Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознанность в Гештальте и Буддизме


 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий



Зарегистрирован: 25.05.2008
Суждений: 15

54115СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 23:28 (16 лет тому назад)    Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

это одно и то же понятие? вообще как буддисты(в частности Дзен) относятся к гештальт терапии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

54119СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 01:40 (16 лет тому назад)    Re: Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

Георгий пишет:
это одно и то же понятие? вообще как буддисты(в частности Дзен) относятся к гештальт терапии?

Многие западные основатели психологии и психотерапии были увлечены восточными мистическими и эзотерическими практиками, йогой, даосизмом, буддизмом в целом и дзен в частности.

В буддизме и в дзен нет каких-то особенных изобретений. Все что используется в буддизме есть так же и вне буддизма.

Однако вряд ли гештальт терапия направлена на обретение Аннутара Самьяк Самбодхи.

Есть много полезного для освобождения ума от страхов и заблуждений, для восстановления свободного функционирования ума. Для этого же можно использовать и практики дзен или дзогчен, или випассану, или тантру, или йогу, или цигун, или тайцзицюань, или рэйки.

Просто то, что во многих практиках - цель, в буддизме - инструмент. А инструмент, как известно, можно разно применять. Микроскопом - гвозди забивать, например.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

54125СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 03:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гештальт-терапия уместна прежде всего в случае расстройств на почве неумения интегрировать в мировосприятие принципов ассиметрии, хаоса.
Взгляните на пример успешного гештальта,  тот же сад камней, а он с дзеном связь имеет.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ф.Перлз
Гость


Откуда: Ryazan


54165СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 00:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не в восторге от практик Дзен, но считаю,  что их вполне можно использовать наряду с другими терапевтическими методами.
Наверх
Георгий



Зарегистрирован: 25.05.2008
Суждений: 15

55350СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 22:23 (16 лет тому назад)    Re: Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

БТР пишет:

Просто то, что во многих практиках - цель, в буддизме - инструмент. А инструмент, как известно, можно разно применять. Микроскопом - гвозди забивать, например.
почему же цель? мне представляется что конечная цель в психотерапиии это всё же  улучшение жизни клиента(для этого можно воствнавливать его целостность, или решать конкретные проблемы или помогать рости личностно или..).
Вы соласны с такой трактовкой? если да то такой вопрос- чем улучшение жизни в буддизми как цель( если конечно мы можем сказать что такая цель есть) будет отличатся от гештальта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

55357СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 08, 02:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пропагандируемая многими осозанность "здесь и сейчас", якобы, имеющая ключевое место в буддизме (дзен от этого пострадал наиболее сильно, я считаю) - заблуждение. Ум должен отражать не "здесь и сейчас". На это способны и ёжики. Каменный сад, пруд, цветочки, ощущения и прочее - это все дхармы с притоком аффектов. А опора на такие дхармы - это жажда, причина страдания. Осознанность в буддизме вовсе не такая - не мирская. Даже улучшение жизненных условий - это уменьшение клеш, а не поиск гармонии, расслабление, абстрактная внимательность к ощущениям и прочее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55360СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 08, 06:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Пропагандируемая многими осозанность "здесь и сейчас", якобы, имеющая ключевое место в буддизме (дзен от этого пострадал наиболее сильно, я считаю) - заблуждение. Ум должен отражать не "здесь и сейчас". На это способны и ёжики. Каменный сад, пруд, цветочки, ощущения и прочее - это все дхармы с притоком аффектов. А опора на такие дхармы - это жажда, причина страдания. Осознанность в буддизме вовсе не такая - не мирская. Даже улучшение жизненных условий - это уменьшение клеш, а не поиск гармонии, расслабление, абстрактная внимательность к ощущениям и прочее.
Золотые слова. Smile Три времени (прошлое, наст. и будущее) - имеют постоянную прописку в дхарме. Естественно человек должен думать и понимать и прошлое, и будущее. К примеру, что он и другие пожинают плоды прошлой кармы, а его нынешние действия направленны к благому или неблагому, или, в случае пути, к освобождению в будущем.

Цитата:
На это способны и ёжики. Каменный сад, пруд, цветочки, ощущения и прочее - это все дхармы с притоком аффектов.
Вот такое есть (из Нетти):
Цитата:
Herein, what are the nine unprofitable Root-Terms ? [They are:]
     Craving,
     Ignorance;
     Greed,
     Hate,
     Delusion;
     Perception of Beauty,
     Perception of Pleasure,
     Perception of Permanence,
     Perception of Self (cf. Pe 4).
Список неблагих корней - жажда, неведение; жадность, ненависть, заблуждение; восприятие красоты, удовольствия постоянства и себя. Противополоджные им:
Цитата:
Herein, what are the nine profitable Root-Terms ? [They are:]
     Quiet,
     Insight;
     Non-greed,
     Non-hate,
     Non-delusion;
     Perception of Ugliness,
     Perception of Pain,
     Perception of Impermanence,
     Perception of Not-self (cf. Pe 4).
Шаматха (спокойствие от жажды), випашьяна (видение дхармы); три благих корня; и восприятие некрасивсти, боли, непостоянства и анатмана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55361СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 08, 06:50 (16 лет тому назад)    Re: Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

Георгий пишет:
БТР пишет:
Просто то, что во многих практиках - цель, в буддизме - инструмент. А инструмент, как известно, можно разно применять. Микроскопом - гвозди забивать, например.

почему же цель? мне представляется что конечная цель в психотерапиии это всё же  улучшение жизни клиента(для этого можно воствнавливать его целостность, или решать конкретные проблемы или помогать рости личностно или..).
Вы соласны с такой трактовкой? если да то такой вопрос- чем улучшение жизни в буддизми как цель( если конечно мы можем сказать что такая цель есть) будет отличатся от гештальта?
Я за сочетание психотерапии и буддизма. В них есть много общего, а может быть ещё больше.
С буддийской точки зрения психотерапия должна уменьшать действие клеш - страстное желание, гнев и т.п., должна учить управлять своим сознанием, направлять его к хорошему. Должна учить применять мудрость (разумно и правильно рассматривать поступки).
Естественно такая психотерапия не будет преследовать в явном виде т.н. надмирские буддийские цели, но так хоть мирское благо, (оно тоже буддизмом признается за благо). Корни у благих способностей мирских и надмирских одни и те же. Я считаю такая правильная психотрепия должна основаваться на принципе буддийской кармы и совершенствовании благих с т.з. буддизма умственных качеств.

Если же психотерапия просто кормит таблетками, то хоть это и неплохо, но это лишено мудрости (разумности), а следовательно и связи с дхармой. Это просто медицина. Тоже не плохая штука, но точек пересечения с буддизмом очень мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






55491СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 19:24 (16 лет тому назад)    Re: Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

test пишет:

Я за сочетание психотерапии и буддизма. В них есть много общего, а может быть ещё больше.
С буддийской точки зрения психотерапия должна уменьшать действие клеш - страстное желание, гнев и т.п., должна учить управлять своим сознанием, направлять его к хорошему. Должна учить применять мудрость (разумно и правильно рассматривать поступки).
По моему, test предлагает разумную мотивацию для психотерапии. Я тоже допускаю, что психотерапия вполне может оказывать на  психику человека такое же благотворное влияние как и буддийские практики, разумеется, в известных пределах. Хороший психолог может во многом помочь человеку, например,  обратить его ум на развитие. Хотя, конечно как и в буддизме, многое зависит от самого человека, качеств и способностей его психики и кармы, наконец.
test пишет:
Я считаю такая правильная психотрепия должна основаваться на принципе буддийской кармы и совершенствовании благих с т.з. буддизма умственных качеств.
Будет совсем не плохо, если психотерапия станет основываться на принципе буддийской кармы и совершенствовании благих с т.з. буддизма умственных качеств, но, похоже, в этом случае психотерапевт должен быть образован как буддист и сам иметь представление об этих моментах. Или я ошибаюсь?
Наверх
Ru



Зарегистрирован: 04.07.2008
Суждений: 11

55492СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 19:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предыдущее сообщение от Ru. Как получается Гость непонятно, захожу через учетную запись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

55494СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 21:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ru пишет:
Предыдущее сообщение от Ru. Как получается Гость непонятно, захожу через учетную запись.
Хорошо,что не Гостья.  Laughing

Пы Сы. http://dharma.org.ru/board/topic1832-90.html

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Чт 10 Июл 08, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55495СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 21:28 (16 лет тому назад)    Re: Осознанность в Гештальте и Буддизме Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Будет совсем не плохо, если психотерапия станет основываться на принципе буддийской кармы и совершенствовании благих с т.з. буддизма умственных качеств, но, похоже, в этом случае психотерапевт должен быть образован как буддист и сам иметь представление об этих моментах. Или я ошибаюсь?
Естественно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.576) u0.013 s0.001, 18 0.011 [253/0]