Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чувство вины (от мысли о желании связи с монахом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

79982СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 17:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam, я ДиНа ))
Признаться у меня была влюбленность в белого монаха. В общем если бы он не был тогда женат, (и я была бы тогда старше), я бы ему призналась. Правда можно конечно человека так и головы лишить. Он и так постоянно ведет бой с собственной биологией, а тут  девушка сама приходит.... В христианской терминологии это называется ввести во искушение. И ответственность более на искусителе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79983СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 18:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
Правда можно конечно человека так и головы лишить.
не обольщайтесь, так головы лишить нельзя, разьве что если её и небыло.
И ваще народ идёт в монахи-то восновном для того чтобы быть более соблазнительными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79992СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 22:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он и так постоянно ведет бой с собственной биологией

Есть ведь методы скопцов. Блицкриг победный с биологией.


Цитата:
В христианской терминологии это называется ввести во искушение. И ответственность более на искусителе...

Эдак можно кого угодно обвинить во введении во искушение. Ещё один нездоровый пункт в христианской практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80004СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Эдак можно кого угодно обвинить во введении во искушение. Ещё один нездоровый пункт в христианской практике.
Нормальное христианство не оперирует понятиями обвинить оправдать. "Суд же в том, что свет пришел в мир"
Так же я что-то не увидел в Библии акцента на заповедь "не введи в искушение", как и самой такой заповеди.
Но разьве кто-нибудь будет спорить с трендом на доброжелательность, которая подразумевает не делание друг другу подлянок в виде искушений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80005СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вот доброжелательность это оч тонкая вещь.
внешняя, практическая доброжелательность всегда в цене и ессно является предметом торговли.
внутренняя(истинная) доброжелательность это плод осознания своей причастности к божественному и она не может быть осознана и определена как ценное качество. Она может быть только природным качеством и более того ПОЛНОСТЬЮ ДОСТАТОЧНЫМ (т.е. для жизни больше ничего кроме неё просто НЕ НУЖНО),"ищите прежде Царства Божия и всё остальное приложится".

иначе она (доброжелательность) всегда будет предметом торговли и ессно обмана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80007СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина, то, что вы не признались и не лишили человека головы )), конечно, хорошо. Влюбленность-то прошла? Тут вы поступили мудро, наверное (что было бы, если бы, покажет только практика). А по поводу ответственности, тут переборчик, конечно же. Увидев яблоко на дереве, только вам решать рвать его или нет, а сорвав, есть или нет. А то как в детстве - а чего я-то? все пошли, и я со всеми, подговорили меня.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80008СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну и поскольку истиная доброжелательность это так круто, я бы не стал требовать её от кого-то или раньше времени искать её в себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80010СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 01:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
Дина пишет:
Правда можно конечно человека так и головы лишить.
не обольщайтесь, так головы лишить нельзя, разьве что если её и небыло.
И ваще народ идёт в монахи-то восновном для того чтобы быть более соблазнительными.
ну ваще не скромно конечно совсем, но зато правда : я могу лишить головы.
и признаться так же не убеждена что в монахи идут что бы быть более соблазнительными. Ну в бодибилдинг клуб - вот да. В солярий, в салон красоты...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80011СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 01:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Дина, то, что вы не признались и не лишили человека головы )), конечно, хорошо. Влюбленность-то прошла? Тут вы поступили мудро, наверное (что было бы, если бы, покажет только практика). А по поводу ответственности, тут переборчик, конечно же. Увидев яблоко на дереве, только вам решать рвать его или нет, а сорвав, есть или нет. А то как в детстве - а чего я-то? все пошли, и я со всеми, подговорили меня.)))
Sam, влюбленность прошла, человек остался с головой, все в порядке))
Вопрос: почему я поступила мудро что не призналась, если по Вашим же словам я бы в общем не несла ответственности если бы "он съел предложенное мной яблоко"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80012СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 01:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но разьве кто-нибудь будет спорить с трендом на доброжелательность, которая подразумевает не делание друг другу подлянок в виде искушений.

А вот тут уже субъективно всё. Может и наоборот - подлянка заключается в неискушении. Я считаю дать человеку выбор - быть нормальным человеком или скопцом\бойцом со своей биологией, это как раз не подлянка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80014СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 02:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да хотя бы потому, что влюбленность прошла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80015СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 02:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, +1.
Все субъективно. Поведение человека не есть константа, и решение задач, в которых фигурируют люди, приводит каждый раз к разным ответам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80022СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 10:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

молодые вы, максималисты. Готовы причинить боль ради того, чтобы...
да просто, что называется "из хулиганских побуждений".
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ обязательно включает в себя СОСТРАДАНИЕ.
Без сострадания Иисус Христос ничем бы не отличался от тех доброжелателей, которые его казнили. Они действительно были доброжелательны и добродеятельны, но сострадание ставили на второе место после фармального выполнения писаного закона.

Применительно к нашим подлянкам, доброжелательность даёт однозначный ответ "не введи"

Дина пишет:
так же не убеждена что в монахи идут что бы быть более соблазнительными. Ну в бодибилдинг клуб - вот да. В солярий, в салон красоты...
есть такая категория людей, которые считают, что существует другого рода привлекательность и что она ценнее чем внешняя.

Дина пишет:
если по Вашим же словам я бы в общем не несла ответственности если бы "он съел предложенное мной яблоко"?
Вы уже несёте ту ответственность, о которой говорите. То, что стало БЫ с ним практически никак не изменило бы вашу жизнь.
1. Если БЫ у него небыло головы(изначально) то он ничего бы не смог вам дать больше того, что вы уже имеете и сам бы ничего не потерял(ибо нечего).
2. Если БЫ голова была, и вам удалось БЫ его соблазнить, он БЫ потерял только некоторое количество времени, а вы бы поимели только пару разочарований. (в людях и в силе буддизма)
3. Если БЫ голова была и вам не удалось его соблазнть, у вас было БЫ чуть больше злости на монахов и чуть больше комплекс неполноценности, или не чуть.
Ессно это всё очень не строго и могло быть оч поразному, просто как возможные варианты.

Вобщем ваша карма это ваша карма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80024СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 10:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы уже несёте ту ответственность, о которой говорите.

Да не несёт она никакой ответственности. Нельзя нести ответственность за действия других.

Цитата:
Без сострадания Иисус Христос ничем бы не отличался от тех доброжелателей, которые его казнили.

Да не было у него никакого сострадания, и с доброжелателями он встретился по собственной воле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80026СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 11:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Вы уже несёте ту ответственность, о которой говорите.
Да не несёт она никакой ответственности. Нельзя нести ответственность за действия других.
действий то и никаких и небыло, а ответственность за свои желания и не важно реализованые или нет. Оговорюсь, что реализованые желания как раз наоборот в большинстве случаев исчезают и соответственно перестают оказывать влияние на жизнь.
Fritz пишет:
Цитата:
Без сострадания Иисус Христос ничем бы не отличался от тех доброжелателей, которые его казнили.
Да не было у него никакого сострадания, и с доброжелателями он встретился по собственной воле.
пойдите, поисцеляйте толпы народа и посмотрим, не заболеете ли вы звёздной болезнью и если не заболеете то сможете ли избежать конфликта с властями. И если не сострадание то, что может подвигнуть вас на эти приключения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.820) u0.013 s0.002, 18 0.018 [256/0]