Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Без Будды

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

4403СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 05, 17:08 (19 лет тому назад)    Без Будды Ответ с цитатой

Как известно на первых буддийских изображениях сам Будда не изображался. Закономерно встает вопрос - "а был ли ..."? Ну а кроме шуток, чем это могло быть вызвано?



Update: поправил ссылку на фото.


Последний раз редактировалось: test (Вс 29 Окт 06, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

4410СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 05, 20:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне понятно почему - Будда полностью вне Сансары, трансцендентен любым формам. Еще слышал, что изображали в форме круга. Сразу же припоминается любимая чаньская тема рисования.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

4474СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 17:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, а вот и нет. Хоть Будда и полностью вне сансары, но формам он не трансцендентен, но напротив, возникает в явленной форме как и положено нирманакаям. То что его раньше не изображали, для меня честно говоря новость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

4475СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 17:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PS буквально на днях думал открыть тему "Без Бога.." затронув атеистический аспект в буддизме, а тут оказывается мы уже без и Будды.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

4478СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 17:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет бога, с соседнего форума:
Цитата:
Так, в Махапариниббана сутте говорится:

"Где бы ни избрал себе жилище человек благородный,
Пусть он питает людей добрых, обуздавших себя и праведных.
Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте: почтенные им, они почтят и его, честью воздадут ему за честь. И тот человек, к которому благосклонны боги, получит благую судьбу". http://dhamma.ru/canon/dn16.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

4479СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 17:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вам и канонические основы тибетского мистицизма Smile
Я же говорил о едином изначальном боге.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

4486СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 19:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
возникает в явленной форме как и положено нирманакаям.

Нирманакаю ввели в оборот еще позже, чем начали изображать Будду. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

4491СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 05, 20:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Насчет бога, с соседнего форума:
Цитата:
Так, в Махапариниббана сутте говорится:

"Где бы ни избрал себе жилище человек благородный,
Пусть он питает людей добрых, обуздавших себя и праведных.
Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте: почтенные им, они почтят и его, честью воздадут ему за честь. И тот человек, к которому благосклонны боги, получит благую судьбу". http://dhamma.ru/canon/dn16.htm

Дружить нужно со всеми. Особенно с соседями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дядя_Адя
Гость


Откуда: Kiev


10328СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 06, 17:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Как известно на первых буддийских изображениях сам Будда не изображался. Закономерно встает вопрос - "а был ли ..."? Ну а кроме шуток, чем это могло быть вызвано?



Я думаю все дело в том, что Гаутама не считал себя высшим существом (Буддой, Богом, Демоном или ещё кем подобным) и не призывал создать вокруг себя культ личности (культ Будды).
Наверх
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11785СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 01:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, это оттого, что память о нем как о человеке была еще довольно сильна во время создания первых буддийских изображений. А поскольку он являлся учителем, а не объектом культа (оставим поздний махаянский символизм в стороне), то и изображать в культовых статуях, рисунках и т.п. его не имело практического смысла. Сходную картину можно наблюдать в раннем христианстве, для которого, как мне известно, тоже были несвойственны изображения Христа.
Цитата:
Хоть Будда и полностью вне сансары, но формам он не трансцендентен, но напротив, возникает в явленной форме как и положено нирманакаям.
Smile по-моему, о нирманакаях в то время еще никто не слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11791СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Konst пишет:
Мне кажется, это оттого, что память о нем как о человеке была еще довольно сильна во время создания первых буддийских изображений. А поскольку он являлся учителем, а не объектом культа (оставим поздний махаянский символизм в стороне), то и изображать в культовых статуях, рисунках и т.п. его не имело практического смысла. Сходную картину можно наблюдать в раннем христианстве, для которого, как мне известно, тоже были несвойственны изображения Христа.
Цитата:
Хоть Будда и полностью вне сансары, но формам он не трансцендентен, но напротив, возникает в явленной форме как и положено нирманакаям.
Smile по-моему, о нирманакаях в то время еще никто не слышал
Я думаю если бы это было не важно, то его бы изображали. Значит был особый смысл в том что его не изображали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11794СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это слишком замороченно и метафизично для раннего буддизма, как мне представляется. Это исключительно практичная религия, без излишеств
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11804СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 03:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может это ожидание кого-то? Вроде бы, место есть, всё подготовлено и ждут...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11814СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 09:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли узнать будду по внешним признакам?  Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11825СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 16:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно ли узнать будду по внешним признакам?

да и нет, точнее только его женский аспект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.365) u0.011 s0.003, 18 0.022 [256/0]