Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2862СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 05, 21:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А парнем необходимо становиться?
Согласно восточной традиции - да. И не надо так этого бояться, парнем быть тоже неплохо Smile

Цитата:
Воззрение ДДД не является обычным субъективным идеализмом, в котором можно сказать, что ум придумал для себя некую реальность.
Если бы это можно было проверить неким независимым источником познания... Sad Проблема логики буддизма в том, что у них нет разработанного инструмента "свалакшанического познания", или "йогического восприятия", они лишь иначе трактуют классческую йогу. Таже самая ниродха в отрицательном познании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2867СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 05, 02:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет, не боюсь.

Устрою на выходных метаморфозис.  Very Happy  шутка

Так а поподробнее, в двух словах, что за отличия в строении?

И второй вопрос, если не очень отвлекаю - наше предназначение - рожать и заботиться?  Rolling Eyes

Т.к. мне часто кажется, что нахваталась мужских концептов, в желании быть умнее и отвлеклась от своей природы "немного".  Rolling Eyes
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


2870СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 05, 04:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот дуреха расстроилась. Следующая же жизнь не за горами.

Может успею переродиться мужчиной, вырасти, на форум залезть и с вами наипросветленнейшеми к тому времени старичками поговорить Smile Это будет весело.
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2871СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 05, 05:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так а поподробнее, в двух словах, что за отличия в строении?
Можно и в двух словах, например, инь и ян. Или баланс энергий в иде и пингале.

Цитата:
И второй вопрос, если не очень отвлекаю - наше предназначение - рожать и заботиться?
Отвлечь меня это утопия Smile
Почему же только? Женщины очень хорошие "медиумы", или, другими словами, обладают повышенной "чувствительностью", в том числе и экстрасенсорной. Во многом это обуславливает их предрасположенность к заботе, т.е. они "чувствуют как себя", то на что направлено их внимание.
У них проблемы с "пониманием", с одной стороны, а, с другой, не способны доверять "мужчинам" если не чувствуют.
Но всё это среднестатистическая  раскладка, есть вариации.

Цитата:
Вот дуреха расстроилась. Следующая же жизнь не за горами.
Это классическая иллюзия западного менталитета, что уж они то точно завтра станут буддами Smile
Гуатама, прежде чем стал Буддой и Так Ушедшим, сначала впомнил все свои прошлые воплощения. Большинство же волнует как им избавиться от страданий и немедленно, и они закрывают глаза на  вопрос, что их принудило к рождению в этом мире страданий.

Цитата:
Т.к. мне часто кажется, что нахваталась мужских концептов, в желании быть умнее и отвлеклась от своей природы "немного".
Это как раз и есть проблема доверия. Не знаю как в твоём случае, но часто женщины выхватывают из концептов, лишь то, что они чувствуют (это хорошо), и не обращают внимание на другие важные моменты, которые можно только понять, а не прочувствовать (это плохо).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2885СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 05, 19:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понял просветления не достичь, пока отпечатки пальцев на левой и правой руке не совпадут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2896СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 02:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное не совпадение, а баланс. Причём такого баланса можно достигать не только за счёт "внутри", но и за счёт "вне", что успешно практикуют даосы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2902СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 07:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И до какого знака после запятой баланс?
 Слышал что просветление наступает после баланса или баланс после просветления.
Не верю что освобождение возможно только для мужчин. Эту концепцию создали  мужики.  Где то читал это возможно даже для тли, если у неё получится.
 А о просветлённых женщинах есть описания даже у мусульман я уже не говорю об Индийских традициях, а буддизм вообще полон примеров.
 И неизвестно после смерти кто больше просветляется мужчины или женщины.
 В природе судя по всему всегда баланс. Самантабхадра на рисунке с женой не зря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2910СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 16:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эту концепцию создали мужики.
Именно потому, что они и были просветлёнными и могли создавать концепции Smile

Цитата:
Не верю что освобождение возможно только для мужчин.
Это право отдельного взятого miha's верить в то или иное что ему нравиться. В среднем приближении, конечно же есть много очень продвинутых женщин, продвинутее средних мужчин.  Говорить же о предельных случаях у меня нет полномочий Smile
P.S. Я лично мало верю в освобождение вообще, и говорю с позиций традиций Востока. А то, что рядом с просветлёнными мужчинами есть рядом женщины как раз факт успешности применения внешнего баланса, который благотворен для обоих. Любовь это великий фактор освобождающего просветления или просветляющего освобождения.

Цитата:
И до какого знака после запятой баланс?
Это вопрос апроксимации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2911СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 16:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2916СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 19:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли узнать просветлённую женщину по внешним признакам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2917СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 19:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick, а зачем верить или не верить или думать об этом? При этом создавать кому то установку: "ТЫ НЕ ОСВОБОДИШСЯ ПОКА У ТЕБЯ С ОРГАНИЗМОМ БУДЕТ НЕ ТАК КАК Я ДУМАЮ".  Просветленные и продвинутые много чего говорили, только всегда ли мы понимаем что они имели ввиду, какую женщину конкретно и что под словом женщина,  и как оно на самом деле. Кстати  более продвинутые или менее это как вырваться на старте, а финиш неизвестно за кем. Если у кого то штаны чем он лучше или хуже тех кто в юбке?

Nick писал:
  Именно потому, что они и были просветлёнными и могли создавать концепции.

 Как раз создание концепций это  удел непросветлённых.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2918СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 19:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick, а где гарантия что в следующей жизни не родишся женщиной или ещё кем? Так зачем себе откладывать в уме ограничения для женщин или ещё кого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2920СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 22:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно ли узнать просветлённую женщину по внешним признакам?
Конечно же по размеру груди: должен быть не меньше 4-го  Very Happy
Может многоуважаемому miha's это и известно, но в литературе мне такая информация не встречалась.

Цитата:
Nick, а зачем верить или не верить или думать об этом?
Мне это как-то особо безразлично, я лишь привёл воззрения традиций на этот вопрос и немного выводов из личного опыта. Но у каждого должна быть своя голова на плечах, в том числе и у женщины, без этого точно не просветлеть. И пусть эта самая голова (или учитель в сердце-уме, если такая стадия достигнута) подскажут насколько приведённая информация важна или бесполезна, и насколько её следует учитывать в движении по Пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2921СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 05, 22:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Nick, а где гарантия что в следующей жизни не родишся женщиной или ещё кем? Так зачем себе откладывать в уме ограничения для женщин или ещё кого?
О, так я наоборот, если уж такое случиться, не против родиться женщиной в следующей жизни. Чисто для расширения кругозора. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2923СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 05, 01:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
ПП не опровергает БИ.
Конечно нет, если считать ПП методом, стоящим в зависимости от 4БИ. Об этом я и говорю.
Можно считать, что ПП, это такая вот тренировка, таких то вот навыков, метод. Я считаю, что это не так. ПП это дхарма изложенная так, что для понимания её нужны такие вот навыки. Т.е. ПП это не просто там развитие какой то абстрактной мудрости вообще, а развитие в определенном направлении, неотделимо от учения. Т.е. ПП это не (всего лишь) метод, а такая же дхарма как и 4БИ. В ПП сутрах есть всевозможные поучения помимо метода. То, что есть одни точки зрения на что-то не отменяет взаимосвязанные другие точки зрения.
Т.е. ты говоришь - да не опровергает, потому что не пересекается. Я говорю другое - не опровергает, потому что гармонично пересекается. Smile
Опровергать 4БИ было бы утверждать их ложность, однако ПП такого не утверждает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.376) u0.016 s0.000, 18 0.016 [256/0]