Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

«Основные ошибки практики буддизма». (Бодхи.ру)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

55603СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 14:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что там на счет того, что Бодхи это сетевой бот, поддерживаемый группой энтузиастов? Поэтому, видимо, на форумах всегда и выступают эти самые "энтузиасты", под видом его фанов.  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

55606СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 15:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Werwolf пишет:
Zabuka пишет:
Не думаю, что Бодхи нужно в чем-то обвинять, он ведь не позиционирует себя как буддиста. Very Happy
Как это не позиционирует?
Статья Бодхи называется «Основные ошибки практики буддизма».
Т.е. он лиш "исправляет" практику.
Странно... А почему у него тогда цель совсем другая, чем у буддизма?Shocked

Мне кажется нелогичным следовать (например) учению, цель которого - коммунизм, при этом позиционируя себя христианином и критикуя с позиции истины заблудившихся христиан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55608СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 16:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Werwolf пишет:
Zabuka пишет:
Не думаю, что Бодхи нужно в чем-то обвинять, он ведь не позиционирует себя как буддиста. Very Happy
Как это не позиционирует?
Статья Бодхи называется «Основные ошибки практики буддизма».
Т.е. он лиш "исправляет" практику.
И что из этого? Каждый, критикующий буддизм, по-Вашему, автоматически тоже буддист? Че-то связи не вижу. Кстати, прочтите внимательно: статья называется "Ошибки практики...", а в тексте уже "ошибки буддизма"
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

55609СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 18:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
В целом сказал все правильно и многим практиком понять что сказал автор весьма полезно.

Странно, критика самозабвенно пиарит альтернативные методы для тех же самых результатов, как утверждает Бодхи. На суд публики выставлено им настолько размытое понятие практик, граничащее с подменой конкретных предложений неким способом, единящим цели -  в завершении  пути у него поставлено развитие общего настроя и как постскриптум идёт выполнение практик.
Уж как быстро уходящий поезд догнать, кто ещё кроме Бодхи знает.



Samedy пишет:
А я думаю, бодхи крутой.
Смотрите, он прочитал все это:
Бардачина в порядке, которым представлены чтива, выдаёт его способ понимать содержимое. По большей части интуичит Бодхи.
Циничная пишет:
Я иду по жизни и выбираю рациональные для меня зерна
Цыпа-хомячок , примножает пупочному кластеру и без того здоровый рацион. Попкорн
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Werwolf
Гость


Откуда: Skala


55611СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 19:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
И что из этого? Каждый, критикующий буддизм, по-Вашему, автоматически тоже буддист? Че-то связи не вижу.
Из моего поста не следует, что каждый критикующий буддизм автоматически буддист. Там нет обобщений! Посольку это утверждение отсутствует в тексте, вы и не видете связи.
Bodhi пишет:
Первым делом я хочу уточнить, что говоря об ошибках буддизма, я ни на секунду не забываю о том, что буддизм, а в частности тибетский буддизм, а в частности учение о Махамудре, Дзогчен - это, на мой взгляд, одно из наиболее совершенных учений, и ППП, предложенная мной, никаким образом не противоречит буддизму, но до предела спрямляет путь к ясному сознанию в новых исторических условиях. Вот об этих зигзагах, которые утвердились и существуют в буддизме, я и хочу очень коротко рассказать.
Т.е. как только Бодхи исправит "зигзаги" практики тибетских буддистов, будет получен "самый правильный" буддизм.
Нигде он не говорит, что не согласен с целью буддизма, речь идет только о средствах.
Замечу кстати, что Ваджраяна позиционирует себя как прямой путь, в отличие от других школ Махаяны.
Таким образом Бодхи претендует на создание "Супер Ваджраяны".
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55612СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 21:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
test пишет:
Так вы из секты бодхи будете?

Что ты понимаешь под словом "секта", дай определение.

Я иду по жизни и выбираю рациональные для меня зерна, не прибиваясь ни к одному берегу. На данный момент  - так.

Я уничижительного смысла в слово "секта" не вкладываю. Практикуете его прямой путь? "Дракончик" или "морда" (как я понял он так своих последователей называет)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55613СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 21:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
А я думаю, бодхи крутой.
Смотрите, он прочитал все это: http://www.bodhi.ru/book/book1.htm
И остался способен более или менее связно рассуждать и излагать свои мысли.
Я бы так не смог...  Very Happy
Цон-ка-па: "Большое руководство к этапам пробуждения"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Werwolf
Гость


Откуда: Skala


55616СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 23:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Найдено на сайте bodhi.
Цитата:
Если хочешь добиться ясности – старайся как можно чаще заводить дискуссии на интересующие тебя темы с разными людьми, тренируйся аргументировано отвечать как на умные, так и на глупые аргументы, ищи способы поставить оппонента в тупик – не путем рассудочных хитросплетений, а путем выявления неясностей и противоречий в его аргументации, выпуклой их демонстрации. Старайся разъяснить свое мнение так, чтобы возникала мысль «ну это уж настолько ясно разжевано, что просто невозможно не понять, если только он хочет что-то понять». И будь исключительно внимателен к НЭ – устраняй их безупречно.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55617СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 08, 23:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если хочешь добиться ясности – старайся как можно чаще заводить дискуссии на интересующие тебя темы с разными людьми, тренируйся аргументировано отвечать как на умные, так и на глупые аргументы, ищи способы поставить оппонента в тупик – не путем рассудочных хитросплетений, а путем выявления неясностей и противоречий в его аргументации, выпуклой их демонстрации. Старайся разъяснить свое мнение так, чтобы возникала мысль «ну это уж настолько ясно разжевано, что просто невозможно не понять, если только он хочет что-то понять».
И это правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55618СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 00:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А что там на счет того, что Бодхи это сетевой бот, поддерживаемый группой энтузиастов? Поэтому, видимо, на форумах всегда и выступают эти самые "энтузиасты", под видом его фанов.  8)
Кстати, рассказывали про общение с ним - довольно параноидальный типчик. Возможно, обычный, нормальный, здоровый человек столько и не испытывает негативных эмоций (НЭ), сколько у него было с его трудным детством или что там у него было. Тоесть если взглянуть с такой точки зрения, что депрессивный параноид (с непрерывным потоком НЭ) самостоятельно излечился, то это - крутое достижение, конечно, и респект ему. А состояние нормального человека для него может быть воспринимается почти как просветление.

Сдается мне большинство гуру - психически неадекватные люди, и проблеск обычной для нас нормальности для них воспринимается как буддство. Отсюда и всякие тривиальные поучения, типа ничего не нужно делать и т.п. Так мы, нормальные люди, и не делаем, не страдаем на ровном месте, не варимся в негативных эмоциях, не ненавидим каждого встречного поперечного, мысли нас не одолевают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

55626СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 02:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сдается мне большинство гуру - психически неадекватные люди, и проблеск обычной для нас нормальности для них воспринимается как буддство.

Мне эта версия нравится.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55632СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 07:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Циничная пишет:
test пишет:
Так вы из секты бодхи будете?

Что ты понимаешь под словом "секта", дай определение.

Я иду по жизни и выбираю рациональные для меня зерна, не прибиваясь ни к одному берегу. На данный момент  - так.

Я уничижительного смысла в слово "секта" не вкладываю. Практикуете его прямой путь? "Дракончик" или "морда" (как я понял он так своих последователей называет)?

ППП (практику прямого пути) пока-что не практикую. Нету радостного желания (РЖ). Но начала отслеживать то что испытываю, стараюсь это делать, а раньше была полная механичность в этом вопросе.

Знаете, я просто поразилась, что плыла как кака по течению (вовсе не являясь при этом безчувственным существом, а даже наоборот, с общественной точки зрения я была ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА, веселая, умная и просто комсомолка Very Happy ). Но я спала!!!! Т.е. я не отдавала себе отчета ни в чем! Сейчас я оглядываюсь и мне страшно возвращаться в этот сон. Мне нравится осознавать все, что я делаю и нести ответственность за это. Хотя зачастую, нести ответственность - это очень больно. Я не знаю что будет дальше. Но на данный момент так. И мне так нравится мысль, что все зависит только от меня. Тот малюсенький прорыв, к которому я пришла, случился благодяря ППП, в ее поверхностном понимании. Думаю, что ППП может принести отличные результаты, для меня.

И еще наблюдение. Так прекрастно, когда в твоей голове пропадает понятие "СУДЬБА"
. А сколько еще таких понятий, которые мучают нас, так называемых Концепций.

Сейчас практикую Турбо-Суслика. Мне интересно многое. Хочу прочитать книгу Доккинза "Эгоистичный ген" - это научно популярная генетика, перевернувшая научны мир.

У меня есть желание рассматривать разные точки зрения, абсолютно разные, противоречащие друг другу, это позволит мне больше рассуждать.

Ну, как смогла описала Smile.
В голове еще очень много неясностей, которые буду преодалевать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55635СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 10:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная, спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55638СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 12:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому интересно, тут Бодхи отвечает на вопросы:
http://ariom.ru/forum/t2355-0.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55642СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 14:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично мне интересно было почитать.
Но нежным и обидчивым созданиям, лучше не смотреть!

http://zhurnal.lib.ru/s/surat/woodpeckers.shtml
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.259) u0.014 s0.002, 18 0.011 [256/0]