Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Небуддийские просветленные мастера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джамалунгма



Зарегистрирован: 04.12.2008
Суждений: 27

60142СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 23:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test о каком оскорблении вы говорили? И неужели не бывает просветленных мастеров кроме как в буддизме? Будда ведь тоже буддистом не был 8)
_________________
Любовь - лучшая из религий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60148СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 01:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джамалунгма пишет:
test о каком оскорблении вы говорили?
Вы о чем?

Джамалунгма пишет:
И неужели не бывает просветленных мастеров кроме как в буддизме? Будда ведь тоже буддистом не был 8)
Как небыл, ведь он его и основал. Думайте что говорите?

Последний раз редактировалось: test (Ср 17 Дек 08, 02:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60150СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 01:54 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Аргументы кончились, началось хамство. Как обычно.
У Вас аргументы и не начинались (принять за таковые бессодержательные декларации - извините). И "хамство" (в форме неуместной категоричности комментариев) началось раньше моего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

60151СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 01:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня не хамство, а сарказм. Разница в том, что сарказм подчеркивает аргумент, а хамство его заменяет. Насчет того, что "аргументы и не начинались" - а с чем Вы тогда тут так жарко диспутировали?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60152СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю пора банить, такое моё мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60153СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Рауха

Почему бы Вам не написать признаки освобождения? Если освобождение, как Вы его понимаете, совпадает по признакам с освобождением, описанном в Дхарме, тогда что является причиной его достижения?
Во-первых -
Цитата:
Абсолютная истина - это продукт внутреннего опыта, даруемого высочайшей мудростью. Она выше всяких слов и разграничений, а поэтому не может быть достаточно выражена ими. Всё низведённое до уровня последних условно и подвержено закону рождения и смерти. Абсолютная истина выше антитезы "я" и не "я", а слова - это продукт подобного рода мышления.
 Из "Ланкаватара сутры".
Посему "описанное в Дхарме" - очень неудачное выражение...
Во-вторых, в буддийской традиции (а через неё - и не только) причиной достижения освобождения является следование Восьмеричному Пути. Другие традиции могут пользоваться другими описательными образами, на суть освобождения это радикально не влияет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60155СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
У меня не хамство, а сарказм. Разница в том, что сарказм подчеркивает аргумент, а хамство его заменяет. Насчет того, что "аргументы и не начинались" - а с чем Вы тогда тут так жарко диспутировали?
Всё правильно. Только с больной головы на здоровую - не стоит...
Если адекватно воспринимающему человеку что-то непонятно - он спокойно спрашивает. Без неуместного "сарказма"...
Диспутировал я с некой предвзятой позицией. Адекватно не аргументированной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60156СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Думаю пора банить, такое моё мнение.
Очень весомый "аргумент". Сказать нечего - значит надо банить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

60157СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха, Вы ведь ничего путного не пишете, с чем можно было бы спорить. Так, просто частные мнения, взятые с потолка, но изложенные с большим пафосом.  Я как раз и просил Вас аргументировать Ваши оценочные высказывания в адрес буддийских традиций. В ответ был получен поток демагогии и общих фраз.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джамалунгма



Зарегистрирован: 04.12.2008
Суждений: 27

60159СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test по поводу оскорбления ( какого точно непонятно ) это ваша мысль ( см. стр.1) А по поводу Будды и буддизма... На сколько мне известно слово будда ( буддха ) означает пробужденный, а слово буддист - последователь учения, проповедованого буддой. У меня создается впечатление что вы пишите ответы,  не вчитываясь в чужие сообщения. А жаль Sad
_________________
Любовь - лучшая из религий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60160СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Рауха пишет:
Цитата:
От чего освобождает? Например, от моральных норм, совести и пр.?
И от этого тоже. Хотя и не в первую очередь. Тот, кому не свойственно причинять страдания в моральных запретах не нуждается (себя не подразумеваю, не радуйтесь).
А чему тут радоваться.
Возможности применить удобный полемический приём (уже задействованный и не Раухой). "Посмотрите какой мой оппонент самовлюблённый глупец".

Цитата:
Цитата:
Культурнная среда, аналогичная древнеиндийской, не могла не дать возможности появлению тех, кого в буддийской традиции зовут бодхисатвами.
А вот дала.
Конечно. О чём я и пишу.

Цитата:
Цитата:
Дхарма не сложней и не проще СТО или телевизора. Она универсальней.
Очередной шизотерический задвиг.
Очередной дуроверный комментарий. Вы хоть поняли, то, что откомментировали? Или только "по-своему"?

[
Цитата:
quote]
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?
Какие основания Вы сочли бы убедительными?
Фразу Будды.
Когда Вы мне укажите, при каких обстоятельствах Будда пересекался с суфиями, я постараюсь... Laughing
Будда основал буддизм, а не суфизм[/quote].
Если не можете адекватно ответить - просто пропустите фразу. Вас поймут ...

Цитата:
Цитата:
Косящиему под ортодокса везде эзотеры мерещаться. Одна крайность ищет другую, чтоб без опоры не остаться.
Это вам кажется, что я радуюсь от ахинеи или там кошу под ортодокса. Но есть еще и просто нормальные люди. Которым эзотерика с ньюэйдж пр. не промыли мозг. То что вы излагаете это просто одна из многих известных идей, естественно мы ее видели сотни раз. Она основывается ни на чем конкретном, а на общих суждениях, на общем недовольстве и параное и глупости.
Очередная демонстрация предвзятости.
Где Вы у Раухи узрели агитацию за нью-эйдж? Что это такое - Ваша "эзотерика"? Я что, Блаватскую в качестве авторитета выставлял? Понимание универсальности Спасения - отнюдь не монополия нью-эйджа (если у этого предельно экклектичного явления вообще может быть какая-то монополия).

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитата:
Неизменность, консерватизм - это отягчающее карму явление.
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.
О ложных воззрениях и речь.
Ложное воззрение у Будды конкретно - отрицание кармы.
А других ложных воззрений, стало быть и нет? Surprised
Это, которое отягчает карму -- взгляды противоречащие буддийской карме и заслугам. В десяти неблагих поступках (отягчающих карму) именно оно и называется просто неблагими воззрением. Других там нет. Откуда вам знать, что Будда так учил?
И учил, и учит. "Буддийской кармы" в позитивном смысле не бывает.
Цитата:
Существует, о бхикшу, нерождённое, невозникшее, несотворённое, неоформленное. Не будь его, о бхикшу, нерождённого, невозникшего, несотворённого, неоформленного, то был бы невозможен выход из мира рождения, сотворения, оформления
 Попытки заключить неоформленное в некую форму и затем эту форму законсервировать неизбежно приводит к подмене и отступлению от Пути.

Цитата:
Неизменность и консерватизм в добродетели, естественно карму не отягчают, а наоборот.
Это пример если ваш эзошлак сравнить с учением Будды - не совпадает.
Цитата:
Гнев,пьянство, упрямство, фанатизм, ложь, зависть, самовосхваление, пренебрежительное отношение к другим, высокомерие и злые намерения создают нечистоту, а не мясная пища.
Фанатизм, упёртость - другое наименование консерватизма в убеждениях(а речь только о нём). Что такое "консерватизм в добродетели" мне не понятно. Неудачное выражение, полагаю.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
"Подмена-с..." Это у Будды шлака нет, у понастоящему свободного. А у "свободных" эзотериков там ничего кроме шлака нет.
Ортодоксов это касается даже в большей степени.
Общие слова, пустышка.
Удобная позиция - зажмуриться покрепче, и сказать, что ничего достойного внимания не видишь. Smile

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А подозреваемая степень "эзотеричности" конкретно раухиного ума - по большей части, полагаю, результат стереотипного восприятия.
Больно стереотипно он пишет. Имя вам легион.
Больно стереотипно его понимают. Как у недалёких ортодоксов водиться...
Как у нормальных людей водится - понимают как есть на самом деле - шлак как шлак, а учение Будды как учение Будды.
Едва ли Ваши критерии "нормальности" имеют близкое отношение к Дхарме.

[
Цитата:
quote]
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна.
Повторяю, Вы под "дхармой" понимаете совсем не то, что Будда...
Меня интересует то, что под этим подразумевал Будда.
Вам нужны конкретные определения? Придётся обломиться, сие "признак сосуда с ядом".
Вы что серьезно подумали, что меня интересует ваше шизотерическое мнение?[/quote]
Я просто учитывал, что не один Тест тут мои постинги читать может.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Давайте сравним ваш подход и Будды. Например дисциплина вам не нужна, так? Что может быть костнее дисциплины.
Отчего ж, дисциплина очень даже нужна. Только косность к ней приплетать вовсе не обязательно. Наоборот, с помощью дисциплины косность преодолевается, при правильном подходе к делу.
Что это вы дисциплину решили защитить, это же вопиющая костность, запреты, обеты, брр.
Дисциплина - это не запреты. Это концентрация на главном. Вообще-то...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Нет, всего лишь круче воображаемого Вами Будды...
Круче воображаемого вами Будды?
Вами, Вами.
Мне его воображать никчему в данном случае. Вашего воображаемого Будды тут более чем достаточно...
Да вам из погреба виднее.
[/quote]
Но комментс .... Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60161СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:48 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джамалунгма пишет:
test по поводу оскорбления ( какого точно непонятно ) это ваша мысль ( см. стр.1)
Вас это беспокоит?

Джамалунгма пишет:
А по поводу Будды и буддизма... На сколько мне известно слово будда ( буддха ) означает пробужденный, а слово буддист означает последователя учения, проповедованого буддой.
Будда, это не слово "будда", а Будда Шакьямуни. Буддист, да, последователь его учения.

Считаете, что Будда не следовал своему учению?

Цитата:
У меня создается впечатление что вы пишите сообщения, совершенно не вчитываясь в другие сообщения. А жаль Sad
Вы о чем? Скажите конкретно, я намеков не понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джамалунгма



Зарегистрирован: 04.12.2008
Суждений: 27

60162СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 02:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я это заметил. Very Happy
_________________
Любовь - лучшая из религий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60164СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 03:19 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
[quote="КИ"]Рауха, Вы ведь ничего путного не пишете, с чем можно было бы спорить. Так, просто частные мнения, взятые с потолка, но изложенные с большим пафосом.

Очень неконкретна Ваша "критика". Какие "частные мнения", почему вдруг "взятые с потолка" (если Вы не готовы адекватно воспринять мою аргументацию, которая, в отличии от Вашей, всё-таки наличиствует, это неубедительный повод)?
Цитата:
Я как раз и просил Вас аргументировать Ваши оценочные высказывания в адрес буддийских традиций. В ответ был получен поток демагогии и общих фраз.
Констатация фактов к категории "общих фраз" не относиться. Консервация традициональных отношений, отнюдь не способствующая открытости сознания и, следовательно, распространению Дхармы, как следствие господства идеологии опирающейся на тхеравадские доктрины - это факт. Не согласны - опровергайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

60166СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 08, 03:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Консервация традициональных отношений, отнюдь не способствующая открытости сознания и, следовательно, распространению Дхармы, как следствие господства идеологии опирающейся на тхеравадские доктрины - это факт. Не согласны - опровергайте.

Предлагаете псевдонаучные паралогические суждения поопровергать? Думаете, это меня развлечет?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.474) u0.021 s0.000, 18 0.018 [256/0]