Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ВОДОРАЗДЕЛ (границы влияния религии на её представителей)

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80099СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 14:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

аналитическое понимание чего есть в Библии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80129СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
аналитическое понимание чего есть в Библии?
Того о чем там пишут, с точки зрения практики, а не с точки зрения читающих сказку. История Моисея это описание пути человека. Для начала к Богу, дальше понимание развивается и все выглядит совсем иначе. Все что там написано нужно читать как о себе, книга для того кто читает, а не для того что бы человек читал для других. Моисей это ты сам и его народ со всеми приключениями, это тоже ты сам, в том числе и приключения.
Манна небесная не имела вкуса, но каждый когда ел, представлял то что хотел и при этом испытывал соответствующий вкус. Ничего не напоминает?  
К Торе есть масса комментариев в Талмуде, но не все пророки попали в нашу Библию, поэтому мы имеем очень усеченный комментарий. Книга Зоар,  переведена в очень ограниченном виде, её перевод должен составлять не менее 10 ти томов, а на сегодня русские варианты  имеют пару сотен страниц по теме, а ведь именно её автор, Раби Шимон практически вытащил и систематизировал практику из Торы. Да и открытие с бухты барахты, человеку этого учения ничего хорошего для него не сулит. Неприятностей будет море. Я честно говоря никогда не сталкивался с таким обилием проблем в жизни, когда каждый раз брал новую книгу по Каббале. Все это было до определенного момента. Сейчас нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80153СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 00:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Я честно говоря никогда не сталкивался с таким обилием проблем в жизни, когда каждый раз брал новую книгу по Каббале.
есть предположение, почему Каббала не пошла у вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80155СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 06:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
есть предположение, почему Каббала не пошла у вас.
Это вопрос или вы знаете?
Если знаете скажите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

80165СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 13:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Я честно говоря никогда не сталкивался с таким обилием проблем в жизни, когда каждый раз брал новую книгу по Каббале. Все это было до определенного момента. Сейчас нормально.


- Михаэль, а вы где Танах изучали? В каком ульпане?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80166СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 13:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
есть предположение, почему Каббала не пошла у вас.
Это вопрос или вы знаете?
Если знаете скажите.

это предположение. Для практики Каббалы необходимо выполнение нескольких условий:
1) вы д.б. иудеем;
2) вам д.б. за сорок;
3) у вас д.б. не менее двух детей.
Все в наличии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80206СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 20:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все кроме первого.
Если даже все условия выполнены, то все равно в начале проблемы.

Цитата:
а вы где Танах изучали? В каком ульпане?
Какая разница?
На сегодня после всего остался только Дзогчен и для меня нет никакой разницы в традициях кроме особенностей их изложения. Только имеются ввиду традиции имеющие на старте просветленных мастеров. Блаватская и т.д. это не традиция.
Первая книга прочитанная по буддизму, была "Куджед гьялпо". В магазине купил. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80541СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 10, 18:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО

Любая религия, а точнее - учения - Будды, Иисуса, Магомета (?), Кришны, и.т.д. - указание пути ведущего к "познанию Бога", слиянию с абсолютом, царствию небесному, и.т.д. Вопрос лишь в том, сколько страниц осталось в книге? В смысле - насколько непрерывна линия передачи знания от Учителя - достигшего конца пути, к ученику. Наверное, здесь буддизм вне конкуренции. Непрерывность линии передачи - минимальное число искажений... Что касается христианства - Где знания гностиков? Где их методы достижения "конца пути"? Т.е.,  мы имеем то, что имеем... Первая страница, четырнадцатая и две последних...  (учитывая 5 вселенский собор и искажение христианства в угоду римскому императору, вообще о ценности учения вопрос отпадает, на мой взгляд). Можно ли освободиться при помощи такой книги? (имеется в виду не Библия, учение) Очевидно да, но процесс будет значительно более трудоемкий. Опять же - короткий путь предполагает учителя, реализованного мастера. В христианстве с эти как-то трудновато.

Если в ходе практик (не важно какую религию исповедует человек, какую дорогу он выбирает) пропадает желание непременно поделить все на белое и черное, хорошее и плохое, если практикующий становится спокойнее, счастливее, если он начинает любить себя и других - значит его практика дает плоды. Если он на будистком форуме (к примеру) пишет оппоненту -  дебил, урод. и.т.д, если пытается навязать свою точку зрения не пытаясь понять собеседника - это не значит что что-то не так с буддизмом... Просто с практикой что-то не то.

В частности, странно иногда читать - Будда указал путь к освобождению, остальные религии - отстой и чушь.... Или, тоже самое - Христос форева, остальные - не рулят...

А водораздел? Зачем его проводит? Типа - здесь не влияет, а здесь влияет? Эта плохая, эта не очень? : Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80548СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 10, 22:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя из истории христианства, тот формат Библии который имеется, вполне достаточен. А Ветхий завет там в полном объёме, так что и иудаизм можно сказать представлен полностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80557СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 13:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Судя из истории христианства, тот формат Библии который имеется, вполне достаточен. А Ветхий завет там в полном объёме, так что и иудаизм можно сказать представлен полностью.


Это к чему? В смысле, для чего достаточен? Мне, например, после чтения книг буддистских учителей (да и кучи другой литературы) более менее Very Happy  (на мой непросвещенный взгляд) понятно, о чем шла речь и что имел в виду Христос. И к чему он призывал учеников и последователей. Но вот вопрос - в нынешней церкви - хоть один священник ответит мне на этот вопрос: "куда эта дорога?".. Сильно сомневаюсь... Sad  Я так понимаю, что существуют только два пути развития личности - духовный и материальный. Духовный - путь к освобождению, познанию собственной "божественной" природы... Материальный - ну здесь и так все ясно - достаточно оглянуться вокруг.... С 553 г. церковь пошла явно не по той дорожке... А как слепой может вести слепого?
В любом случае, это все социальные игрища, которые в сансаре были, есть и будут... Хотим мы этого или нет... Для начала здорово это осознать... За что я безмерно благодарен Гаутаме Будде...   Very Happy (но это сугубо мое имхо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80570СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 21:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я встречал христиан, которые тоже понимали Библию и Еванглие так будто они буддизм изучали, при этом буддизмом не интересовались.
Насчет священников я не судья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80581СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 07:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

помому любой священник скажет
"блаженны нищие духом"
"Я есть путь истина и жизнь"(читай любовь и сострадание)
"отвергни себя и возьми крест свой и следуй за Мной"
чего тут не хватает? или может быть это не достаточно понятно?
никто только в это не верит.
Буддизм ИМХО предлагает не больше и даже это как-то без особой уверенности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80592СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 14:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612

ИМХО: все, конечно, верно, НО: чтобы использовать написанное в Библии и Заветах как путь, нужен человек (учитель) который очень подробно, используя слова понятные человеку 21 века объяснит, что именно имел в виду Христос и его последователи. Это здорово - быть как говорил Христос - только где описывается практический метод достижения такого состояния? Ну, ладно: решили вы встать на путь (опять же - куда ведет эта дорога современная церковь объяснить не может или не хочет. Если, конечно, не считать объяснением - достижение Вечного царства небесного или Вечного ада. Если я - как личность - имел начало, с какого перепугу я не имею конца? И таких не стыковок в христианском учении - масса, что, на мой взгляд. указывает на многократную коррекцию учения приведшую в конце концов к полному ((частичному)) искажению), вышли с утра из дома, сели (допустим) в автомобиль, выехали на дорогу... а там - масса водителей нетрадиционной сексуальной ориентации (в плохом смысле этого слова), вас подрезают, плющат... Ваша нормальная реакция? Точнее, вашего эго...? Вот вам - точнее вашим благим намерениям - писец... Примеров - масса, болевые точки у каждого свои. Сходите к батюшке, спросите как быть.... Вряд ли вам доходчиво объяснят,  что надо делать, чтобы осознать иллюзорность вашего эго и, уж тем более, вряд ли подскажут практики (ну, кроме поста или молитвы)...

По поводу буддизма, который " предлагает не больше и даже это как-то без особой уверенности": мы с вами говорим, наверное, о каких-то разных буддизмах Shocked  Very Happy  "Не больше?" Больше некуда Very Happy
"Я покажу вам путь к освобождению, но примете ли вы его - зависит только от вас".... "Неуверенно?" ну, это даже странно обсуждать... Все буддисткие учителя говорят только об одном - благородный восьмеричный путь НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИВЕСТИ К ОСВОБОЖДЕНИЮ.... Где неуверенность? Surprised

"отвергни себя и возьми крест свой и следуй за Мной"  - мне, например, совсем не понятно... было... Какой крест? За тобой - куда? ни ответа, ни привета... что, безусловно, не умаляет ценность учения...

И опять же - "никто в это не верит"... А зачем, вообще вера? Если вы можете все узнать... Прямое знание значительно более ценно, обмануть не смогут... Вера - отличная штука, но: Знание - Сила!!! Very Happy


miha

Я, вообще-то, тоже не судья... некому судить... и не кого...  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (1.027) u0.013 s0.000, 18 0.015 [254/0]