Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Алмазный Путь. Есть ли в России?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65166СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 20:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Отсюда и пренебрежительное отношение гэлугпа к тантре как просто к "довеску" к сутрам.

Laughing Бредит, бедняга... (с) капита Врунгель.

В бреду Торчинова цитирует...  Laughing Редкостный идиот.  Laughing  

Цитата:
Я принял свою точку зрения как СОБСТВЕННЫЙ ЖИВОЙ опыт, и отказываться от него не собираюсь. А практиковать я буду так, как посчитаю нужным.

Опыт чтения книжек Торчинова?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

65171СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 22:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
прасангика-мадхьямика отрицает первичность и высшую ценность эмпирического опыта
[/quote]

Цитата:
Прасангика-мадхьямика утверждает, что нет ничего, что нельзя доказать с помощью рассудка и логики.
У Вас очень странная формулировка - выходит, что с точки зрения прасангики любое утверждение можно доказать с помощи логики, даже если оно неверно?
Думаю, что Вы хотели сказать "доказать или опровергнуть". В йогачаре, по-Вашему, не так? И к чему, интересно, логика не применима?
Вы когда-нибудь про вайбхашиков слышали?
Т.е. Чандракирти Вы не читали? Вы задумывались когда-нибудь, почему она "прасангика" и что такое "прасанга"?
Замечу, что логика - это средство вывода суждений из других суждений и она никоим образом не может умалять ценность опыта, который не есть суждение.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65174СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 23:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
похоже, человек вообще никогда ничего не читал и не знает, так, Торчинова быстренько осилил и теперь он такой же академик как и Торчинов. Мне больше интересно откуда ветер в его голове дует. Есть подозрение что от высказываний Нидала вроде "Гелуг - нетантрическая школа". И понеслась ветродуйная нелёхкая по неокрепшим полушариям.
Так-то в высших Тантрах включена и йогачара и прасангика. Но об этом Нидал То Танатосу не рассказывал, т.к. не знает нибельмеса, и Торчинов тоже, может, не успел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

65177СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 23:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Прасангика-мадхьямика утверждает, что нет ничего, что нельзя доказать с помощью рассудка и логики.
У Вас очень странная формулировка - выходит, что с точки зрения прасангики любое утверждение можно доказать с помощи логики, даже если оно неверно?

Товарищ, похоже, просто не в курсе, что Прасангика-мадхьямика вообще ничего не утверждает. Все ее силлогизмы служат лишь тому, чтобы продемонстрировать недостаточность любых рассудочных суждений и понятий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

65186СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 01:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос, подсказывать - нехорошо. Товарищ же еще не сказал, что есть прасанга и почему "прасангика". А также не сказал, над какой школой философии вся эта надстройка с прасангами установлена.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

65188СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 01:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А также вопрос товарищу - есть ли нечто трансцендентное (такой термин, кажется, если что КИ поправит) шунье?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65191СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 08:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ща скажет - алая-виджняна.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


65202СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 20:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фриц, с Вами дискутировать - всё равно, что в крапиву задом садиться, глупо. Ваша аргументация - типична для доморощенных гэлугпинцев, где главные аргументы "идиот", "бред" и прочие оскорбления вместо спокойной "буддийской" аргументации. Проходили уже. Вы мне поразительно в этом напоминаете ещё одного местного гэлугпинца - некоего А. Трифонова и его "духовный магический" форум "каларупа". Так что про гэлугпа сами свидетельствуете более чем красноречиво, и говорить тут не о чем.

Вантуз, а что значит "трансцендентное" шуньяте? Куда уж трансцендентнее, ведь пустотность - одна из двух фундаментальных характеристик Изначальной природы. Так что дальше некуда, ничего трансцендентного первооснове быть не может по определению.
Вы невнимательно читаете посты. Я уже четко написал, что "прасанга" означает "отрицательная аргументация" (см. выше).
Логика неприменима к живому опыту переживания, к ощущению, к инсайту, к любому невербальному восприятию.

Хос, докажи свое утверждение, что прасангика - основа Ньингмапы. По сути, а не по официальным заявлениям, сделанным под давлением правящей гэлугпы.
Кхенпо Цеванг в беседе со мной говорил, что основа Ньингмапы - мадхьямика, но не указал - какая именно. А их, как я уже указывал, две.
Прасангика многое чего утверждает, например, что все явления имеют лишь номинальное существование, т.е. просто как абстрактные понятия.

Не для Фрица, а к сведению остальных - Нидала не изучал, к его школе не тяготею. Мой живой опыт - опыт практики духовных ритуалов Ньингмапа, переданных Досточтимыми Кхенпо, а также иных практик духовного познания. Для меня буддизм - не "quinta essentia" духовности, я просто беру от него то, что мне полезно и импонирует. Философские диспуты на сАмом деле счиаю пустой тратой времени, которое с успехом можно было бы употребить на практику.
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

65206СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 22:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To thanatos пишет:
Хос, докажи свое утверждение, что прасангика - основа Ньингмапы. По сути, а не по официальным заявлениям, сделанным под давлением правящей гэлугпы.
Говорить, что ученик Намкхая Норбу Джон Рейнольдс пишет "под давлением правящей гэлугпы" - такой же бред, как и Ваши подпевки Лалаю в соседней ветке.
Недавно подобные аргументы мне приводили ньюкадампинцы. Что сказать? сектантство - оно везде одинаковое: хоть в кадампе, хоть в ньингма.

Цитата:
Кхенпо Цеванг в беседе со мной говорил, что основа Ньингмапы - мадхьямика, но не указал - какая именно. А их, как я уже указывал, две.
...а остальное Вы уже додумали самостоятельно. Так ненадо торопиться и вкладывать в уста учителей собственные догоны. Нехорошо это.

Цитата:
Прасангика многое чего утверждает, например, что все явления имеют лишь номинальное существование, т.е. просто как абстрактные понятия.
Европейцы впитывают материализм "с молоком матери", и избавиться от этих штампов очень сложно. Отсюда и неспособность многих из них увидеть в прасангике что-либо, кроме голимого номинализма.

А разгадка проста: прасангика - это метод практики, а не описание мира.
Как верно заметил однажиды Берхин, "применяющие прасангу для опровержения других становятся геше; применяющие ее для разрушения собственных ментальных построений получают знание".


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Пн 30 Мар 09, 23:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65211СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 22:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Логика неприменима к живому опыту переживания, к ощущению, к инсайту, к любому невербальному восприятию.

Только не забывайте, что это Ваша логика, у других людей, особенно у горячо любимых вами йогачаринцев всё может быть и наоборот.

Цитата:
Кхенпо Цеванг в беседе со мной говорил, что основа Ньингмапы - мадхьямика

Мадхьямака - это синоним слову "буддизм" по сути, мадхьямака является основой и Тхеравады.

Короче, Танатос, идите читайте книги.
Я кстати не только гелугпа, но ещё и ньинмапа, на всякий случай, раз уж о моей личности зашло. Чего стоят теперь Ваши утверждения? Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


65213СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 23:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я лучше колдовством займусь. Полезнее для жизни и гораздо интереснее, чем бесплодные изъяснения в философии.
Мадхьямика не может быть основой тхеравады, ибо мадхьямика - философия махаяны, а тхеравада - это чистейшая хинаяна, хотя тхеравадины оченно обижаются, когда их к таковым причисляют.
Неприменимость логически-рассудочного подхода к постижению высшей истины - взгляд тантры. Читайте Чогьяма Трунгпа.
Наверх
не любитель хамов
Гость





65216СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 23:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее   всего  подразумевается  у  господина  Фрица
мадхъяма -  как  срединный  путь. В этом  смысле  действительно  имеется  отношение  к Тхераваде.
Ибо  Дхарма  есть  срединный путь.
Всем всех  благ.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65224СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 09, 10:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не   любитель  хамов ,

В принципе я считаю прасангику типом комментария к Дхарме, к той же Тхераваде, что есть на выходе разновидность медитации, как верно подметил Сергей Хос.

Цитата:
Мадхьямика не может быть основой тхеравады, ибо мадхьямика - философия махаяны, а тхеравада - это чистейшая хинаяна, хотя тхеравадины оченно обижаются, когда их к таковым причисляют.

Жаль нету смайлика "шарманщик". Современная Тхеравада (Маханикая) - это такая же махаяна как и всё остальное, во всяком случае методологически. То что они на словах отрицают некоторые махаянские моменты, ну например Трикая, так у них нет никакого инструментария для отрицания или опрорвержения того что они отрицают. Получается, что они просто с этим "не работают". Хинаяна же - это тип ложных воззрений, а не традиция или школа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

65239СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 09, 11:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравада, конечно же, никакая не махаяна, просто отличие между махаяной и не махаяной проходит не там где многие полагают. (Поэтому убедившись в отсутствии ожидаемого отличия могут думать, что его и вовсе нет.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65241СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 09, 13:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надеюсь, что отличия происходят только во внутренней сфере умопостроений отличающего. А где ещё полагать отличие между махаяной и тхеравадой?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.549) u0.012 s0.002, 18 0.023 [256/0]