Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма -сухая догма или факт...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

91638СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 01:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма
Запустив этот thread, вы вызвали различные психо-эмоциональные реакции участников дискуссии, которые так или и иначе повлияли на их поведение, причём не только в данной дискуссии, но и помимо неё. В свою очередь вы получили удовольствие от возможности сопоставить веру в бога и в карму, что также имело психоэмоциональное влияние на ваше поведение не только в данной дискуссии, но и помимо неё. Это и есть карма, которую вы произвели. Вполне наглядно?

Если же вы рассматриваете карму только как некую силу, влияющую на посмертные перевоплощения, то как сказал уважаемый test, это – не буддийская тема, так как собственно вера в то, что кто-то может в кого-то перевоплотиться, является заблуждением.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91670СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, закон кармы(в том числе зависимость следующих перевоплощений от кармы) легче понять, если мы принимаем, что объектный мир порождается самим умом.

Ланкаватара-сутра 2глава:
Цитата:
– Махамати, основное заблуждение ложных учений, разделяемых большинством философов, состоит в следующем: в них не признаётся то, что объектный мир порождается самим умом. Философы не понимают, что и весь ум в целом также порождается самим умом. При этом, будучи зависимы от этих проявлений ума, принимаемых за реальные, философы различают их, цепляясь, подобно простакам, какими они и являются, за двойственность того и этого, бытия и не-бытия, не подозревая, что не существует ничего, кроме одной всеобщей Сущности.
Напротив, моё учение основывается на утверждении, что объектный мир, подобно сну, является проявлением самого ума. Оно учит прекращению неведения, желаний, деяний и причинности, учит прекращению страдания, порождаемого различением тройственного мира.

Если принять, что мир, в котором мы находимся, а также все события, которые с нами происходят, порождаются нашим же умом, возникает вопрос, почему мы испытываем те или иные ощущения, почему встречаемся с теми или иными ситуациями.

Раз мир порожден нашим умом, значит воспринимаемый нами мир таков, каково "содержание" нашего ума. Совершая какой-то поступок, мы закладываем в сознание-хранилище определенные семена. К примеру, если я ударю кого-то, в моем сознании останется информация о жестокости, о злобе этого действия. Позже мой собственный ум породит ситуацию, где проявится эта злоба и жестокость. К примеру, ударят меня, или мне будет хотеться, не смотря на желание быть добрым человеком, разрешить какой-либо конфликт силой.  

Также и в наших снах мы видим себя в тех мирах, которые соответствуют состоянию нашего ума в какое-либо время. Если мы спокойны и гармоничны, и во сне мы создаем светлые, дружелюбные миры. Если же нам снятся кошмары, преследования или мрачные безрадостные миры, чаще всего мы легко можем отыскать причину создания нашим воображением таких миров. Это могут быть страхи, ненависть, беспокойство, которые помещают нас в соответствующее нашему состоянию сознания сновидение.

Я так себе это представляю. Если в моем описании есть неточности или искажение Учения, поправляйте, пожалуйста. Буду только радаSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

91729СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 00:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Карма пишет:
вера в буддийскую доктрину о карме ,которая является краеугольной в буддизме,по своей природе ничем не отличается, например, от веры последователей теистических религий в самасущего бога-творца,

Отличается, так как бог-творец не доступен восприятию, а карма доступна. Карма, это очевидный факт видимый в этой жизни.

Рассматривая карму мы проецируем то, что уже наблюдаемо на следущие жизни (так как вряд ли там что-то должно отличаться).
А рассматривая бога-творца мы просто фантазируем (sci-fi).
карма познаваема на основании авторитетного свидетельства. Иначе ее не установить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91768СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 18:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:

Если же вы рассматриваете карму только как некую силу, влияющую на посмертные перевоплощения, то как сказал уважаемый test, это – не буддийская тема, так как собственно вера в то, что кто-то может в кого-то перевоплотиться, является заблуждением.
оворят что когда Пабло Пикассо родился 1-е слово которое он произнёс было не "папа" а "карандаш"
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

91769СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 18:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

rewind; play: является заблуждением.

Ваше высказывание на тему "а вот говорят..." отрицает вероятность возможного появления смысла в данной беседе.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91775СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 19:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
Всё чаще у меня меня возникает вопрос-каким же образом представляется возможным изучать законы кармы если  невозможно не увидеть ,не услышать  или ощутить каким -либо образом тот феномен который принято обозначать под названием" карма"?Т.е.в данном случае предмет исследования отсутствует как таковой. Вам не кажется это сомнительным фактом  , невольно закрадывается мысль ,что теория существования кармы -это лишь аргумент который невозможно ни доказать ни опровергнуть, а, следовательно, он -беспроигрышный?

Есть дополнительные эффекты в поле кармы. Например, агрессивная критика, интенсивные отрицательные эмоции - ведут к очищению кармы критикуемого, подвергающегося наездам. И соответственено, переносу его отрицательной кармы на критика. Достаточно много имеется тех, кто умеет провоцировать агрессию в свой адрес с этой целью, сознательно, хотя чаще не сознательно. Это часть культуры, хотя и не вульгарной культуры. Это можно рассмотреть подробно, при желании.

Для меня этот аспект очень осязаем, я его наблюдаю много и часто. Карма реальна. Обычный инструмент, со своими особенностями применения, работы. Просто большинство из тех кто ею пользуется вне буддистского мира, помалкивают, это что-то вроде секрета.

Более того..без принятия поля кармы и данных процессов как факта просто нельзя объяснить некоторые феномены. Например в отношениях между народом и властью. Власть в целом, старается "как лучше", но при этом во многом и часто нарушает важные этические нормы, народ её ругает, власть народ увещевает и успокаивает, хотя могла бы и поругать, народ тоже далеко не ангелы, но мудрости у власти хватает, система в целом стабильна, происходит перенос. особенно в ситуациях, когда народ имеет возможность ругать более или менее активно, это стабилизирует власть.

весь мир ругает Омерику, что она печатает бумажные доллары и влезает всюду со своим порядком. Омерика внешним миром мало интересуется, ориентируется на идеалы, старается поддерживать политкорректность, никого без необходимости не критиковать, это "кармический талант".

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91776СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:

весь мир ругает Омерику, что она печатает бумажные доллары и влезает всюду со своим порядком. Омерика внешним миром мало интересуется, ориентируется на идеалы, старается поддерживать политкорректность, никого без необходимости не критиковать, это "кармический талант".
А у Нашей Раши 2 беды причём 2-я всё время ремонтирует!-ю
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91794СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 07:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:


Есть дополнительные эффекты в поле кармы. Например, агрессивная критика, интенсивные отрицательные эмоции - ведут к очищению кармы критикуемого, подвергающегося наездам. И соответственено, переносу его отрицательной кармы на критика. Достаточно много имеется тех, кто умеет провоцировать агрессию в свой адрес с этой целью, сознательно, хотя чаще не сознательно. Это часть культуры, хотя и не вульгарной культуры. Это можно рассмотреть подробно, при желании.

Вот это точно не буддийский взгляд))
1Никакой отрицательной кармы ни на кого не переносится. Когда вам говорят что-то неприятное- это воплотившийся плод вашей кармы. Говорящий же грубыми словами зарабатывает себе негативную кармы.

2Насчет провоцировать агрессию "для своей пользы")) Если Вы радуетесь,что кто-то испытывает негативные эмоции(радуетесь чужому гневу, например, т. к. считаете,что это вам на руку), тем самым вы также создаете свою негативную карму(действие умом). Ведь вы надеетесь, исходя из эзотерических трактовок кармы, переложить на другого какие-то свои несчастья, что уже закладывает в ваше сознание определенные семена. А если вы еще и провоцируете человека на гнев, вместо того,чтоб желать ему счастья, гармонии и избавления от омрачений, так тем более.

3Какой культуры?)) Вы о чем вообще? Если вы о том, как существа ради своей выгоды вводят других существ во всякие неприятные состояния(типа агрессии, которую вы приводите в пример), так это не "часть культуры", а часть Сансары))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91828СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 16:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:


Вот это точно не буддийский взгляд))

я знаю что не буддийский. но в Дхарме не описывается весь мир и все его возможные эффекты, включая разные механизмы плана кармы.

вопрос в начале темы был не о том как о карме учат в буддизме. тут и темы не нужно на форуме. бери и читай.

вопрос как увидеть проявления, - "сухая догма или факт". я не представитель буддийской школы. я частное лицо, могу поделиться своим видением. я согласен, что подобные манипуляции часть Сансары, и ничего особо ценного в знании о них, по видимому, нет...за исключением того, что это может дать возможность человеку убедиться в реальности кармического плана как такового.

вот вы лично знаете карму? не теоретически. фактически. если знаете - поделитесь этим знанием с топик-стартером.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91830СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 16:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:

но в Дхарме не описывается весь мир и все его возможные эффекты, включая разные механизмы плана кармы.

В вашем сообщении речь была не о том,что не описывается в Дхарме, это было не дополнение, а искажение буддийского учения о карме. Почему - я объяснила подробно.

Если знаете,что это не буддийский взгляд, то все нормально)) Другое дело, что форум буддийский и мне бы на месте топикстартера, раз уж он написал в этом форуме, хотелось слышать мнение о карме в традиционном буддийском понимании, а не в эзотерической трактовке. Не знаю, впрочем.

Цитата:
вот вы лично знаете карму? не теоретически. фактически. если знаете - поделитесь этим знанием с топик-стартером.

Тем, как я это вижу, я уже "поделилась" выше. Больше пока добавить нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91848СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 18:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:
Кайто Накамура пишет:

но в Дхарме не описывается весь мир и все его возможные эффекты, включая разные механизмы плана кармы.

В вашем сообщении речь была не о том,что не описывается в Дхарме, это было не дополнение, а искажение буддийского учения о карме. Почему - я объяснила подробно.

Если знаете,что это не буддийский взгляд, то все нормально)) Другое дело, что форум буддийский и мне бы на месте топикстартера, раз уж он написал в этом форуме, хотелось слышать мнение о карме в традиционном буддийском понимании, а не в эзотерической трактовке. Не знаю, впрочем.

Цитата:
вот вы лично знаете карму? не теоретически. фактически. если знаете - поделитесь этим знанием с топик-стартером.

Тем, как я это вижу, я уже "поделилась" выше. Больше пока добавить нечего.

1. я не согласен, что искажение. описанный мной эффект вписывается в буддийское понимание, хотя и не соответствует Учению о Пути к Освобождению из Сансары. разумеется, учителя не должны учить манипуляциям в кармическом плане. даже более того, продуктивной позицией здесь может быть вариант - отрицать их существование. но не для ситуации, когда человек уже знает об этом. рассуждение "лучше бы не знал" тогда не подходит. не актуально.

2. не знаю что вы называете эзотерическими трактовками. я рассказываю о своём опыте. и о своём понимании. для меня тут никакой эзотерики нет. феномен либо есть либо нет. для меня есть. для вас его нет. верить в него я никого не призываю. если вы не наблюдаете этого в жизни, ну замечательно, значит вам и не нужно.

3. вы пересказали буддийское учение, не определив отдельно что лично вы знаете на опыте, а что только в теории, и что является для вас объектом веры. к теме топика это относится. я так понял.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91855СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 18:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
1. я не согласен, что искажение. описанный мной эффект вписывается в буддийское понимание, хотя и не соответствует Учению о Пути к Освобождению из Сансары.
То,что чья-то карма может перенестись на другого в буддийское понимание не вписывается. И то,что, провоцируя другого на агрессию, мы приобретаем тем самым какие-то выгоды - тоже не вписывается. Это только еще одно негативное действие умом, благодаря которому мы зарабатываем новую негативную карму.

Цитата:

3. вы пересказали буддийское учение, не определив отдельно что лично вы знаете на опыте, а что только в теории, и что является для вас объектом веры. к теме топика это относится. я так понял.

Для меня давно само собой разумеется,что мир вокруг нас создан нашими же мыслями, это наша же иллюзия. Даже не знаю, факт это веры, интуиции или чего-то еще, но для меня это также очевидно, как то,что земля круглая. Если исходить из такого представления о мире, то карма - не факт веры, а вполне логически доказуемый закон. Это я и пыталась объяснить. Но это опять же только мое субъективное представление. Мне не нужно верить в карму,хотя со стороны, может, и выглядит, как факт веры. Не знаю..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91862СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 19:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:
Кайто Накамура пишет:
1. я не согласен, что искажение. описанный мной эффект вписывается в буддийское понимание, хотя и не соответствует Учению о Пути к Освобождению из Сансары.
То,что чья-то карма может перенестись на другого в буддийское понимание не вписывается. И то,что, провоцируя другого на агрессию, мы приобретаем тем самым какие-то выгоды - тоже не вписывается. Это только еще одно негативное действие умом, благодаря которому мы зарабатываем новую негативную карму.


Будда говорил, что объем изложенного им - это как горсть листьев, по сравнению с огромным количеством листьев в лесу всех его знаний.

Так что если что-то не изложено Буддой, то это совсем не означает, что его нет.

Другое дело, что Будда излагал только то, что имеет прямое отношение к пути прекращения страданий.
Так что зачастую (но не всегда) то, чего он не излагал, не имеет отношения к Пути. (с)

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91901СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 07:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Майя пишет:
Кайто Накамура пишет:
1. я не согласен, что искажение. описанный мной эффект вписывается в буддийское понимание, хотя и не соответствует Учению о Пути к Освобождению из Сансары.
То,что чья-то карма может перенестись на другого в буддийское понимание не вписывается. И то,что, провоцируя другого на агрессию, мы приобретаем тем самым какие-то выгоды - тоже не вписывается. Это только еще одно негативное действие умом, благодаря которому мы зарабатываем новую негативную карму.


Будда говорил, что объем изложенного им - это как горсть листьев, по сравнению с огромным количеством листьев в лесу всех его знаний.

Так что если что-то не изложено Буддой, то это совсем не означает, что его нет.

Другое дело, что Будда излагал только то, что имеет прямое отношение к пути прекращения страданий.
Так что зачастую (но не всегда) то, чего он не излагал, не имеет отношения к Пути. (с)

Третий раз повторяю: вы не дополнили "изложенное Буддой", а исказили буддийское понимание кармы. Это разные вещи. Третий раз объяснять, почему именно ваше понимание не вытекает из буддийского знания о карме, а противоречит ему, я не буду.

На этом предлагаю закончить спор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

92739СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 11, 22:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доверяй не тем знаниям, которые ты услышал, не тем, которые идут от традиции... не тем, которые ты терпеливо вывел посредством умозаключения... не тем, которые доносятся до тебя благодаря славе аскетов, но только тем, которые ты узнал на собственном опыте.
_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.946) u0.017 s0.000, 18 0.017 [256/0]