Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы живёте без души?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80715СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 20:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olivin пишет:
Настоящие буддисты в подобных спорах участия не принимают
И не умничают анонимно в хамском тоне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

80719СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 23:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Фикус
у креветок души нет, есть только рефлексы и инстинкты.
а вам не кажется что это её функции?

Цитата:
но я тут сомневаться начинаю всякий раз когда думаю что бог создал людей и животных, но только людей по своему образу и подобию,
у вас изначально не верные слогаемые, в том то вся ошибка.

Цитата:
без души мол всё, анатта мол и всё тут.
вам следовалобы ознакомится с ведической концепцией об дживатмане (индивидуальной душе).
так вот её функции это жизнь и сознание(любое), то есть не будет души, не будет и жизни, скорее душа и есть само существо, а тела есть у ней в зависимости от обусловленности.
а вовсе не какаянибудь душа есть или нет у некоего тела.
так-вот согласно буддийской теории тела-существа распадаются на дхармы составляющие их и потом согласно закону сохранения энергии собираются в другие, в зависимости от кармы. потому как в буддизме нет понятия о некоей душе и нет четкого противопоставления субъекта и объекта, духа и материи итд.
согласно ведической (индусской) концепции, так-же согласно закона кармы формируются будущие тела, на присущем истинном Я (атме), в зависимости от её обусловленности либо её освобождении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80721СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 00:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана - вы бухгалтер. в вашем гроссбухе цифирей побольше чем в моей наверно. и столбиком вы считаете хорошо. и суммы вроде бы сходятся. да только суть от этого не меняется, гроссбух он есть гроссбух. хоть в чёрной обложке с крестиком, хоть в синей с колёсиком. снимите уже очки свои и хватит книжки читать под одеялом - глаза сломаете.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80722СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 00:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
у вас тяжёлый приступ солипсизма. не надопытаться во всей окружающей декорации видеть зелёные бегущие сверхувниз заначочки. поймите, фильм "Матрица"  - просто красивая выдумка двух братов акробатов. один из них правда теперь уже сестра. вот вам прекрасный повод помедитировать над непостоянством мира Bugaga

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80723СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 00:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy
я бы с вами выпил и по двенадцатой, но боюсь что вы вегетарианцы слабоваты для такого психоделического опыта. Я не ищу никакого Я потому, что и так знаю что я есть. если же вы в своем существовании сомневаетесь - то вам в дурку сдаваться пора идти а не по форумам виртуальных буддистов шариться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80724СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 01:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский
вы тут свою котовасию за христа спаса развели. да вот только ничего благодаря вашему христу понятно не становится. эта сказочка про типа воскресшего и где-то как-то мельком являвшегося то одним то другим давно уже никого кроме излишне поэтизированных латентных гомиков с мазохистскими наклонностями не вставляет. вера в то что все воскреснут если будут просить об этом мужика с книжкой на картинке в церковке так же глупа, как идея ходить парадами перед истуканом, посылающим всех в светлое никуда.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80725СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 01:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в общем понял я, что буддисты много и мудрено думали как им идею о том что никакой души постоянной нет совместить с идеей о перерождении, да так и не придумали. потому как ну не склеивается одно с другим. если я умру и рассыплюсь на элементарные частицы, а потом из этих (или ещё каких) частиц каким-то волшебным образом новое существо само собой образуется, то какое мне-то дело до этого? что бы я тут в своей несчастной жизни не сделал, ну и что? все равно все исчезнет. а то что по-новой начнется, так оно уже по-новой будет. мне-то что? какой тогда смысл во всех этих моральных нормах, пяти правилах нравственной жизни, получении заслуг? вот так никто из вас мне этого и не растолковал
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80727СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 01:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
в общем понял я, что буддисты много и мудрено думали как им идею о том что никакой души постоянной нет совместить с идеей о перерождении, да так и не придумали.
Они совместили с идеей о перерождении идею кармы.

Цитата:
потому как ну не склеивается одно с другим. если я умру и рассыплюсь на элементарные частицы, а потом из этих (или ещё каких) частиц каким-то волшебным образом новое существо само собой образуется, то какое мне-то дело до этого?
Вы каждое мгновение меняетесь - какое дело вам с утра до того, что будет вечером? Ну, если вы глупый человек, то никакого. А если умный, то есть кой-какое.

Цитата:
что бы я тут в своей несчастной жизни не сделал, ну и что? все равно все исчезнет.
Исчезнет не всё, груз поступков перейдёт в следующую жизнь.

Цитата:
а то что по-новой начнется, так оно уже по-новой будет. мне-то что? какой тогда смысл во всех этих моральных нормах, пяти правилах нравственной жизни, получении заслуг? вот так никто из вас мне этого и не растолковал
Благие поступки определяют ваше будущее счастье. А неблагие поступки определяют ваше будущее страдание. У вас есть свобода выбора - создавать причины для счастья или для страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80729СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 02:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
спасибо, вроде не дурак я совсем уж, понимаю что создавать самому себе причин для несчатий не стоит. вот только как бы я не менялся с утра к вечеру или на утро с вечера, я остаюсь я. и следуя тому чему мне тут втолковывают, я перестану быть я когда помру. и я с этим полностью согласен. но вот непонятно мне, какже тут можно разговоры вести про карму и то что я себе будущую жизнь могу испортить или наоборот потрафить, если никакого меня-то в будущей жизни не будет. вот где не склеивается-то. зачем всю эту метафизику городить - ну и говорили бы, что жить надо так, чтобы тебе сейчас в кайф было, и другим потом не противно после тебя жить оставалось. кодекс советского человека без всякой там метафизики, чтобы не нужно было карму к анатте скотчем приматывать. я понимаю, оно может древним индусам так понятней было объяснить, что ты мол урод но не потому что ты урод сам как есть, чуть больше чем полностью, а потому что кармой не вышел. но вы то сейчас живёте и образованные вроде все люди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

80732СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 11:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
test
спасибо, вроде не дурак я совсем уж.. / ..вот только как бы я не менялся с утра к вечеру или на утро с вечера, я остаюсь я.

- и как вы таким макаром умудрились вырасти - физически? или вы карлик?
а как-же ваш ум - он тоже не развивается? вы, видимо, поздний ребенок.
Когда вы родились вам было сразу столько лет, как и сейчас..
Стоп.. Но как-же вы тогда отвечаете на вопросы?
Ведь раз вы на них отвечаете, значит в вашем сознании что-то меняется, появляется что-то новое..
А вы говорите, что вы- есть вы.

Накладочка вышла. Или вы дурак? Это вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
dharmalingam



Зарегистрирован: 19.03.2008
Суждений: 22

80733СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 12:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
dharmalingam
Цитата:
Вот я и про то же - каждый поп, пастор  гонит свою версию и ничего толком никто не знает.

Не занаю, кто и что там гонит, но у меня есть традиция, которой я придерживаюсь. Буддисты, как вы упомянули, делают вывод о будущем, наблюдая за природными циклами. Вам нужно объяснять, что это недостаточное оснвание для столь глобального вывода? Слишком сУрьезным нужно быть, чтобы делать такие радикальные выводы, основываясь на вращении Земли вокруг Солнца (утрировано, конечно). Если каждый бонза гонит свою версию, оставьте право другим. Убедительности в буддистский версиях не больше. Не занимайтесь самообманом.

Цитата:
Мне наиболее прикалывает версия библеиста-гебраиста-богослова-лингвиста-переводчика Щедровицкого  http://shchedrovitskiy.ru/PentateuchOfMoses.php, который толкует библию на основе иуд. преданий, и как гебраист (до которого большинству православных "интеллектуалов" как до Китая) видит там идеи реинкарнации.   Видимо понял, что  версия традиционного хр-ва никого уже особо не прёт, поэтому надо добавить экзотики. Интересно, как его пустили в  духовные  академии преподавать?  

Прикалывает, потому что ничего не знаете о предмете. Щедровицкий ставит перед собой задачу охристианивания иудеев. Следует заветам А. Меня. А идея реинкаранции присутствовала в иудаизме некоторое время. Но основания имплантирования этого взгляда были исключительно иудейские. Там все было увязано на мицвотах.
Цитата:

Ладно не будем в офф топикк впадать. Вы скажите, с точки зрения вашего хр-ва что бы попасть (переродиться) в рай, нужно ли считать Христа своим гуру или спасителем, или на него можно забить? В качестве приложения добавлю, что с будд. точки зрения вы можете забить на Будду  и на буддизм и делать хорошие поступки а ля мать Тереза, и при этом в родитесь где-то в раях. Так да или нет?  


"Даешь формальную логику и никакой диалектики!".
Этой теме уже не одна сотня лет. Все, что я сказал, можете кушать смело.
Поверьте, у меня нет никакого желания что-то вам доказывать. Мои взгляды - это мои взгляды. Они нормально укладываются в рамках православного христианства.
Спасение нужно только там, где есть погибающее.  
Кстать, в Индии даже две сотериологических школы существует - кошки и обезьянки.

 
Цитата:
А все остальное  типа перезагрузок, матриц - демагогия, которая призвана запудрить моск потенциальному платильщику за требы и свечки.

Да, вот и пришли мы к высокому полету вашей философской мысли. Некрасиво это, батенька, с вашей стороны.

У  меня тоже  свой подход к буддизму - для меня это не философия. Философия сейчас как самостоятельная  дисциплина  не особо рулит, поэтому я не претендовал на полет философской мысли.  А красиво и некрасиво  - это вопрос  восприятия, когда Христос гонял менял по храму, то же было не красиво. Когда Св. Николай  бил Ария "по ланитам" на  никейском соборе - то же не красиво. Но пипл  это хавает.  

Щедровицкий христианизирует иудеев? Тогда я христианизирую буддистов. Он гонит свою теологию, и очень радостно, что многие начинают хавать его идеи и отходить от ортодоксии - глядишь через этак некоторое количество лет  христианство  будет  другие  песни петь -  вот и посмеёмся. Ведь оно то основывается на книжке, которую каждый может крутить как хочет, и главное понять, что прокатит на этом этапе.

Про кошек и обезьян  -  это вишнуитские сравнения , про то как кого спасает  боженька,  могут показаться  интересным  "интеллектуалам " из вашего лагеря, для добавления экзотики к их проповедям.   Very Happy

Ну и последнее - я не говорю, что наблюдения буддистов  - это 100% истина, я говорю, что по крайней мере,  имеет хоть какие-то  паралели в видимом мире.  Как говорят современные хЕразматы  - это приницп сеяния и жатвы - даже они это видят, правда не выносят этот закон в посмертное существование поскольку Щедровицкого не читали.  А  бонзы если гонят свое  - то в области медитативных методов, так это нормально.  


Кстати, ответ ДА или Нет вы так и не  дали -  лукавите батюшка?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

80734СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 13:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов
вот я сейчас вам скажу кое-что но неуверен что будет кому понимать. потому как тот вы который начнет читать мой ответ, будет не тем кто его закончит. а тот кто захочет на него ответить будет ваще каким-то третьим. так что стоит ли мне писать вам что-то? ведь вас-то все равно нет, так, просто случайное скопление элементарных единиц которые по ошибке считают что могут что-то кому-то объяснять в форуме. так что может не надо?
А вот фикус у меня на окне - так он с того момента как из земли в виде ростка вылез до сих пор все тот же фикус, а не какой-то другой. он конечно растет и внешне меняется но это все тот же фикус. его суть не изменилась ни разу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

80735СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 14:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
нет, дед был бухгалтер.
вот сижу, аудиокнигу "капитал" слушаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80736СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 14:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
test
спасибо, вроде не дурак я совсем уж, понимаю что создавать самому себе причин для несчатий не стоит. вот только как бы я не менялся с утра к вечеру или на утро с вечера, я остаюсь я.
Что в вас остаётся я? Нет такого предмета.

Цитата:
и следуя тому чему мне тут втолковывают, я перестану быть я когда помру. и я с этим полностью согласен. но вот непонятно мне, какже тут можно разговоры вести про карму и то что я себе будущую жизнь могу испортить или наоборот потрафить, если никакого меня-то в будущей жизни не будет.
Будет новое рождение. И я уже говорил, не "никакого", а груз ваших поступков переходит в следующую жизнь.

Я вам предложил аналогию - как вы меняетесь в течении дня, можно и расширить - как вы менялись в течении жизни - рождается маленкий ребёнок, а в сорок лет здоровый дядя - ничего общего. Но ребенок связан со взрослым - взрослый развился из ребенка. То как жил и ел ребенок создало такого взрослого. Какие проблемы распространить тот-же принцип на другие рождения? Как тот факт, что ребенка не будет в сорок лет (и вы даже забудете о чём думали в детстве), а будет взрослый отменяет, что ребенку нужно делать уроки?

Цитата:
вот где не склеивается-то. зачем всю эту метафизику городить - ну и говорили бы, что жить надо так, чтобы тебе сейчас в кайф было, и другим потом не противно после тебя жить оставалось. кодекс советского человека без всякой там метафизики, чтобы не нужно было карму к анатте скотчем приматывать. я понимаю, оно может древним индусам так понятней было объяснить, что ты мол урод но не потому что ты урод сам как есть, чуть больше чем полностью, а потому что кармой не вышел. но вы то сейчас живёте и образованные вроде все люди.
Постарайтесь понять.

По аналогии с ребенком и взрослым у вас как бы такая идея - зачем ребенку понимать почему учиться полезно, достаточно знать, что за двойку накажут вот и всё, чё огород-то городить. Но учиться полезно не потому, что так избежишь наказания, а потому что это развивает человека и умным быть лучше. Если вы будете считать, что обучение в школе, это только для родителей - это конечно прагматичная точка зрения, но так же и неправильная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

80737СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 14:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Громов
вот я сейчас вам скажу кое-что но неуверен что будет кому понимать. потому как тот вы который начнет читать мой ответ, будет не тем кто его закончит. а тот кто захочет на него ответить будет ваще каким-то третьим. так что стоит ли мне писать вам что-то? ведь вас-то все равно нет, так, просто случайное скопление элементарных единиц которые по ошибке считают что могут что-то кому-то объяснять в форуме. так что может не надо?
А вот фикус у меня на окне - так он с того момента как из земли в виде ростка вылез до сих пор все тот же фикус, а не какой-то другой. он конечно растет и внешне меняется но это все тот же фикус. его суть не изменилась ни разу.

Скопление - оно конешно да, амфибрахий там, то, сё..
Так вы меняетесь или нет?
Или вы внешне меняетесь, а суть остается?
А что такое эта - суть? А где кончается суть, а начинается ваше неизменное (то которое всегдашнее)?

Очень, ртом, прошу ответить на эти животрепещущие вопросы, а то могу случайно перестать скопляться..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.843) u0.016 s0.001, 18 0.019 [256/0]