Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мара круче Брахмы (марология)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

55656СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 19:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Называется "твердый знак", а его никто так не читает.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

55692СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 08, 22:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
По логике Zabuka это будет твердый знак  Very Happy

Апостроф круче. Твёрдый знак в буквосочетаниях таки читается. Буква и звук разные вещи всегда. В звуке а никакой буквы а нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55697СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 00:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, блин, даете! Very Happy
Разве это я завел тему об обмане?
test пишет:
Zabuka пишет:
Мара - это принцип, а персонификация - разновидность метафоры, один из самых эффективных методов воздействия на ум. Понятия и обозначения значительно менее действенны, чем образы (Идамы в Ваджраяне работают так же). А в западной культуре есть, например, смерть с косой.
Обмануть для эффективности воздейстия на умы, в контексте дхармы, это было бы класть ложку дёгтя в бочку с мёдом.
Я ж и говорю, что никакого обмана нет, если некоторые вещи понимать в переносном смысле
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нандзед Дорже



Зарегистрирован: 16.12.2005
Суждений: 41

56048СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 08, 06:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мара - это принцип, а персонификация - разновидность метафоры, один из самых эффективных методов воздействия на ум. Понятия и обозначения значительно менее действенны, чем образы (Идамы в Ваджраяне работают так же). А в западной культуре есть, например, смерть с косой

Персона - это тоже всего лишь принцип. Так что есть такая иллюзорная, как и все мы, персоналия - "Мара, сын небожителя". Считается хозяином шестых небес кама-локи. И в эитом смысле он начальник многих жителей своих небес, хозяин "войска мар". Все остальные мары - смерти, скандх и клеш - это действительно прежде всего принципы, но также могущие быть выраженными через персоны, как любой принцип - ограниченный, он может проявиться в определенном существе, в  том числе и в человеке, всего лишь. В мандале гневных всегда четко расписано - какое божество в мандале какого мару подавляет. Все ориентированы по сторонам света и т. д.

Насчет идамов не надо заливать - что это, дескыть, понятия и символы. Это передается через символы (и то не всегда), но само проявление божества - ишта-дэвата - в потоке сознания посвящяемого атнють не символичноBugaga.

И, кстати, наличие сходных слов типа "смерть" атнють не делает Мару Сына небожителя и Ямараджу "синонимами", гы-гыBugaga. Они находятся едва ли не в противоположных географически местах мироздания. Абхидхарма из рулSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jonss
Гость


Откуда: Saint Petersburg


317220СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 17:04 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

Собираем факты.

По буддийским текстам выходит, что Мара самое продвинутое из существ, о которых упоминается. Он считает себя "владельцем" всей Сансары, а не только нашего мира, как Брахма. Он запросто входит в мир Брахм, поселяется в уме одного из них, и только Будда его распознает (прочие Брахмы - не замечают). А также, Мара принимает активное участие в Паринирване Будды - по тексту Паринибанна-сутты Будда считает себя должным сдержать обещание, данное Маре, ни больше, ни меньше.

Что еще у кого есть?
Да, именно так, согласно суттам ПК, сей дэва Мара сильнее Брахм, хотя живет небесами ниже их. Самое сильное существо в сансаре, сильнее только Будда. Когда Мара воевал против Будды, то все окружавшие Будду соратники (царь нагов, царь Шакра, царь Брахм и пр. потусторонние существа) все они струсили и убежали при приближении Мары. Он формально не владелец всей сансары, а владелец только всей камалоки, однако... Мара имеет гигантские размеры в йоджанах, перемещается на гиганском слоне, имеет самое разрушительное дисковое оружие способное плавить скалы, какого не имеют даже деструктивные асуры, имеет дочерей и огромную армию дэвов, может принимать любое обличье и бродить среди людей, теоретически он может и писать на форумах ) Пытается уничтожить тех, кто на грани выхода из сансары, т.к. воспринимает это за покушение на его власть.

Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

344654СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 21:57 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

Jonss пишет:
согласно суттам ПК, сей дэва Мара сильнее Брахм, хотя живет небесами ниже их. Самое сильное существо в сансаре, сильнее только Будда. Когда Мара воевал против Будды, то все окружавшие Будду соратники (царь нагов, царь Шакра, царь Брахм и пр. потусторонние существа) все они струсили и убежали при приближении Мары. Он формально не владелец всей сансары, а владелец только всей камалоки, однако... Мара имеет гигантские размеры в йоджанах, перемещается на гиганском слоне, имеет самое разрушительное дисковое оружие способное плавить скалы, какого не имеют даже деструктивные асуры, имеет дочерей и огромную армию дэвов, может принимать любое обличье и бродить среди людей, теоретически он может и писать на форумах ) Пытается уничтожить тех, кто на грани выхода из сансары, т.к. воспринимает это за покушение на его власть.
Хорошо,  тогда возникает вопрос: вот, я, начал читать ПК, упражняться в медитации и других буддийских практиках... как я узнаю или как пойму, что мои действия, понимание ПК не навеяны Марой. Он по определению не хочет терять на до мной свою власть и сделает всё что бы я заблудился. Если Мара даже сильнее брахм, то как мне распознать, что я не в его путах?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344666СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 22:47 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Jonss пишет:
согласно суттам ПК, сей дэва Мара сильнее Брахм, хотя живет небесами ниже их. Самое сильное существо в сансаре, сильнее только Будда. Когда Мара воевал против Будды, то все окружавшие Будду соратники (царь нагов, царь Шакра, царь Брахм и пр. потусторонние существа) все они струсили и убежали при приближении Мары. Он формально не владелец всей сансары, а владелец только всей камалоки, однако... Мара имеет гигантские размеры в йоджанах, перемещается на гиганском слоне, имеет самое разрушительное дисковое оружие способное плавить скалы, какого не имеют даже деструктивные асуры, имеет дочерей и огромную армию дэвов, может принимать любое обличье и бродить среди людей, теоретически он может и писать на форумах ) Пытается уничтожить тех, кто на грани выхода из сансары, т.к. воспринимает это за покушение на его власть.
Хорошо,  тогда возникает вопрос: вот, я, начал читать ПК, упражняться в медитации и других буддийских практиках... как я узнаю или как пойму, что мои действия, понимание ПК не навеяны Марой. Он по определению не хочет терять на до мной свою власть и сделает всё что бы я заблудился. Если Мара даже сильнее брахм, то как мне распознать, что я не в его путах?

Сверять своё понимание с комментарием. Лучше сразу начинать с комментария - там структурировано изложение по темам и изучая какую-то тему, увидите ссылки на соответствующие сутры. Это будет не хаотичным изучением канона, а структурированным или поэтапным.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344682СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 23:11 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

BonZa пишет:
шинтанг пишет:

Сверять своё понимание с комментарием.
Комментарии - это чье-то частное мнение. А как я узнаю, что комментаторы сами не ошиблись? Или они по определению лишены ошибок и заблуждений?

Если это комментарий, относящийся к первым векам н.э., то за это время столько визгу было бы внутри школы, если бы там ошибки нашлись.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

344731СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 11:21 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

Jonss пишет:

Да, именно так, согласно суттам ПК, сей дэва Мара сильнее Брахм, хотя живет небесами ниже их. Самое сильное существо в сансаре, сильнее только Будда.
Что Вы подразумеваете под Буддой? Ведь Будда достиг паринирванны, все его скандхи разрушенны. Как он может быть сильнее Мары если его больше нет?

Jonss пишет:
Когда Мара воевал против Будды
Думаю, что есть смысл различать момент: до просветления - когда Сиддхартха Гаутама еще не был Буддой; и момент после пробуждения(просветления).
Поскольку Мара воевал с Сиддхартхой Гаутамой до просветления, то почему не одолел, ведь он "самое сильное существо в сансаре" "сильнее Брахм" и "все окружавшие Будду соратники (царь нагов, царь Шакра, царь Брахм и пр. потусторонние существа) все они струсили и убежали при приближении Мары". И какой силой Сиддхартха Гаутама одолел Мару?
Ведь просветление наступило только лишь после победы над Марой.

Jonss пишет:
Мара ..........., может принимать любое обличье и бродить среди людей, теоретически он может и писать на форумах ) Пытается уничтожить тех, кто на грани выхода из сансары, т.к. воспринимает это за покушение на его власть.
Каким тогда образом, при таком могуществе, он допустил пробуждение Сиддхартхи Гаутамы?

Спрошу попутно: если пробуждение Сиддхартхи Гаутамы наступило после победы над Марой, то почему сегодня этому моменту не уделяется внимание и препятствие подвижниками со стороны Мары вовсе не рассматривается? Как я понял, Мара сегодня даже не воспринимается всерьез. А ведь самый страшный противник это тот - кто смог усыпить бдительность противоборствующей стороны.
И если Сиддхартхе Гаутаме что бы достичь просветления пришлось победить Мару, то почему другим подвижникам буддизма этого делать не требуется? Что, Мара больше ни кого не удерживает в сетях сансары, всем выдал вольную?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 24 Сен 17, 12:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344734СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 11:35 (7 лет тому назад)    Re: Мара круче Брахмы (марология) Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Как я понял, Мара сегодня даже не воспринимается всерьез. А ведь самый страшный противник это тот - кто смог усыпить бдительность противоборствующей стороны.

Дрикунг Ламчен Гьялпо Ринпоче (один из глав линии Дрикунг Кагью) вообще отрицает Мару как некую личность и говорит что это аффекты - https://www.youtube.com/watch?v=k_e9wVSBz0I
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

346870СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Будда - это состояние просветленного и неомраченного ума, то тогда Мара - это тоже состояние ума. Но какого ума? Вряд ли омраченного если он даже Брахме может сознание заморочить. И может ли человек достичь этого состояния что бы стать хозяином Самсары?
Вот интересно, а может слово маразм происходит от Мары? Мара - маразм.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

346871СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мара это природа сансары в чистом виде.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

346873СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 14:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Мара это природа сансары в чистом виде.
и каким образом эту природу самсары познать?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Кукай, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

346874СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Кукай пишет:
Мара это природа сансары в чистом виде.
и каким образом эту природу самсары познать?

Зачем?  Shocked


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

346876СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 15:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
BonZa пишет:
Кукай пишет:
Мара это природа сансары в чистом виде.
и каким образом эту природу самсары познать?

Зачем?  Shocked
Хотя бы потому, что самсара реальна и объективна, а нирвана метафизична и существует благодаря вере.  Для неверующего и нирваны нет, а в сансару верить не надо.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.399) u0.016 s0.001, 18 0.030 [265/0]