Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мнение Просветленных! (что думают про христианство)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89640СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 11, 21:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing  1. пункт убил  Laughing  Как же можно взять крест СВОЙ, когда Я отвергнуто?  Laughing Ну и далее в том же духе. Больше похоже на 4 неблагородные глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89649СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 07:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Laughing  1. пункт убил  Laughing  Как же можно взять крест СВОЙ, когда Я отвергнуто?  Laughing
дык то "Я" а крест-то на месте Very Happy
Fritz пишет:
Ну и далее в том же духе. Больше похоже на 4 неблагородные глупости.
обижаешь христианскую сангху  Very Happy

Большинство христиан обывательского уровня этот призыв (о самоотречении) точно так же ставит в тупик.

А возьмём нирвану, как цель буддиста: с точки зрения тех же неискушенных она воспринимается как полный абсурд.

А одно из центральных положений библии (4ая заповедь) оно же самое буддистское. Большинство даже продвинутых христиаан просто игнорируют его. Из за чего и пролетают по полной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89656СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 12:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
А одно из центральных положений библии (4ая заповедь) оно же самое буддистское. Большинство даже продвинутых христиаан просто игнорируют его. Из за чего и пролетают по полной.

"Почитай отца и мать"?

Цитата:
А возьмём нирвану, как цель буддиста: с точки зрения тех же неискушенных она воспринимается как полный абсурд.

Прекращение страдания, горестей и печали - абсурд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89657СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 13:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
b612 пишет:
А одно из центральных положений библии (4ая заповедь) оно же самое буддистское. Большинство даже продвинутых христиаан просто игнорируют его. Из за чего и пролетают по полной.
"Почитай отца и мать"?
4-ая Заповедь Помни день субботний, чтобы святить его,
шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих,
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил, посему благословил Господь день субботний и освятил его.

тут надо слегка прокоментировать. В бытие написано, что Бог ЗАВЕРШИЛ творение и сказал "хорошо весьма"
и заповедь и день недели дан как память о том что мир СОВЕРШЕН. Библия это собрание разных книг, некоторые из них не так уж и дуалистичны.
Но эт другой вопрос. Я только хотел сказать, что в учении Иисуса однозначно и вполне ярко присутствуют 4 БИ. Другое дело, что традиционное христианство их не так жестко классифицирует и соответственно слишком много возлагает на человеческий рассудок и волю
test пишет:
Цитата:
А возьмём нирвану, как цель буддиста: с точки зрения тех же неискушенных она воспринимается как полный абсурд.
Прекращение страдания, горестей и печали - абсурд?
для неискушенного человека нирвана это попросту смерть. Смерть тоже прекращение страданий и горести.

Лично я не утверждаю, абсурдность ни одного положения буддизма, у меня для этого ещё оч мало знаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

89669СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 19:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612
Почитайте "Зоар" и "10 сфирот", в тех вариантах которые переведены. Побольше о Библии узнаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89671СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 23:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А одно из центральных положений библии (4ая заповедь) оно же самое буддистское....

4-ая Заповедь Помни день субботний, чтобы святить его,

В бытие написано, что Бог ЗАВЕРШИЛ творение и сказал "хорошо весьма"
и заповедь и день недели дан как память о том что мир СОВЕРШЕН.


Полный маразм, в буддизме, в 4-х БИ, такого нет и быть не может.  Так что перечитайте ещё раз, внимательно моё сообщение №88770, концовку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89672СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 11, 02:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
4-ая Заповедь Помни день субботний, чтобы святить его,
Да, это очень, очень, очень важно.

b612 пишет:
test пишет:
Цитата:
А возьмём нирвану, как цель буддиста: с точки зрения тех же неискушенных она воспринимается как полный абсурд.
Прекращение страдания, горестей и печали - абсурд?
для неискушенного человека нирвана это попросту смерть.
Это не для "неискушенного", а для почитавшего "умные" книжки типа Кураева.
Для неискушенного человека и буддиста нирвана, это прекращение страданий.

Цитата:
Смерть тоже прекращение страданий и горести.
Нет. Смерть это как раз вид страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

90639СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 01:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
Fritz пишет:
Ерунда. Иисус не учил 4м БИ ни в каком виде.
1 Дуккха
Отвергни себя и возьми крест свой и т.д.
Блаженны нищие духом ....
2. Карма
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?  Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
ищите прежде Царства и правды и всё остальное приложится
3. Ниродха
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
4. Марга
а уж нравственность, сосредоточение, мудрость и сострадание в новом завете слово через слово.

а может я вобще ничо не понимаю


Да, еще вспомните, про то, что Иисус Иосифович лично будет разбираться с тем, кто не внял его Дхарме, когда придет снова с небес яко судия. Поэтому все это словесы про любовь,  отца, сына,  духа и др.  -  разводилово для бабусек.  Христианство - родилось среди  челов, которые не имели в этой жизни  ни золотишка ни власти, но хотели... зато мечтают их обрести в небесном Иерусалиме,  где все из золота, и драгметалов, да и еще судить все народы - класс! Как и мусли - нехватает женщин в этой жизни (а у арабов это реальная проблема) - не беда  покорись  и  верь,  и  аллах даст тебе их туеву хучу.  Когда ж буддийствующие товарищи перестанут заигрывать с "реакционной поповщиной"? Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

90699СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 11:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы судите о христианстве по популярным церковным комментариям и по обывательским представлениям.
Ваша позиция предвзята.
Более того предвзята была позиция опостолов, писавших Новый завет.
Они действительно сдвинули акцент в учении в сторону бытовухи.
Что касается Христова суда в НЗ два противоречащих друг другу утверждения: одно типа "вернусь и отомщу" а другое "Суд в том, что Свет пришел в мир" и "Я пришел не судить мир, но спасти мир." я склонен доверять второму. Оно лучше вписывается в логику других приведёных в евангелии слов Иисуса.
И спасти не от гнева некого Бога Отца, а именно от грехов (читай от страданий)


Я продолжаю утверждать, что в учении Христа присутствуют 4БИ в полном объёме.
Просто они переформулированы для простых людей на уровне эмоционального понимания в контексте той культуры.
Ведь не секрет, что математическая буддистская формулировка не находит понимания в широких слоях.

И продолжаю утерждать, что стандартные представления о нирване в народе и в т.ч в христианской церкви это как о чем-то мрачном с наркологическим оттенком.
И не надо на них обижаться.
Что взять с тех, для кого даже ихнее небесное царство пахнет могильной сыростью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

90702СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 11:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно искать не то, что нас разъединяет, а наоборот общие интересы.
Те места, в которых мы друг друга хотябы слышим.
Вечность слишком коротка чтобы тратить её на утверждение каких-бы там ни было амбиций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90713СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 14:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я продолжаю утверждать, что в учении Христа присутствуют 4БИ в полном объёме.

лоб становится прочнее

Это плод Ваших спекуляций, Вы узнали поверхностные слова о 4-х БИ и и просклоняли в ключе этого поверхностного знания христианское вероучение, это нормально, многие сектанты и эзотерики так и делают.

Цитата:
Просто они переформулированы

Просто учение о 4-х БИ было без переформулирований представлено в Израиле и на доброй части римского рейха, это научный факт. Иисус переформулировал иудаизм, а не буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

90736СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 20:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на счет спекуляций неприятно и голословно
на счет популярности 4БИ в израиле хотелось-бы ссылочек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90737СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 21:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Б612, Адам и Ева в раю были подвержены дукхе 3-его вида- страдание обусловленности?
Если были, то Бог им создал проблему
Если не были, то не было бы грехопадения
Что выберете?
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

90738СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 21:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос об атеизме или пантеизме на сколько я понимаю
я склонен рассматривать историю про Адама с Евой, как притчу.
Притчу о пути от неосознанной причастности к сознанию и самосознанию.
Я в буддийских терминах покачто профан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90749СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
на счет популярности 4БИ в израиле хотелось-бы ссылочек

Речь была не о популярности, а об известности, не перевирайте. Ссылочки в гугле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.394) u0.015 s0.000, 18 0.013 [256/0]