Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм умирает как практика?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
небо
Гость





94669СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 16:32 (13 лет тому назад)    Буддизм умирает как практика? Ответ с цитатой

Вот одно примечательное интервью.

- Буддизм становится все более и более популярным, и часто люди, называющие себя буддистами, на самом деле не до конца понимают смысл практики. Может так случиться, что такое поверхностное и массовое внимание приведет к тому, что не останется настоящих учителей?

- Рано или поздно это произойдет. Насколько скоро – мне трудно судить, но, похоже, что настоящих учителей среди тибетцев скоро не останется. В том, что сейчас происходит подъем популярности буддистской культуры, я считаю, ничего плохого нет, что касается исчезновения религии – то скорее наоборот. Религия будет усиливаться. Будет пропадать сама духовная суть этой традиции. Потому что религия – это институт, а духовная традиция – это практика. Так же, как пропала суть христианской традиции…

- Пропала?

- Я считаю что пропала. По-крайней мере я не встречал реализованных христиан. Когда-то эта традиция существовала, а потом случилась так, что из мистической традиции сделали религию, институт, подчинили власти, и стали из нее качать деньги, заниматься поборами с верующих. То же самое, мне кажется, в результате произойдет и с буддизмом. Рано или поздно. Пока что у нас еще есть возможность встретиться с учителями и самим достичь какой-то реализации. Поскольку мир у нас очень сильно деградирует (люди становятся все более материально ориентированными), вскоре от буддизма останется одна лишь религия, а носители знания довольно скоро исчезнут, как мне кажется.

Лама Сонам Дордже, 2006 год.

Чем же занимаются присутствующие здесь форумчане? Претворяют слова Ламы в жизнь. У них своя особая практика - практика чтения теории и спора. Ну прямо как православные, всю жизнь изучающие свою Библию и критикующие других, неправильных теоретиков.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

94670СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 16:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы не Лама Сонам Дордже. У каждого своё мнение. Он вас обидел - ему и напишите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94672СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 18:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Категорически не согласна с тем, что буддизм как практика умирает. Категорически.
Хотя и согласна с тем, что, похоже,  "настоящих учителей среди тибетцев скоро не останется",
Наверх
Осаченко А.
Гость


Откуда: Novosibirsk


94678СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 19:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу согласится с тем , что буддизм как практика умирает, несмотря на "кризис" всех религий, сама реальность , становится мимолетной(быстроменяющейся) и иллюзорной, порожденной  "фантазией" отдельных индивидуумов( любых не обязательно политиков), и эта порожденность, или происхождение этих фантазий, становящихся реальностью, становится очевидным обычным людям(или обыденному сознанию как хотите),  сам интерес к буддизму( в Росии) возникает именно в совке, не буду расшифровывать.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

94680СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чем же занимаются присутствующие здесь форумчане? Претворяют слова Ламы в жизнь. У них своя особая практика - практика чтения теории и спора. Ну прямо как православные, всю жизнь изучающие свою Библию и критикующие других, неправильных теоретиков.

Многим из нас этот лама вовсе не лама, особенно когда своё имхо рассказывает в интервью. Ничего страшного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

94681СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 21:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тибетский буддизм оформился в линии, имеющие Древа Прибежища, на которых находятся вневременные ценности - то, что является Просветленным умом и все что с этим связано. А как же может исчезнуть то, что никогда не появлялось и не исчезало? Может быть произойдет подмена ценностей в западном мире? Но, западный мир, более социален и социален, чем китайское, тибетское, российское, ... и тд, общества. А упрощенной практикой в массовом порядке занимались и занимаются самые широкие слои населения издревле как раз таки в тех самых регионах, где буддизм считается традиционным учением. Так и передайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94682СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 21:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очередное пророчество о конце света, теперь в плане буддизма. Когда лама Сонам Дордже передает буддийское учение он лама, когда пророчествует или критикует другие религии он не лама, он Олег Поздняков. А человеку все можно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

94684СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 11, 21:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осаченко А. пишет:
Не могу согласится с тем , что буддизм как практика умирает, несмотря на "кризис" всех религий, сама реальность , становится мимолетной(быстроменяющейся) и иллюзорной, порожденной  "фантазией" отдельных индивидуумов( любых не обязательно политиков), и эта порожденность, или происхождение этих фантазий, становящихся реальностью, становится очевидным обычным людям(или обыденному сознанию как хотите),  сам интерес к буддизму( в Росии) возникает именно в совке, не буду расшифровывать.
На самом деле, если говорить о буддизме, то с одной стороны может показаться, что вроде бы все упирается в реальность/не реальность, иллюзорность существования Эго и фантазии с одной стороны, а с другой все это логично, и я бы даже сказал естественно. Поэтому не торопитесь с выводами Smile Надо только спокойно практиковаться в тренировке ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94732СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 11, 23:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   Мы живем в эпоху упадка Учения Будд, поэтому вопрос вполне естественен и ответ тоже( посмотрите хотя бы на наш форум--- львиная доля вопросов чистая схоластика и практической ценности не имеет), но будем надеяться что не все еще потеряно и появятся новые учителя и просветленные.  [b]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

94735СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 11, 00:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение умирает тогда, когда практические наставления начинают выглядеть для людей, как никчемная схоластика. А практикой начинают считаться вторичные вещи.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

94743СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 11, 12:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего под "учение умирает\деградирует\ и т.п." следует понимать всё же деградацию практиков, их количества, качества, уровня успеха.  Иначе абсурдно выходит - ухудшенное учение - тоже учение ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

94747СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 11, 20:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под влиянием развития цивилизации изменились критерии успеха в практике. Глобализация расширяет пространство ума сама по себе. В умах людей больше знаний об устройстве мира, меньше стало страданий - меньше людей ищут успокоения в мысли о том, что что-то изменится в следующей жизни, предпочитая жить в этой.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94755СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 11, 00:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почти 25-летний опыт MLI, особенно последних 10 лет показывает, как идет интеграция хорошо известных в буддизме техник медитации в системообразующие социальные институты развитых стран,  впервую очередь США (медицина, образование и даже армия). Это, разумеется, происходит в рамках секулярной парадигмы (практики с необходимостью не становятся буддистами, хотя в каком-то виде знакомятся с Дхар(м)мой), а также на основе принципа полезности здесь-и-теперь. Не вижу в этом ничего плохого (я практикую одну из техник "Естественного освобождения" не только и не столько, чтобы постичь природу своего ума, а по причине полезности Smile ), вопрос в том, найдется ли в социуме развитых стран "заказчик" на углубленную практику с целями, близкими к традиционным. Попытка такая есть, это Уоллес со своими Созерцательными Обсерваториями,  "заказчиком", по его мнению, является ... наука о сознании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94759СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 11, 00:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Yuriy не надо постигать природу своего ума( извените, но в человеческом уме не чего постигать), попробуйте постигнуть природу Нерожденного--- Истинную Природу Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

94766СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 11, 02:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда мы интенсивно практикуем, дхарма в расцвете, когда мы ленимся дхарма приходит в упадок.
Считаю, что в прошлом, сейчас и в будущем Дхарма объективно на самом высоком уровне. Она изменяется только субъективно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.475) u0.012 s0.001, 18 0.012 [256/0]