Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы живёте без души?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80839СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 10, 14:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Согласен с test
Разговоры о батарейках, зарядах и горшках с кашей - это лирика (очень смахивающая на "творчество" некоторых любителей "умняковых прогонов"). Попробуйте всё-таки использовать более конвенциональную лексику (определения этих слов можно посмотреть в словарях).
Обратите внимание на то, что говорит вам test: в буддизме не происходит замена одного слова другим, а изменяется собственно мировоззренческая концепция.
Кроме того, насколько я понимаю, ваше "откровение" имеет довольно много общего с представлениями классической йоги и других древнейших философских систем (не только индийского происхождения). Советую поинтересоваться, хотя это весьма объёмистый пласт. Именно с этими системами у буддизма произошло концептуальное расхождение. Попробую объяснить на примере вашей же теории. Знающие пусть меня поправят.
Вы говорите, что Великая Душа - истинно живущая сущность, а жизнь каждого из нас - лишь частное проявление бытия этой сущности. Также вы говорите, что живое от неживого отличается именно проявлением/присутствием этой высшей сущности. Такое проявление вы определяете как индивидуальную душу. Но при этом чуть ранее вы заявили, что у креветок и прочих примитивных организмов души нет. Но это же противоречие! Если у них нет души как живительного начала, то они не живые. НО ОНИ тем не менее ЖИВЫЕ! Значит, следует сделать вывод что:
1. Если душа есть всеобщая оживляющая сущность, то она присутствует ВО ВСЕХ ЖИВЫХ существах. В том числе и в растениях. А так как мы видим, что все живые для поддержания своей жизни должны потреблять что-либо живое, то получается, что для поддержания своего существования Великая Душа должна потреблять само себя, что выглядит довольно абсурдно.


Потребление как органики так и не органики (есть еще воздух, солнечная энергия, умерщвленная органика…).  «Я есмь Альфа и Омега» Великая Душа – это Все. Потребляет сама себя, как не абсурдно может показаться.

samsoboy пишет:
2. Если вы утверждаете, что индивидуальная душа имеется только у мыслящих существ, тогда получается, что индивидуальная душа не является частным проявлением Великой Души как первичной живительной силы. А если по вашему утверждению индивидуальная душа есть проявление Великой Души, то тогда Великая Душа не является всеобщей живительной силой. И тогда получается, что есть некая Всеобщая Живительная Сила и есть Великая Душа. Здесь есть смысл задаться вопросом, а кто же из них первичней? Весьма сложный вопрос, вряд ли имеющий ответ.

Индивидуальная Душа как частное проявление Великой Души – есть необходимое, но не достаточное основание для наличия Разума. Великая Душа первична.

samsoboy пишет:
3. Так как вы приходите к логически выводимому мнению о существовании Великой Души на основании наблюдаемого факта наличия жизненной активности существ, не трудно заметить, что самого факта существования Великой Души вы не наблюдаете - вы лишь делаете о нём логический вывод. То есть Великая Душа суть концепция, порождённая вашим мыслительным аппаратом для решения абстрактной задачи. Можно ли считать достоверными попытки на индивидуальном уровне опознать фактической наличие Великой Души? Не является ли такая попытка всего лишь самообманом или игрой натренированного определённым образом ума? Ещё один куда более сложный вопрос.

Если существование Великой Души есть логический вывод/концепция на личностном уровне, то это лишь треп. Опыт! Он "индивидуален". Бога можно только пережить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

80846СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 10, 18:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:


Индивидуальная Душа как частное проявление Великой Души – есть необходимое, но не достаточное основание для наличия Разума. Великая Душа первична.
Если существование Великой Души есть логический вывод/концепция на личностном уровне, то это лишь треп. Опыт! Он "индивидуален". Бога можно только пережить.

Благодарю, Дина, что присоединились к диспуту. А то, похоже, у Фикуса слова кончаются. Wink
Итак, Великая Душа (Бог, Брахман) первопричина жизни. Но если её частное проявление недостаточно для возникновения разума, скажите, в этом случае разумна ли Великая Душа?
И повторюсь: не является ли "переживание бога" всего лишь результатом правильно натренированного ума? Могут ли это "пережить" те, кто не подготовлен к этому определённым образом? Кто не знает о такой возможности? Кто не верит в это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен буддист
Гость


Откуда: Moscow


80863СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 10, 11:51 (14 лет тому назад)    Re: как вы живете без души? Ответ с цитатой

Дина пишет:
дзен буддист пишет:
Дина скажите пожалуйста,почему вы стали монашкой?И в какой христьянской церкви вы состоите?
какая проницательность надо же)))))
я эзотерик. я межконфессиональна. ну тогда встречный вопрос: обоснуйте ваш...?
Дина обосновать мои вопросы не сложно.Вы сами уже частично ответили на свой вопрос.Вы эзотерик значит не буддист и не дзен буддист.Вы межконфессиональна значит вы сами по себе.Вы проповедуете христьянство на буддийском форуме как настоящий крестоносец.согласитесь трудно после всего этого не признать в Вас христьянскую монахиню.и всетаки какова Ваша цель нахождения на буддийском сайте?
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80869СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 10, 15:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дзен буддист пишет:
и всетаки какова Ваша цель нахождения на буддийском сайте?
Иногда что-то делаешь, не осознав полностью, а только доверевшись интуиции. А бывает так, что идешь одно, а находишь другое. К чему такие вопросы? Пути гос... человека ограничены лишь самим человеком. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен буддист
Гость


Откуда: Moscow


80892СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 04:51 (14 лет тому назад)    как вы живете без души? Ответ с цитатой

Sam пишет:
дзен буддист пишет:
и всетаки какова Ваша цель нахождения на буддийском сайте?
Иногда что-то делаешь, не осознав полностью, а только доверевшись интуиции. А бывает так, что идешь одно, а находишь другое. К чему такие вопросы? Пути гос... человека ограничены лишь самим человеком. Smile
Здравствуйте Sam. Я надеюсь что Вы убежденный буддист или Дзен буддист.Поправте меня если я ошибаюсь.Мой вопрос адресован к Дине чтобы она опредилилась каким путем ей идти.Чтобы потом не вводить в заблуждение ни себя ни начинающих буддистов посещаюших буддийский сайт.PS Я знаком с несколькими добрыми католиками,их не много,и все они не от мира сего.Я сильно сомневаюсь что Дина и такие как она не от мира сего.
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80894СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 10:34 (14 лет тому назад)    Re: как вы живете без души? Ответ с цитатой

дзен буддист пишет:
Sam пишет:
дзен буддист пишет:
и всетаки какова Ваша цель нахождения на буддийском сайте?
Иногда что-то делаешь, не осознав полностью, а только доверевшись интуиции. А бывает так, что идешь одно, а находишь другое. К чему такие вопросы? Пути гос... человека ограничены лишь самим человеком. Smile
Здравствуйте Sam. Я надеюсь что Вы убежденный буддист или Дзен буддист.Поправте меня если я ошибаюсь.Мой вопрос адресован к Дине чтобы она опредилилась каким путем ей идти.Чтобы потом не вводить в заблуждение ни себя ни начинающих буддистов посещаюших буддийский сайт.PS Я знаком с несколькими добрыми католиками,их не много,и все они не от мира сего.Я сильно сомневаюсь что Дина и такие как она не от мира сего.
Здравствуйте! Фраза "чтобы она определилась, каким путем ей идти" звучит уж как-то двусмысленно. Вы не буддист? - тогда идите... пожалуйста на форум небуддистов. Smile
И чтобы не вводить вас в заблуждение, скажу, что я не считаю себя буддистом или дзен-буддистом, но буддизм по природе своей очень мне близок с детства, скажем так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
OleJon



Зарегистрирован: 25.09.2010
Суждений: 27
Откуда: 3 я планета от Солнца

80915СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 15:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а зачем ваще причислять себя к какимто течением или центрам школ южного земного или северного плюсов. Тут человеком бы быть на все 100. Я вот на форуме ищу дружбу если таковая может быть между хомосапиенсами)))
_________________
Бог а есть ли Любовь???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80917СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 15:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

OleJon, homo homini lupus est  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
OleJon



Зарегистрирован: 25.09.2010
Суждений: 27
Откуда: 3 я планета от Солнца

80919СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 15:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а кто это такие)))
_________________
Бог а есть ли Любовь???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

80921СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 10, 15:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"человек человеку волк"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Moscow


80942СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 00:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Дина пишет:


Индивидуальная Душа как частное проявление Великой Души – есть необходимое, но не достаточное основание для наличия Разума. Великая Душа первична.
Если существование Великой Души есть логический вывод/концепция на личностном уровне, то это лишь треп. Опыт! Он "индивидуален". Бога можно только пережить.

Благодарю, Дина, что присоединились к диспуту. А то, похоже, у Фикуса слова кончаются. Wink
Итак, Великая Душа (Бог, Брахман) первопричина жизни. Но если её частное проявление недостаточно для возникновения разума, скажите, в этом случае разумна ли Великая Душа?
И повторюсь: не является ли "переживание бога" всего лишь результатом правильно натренированного ума? Могут ли это "пережить" те, кто не подготовлен к этому определённым образом? Кто не знает о такой возможности? Кто не верит в это?
Samsoboy, великолепный вопрос надо признать (относительно разумности Великой Души). Я подумаю об этом... Если порассуждать вслух :  то с одной стороны конечно креветка создание совершенно с нашей колокольни безмозглое, но с другой стороны я точно знаю что если собрать всех биохимиков мира, посадить в лабораторию, снабдить всеми необходимыми элементами из таблицы Менделеева, оборудованием и т.д. - так вот они не способны сконструировать даже элементарнейшей клетки от этой сложнейшей разумнейшей фабрики взаимозависимых  клеток, под названием креветка. Вот клонировать, то есть от органики органику - это они могут. А создать с нуля, имея все кусочки конструктора - нет. Поэтому я допускаю что Великая Душа - не выглядит не разумной, создав креветку.
Касательно Вашего вопроса относительно "переживания Бога". Мне думается что это прежде всего не есть переживание только через интеллектуальный центр. Если говорить о просветлении (как максимальном переживании Бога ), то это есть полное, гармоничное и константное раскрытие всех центров (в разных традициях различная классификация, но отчетливо виден единый принцип). В древних ведических практиках раскрытие иллюстрировано подъемом Кундалини от Муладхары до Сахасрары, выход в Бинду, проточность всех нади, сонастроенность циркуляции внутреннего Солнца и Луны по Иде и Пингале небесным светилам и т.д. не буду умничать... В общем упрощенно говоря натренированность не только ума, но и Эроса и Сердечного центра  и Разума... Целостное переживание Целостного. Теперь: у подавляющего большинства людей "натренировано" что то одно или полтора и в разной степени...(я схематично опять же) И он этим "одним - полтора"  переживает Бога как может, как получается, как доступно на этом этапе. Поэтому если натренирован ум - то и это хорошо! Итак ответ - да может натренированным определенным образом умом. Но этого не достаточно для просветления.
Наверх
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80944СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 01:41 (14 лет тому назад)    Re: как вы живете без души? Ответ с цитатой

дзен буддист пишет:
Дина пишет:
дзен буддист пишет:
Дина скажите пожалуйста,почему вы стали монашкой?И в какой христьянской церкви вы состоите?
какая проницательность надо же)))))
я эзотерик. я межконфессиональна. ну тогда встречный вопрос: обоснуйте ваш...?
Дина обосновать мои вопросы не сложно.Вы сами уже частично ответили на свой вопрос.Вы эзотерик значит не буддист и не дзен буддист.Вы межконфессиональна значит вы сами по себе.Вы проповедуете христьянство на буддийском форуме как настоящий крестоносец.согласитесь трудно после всего этого не признать в Вас христьянскую монахиню.и всетаки какова Ваша цель нахождения на буддийском сайте?

Вот этот визг который вы подняли на ровном месте - это ортодоксальный фанатизм. Чаще всего такую печальную ограниченность и агрессию можно наблюдать либо у совсем новообращенных, либо увы он присущ уже выжившим из ума стареньким бабушкам в Церкви, Синагоге, Мечети. Вот дзен буддистом вы точно еще не стали. Дзен – это безмолвие. Это тишина.
Второе - если допустить что я такая заблудшая христианка, то если бы вы были истинным буддистом, вы были бы рады что я ищу чего то что мне не достало (Истины) в Церкви, ищу тут - у вас буддистов.  Не падайте в обморок это слова Христа: "не здоровый имеет нужду в докторе, но больной" Как же вы можете гнать  больного который обратился к доктору? И разве к Будде не приходили сотни и тысячи НЕбуддистов, обращаясь в Буддизм. Нет вы точно не буддист.
В третьих - Будда как и Христос был величайшим эзотериком. Так что я на своем форуме. И этот форум лучший из всех что я знаю, по тому что это площадка для дискуссий просто удивительно полна прекрасными Устремленными, людьми, задающимися самыми существенными вопросами, и умеющими на них отвечать!  А что вы тут делаете со своей необоснованной агрессией и ортодоксальным фанатизмом? Кусаетесь без причин? Это бешенство у собак. Но скорее потребности эго в повышении справедливо-низкой самооценки"ах моська, знать она сильна что лает на слона"


Последний раз редактировалось: Дина (Вс 26 Сен 10, 09:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80945СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 01:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samsoboy, извиняюсь, я ответила Вам как Гость от №80942Добавлено: Вс 26 Сен 10, 00:57
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80950СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 07:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Теперь: у подавляющего большинства людей "натренировано" что то одно или полтора и в разной степени...(я схематично опять же) И он этим "одним - полтора"  переживает Бога как может, как получается, как доступно на этом этапе.
Если говорить о не практикующих, то переживание "бога", зависит от состояния сознания в котором оказывается человек в связи с текущими обстоятельствами. Ум здесь не при чем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

80960СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 11:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина
То, что вы описали на примере кундалини-йоги и есть описание тренировки, необходимой для получения эффекта "переживания бога". Как тут ни крути, а это "переживание" происходит только в сознании, поскольку больше ему негде происходить. Вот и получается, что человек просто самонастраивает себя для получения определённого, запланированного эффекта. Если мы осознаём это, то становится ясным, что "переживание бога" есть сознательно индуцированный эффект, то есть - очередной фокус, который мы научились проделывать сами с собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.350) u0.015 s0.002, 18 0.019 [256/0]