Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эдмунд Гуссерль - заблудившийся Будда

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78948СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 23:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман, не феноменологично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

78949СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 23:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда упадана.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

78951СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 10:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вот мой скромный вклад в феноменологию...

Что-то мне перестало нравиться направление, которое приняла наша дискуссия, поэтому я, наверное, выйду из нее. Не сочтите за малодушие. Вопросов к testу и КИ у меня осталось еще много, а желания получить ответы на них - еще больше. Но я не любитель приколов. Слишком трудно мне дается такой ускоренный курс буддизма...

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
dharmabum



Зарегистрирован: 23.06.2011
Суждений: 5

95098СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 11, 08:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прежде всего потому, что буддистов никогда не интересовал внешний мир сам по себе, он интересовал их постольку, поскольку влиял на состояние человека, воспринимающего этот мир.

Мне кстати стало вдруг интересно: а как можно говорить о феномене, которй не связан с восприятием (5 чувственных восприятий+сознание)? Smile
То есть говорить то можно что угодно, но факт в том, что феномен всегда будет связан с представлениями. Полагаю, что материалисты скажут, что камань, например, существует сам по себе, независимо от представления "камень". Тогда я бы спросил, пожалуй, каковы характеристики сущности "камень". Они стали бы приводить характеристики, основанные на эмперическом подходе. Но эмпирический подход всё равно связан с восприятием. А то, каким образом это связано - это уже следуюий вопрос.

PS: Спасибо за статью!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

95836СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 09:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то лучше спросить корифеев форума. Я же могу ответить лишь то, что все это связывается в процессе взамодействия разных органов чувств с самого зачатия данного человека, в процессе формирования данных органов чувств (см. мою статью "Феноменология эмбриогенеза"). Именно в этом процессе формируются некоторые базовые сущности, которые впоследствии позволяют сформировать представление о камне...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


95838СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 12:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об отношении Дхармы(учения Будды) к любой философии можно узнать из Ланкаватара-сутры, а практически решить любые гносио-, онто-, аксио-, и т.д. вопросы - можно, попробовав практиковать  Сатипаттхану.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.453) u0.011 s0.000, 18 0.012 [247/0]