Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Убийство(из жизни насекомых). Выход есть?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

68379СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 09, 22:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Практикуйте, вопрос отпадет сам собой. Сперва тараканы уйдут по вашей просьбе, потом комары перестанут кусать, потом осы начнут от вас разлетаться, потом слепни перестанут кусать, даже если будут по вам ползать. Кто дальше, пока не знаю, но пока последовательность такая. Так что практикуйте.
Некусанного кусанут разом все в последний раз, совершенно удовлетворив последовательность просьб. Surprised
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

68380СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 09, 22:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

68381СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 09, 04:01 (15 лет тому назад)    Re: Убийство(из жизни насекомых). Выход есть? Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Комната. Группа людей, один из них буддист. По стене ползёт таракан. Гибель насекомого неизбежна от руки людей(по условиям задачи).

Вопрос: Кто должен убить таракана?

Вы говорите о кармической НЕИЗБЕЖНОСТИ по условиям задачи. Так при чем здесь ДОЛЖЕНствование?

ВЫ можете говорить только о кармических последствиях в результате неизбежного деяния, что по-видимому, и интересовало вас подспудно (поскольку не решили проблему убийства насекомых. Миха вам отчасти ответил). Если таковым окажется буддист то грех его будет более нежели у остальных людей поскольку имплицитно предполагается что они не давали обетов не убийства. Но масса вопросов и к буддисту. Они разные. Может буддист проглотит таракана а потом выплюнет его в нирвану.

Попробуйте глотать тараканов. Может это ваш путь к сиддхам. А заодно и сможете родиться в след жизни тараканом и проповедовать  в их среде. Тоже живые существа. Тогда только убийство одного таракана будет гораздо хуже убийства одного комара.

В свое время ворон участвовал в строительстве  ступы в Катманду. Теперь убийство ворона равносильно убийству 1000 монахов. А вот убийство человека равносильно убийству тучи комаров.  

Может вы напишите руководство по буддийскому пути: "Путь таракана". Успехов.

А заодно может поймете как правильно убивать тараканов в голове буддистов. Они сострадательные и наладят оптовые поставки из своих полушарий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

68387СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 09, 22:01 (15 лет тому назад)    Re: Убийство(из жизни насекомых). Выход есть? Ответ с цитатой

ШИШОВ пишет:
КILL not Вill пишет:
Комната. Группа людей, один из них буддист. По стене ползёт таракан. Гибель насекомого неизбежна от руки людей(по условиям задачи).

Вопрос: Кто должен убить таракана?

Вы говорите о кармической НЕИЗБЕЖНОСТИ по условиям задачи. Так при чем здесь ДОЛЖЕНствование?

Шишов обратил внимание но т.к. унесён ветром и соответственно вывод забыл представить. Ход мыслей можно опустить.
КILL not Вill подразумевал предпосылку для называний смерти различными словами, делающими неизбежно убийством гибель от руки человека, присущим только ему .

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

68389СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 09, 23:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://antoniizi.narod.ru/meny.files/arti.files/iznedral.htm
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

68390СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 09, 13:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский +. С удовольствием прочел. ( Я уже как то приводил пример воробья, который открывая и закрывая глаза выяснил что кошка это плод работы его сознания. Воробей спокойно закрыл глаза и тут же кошка его столь же спокойно съела)


Если вернуться к условиям задачи, то опять надо вернуться к тому, что неясно определен буддист, который может НЕИЗБЕЖНОСТЬ перевернуть в ИЗБЕЖНОСТЬ. В этом смысле он как бы и не человек  уже из множества присутствующих в комнате по условиям задачи и способен предотвратить убийство таракана остальным множеством причинно обусловленных живых существ.  

Неясно определено понятие убийства. Если мы читаем в каких-нибудь буддийских текстах об убийстве буддистом отца и матери, то зачастую понятно что речь идет о прекращении течения причинно-обусловленно потока сознания (отец и мать). Если об этом убийстве идет речь, то скорее всего буддист МОЖЕТ совершить такое убийство. Но опять же не ДОЛЖЕН. Хотя если притянуть сюда именно махайанистического  буддиста, то ему как бы и неприлично уклоняться от своей бодхисатт функции.


КРИЕ! Исправьте подчинения в своем предложении, я его в этом виде не понимаю "КILL not Вill подразумевал предпосылку для называний смерти различными словами, делающими неизбежно убийством гибель от руки человека, присущим только ему ."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

68391СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 09, 13:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спохватился воробушек уже будучи в когтях непоняток.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70696СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 09, 10:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Практикуйте, вопрос отпадет сам собой. Сперва тараканы уйдут по вашей просьбе, потом комары перестанут кусать, потом осы начнут от вас разлетаться, потом слепни перестанут кусать, даже если будут по вам ползать. Кто дальше, пока не знаю, но пока последовательность такая. Так что практикуйте.

Вот и мой личный опыт таков. Тараканы меня давным-давно не беспокоят в квартире, хотя в подъезде я их встречаю регклярно по утрам.

Было время, когда комары меня ужасно доставали. С сильной аллергической реакцией и проч. Но с тех пор как я дал себе труда вылавливать их банкой и выбрасывать в форточку, я почти с ними не встречаюсь. А одного залетного и покормить не грех.

Так что дерзайте, ребята!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Холден
Гость


Откуда: Novokuznetsk


70774СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 09, 14:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замените таракана человеком и получите интересный этический вопрос.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.538) u0.010 s0.001, 18 0.022 [250/0]