Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дайте ссылку на мнение лам о войне в ЮО,пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56593СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 08, 07:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Punk, сейчас время такое настало, что главу одной из школ тибетского буддизма называют духовным лидером всех буддистов... А про его политические высказывания да и поступки уж лучше умолчу, а то некоторые фаны когда подвергаются обсуждению и критике его полит решения ставят знак равенства с его духовными деяниями, хотя это смешно, но достаточно много народу уже из-за этого страдает - море народу, ну и Море Ман купающийся в этом море.
зы Море по монг далай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

56639СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 05:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сансаре Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.Критикуя Ламу,  не предложив лучшего метода вы дискредитируете себя.
Вы обращаетесь к незнакомому человеку и ябедничаете.В разведку с тобою не пойду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56641СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 08:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 punk,  "вы вы вы..." вот о чем я и говорил - когда говоришь о политических деяниях ЕСДЛ, то сразу приравнитвается религиозными фанатиками к критике его духовной деятельности. А вы посмотрите повнимательней есть ведь решения да и компромисс всегда найти можно, вы хотите увидеть историю подобную тем, когда Будда был царем и не видете этого, а ведь поставив такую цель очень высокую вы можете и обжечься. Предложения спрашиваете? Дык надо дружить, сотрудничать, вон Ден Сяо Пин встречался с ЕСДЛ предлагал ему вернуться в Тибет, так тот стал требовать только независимость, затем через некоторое время (когда руков-во сменилось) стал говорить, что ему не нужна независимость, коммунизм хвалить стал... (ну и тд), я уже промолчу про лицензированных тулку, которых наплодил немеряно ЕСДЛ и против него же эти инструменты сейчас задействованы. Посмотрите ск-ко Дзогчен Ринпоче, (и тд), Кармапа есть также политический лидер и духовный они раздельно, не я об этом говорю, а Шамарпа и др Просветленные Ламы, я лишь в этом всегда убеждаюсь, нарушитель самйи король из ценгтральной страны он и есть (чтобы нарушить самайи нужно их заиметь). Вы знаете эти титулы все монгольские, сейчас появятся китайские титулы и все нормально будет? Все ж непостоянно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56642СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 08:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 punk,  "вы вы вы..." вот о чем я и говорил - когда говоришь о политических деяниях ЕСДЛ, то сразу приравнитвается религиозными фанатиками к критике его духовной деятельности. А вы посмотрите повнимательней есть ведь решения да и компромисс всегда найти можно, вы хотите увидеть историю подобную тем, когда Будда был царем и не видете этого, а ведь поставив такую цель очень высокую вы можете и обжечься. Предложения спрашиваете? Дык надо дружить, сотрудничать, вон Ден Сяо Пин встречался с ЕСДЛ предлагал ему вернуться в Тибет, так тот стал требовать только независимость, затем через некоторое время (когда руков-во сменилось) стал говорить, что ему не нужна независимость, коммунизм хвалить стал... (ну и тд), я уже промолчу про лицензированных тулку, которых наплодил немеряно ЕСДЛ и против него же эти инструменты сейчас задействованы. Посмотрите ск-ко Дзогчен Ринпоче, (и тд), Кармапа есть также политический лидер и духовный они раздельно, не я об этом говорю, а Шамарпа и др Просветленные Ламы, я лишь в этом всегда убеждаюсь, нарушитель самйи король из ценгтральной страны он и есть (чтобы нарушить самайи нужно их заиметь). Вы знаете эти титулы все монгольские, сейчас появятся китайские титулы и все нормально будет? Все ж непостоянно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Boy Gold Ring



Зарегистрирован: 04.10.2007
Суждений: 190
Откуда: Ст.Оскол

56650СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 11:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Boy Gold Ring пишет:
также БГ был против чеченских войн -с обеих сторон.
Это гениально.

Что Вас удивляет?

Могу привести цитату из его интервью:

"АО: Я слышал, что когда несколько лет назад журналисты "Взгляда" предложили вам сыграть концерт в Грозном, вы ответили, что не собираетесь поддерживать боевой дух оккупационной армии. Что вы думаете о чеченской войне сейчас?

БГ: Я плохо думаю об этой войне - с обеих сторон. Мне очень не нравятся те, кто на ней наживаются. И мне еще больше не нравятся те, кто посылает на смерть молодых ребят.
Именно это я и сказал журналистам из"Взгляда".

http://www.aquarium.ru:8082/documents/interview/interv7.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56651СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 12:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бой Голд Ринг, это понятно, но войны начинаются в основном из-за финансовых интересов + территориальных, и им интересна лишь цель, которую они достигнут. Ну например читал, что вторую чеченскую подняли для подьема рейтинга ВВП и ЕДРА перед выборами в ГД и далее П., очень интересны даты важных событий. Сейчас война в Грузии - американцы пытаются поднять рейтинг МаКейна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56654СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 12:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Boy Gold Ring пишет:
test пишет:
Boy Gold Ring пишет:
также БГ был против чеченских войн -с обеих сторон.
Это гениально.
Что Вас удивляет?
Не "удивлён", а "гениально".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Boy Gold Ring



Зарегистрирован: 04.10.2007
Суждений: 190
Откуда: Ст.Оскол

56658СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 17:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Не "удивлён", а "гениально".

А, тогда всё ясно. Т.е., Вы с ним согласны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Boy Gold Ring



Зарегистрирован: 04.10.2007
Суждений: 190
Откуда: Ст.Оскол

56659СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 17:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Бой Голд Ринг, это понятно, но войны начинаются в основном из-за финансовых интересов + территориальных, и им интересна лишь цель, которую они достигнут.

Да, я понимаю. И из-за этих целей ни настоящий буддист, ни настоящий христианин не пойдёт убивать.
Но в любой войне (особенно у обороняющейся стороны) возникает новый - не финансовый и не территориальный - аспект: защита близких. И именно позиция по этому аспекту меня интересует, т.к.,  вроде бы справедливо защищаясь можно и усилить конфликт (вплоть до всеобщей гибели человечества). Особенно интересно мне узнать позицию буддистов в свете нижеследующей цитаты, особ.выделенных строк:

..."Буддийские теоретики причисляют сюда же (убийство на основе алчности) все случаи вынужденных убийств в целях самообороны и защиты друзей, родных и близких.Казалось бы, в этом нет греха, но юридическая мысль и мысль религиозная идут нетождественными путями.Тот, кто решается убить другого из желания сохранить свою жизнь и жизнь близких, алчет продлить свои дни ценой чужой смерти, и его ждёт неблагое новое рождение.Совершив такое убийство, буддист знает, что это – тяжкий грех, и всегда стремится к покаянию. ... И подобное убийство (на почве вражды) не может быть в религиозном отношении оправдано ни требованиями социальной справедливости, ни политической ненавистью, ни ситуацией войны.
Иными словами, учение о формах существования как круговороте рождений служило идейным источником буддийского классического пацифизма."...
(Т.В.Ермакова, Е.П.Островская."Классический буддизм" СПб., "Петербургское востоковедение", 2004, стр.189.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Boy Gold Ring



Зарегистрирован: 04.10.2007
Суждений: 190
Откуда: Ст.Оскол

56660СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 17:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Насчет кармических плодов -- Есть так называемая светло-темная карма,

Я не могу перевести этот текст с английского... Пожалуйста, в двух словах, растолкуйте, о чём там говорится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56661СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 18:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Boy Gold Ring пишет:
test пишет:
Насчет кармических плодов -- Есть так называемая светло-темная карма,

Я не могу перевести этот текст с английского... Пожалуйста, в двух словах, растолкуйте, о чём там говорится.

Есть четыре вида кармы:
 а) темные поступки дают темный плод, это поступки причиняющие вред, их плод - рождение в вредоносном мире и боль;
 б) светлые поступки дают светлый плод, это поступки без вредоносности, их плод - рождение в мире без вредоносности и приятные ощущения;
 в) смешанные темно-светлые поступки дают смешанный темно-светлый плод, их плод рождение в смешанном вредоносно-невредоносном мире и испытание смешанных ощущений;
 г) не темные и не светлые поступки приводят к прекращению кармы, это восьмеричный благородный путь.


Но даже и без сутры на мой взгляд понятно - что та часть деятельности, что приносит вред (скажем убийство) ведёт к неблагим плодам, а та часть деятельности, которая не приносит вред (скажем защита), приводит к благим плодам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56664СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 08, 21:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, в вашем поучении (комментарии на сутры) я прочел, что "защита приводет к благим плодам..." а убийство к плохим, вспомнилось тоже из поучений - историю слышал от друга, который солышал ее от Тинлея, там говорилось, что Шакьямуни в одном из перерождений был моряком (то ли плыл на корабле вместе со всеми пассажиром) и находясь в трюме подслушал разговор "террористов", которые собирались (готовили, обсуждали и тп) произвести терракт (захват и тп) на судне, и он вступив с ними в бой пал (погиб) в бою, но выручил всех пассажиров от гибели и получил более лучшее перерождение... Но в любом случае убивать это очень плохо, даже из чувства самообороны - вон чеченские боевики на 80% это те кто потерял своих близких, или кто их защищал... А близких как можно спасти? Убедить переехать в более безопасное место. Солдаты выполняют бредовые приказы командиров, те генералов и командующих, которые руководствуются примитивными похотями. Отказ от исполнения серьезное преступление (тюрьма). Потом многие простые воины все это пережившие очень серьезно страдают, ит только вера в свою правоту, или ненависть их может успокоить. Попробуйте написать письмо Медведеву ака Путину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

56708СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 08, 01:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а та часть деятельности, которая не приносит вред (скажем защита), приводит к благим плодам...
              ...А что привело человека к ситуации, от которой его приходится защищать? 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56712СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 08, 12:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Test, в вашем поучении (комментарии на сутры) я прочел, что "защита приводет к благим плодам..." а убийство к плохим,
Это не комментарий на сутры, это рассуждение параллельно и независимо от сутты.

Цитата:
вспомнилось тоже из поучений - историю слышал от друга, который солышал ее от Тинлея, там говорилось, что Шакьямуни в одном из перерождений был моряком (то ли плыл на корабле вместе со всеми пассажиром) и находясь в трюме подслушал разговор "террористов", которые собирались (готовили, обсуждали и тп) произвести терракт (захват и тп) на судне, и он вступив с ними в бой пал (погиб) в бою, но выручил всех пассажиров от гибели и получил более лучшее перерождение...
Он ослышашлся или ошибка перевода, эта история всегда приводится как пример, что он попал в ад даже за такой, казалось бы хороший, поступок.

Цитата:
Попробуйте написать письмо Медведеву ака Путину.
О чем?

nilla пишет:
Цитата:
а та часть деятельности, которая не приносит вред (скажем защита), приводит к благим плодам...
              ...А что привело человека к ситуации, от которой его приходится защищать? 8)
Соответствующие поступки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56721СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 08, 21:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, насчет ошибки или ослышался - абсолютно точно утверждал им так Тинлей, у меня как то дома мыши завелись, и я отраву там местами положил на что услышал сий рассказ, хотя у Тинлея таких огрехов хоть отбавляй, не удвилюсь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.919) u0.014 s0.002, 18 0.019 [256/0]