Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы об отношении к однополым связям

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

89952СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 15:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На этот вопрос нет однозначного ответа.
http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/approaching_buddhism/world_today/issues_buddhist_sexual_ethics.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

89953СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 16:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б.С. писал:
Цитата:
Что касается Рисюкё, вот Цитаты из Неё, вперемежку с чужими комментариями и моими догадками (извините - это я у вас "научился"):

Я писал:
Цитата:
Будда не проповедовал отдельно об отношении к гомосексуализму, а о целой группе "пяти видах немужчин" (евну­хи, гермафродиты, активные и пассивные гомосексуалисты, импо­тенты).
[_]
Это не прямая цитата, это мой пересказ примечаний к сутре.

Дословно в примечаниях к сутре написано (я использовал первое издание): "К этой категории лиц относятся евну­хи, гермафродиты, активные и пассивные гомосексуалисты, импотенты".
Из моего добавления только поясняющая фраза: "Будда не проповедовал отдельно об отношении к гомосексуализму, а о целой группе "пяти видах немужчин".
Где вы усмотрели здесь "чужие комментарии и мои догадки"? Домысливать и врать я никого не учил.
И вы уж определитесь, учение каких школ для вас являются "авторитетными" Smile

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Последний раз редактировалось: Чой (Пт 25 Фев 11, 19:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Б.С.



Зарегистрирован: 21.02.2011
Суждений: 12

89954СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 16:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас с вами пока получается диалог, к сожалению, как в сомнительных телепередачах, типа:
-Христос про геев ничего не говорил!
-Да нет, в Новом Завете сказано, что мужеложники не наследуют Царства Божьего! Так что Бог однозначно осуждает гомосексуалистов!
При этом гомофобы "забывают" упомянуть, что про "мужеложников" это говорил не Христос, не Бог, а апостол Павел. Который во время Земной Жизни Христа с Иисусом не общался, как известно, а в молодости даже участвовал в преследовании христиан. Но несмотря на это, Павел не судил никого, и других призывал - не судить даже тех гомосексуалистов, которые стали богоненавистниками, убийцами, и т.д. И писал по поводу гомосексуализма в том числе: "Всё мне позволительно, но не всё полезно...". К тому же, если верить научному (а не "каноническому") переводу Библии, то речь там шла вообще не о гомосексуалистах как таковых, а о мужчинах, которые "ОБЕЗОБРАЖИВАЮТ" других мужчин (то есть, очевидно - истязают, насилуют).

Вы подумайте сами: дискуссия, основанная на непроверенных слухах, без точных цитат, и т.д. - это мало того что ненаучно, это и не по-буддийски даже. Будда вроде советовал никому и ничему не верить на слово (в Дхаммападе, VII:97, например).
Поэтому я и прошу всех цитировать максимально точно, ПРИВОДИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ.
________________________________

P.S.: Меня интересует отношение к однополым связям в Буддизме В ЦЕЛОМ, а не в каких-то отдельных Направлениях. Прежде всего - СЛОВА САМОГО ШАКЬЯМУНИ, желательно записанные не через 2000 лет, а хотя бы в первом веке до н.э./н.э. Но если таких высказываний нету, то для общего развития можно почитать и другие. Только - КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТОВ (с точным указанием на место/Книгу), а не чьи-то комментарии/фантазии, я повторяю.

.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

89955СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 18:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б.С. пишет:
Цитата:
дискуссия, основанная на непроверенных слухах, без точных цитат, и т.д. - это мало того что ненаучно, это и не по-буддийски даже. Будда вроде советовал никому и ничему не верить на слово (в Дхаммападе, VII:97, например).
Поэтому я и прошу всех цитировать максимально точно, ПРИВОДИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ.

ШАКЬЯМУНИ не писал сутр, более того, в Ланкаватара-сутре им сказано: "– Благодатным было сказано, что с ночи Просветления до ночи Паринирваны, Татхагата не произнёс и уже никогда не произнесёт ни слова". Так чьи вы хотите "КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ"?

P.S. А для общего развития можно почитать и "Ламрим" Цонкапы - практика достигшего состояния Будды.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

89956СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 18:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б.С., поразбирайтесь со словом paṇḍaka и поищите его сами в ПК, если Вас что-то тревожит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


89957СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 22:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б.С. пишет:

P.S.: Про Ламрим я знаю, но Он был написан через 2000 лет после Шакьямуни - собственно, я об этом говорил вначале.

.
да, значит тибетский буддизм вам точно не подходит...
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


89958СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 11, 22:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б.С. пишет:
а не чьи-то комментарии/фантазии, я повторяю.

.
пока что комментаторы все больше против. А если обнаружится маргинальный комментарий с нужным вам смыслом, как узнать, что это не фантазия автора?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89961СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 00:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
P.S.: Меня интересует отношение к однополым связям в Буддизме В ЦЕЛОМ, а не в каких-то отдельных Направлениях.

В буддизме в целом отношение к однополым связям такое же как и к разнополым, но однополые связи считаются более сильно уводящими от плода нирваны, а также, если однополо связывающиеся живут в обществе где такие связи порицаются, то это может быть источником для раздражения окружающих, в этом может быть неблагое деяние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ыргтоф
Гость


Откуда: Tver


89975СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 13:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с точки зрения тантры однополые связи  "просто кошмар". этож союз "метода с методом".
да и ссылку вам дали на "немужчин".
да и вы сами, Б С, то что вам помогает рпинимаете, то что противоречит и в  грош не ставите. Не последовательно, однако...
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89977СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 14:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не стоит так всё буквально понимать в тантре и в имеющихся там союзах, и притягивать имеющееся в тантре в реальную бытовую жизнь. По идее, у однополых в моменте всё равно есть разделение на женскую и мужскую роль, только вот тантра - не о сексе, как принято поверхностно считать в фитнесс центрах на занятиях по "йоге".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ыргтоф
Гость


Откуда: Tver


89978СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 15:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да понятно, что нео секасе. просто есть практики у мирян, которые монахи не выполняют, ограничиваясь визуализациями; тк вот миряне их выполняют. я об этом...
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89979СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 17:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну раз такое теоретизирование пошло, то гей-пары тоже могут это выполнять, теоретически, более того, возникла даже мысль, что им должно быть проще в плане отсутствия жёсткого шаблона собственной гендерной принадлежности, одной привычкой меньше.  Конечно, увидеть гея практикующего дзогрим нереально, т.к. чтобы к этому прийти нужно избавиться от многих привязанностей и страстей, а последние у геев, очевидно, развиты сильнее чем у натуралов.
Короче говоря, гомофобии и преследований секс меньшинств как таковых в буддизме нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Б.С.



Зарегистрирован: 21.02.2011
Суждений: 12

89992СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 11, 05:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Напишите пож-ста, сколько примерно среди буддистов процентов последователей Тхеравады, Махаяны и Ваджраяны? И в каком Течении Школ больше всего?
А то я в нете не нашёл почему-то.

2. Сарвадуштавиная Шакьямуни в Рисюкё - это Гаутама? А что значит "Сарвадуштавиная"?

( http://www.japonica.ru/Buddhism/Rishukyo.shtml )

.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

89998СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 11, 13:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал недавно в ЖЖ заметку, почти по теме дискурса.
Процитирую кусочек:

"Помнится, год назад я в тибетско-английском словаре Голдстейна наткнулся на выражение, означающее "заниматься сексом по-монашески". Статья прояснила, что собой представляет это презанятное явление. Речь идет о классической позе сзади, только орудие вставляется не в отверстие, а между плотно сжатых бёдер и так совершается фрикция. Этот странный вид соития продиктован желанием остаться добрым буддистом, поскольку, согласно правилам монашеской дисциплины, распущенность тела состоит в наслаждении "тремя вратами": ртом, влагалищем и анальным отверстием.

Впрочем, монахи, практиковавшие такой вид гомосексуализма (разумеется, считавшегося в тогдашнем обществе крайне постыдным) понимали, что это лишь уловка. Среди гелукпинских монахов ходило такое изречение: "Всеобщий Владыка Шакьямуни ничего не говорил [о гомосексуализме], более того, наш Владыка Цонкапа оставил всё как есть, но ученые и йогины, бывшие между ними, отнесли нас к презреннейшим из негодяев". "
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90013СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 11, 18:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь идет о классической позе сзади, только орудие вставляется не в отверстие, а между плотно сжатых бёдер и так совершается фрикция.

Насколько я припоминаю, в Ламриме такое оговаривается и приравнивается к извращениям. Для монахов же любой сэкс  - проступок, так что этот абзац - фальсификация и бредни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.389) u0.014 s0.000, 18 0.018 [256/0]