Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

про старость и болезни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72563СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 04:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,, пишет:
Иштар пишет:
test пишет:
Просветляется не тело, а ум.
И как вы себе это представляете? Просветленный ум- противоречивое понятие. Либо ум либо просветление. Сознание будды- не-ум.
если вы так хотите поспорить то изложите в санскритских терминах то о чем вы говорите. кстати, каковы сканди у будды в вашем представлении.
А санскритские термины для вас неоспоримый авторитет? Для меня нет так что нет необходимости, больше скажу я даже не знаю что такое сканди.. Просто попробую выразить проще свою мысль: просветление это пробуждение разума или сокровенного центра челвека это то что за пределами ума, ум конечно никуда не девается он просто становится инструментом, становтся слугой, а не господином. Поэтому на мой взгляд ум не может просветлится, когда пробуждается сознание, он просто отходит на второй план, становится инструментом для общения с внешним миром, осуществления потребностей.
_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72564СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 04:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зачем же вы противоречите себе. с одной стороны пишите,то"Просветленный ум- противоречивое понятие. Либо ум либо просветление." Затем сами пишите:"просветление это пробуждение раз-УМА или сокровенного центра челвека это то что за пределами ума" . чем в вашей пос фразе РАЗ-УМ отличается от УМА. то есть выходит что РАЗУМ и УМ различные состояния?

почему "Просветленный ум- противоречивое понятие." а "просветление это пробуждение раз-УМА " не противоречивое?
и что же входит в содержание вашего "сознания" .тоже содержание УМА? то есть видимое, слышимое и т.д., формы, чувства, мысли? или всего этого нет в вашем пробужденном сознании
простите, а что есть?
Наверх
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72565СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 07:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,,
ну да разум и ум разные для меня понятия. А если ум и разум, по-вашему это одно, то зачем тогда в слове разум нужна эта приставка "РАЗ". А что есть в пробужденном сознании мне не ведомо, спросите это у будды.

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

72567СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 14:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Alexander_Rein, воздержитесь от оскорблений - живите дружно.

а что в данном случае является оскорблением: слово марксизм или приставка ибн?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72571СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 17:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иштар пишет:
ШИШОВ,,
ну да разум и ум разные для меня понятия. А если ум и разум, по-вашему это одно, то зачем тогда в слове разум нужна эта приставка "РАЗ". А что есть в пробужденном сознании мне не ведомо, спросите это у будды.
тогда о чем вы говорите и ставите в пример. Ну тогда сошлитесь на тексты. Если у нас нет в дискуссиии общебуддийского понятийного языка, то наш спор уж очень умо-обозрительный.
разум в русском языке это практически тоже самое что и ум.
Наверх
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

72574СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 18:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,, пишет:

разум в русском языке это практически тоже самое что и ум.

согласен: интеллектуальная часть сознания, как ни крути.

только так уж повелось у российских буддистов, называть сознание словом ум, а словом сознание - первичное сознание, осуществляющее восприятие объектов как таковых.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72586СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 20:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,,
Ум – субстанция личностного отношения к жизни, стереотипов поведения, клеточной памяти, поведения и целый ряд накопленных моментов.
Ум был создан как жесткий диск, в нем хранится информация о жизни человека в социуме, в семье, о возможном опыте бытия.
Разум не участвует в решении повседневных бытовых вопросов, здесь правит человеческий ум. Ум принимает информацию из окружающего мира, строит из этой информации выводы, складывает необходимые для него стереотипы. Все это он делает, для того, чтобы сохранить в безопасности физическое тело, тем самым, обеспечивая свою безопасность. Но это не значит, что он имеет право на контроль человеческой души и развития его Духа. Такова эгоистичная природа ума и это надо знать, для того, чтобы не позволять ему руководить развитием личности.

Открывая сердце для энергий Высшего Разума, наполняя его, человек способен неограниченно развивать свой разум, тогда и действия ума строго ограничиваются необходимыми функциями.
Разум открывает совершенно новые просторы восприятия Мира.

Мне ближе эти понятия. Так что противоречия в моих словах нет, по крайней мере самой себе. Вам и вашим понятиям - да, но это уже другой разговор. Very Happy

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72588СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 21:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы выдумываете свою структуру понятий. на буддийском форуме надо пользрваться буддийской терминологией. зачем тогда спорили с тестом если он пользуется будд терминами а вы своей. элементарное правило дискуссии  понимать терминологию противника. Посмотрите хоть для начала Розенберга "Проблемы будд философии"(есть в интернете), чтобы немного усвоить элементарные будд термины. Да и тест выкладывал много книг здесь
Наверх
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72590СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 23:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,,
Во-первых кто придумал эту буддийскую философию и сколько лет назад? И почему я сейчас, в наше время, должна на нее опираться?
Во-вторых философия мне не интересна, хоть буддийская, хоть какая, я ну никак не философ. А любые термины для меня лишь застывшие, мертвые формулировки.

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72596СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 00:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а почему вам интересен будда? просветление?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72597СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 00:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Во-вторых философия мне не интересна, хоть буддийская, хоть какая, я ну никак не философ.
Людей без философии (т.е. без мировоззрения) не бывает. Бытовая философия у вас и всё. Философия противопоставляется другим видам мировоззрения, как например религии тем, что она научно обоснованна, что она умная, а не глупость от бабушек или всевозможных гуру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72604СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 02:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,,
а почему бы и нет? Философия это лишь бесконечные рассуждения причем чьи то,не мои, но будда это не рассуждения?

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

72605СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 03:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иштар пишет:
Философия это лишь бесконечные рассуждения причем чьи то,не мои, но будда это не рассуждения?

Зачем же так? философия - это размышление и понимание, можно и без рассуждений.
А понимание - это и есть будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72606СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 03:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
а бытовая философия это как? Просвятите... А что если я не философ, то я не могу иметь мировоззрения? Буддийская философия научно обоснована? Правильно я понимаю то что вы говорите? Вам прсто нужно чтоб я рассуждала исходя из каких то общих понятий, но какой смысл тереть эти понятия? Чтоб вы могли в любой момент мне сказать: Ты не права! Погляди вот здесь написано так то! Вы всегда под мышкой носите томик буддийской философии и без него никуда? Хотя у вас наверно в голове уже целый архив!

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72607СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 03:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос
видимо много понятий философии... Сколько людей столько и понятий, точнее пониманий... Просто покажите мне хоть одного будду который стал буддой благодаря буддийской философии!

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.625) u0.012 s0.000, 18 0.015 [256/0]