Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантрическая Тхеравада (Йогавачара)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116338СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не про сотапанну же речь, а про отпадение архата от плода. Отпал, затем в этой же, а может в следующей жизни, снова обретет. В общем, это всё схоластика, но она полностью непротиворечиво вписана в сутры.

Так во многих суттах Архат полностью освободился.  Если Архат может упасть (до какого уровня?) то  точно говоря, он не был архатом. В лучшем случае это было просто хороший практик джханы который только подавил внешние проявление килес - и который только внешне похож но архата. Но у архата потенциальных оков нет, а у такого практика они все же есть в потенциальном виде.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116339СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом. Так как архат не может прогрессировать - он "более не обучающийся". Про "потенциальные" это всё сказки. У архата нет танхи, все остальное не важно. Если нет танхи (в сознательном состоянии), не важно по каким причинам, то уже архат.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116340СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом.

Отпадает на Aрахата магга  или Анагам-пхала? Как это может быть и где в суттах такое?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

116341СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про отпадающего архата, у Асанги, там имеется ввиду не плод архатства, а блаженство архатства (drstadharmasukhavihāra).

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116342СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом.

Отпадает на Aрахата магга  или Анагам-пхала? Как это может быть и где в суттах такое?

Отпадает туда, где был до архатства. Считается, что архатом можно стать, перескочив сразу через другие ступени (можно ли перескочить сотапанну, не знаю).  Где такое в суттах - не знаю, я этот вопрос не исследовал. А так, это например в АК Васубандху излагается.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116343СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про отпадающего архата, у Асанги, там имеется ввиду не плод архатства, а блаженство архатства (drstadharmasukhavihāra).

Так джханы это конечно временное освобождение ума от которого конечно можно отпасть. Но достижение джханы не является даже Сотапана, нечего говорит об Архатстве.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116344СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом.

Отпадает на Aрахата магга  или Анагам-пхала? Как это может быть и где в суттах такое?

Отпадает туда, где был до архатства. Считается, что архатом можно стать, перескочив сразу через другие ступени (можно ли перескочить сотапанну, не знаю).  Где такое в суттах - не знаю, я этот вопрос не исследовал. А так, это например в АК Васубандху излагается.


Даже если обычный человек стал Архатом за секунду, то он прошел 4 маггапхалы за эту секунду.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116345СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом.

Отпадает на Aрахата магга  или Анагам-пхала? Как это может быть и где в суттах такое?

Отпадает туда, где был до архатства. Считается, что архатом можно стать, перескочив сразу через другие ступени (можно ли перескочить сотапанну, не знаю).  Где такое в суттах - не знаю, я этот вопрос не исследовал. А так, это например в АК Васубандху излагается.


Даже если обычный человек стал Архатом за секунду, то он прошел 4 маггапхалы за эту секунду.

Не знаю, есть ли такое однозначное утверждение в ПК, но у сарвастивадинов явно нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

116346СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Про отпадающего архата, у Асанги, там имеется ввиду не плод архатства, а блаженство архатства (drstadharmasukhavihāra).

Так джханы это конечно временное освобождение ума от которого конечно можно отпасть. Но достижение джханы не является даже Сотапана, нечего говорит об Архатстве.

Тут речь про архатов. Чо архат может как достигать блаженства так и терять.

Alex123 пишет:
Даже если обычный человек стал Архатом за секунду, то он прошел 4 маггапхалы за эту секунду.

Не знаю, есть ли такое однозначное утверждение в ПК, но у сарвастивадинов явно нет.

А каков критерия сротапанства? Отбросил первые самйоджаны, значит сротапанна? Тогда достигший архаства за секунду достиг сротапанства и подавно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116347СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 20:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается, что танха может быть прекращена без преодоления всех помех. Через веру и усилие, забили на танху и прекратили. Просто усилие и вера в этом случае сильнее помех.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116348СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Архат отпадает на тот уровень, с которого он стал архатом.

Отпадает на Aрахата магга  или Анагам-пхала? Как это может быть и где в суттах такое?

Отпадает туда, где был до архатства. Считается, что архатом можно стать, перескочив сразу через другие ступени (можно ли перескочить сотапанну, не знаю).  Где такое в суттах - не знаю, я этот вопрос не исследовал. А так, это например в АК Васубандху излагается.


Даже если обычный человек стал Архатом за секунду, то он прошел 4 маггапхалы за эту секунду.

Не знаю, есть ли такое однозначное утверждение в ПК, но у сарвастивадинов явно нет.

А случай с Бахией?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116349СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается, что танха может быть прекращена без преодоления всех помех. Через веру и усилие, забили на танху и прекратили. Просто усилие и вера в этом случае сильнее помех.

Проявления танхи могут быть времено подавлены так что человек может подумать что "я архат".

Но согласно ПК, надо полностью устранить не только внешнее проявление но и потенцию к танхи.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116350СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если танхи нет, значит ее нет. Нет кама, бхава и абхава  -тришны. Речь не про "внешние проявления" и притворство, а про отсутствие тришны (танхи).  А где про "потенцию" сказано?

И как тогда называть того, кто находится в сознании, и не имеет жажды (кроме некоей "потенциальной", которая может и не проявится никогда)?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116351СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если танхи нет, значит ее нет. А где про "потенцию" сказано?

В  MN64 например.

Будда говорит что если мы называем человека без плохого поведения "Святым", то младенец будет Святым. Младенец не может подумать негативные мысли, не имеет ложных взглядов и не может сделать негативные поступки. Но, у младенца есть потенция к этим качествам.

Так что надо вырывать потенцию к танхи и т.д. А то получается что мы все Архаты на то мгновения когда мы не думает ничего плохого и т.д. Кому такая "Святость" нужна?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 05 Май 12, 21:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

116352СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У младенца есть тришна. Пример не подходит.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.561) u0.016 s0.002, 18 0.019 [266/0]