, направлено на то, чтобы предоставить людям возможность начать практиковать. Других целей нет.
Я считаю, что очень многие рассматривают спорный вопрос только с одного угла зрения. Это равно что идти по канату на большой высоте с ведром, полным воды в одной руке. Уравновесте свое мнение с другой стороны, и дойти к просветлению будет гораздо легче. Все люди почти одинаковы, только их достоинства и негативные качества разбросаны по разному.  Однажды мне приснился Учитель, и показав лист бумаги сказал: на верхней стороне бумаги хорошие качества души, на нижней стороне листа плохое. А человек-это вот это, показав мне этот лист свернутым в трубочку. Я понимаю, что мнений о Сергее будет множество, и спорить с каждым или соглашаться совершенно нет смысла. Смысл имеет только пракика и личная скорость продвижения по Пути. Никакие сидхи Мастера которые я видел, ни  даршаны, которые он дарил практикующим, не заменят главное- его безупречной духовной чистоты. Пожалуй, это достижение я считаю, на порядок важнее просветления. Являясь живым примером Учитель служит маяком для тех, кому он нужен.
Задайте вопрос своим Учителям, можно ли достичь просветления, имея негативные черты характера? Мне очень хочеться услышать их ответ(не ваш) Мастер его дал.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

96262СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 03:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Китае сейчас свобода вероисповедания, монастыри процветают. Никто не рискует своей жизнью, распространяя учение Будды, как минимум в ханьском буддизме (школе Чань).

Ну что же это ваш выбор, каждый, наверное, выбирает то, что ему в данной конкретной ситуации больше подходит.

Предупреждён, значит вооружён. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96265СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 06:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сайте Бугаева никаких его текстов не нашел, зато подпись под его фоткой зачетная. Very Happy
Цитата:
Гуру Сергей Бугаев

Учитель
Просветленный Мастер
Основатель и Хранитель Учения
Пребывающий в потоке интуитивной Мудрости
Первый Патриарх Серединного Пути

Как правило учителя никогда не называют себя просветленными, разве что в некоторых вопросах.Smile
Раз основатель, значит нет у него никакой линии передачи.  Very Happy
Если у него есть интуитивная мудрость, значит далек от буддизма и тантры вообще. Very Happy
Зачем же так выпрыгивать впереди Шакьямуни, присваивая себе первенство срединного пути? Shocked
Товарищ от скромности не пострадает. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гуру из Бобруйска
Гость


Откуда: Saratov


96267СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 08:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я родом из Бобруйска.
Я — гуру, по-вашему это будет «учитель».
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
Я, в натуре, профессионал, а не любитель.

(с) Майк Науменко
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

96270СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 11:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Товарищ от скромности не пострадает. Very Happy

Там есть еще одна строчка хорошая:
Цитата:
Дальнейший ход вашего обучения у Гуру не сможет предсказать никто... Если вы готовы дерзнуть, то в Путь!

Так что, - возможно все) А если что,  - а мы предупреждали  Rolling Eyes

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96377СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 00:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
miha пишет:

Товарищ от скромности не пострадает. Very Happy

Там есть еще одна строчка хорошая:
Цитата:
Дальнейший ход вашего обучения у Гуру не сможет предсказать никто... Если вы готовы дерзнуть, то в Путь!

Так что, - возможно все) А если что,  - а мы предупреждали  Rolling Eyes
Интересно, все высказывания идут в одном ключе. Это мне напоминает историю с Сахаровым. При совдепии все кричали, что это предатель и диссидент, а после перестройки все говорят что он герой. Вы не боитесь оказаться в этой ситуации?
Когда я хотел после смерти отца продать квартиру и купить в другом городе, Мастер сказал- тебе это надо делать мгновенно. Я не стал спрашивать почему. а он объяснять. Через месяц решили не продавать, а на следующий произошел кризис и обвал жилья. Таких примеров Совершенной Мудрости Мастера  можно привести много. А касаемо Титулов Учителя- они соответствуют действительности, но если есть оценщик, то просветления точно нет, а тогда это всего лишь чье то мнение, переломленное через призму индивидуального ума. Их миллиарды Very Happy
Наверх
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96378СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 00:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
На сайте Бугаева никаких его текстов не нашел, зато подпись под его фоткой зачетная. Very Happy
Цитата:
Гуру Сергей Бугаев

Учитель
Просветленный Мастер
Основатель и Хранитель Учения
Пребывающий в потоке интуитивной Мудрости
Первый Патриарх Серединного Пути

Как правило учителя никогда не называют себя просветленными, разве что в некоторых вопросах.Smile
Раз основатель, значит нет у него никакой линии передачи.  Very Happy
Если у него есть интуитивная мудрость, значит далек от буддизма и тантры вообще. Very Happy
Зачем же так выпрыгивать впереди Шакьямуни, присваивая себе первенство срединного пути? Shocked
Товарищ от скромности не пострадает. Very Happy

Насчет Текстов, это полностью моя ошибка. Просто еще не собрался набрать. Мастер даже слова не сказал, что действует гораздо лучше, чем ругань Very Happy
Интересно, все высказывания идут в одном ключе. Это мне напоминает историю с Сахаровым. При совдепии все кричали, что это предатель и диссидент, а после перестройки все говорят что он герой. Вы не боитесь оказаться в этой ситуации?
Когда я хотел после смерти отца продать квартиру и купить в другом городе, Мастер сказал- тебе это надо делать мгновенно. Я не стал спрашивать почему. а он объяснять. Через месяц решили не продавать, а на следующий произошел кризис и обвал жилья. Таких примеров Совершенной Мудрости Мастера  можно привести много. А касаемо Титулов Учителя- они соответствуют действительности, но если есть оценщик, то просветления точно нет, а тогда это всего лишь чье то мнение, переломленное через призму индивидуального ума. Их миллиарды Very Happy
Наверх
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96379СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 00:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гуру из Бобруйска пишет:
Я родом из Бобруйска.
Я — гуру, по-вашему это будет «учитель».
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
Я, в натуре, профессионал, а не любитель.

(с) Майк Науменко

Хорошо встал Very Happy
Наверх
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96380СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 00:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Просветлённый мастер говорите?
См.:
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11597&page=1
Еше не дочитал последнее сообщение в этом форуме:     http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11597&page=3
Наверх
IGR
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96381СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 00:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
В Китае сейчас свобода вероисповедания, монастыри процветают. Никто не рискует своей жизнью, распространяя учение Будды, как минимум в ханьском буддизме (школе Чань).

Ну что же это ваш выбор, каждый, наверное, выбирает то, что ему в данной конкретной ситуации больше подходит.

Предупреждён, значит вооружён. Very Happy


Там как в СССР. Свобода религии есть, но Храмы на всякий случай повзрывали. Интересно, Далай- Лама уже помирился с КНР?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96387СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 07:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда я хотел после смерти отца продать квартиру и купить в другом городе, Мастер сказал- тебе это надо делать мгновенно. Я не стал спрашивать почему. а он объяснять. Через месяц решили не продавать, а на следующий произошел кризис и обвал жилья. Таких примеров Совершенной Мудрости Мастера  можно привести много
Я за пол года перед кризисом закрыл производство, уволил практически всех рабочих, выплатил всем что положено, перестроил деятельность и перешел в режим поддержки предприятия на плаву. И никакой мгновенной мудрости у меня нет, интернет читать надо, анализировать ситуацию и по сторонам глядеть. То что произойдет обвал жилья было известно года за полтора как случилось.
Сахаров и в СССР был героем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96388СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 07:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

IGR
Пример совершенной мудрости, это ознакомление с природой ума, а не какие то бытовые предсказания. Бытовые предсказания, это мирская мудрость и не нужно её обожествлять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Igr
Гость


Откуда: Khmelnitskiy


96389СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 08:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Когда я хотел после смерти отца продать квартиру и купить в другом городе, Мастер сказал- тебе это надо делать мгновенно. Я не стал спрашивать почему. а он объяснять. Через месяц решили не продавать, а на следующий произошел кризис и обвал жилья. Таких примеров Совершенной Мудрости Мастера  можно привести много
Я за пол года перед кризисом закрыл производство, уволил практически всех рабочих, выплатил всем что положено, перестроил деятельность и перешел в режим поддержки предприятия на плаву. И никакой мгновенной мудрости у меня нет, интернет читать надо, анализировать ситуацию и по сторонам глядеть. То что произойдет обвал жилья было известно года за полтора как случилось.
Сахаров и в СССР был героем.

А показать свои состояния в практике даршаном нескольким людям сможете?
На самом деле здесь главное не сидхи, а забота и помощь другим. Для чего это человек использует. У Мастера нет иных целей, кроме одной- дать людям, которые имеют в этом потребность , возможность заниматься духовным развитием. Когдато Учитель мне сказал- без доверия ничего не будет
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.384) u0.014 s0.002, 18 0.013 [256/0]