Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чётковедение

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14667СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 19:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А не поколется горный хрусталь? Будет же постоянный стук-стук, резкий и сильный. И поверхность при форме шарика этому способствует. У меня сердоликовые чётки потому и развалились почти. А сердолик - вязкий материал.

В царских еще георгиевских крестах, по-моему, использовался поделочный белый камень. Или я путаю. Названия я его не помню. Хотя видел кобошон из этого камня и в руках вертел. Он из дешевых, поделочный камень. Но когда это было! Его же и во вставках для каких-то еще орденов использовали. Он очень красив. Я давно ищу. Иначе бы не спрашивал...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14670СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 20:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2GonZo
Медитировать начну на стук-стук, долго ли умеющи.
Затем, бью посуду так редко, что и чётками не рискую.
У тебя достаточно сведений "георгиевский крест" - , для поиска материала о нужном камне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14674СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 22:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, я посмотрел тут...
http://schoolsweb.relarn.ru/doog/vbk/
Твердость и плотность г. хрусталя аналогична кварцу. Сердолик-то пожиже будет. А мои чётки держались лет 12... Ну, два-три камешка сменил. Может, пять, не помню. А они были из очень дешевых. Брал их за красоту и поразительное разнообразие камешков. Ни одного круглого или похожего! А хрусталь... Наверно хрусталь будет вообще супер !!!

А те, что мне подарили на днях перевяжу. По всем правилам, что нашел по ссылке уважаемого testа. Большое Вам спасибо, test !!!

Не в маниакальных целях, конечно, перевяжу, как указано, а чтоб "вот так было". Самому смешно, но я ищу "правильный" шнурок и кисточку Very Happy Очень интересно.

Не пишут о материале. Кресты разные и в массе обычные, без вставок. Ищу-у-у...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

14678СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 00:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Твердость и плотность

Тердое и плотное может быть одновременно и хрупким.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14685СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 09:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мраморные четки? Это что-то новое...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14686СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 09:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4Жамьян Невероятно ценноё замечание. :-/
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14687СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 10:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Krie (Пт 07 Апр 06, 13:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14690СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 11:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Твердость и плотность
Тердое и плотное может быть одновременно и хрупким.
Да, действительно. Спасибо, Ки.

Вообще, материал - непростой вопрос. Ну, кроме самого очевидного, что дерево пачкается ( даже очень плотное ), экзотические зернышки недоступны, кость... Я бы не смог... Разве что из мамонта. А однородных бус видимо-невидимо. И размеры самые разные. А ссылка, как вязать, выложена тут. В самом начале.

Тут есть интересное... Вот, гагат. Я думал, что он популярен из-за тактильности. Нет, оказалось. От сглаза помогает Shocked . Ибо - чёрен и блестящ!

Да-а-а. Нехорошо! Увлекаюсь феноменальным  Embarassed
Но, поразительно, как одно "прилипает" к рукам, а другое даришь и радуешься, что его больше нету. А посмотришь, внимательно... Так и разницы между ними не было...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14702СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 17:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, а у меня, похоже, для Вас сюрприз Very Happy
http://www.udacha-plus.ru/catalog_podr.php?group_id=51&prod_id=5551
И цена тоже! Very Happy
Доставка по Москве 100р. По почте см тут...
http://www.udacha-plus.ru/index.php?razdel_id=409
Обратите внимание, что там, где написано "Моя корзина", вверху, под баннером, есть on-line консультация. Я не знаю что это, но звучит "удобно" для юзера.
Есть там еще из хрусталя.
Граненые. http://www.udacha-plus.ru/catalog_podr.php?group_id=51&prod_id=5552
И неровные. http://www.udacha-plus.ru/catalog_podr.php?group_id=51&prod_id=5549
Последние указаны с названием месторождения (?) - Галтовка. Может они менее хрупкие, судя по форме?

А перевязать их в чётки, ИМХО, труда не составит.

Счастливо.

Зы: Это не оффтоп, т.к. многие смогут решить свои замыслы также легко. И не реклама !!! Это уж моё честное слово. Я сам поражен.
См это...
http://www.udacha-plus.ru/catalog_podr.php?group_id=51&prod_id=2576
Я ПЕРЕСЧИТАЛ !!! Их - 108 !!! Ну, что тут скажешь, кроме - БАНЗАЙ ? Very Happy

Наму Амида Бутсу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14704СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 18:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многие знают, видимо, этот адрес по ссылке(*) в БФ...
full path...
http://www.tiger-tiger.com/catalog/mala/mala.html
file list...
http://www.tiger-tiger.com/catalog/mala/
Вот здесь...
http://1961.jino.ru/archive/mala.zip  ( 674 кб  и zip стандартный )
я положил изображения связанные с этой страничкой. Для удобства просмотра. Ну, чтобы ACDSee смотреть или чем-то подобным. 601 и 602 номер из черепов, как указано в БФ. Но дело не в этом. Просто, посмотреть способы вязки там можно. Так, например. кисточек мало ( ? ), а косички есть. Есть и просто с узлом. Интересно.

* "Gonzzzo" разместивший там ( на БФ ) ссылку - не я. Мой ник ничего не означает, случайно выбран.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14708СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 18:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу по всей Москве найти нормальный счетчик для четок, все какие-то не серьезные... . Может кто видел что-то достойное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

14715СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 20:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
счетчик для четок

Это приборчик с ж\к дисплеем, который нажатием кнопочки передвигает бусины и показывает результат?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14717СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo пишет:
Обратите внимание, что там, где написано "Моя корзина", вверху, под баннером, есть on-line консультация. Я не знаю что это, но звучит "удобно" для юзера.
Так предлагают выяснить диаметр бусинки, без всяких прикидов по картинке, исходя из длины бус. Wink
Спасибо GonZo, Я читаю все Ваши сообщения.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14730СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 01:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так предлагают выяснить диаметр бусинки, без всяких прикидов по картинке, исходя из длины бус.
Krie, я думал, что это для справок по поводу доставки. Или чтоб под заказ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14731СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 01:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А КИ-то - веселый парень! Говорит:
Это приборчик с ж\к дисплеем, который нажатием кнопочки передвигает бусины и показывает результат?
Вы как всегда правы... счетчик для четок - это именно то, как вы его описали, но..., но благодаря техническому пргрессу он стал похож на два десятка мелких бусинок на двух шнурках или десяток на одном. Что-то вроде этого..., но подобные мне не нравятся, хочется найти что-то посолиднее!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.549) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]