Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сострадание...

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Демон
Гость


Откуда: Saint Petersburg


70912СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 15:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гы, юмор оценил, победила Пустота. Тема закрыта.
Наверх
N
Гость


Откуда: Krasnoyarsk


70916СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 09, 22:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А можно ли понимать сострадание  просто как метод? Особая практика для чувств. Практик для ума достаточно, но сострадание, сопровождающее их, просто помогает в тех случаях, когда ум не справляется.
Сочетание этих устремлений дает больший импульс чтоли, близит к Истине...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

70917СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 09, 22:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А можно ли понимать сострадание  просто как метод?

Именно так и понимается. Метод для развития самадхи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

70918СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 09, 22:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А можно ли понимать сострадание  просто как метод?
Вообще-то всё является тем или иным методом, но не "просто", а взаимосвязанно с другими факторами. Сострадание - правильное видение и правильные поступки - это не просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
N
Гость


Откуда: Krasnoyarsk


70919СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 09, 23:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне сложно понять, что значит "правильный поступок", это действительно не просто. Что означает "правильный"? Можно ли понимать так, что поступок, исходящий из чувства сострадания (сопровождающегося правильным видением. правильным в значении максимально очищенным от неведения) является правильным? В этом случае это единственный критерий "правильности" поступка...
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

70920СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 09, 01:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

N пишет:
Мне сложно понять, что значит "правильный поступок", это действительно не просто. Что означает "правильный"? Можно ли понимать так, что поступок, исходящий из чувства сострадания (сопровождающегося правильным видением. правильным в значении максимально очищенным от неведения) является правильным? В этом случае это единственный критерий "правильности" поступка...
Да можно. Правильность-не правильность (kusala-akusala) большая тема в буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

70925СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 09, 07:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

N пишет:
Что означает "правильный"?
Да то же самое, что и в христианстве, и вообще в любой религии:
Цитата:
Счастье не есть самоцель; оно — производное от  правильной  жизни. Будет  правильно  построена жизнь, будет и счастье: а  правильная  жизнь — это  праведная  жизнь.

Отец Александр Ельчанинов

_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77925СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 10, 19:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь в форуме идёт о сострадании. Так вот сострадание это святое в человеке. На форуме писалось:ведь у каждого свой путь и свое испытание, которое дается нам. проявляя сострадание, помогая итд.... мы облегчаем  тем самым страдания человека..... Имеем ли мы право мешать? Я думаю, что не имеем. Лично я скажу по этому поводу следующее: если мы не будем проявлять сострадание, то люди перестанут проявлять сострадание к нам. Такое положение вещей нас устраивает? Думаю нет! Буддизм учит состраданию. Всем известный закон бумеранга-всё возвращается-как хорошее так и плохое. Так что если мы будем проявлять сострадание, то это благо будет к нам возвращаться. Я верю, что сострадая больным и убогим человек очищает свою карму! Желаю всем добра!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
suv



Зарегистрирован: 08.06.2006
Суждений: 11
Откуда: край Лотоса

78456СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 11:42 (14 лет тому назад)    Re: Сострадание... Ответ с цитатой

Ангел пишет:
Всем привет) Wink

В Буддизме говрится о сострадание к людям...что нужно проявлять сотрадание.
У меня возникает вопрос.  ведь у каждого свой путь и свое испытание, которое дается нам. проявляя сострадание, помогая итд.... мы облегчаем  тем самым страдания человека..... Имеем ли мы право мешать? Я думаю, что не имеем. Ведь только пройдя испытание, которое дается, человек может освободиться...

У кого какие комментарии по этому поводу?

Испытание на помощь облегчения страданий живых существ в сансаре тоже имеет место.

_________________
Сувернев А.П.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tanuki



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 2
Откуда: Вологда

111800СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 12, 11:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
Цитата:
если мы не будем проявлять сострадание, то люди перестанут проявлять сострадание к нам. Такое положение вещей нас устраивает? Думаю нет!
Мои чувства смешались здесь. Желать и ждать сострадательности от других — правильно ли это? Получается, проявляя сострадание, мы действуем из корыстных целей, самовыгоды? С другой стороны, я считаю, что все трудности своей жизни я должен преодолевать сам, таким образом мои добродетели закрепятся. Другими словами, познав страдание, я стану ещё более сострадателен. Можно решить, что это в какой-то мере диктуется моим эгоцентризмом, что тоже не_идеал.  С ещё одной стороны, сама концепция сострадания, несомненно, является очень важной в моей жизни. В итоге, проявление сострадания по схеме "я —> всё живое" мне кажется вполне приемлемым, а схема "живое существо — я" абсолютно недопустимой, но, вероятно, это чувство ошибочно. Думаю, в этом вопросе мне сможет помочь углубление моего понимания концепции сострадания. Поэтому, пусть сиё и ответ на пост двухгодичной давности, может быть кто-нибудь сможет мне помочь в этом вопросе?(опять же, помощь является проявлением сострадания и иногда я почему-то не прочь её принять. Ох как я запутался~!)
_________________
...и всё у них стало хорошо.


Ответы на этот пост: Гьялпо, Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





119247СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 12, 19:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tanuki пишет:

Получается, проявляя сострадание, мы действуем из корыстных целей, самовыгоды?
Могут ли одновременно сосуществовать сострадание с погоней за собственной выгодой?
Наверх
Гьялпо
Гость





119248СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 12, 19:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tanuki пишет:
Другими словами, познав страдание, я стану ещё более сострадателен.
Верно, чем глубже понимаешь природу страданий, тем больше возникает условий для способности сострадать
Наверх
Гьялпо
Гость





119249СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 12, 19:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Сострадание -это неотъемлемое условие ,без которого невозможна  реализации Махабодхи ( окончательного просветления, всеведения), а также обретения Рупакаи(форменного тела Будды)...
Вообще-то, в махаяне сострадание сравнивают с ногами, а мудрость с глазами, только при наличии этих 2-х можно дойти до цели- просветления .
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

119289СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 12, 12:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недавно досточтимый Рабтен Тулку, даруя комментарий к Мадхъямака-аватаре, говорил о важности сострадания в начале, середине и конец пути.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.866) u0.011 s0.001, 18 0.015 [257/0]