Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эстетическое блаженство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2604СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 17:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшая недоговорка.

Реальность изначально устроена по "будистски". И буддизм универсальное учение.

Против природы, значит также и потакание своим страстям, беззразличие, одержимость идеями и тд.

Природа просто уже сильно извращена за последние сотни лет. И многое кажется "естественным". Ах Sad
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2605СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 20:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля писала:
  Рахманинов наверное это круто, но мне не понять.

Понимать не нужно, нужно музыкой стать. Есть и другой вариант. Включить любой музыкальный канал, лечь на диван. И не заводится от музыки, каждый сам по себе.


Оля писала:
Если вам сложно представить как настроить канал моя комната-тибет, и обратный тибет-моя комната, то это просто значит, что вы не владеете этим знанием, и проще купить вам билет не ритрит или в лхасу, или в цирк поглазеть на мирские сиддхи.


 Не место святит человека.

Для христианской, и т.п.  традиций, должно звучать так:
Не место святит человека, а Господь через человека освещает место.


Оля писала:
  Делал дела для человечества и делал, не задумывался об этом, вел себя естественно.

   Если делал для ..., значит делал для себя.

Оля писала:
Реальность не-дуальна изначально. Буддизм это лекарство от того состояния в которые сознания попАдали от небудийских учений существовавших до этого.  

 Возлюби ближнего, как самого себя. Из Еванглия. Кто ближний? Замени рядом стоящего на внутри находящегося. Что получилось?
 Поверни взгляд к храму, что без греха. Из Корана. Никто не говорит молись на Каабу. Говорит смотри в себя.  Ничего не напоминает?
Если раньше не понимал, Христос и Магомет не виноваты. И так же во всех традициях.                



Оля писала:
И естественно есть много челов, которых не затронули те догмы, которые так низко никогда и не спускались.

Как определяем кто глубже?


Оля писала:
Абсолютная реальность настОООлько проста, что чтобы ее понять действительно нужен супер-интеллект.

Неужели на постичь реальность способны только интеллектуалы?

Оля писала:
     природа уже разрушена или сильно извращена.

Извращено отношение к природе, да и к себе.

Оля писала:
Реальность изначально устроена по "будистски". И буддизм универсальное учение.

Полностью согласен. Только буддизм присутствует во всех традициях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2606СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 22:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется не стоит искать различий в традициях, а лучше видеть общее.
Куда народ подевался? Какой то чат для двоих, троих, получается. Наверно нужна новая тема, или нам народ не распугивать своим бредом. Таак, пожалуй пора в медитацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2610СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 23:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, согласна. Это и имела в виду, немного с другой точки только.

Да, пора в медитацию.

Не надо про бред. В этом основной тормоз равития и снятия омрачений. Да и потом то что я говорю, не обязательно должно идти именно от меня, а может быть и проблемой моей подруги, которая доверится мне рассказать это, но больше никому и так и будет сидет и хныкать. Это же реальные проблемы, которые не должны быть видны с точки зрения просветленного ума, как бред, а как расстройство элементов, неправильное течение праны, заблуждение относительно того и сего.

Да и потом, умный чел поймет, зайдя на форум. Что этот тред для такой цели, мне здесь не интересно, заведу ка я новый трэд, на интересующий меня вопрос или ответ. Или ему есть что сказать уже по существующим. Или высказать свои пожелания. Большинство проходимцев же как комары, немного тут, немного там.

Может я не права. Но маленькое заблуждение со временем же приводит к большому и оказываешься далеко от правильного курса. А бояться поделиться маленьким заблуждением, из-за его незначительности, или предположении о его незначительности тоже не очень. Это уже дела опытных мастеров, выискивать те маленькие детальки, которые для учеников не имеют особого значения.

Лето. Все на ритрит видать поехали.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2613СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 08:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну права, права.
Про бред это имелось ввиду для очень "нормальных людей" имеющих сильно собственное восприятие и видящих во всём заблуждение. Ну прочитают, не поймут, скажут бред, дальше прочитают слово бред и успокоятся. И не будут зря искушатся. Ну не хочеш пусть бред будет только мой.
   На выходные в деревню поеду. Комаров кормить, мух гонять, колорадских жуков собирать, огород полоть, после курей двор подметать, вдыхать чистые ароматы коровника и свинарника, всю ночь слушать лай собак,  песни лягушек, под утро кукареканье.  ОТДЫХХХ!!!  КРАСОТААА!!!  ПРИРОДААА!!! И буду пытаться эстетически насладится отбросив всё что мешает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2614СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 10:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля пишет:
Рахманинов наверное это круто, но мне не понять.

В основе строения реальности стоит звук. Любой музыкант физик обьяснит вам как устроена реальность на основе звука.

Аспект речи? С точки зрения физики это наверное беспрерывное течение и превращение энергии, субстанции материи. На уровне квантов это очень хорошо заметно. И ненароком при занятии физикой появляется преданность и вера Дхарме. Громкий неконцептуальный смех.
Цитата:
Если вам сложно представить как настроить канал моя комната-тибет, и обратный тибет-моя комната, то это просто значит, что вы не владеете этим знанием, и проще купить вам билет не ритрит или в лхасу, или в цирк поглазеть на мирские сиддхи

А вы владеете этим знанием? Уметь делать такого рода вещи, уровень стадии Зогрим или просто хорошее воображение. В цирке совершенства
человеческого  тела, его гибкость прыгучесть и сила. А мирские сиддхи - цветы на обочине дороги. Без совершенной Бодхичитты, я бы не стал разглагольствовать о таких вещах. И опережая вас отвечаю, что не все ее имеют. Даже при очень большой учености и красноречивости. Звук - это энергия, а энергия имеет обыкновение растрачиваться. Из - за этого и все блаженства вырождаются переходят в свою противоположность. Все вдохновения и устремления на уровне собственного носа замыкаются. Инертность, гравитация эго изначально открытое пространство замыкает.

Цитата:
Истинное зло закопано как раз таки в нарушении естественного порядка вещей. Когда чел узнает законы природы, свою неизбежность, он не может оставаться спокойным и дальше продолжать так жить, восстаёт против природы и начинается постепенное разрушение его природы благодаря заблуждению, т.к. использовался рациональный ум через чур со своим больным обобщающим скептицизмом. И когда заблуждение доходит до своего пика - природа разрушается естественно.

Вае утверждение можно понять двояко.
1. Природа в смысле изначальная природа, то ее не возможно разрушить.
2. Природа в смысле того, что окружает человека. Естественно, что мир, каждый человек проецирует по - разному и его восприятие объективной реальности зависит от состояния его ума и иногда ум может загнать человека в полнейший тупик причем тупиков может быть тоже  2:
            1)Интеллектуальный тупик - возникает при духовных и творческих исканиях, при хорошем питании и относительно комфортном условии для тела.
            2)Социальный тупик - обусловлен острой нехваткой средств для поддержки питания и здорового чистого тела. Естественно, в этих условиях тело становится причиной очень страдающего ума.
Только вот непонятно мне у вас, что за природа разрушается - то?И против какой природы что - то там восстает?Вот в Великой Октябрьской понятно кто кого довел. Very Happy


Цитата:
. Буддизм это лекарство от того состояния в которые сознания попАдали от небудийских учений существовавших до этого.

Буддизм это Истина  в конечной инстанции, учитывая отсутствие сомнений при такого рода утверждениях. И он не обусловлен каким- либо учением. Он жив и незапятнан ничем и входит он в тебя благодатью от Учителя.

Цитата:
Природа просто уже сильно извращена за последние сотни лет. И многое кажется "естественным".

Природа которую вы имеете в виду здесь не может быть извращена, она неизменна и то что кажется "естественным" таковым быть не может. Естество у нас у всех одно. А естественным в сансаре ничего не может быть для людей идущих по пути или вступающих на него.   Для этого и есть действенный и мощный метод Бодхичитты. Как учил Чогьям Трунгпа:
"Вы должны быть бесстрашным воином с истинно печальным сердцем..."

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2615СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 10:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Оля писала:
   Только буддизм присутствует во всех традициях.

Я бы не стал так говорить, потому что никем не изучено, по крайней мере буддистами кто в какие состояния впадает. Чтобы достичь нетленного тела (извините , но по - моему немного от темы отклонился, ну ниче), необязательно быть Буддой. Достаточно войти в одно из самадхи арупадхату и потерять ясность.
А то, что в книжках по этому поводу пишут, то мало ли что может показаться. Слова нас даже к шаматхе не приведут, если они не от Учителя.
Но все мировые религии , в сущности своей, едины своим состраданием по отношению к живым существам.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2616СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 10:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Ну права, права.
Про бред это имелось ввиду для очень "нормальных людей" имеющих сильно собственное восприятие и видящих во всём заблуждение. Ну прочитают, не поймут, скажут бред, дальше прочитают слово бред и успокоятся. И не будут зря искушатся. Ну не хочеш пусть бред будет только мой.
   На выходные в деревню поеду. Комаров кормить, мух гонять, колорадских жуков собирать, огород полоть, после курей двор подметать, вдыхать чистые ароматы коровника и свинарника, всю ночь слушать лай собак,  песни лягушек, под утро кукареканье.  ОТДЫХХХ!!!  КРАСОТААА!!!  ПРИРОДААА!!! И буду пытаться эстетически насладится отбросив всё что мешает.

Бред для тех, кто поверхностен. И не знает, что такое Красота. По существу Небо и Облака растворяющиеся в нем самое удивительное, что может открыть человек.
К нам приехал Кирти Ценшаб ринпоче следующая неделя полна истинным нектаром. Затем поеду в Восточный Саян по горам полазить, в альпийских  лугах пожить целебной водички попить, за горными козлами в бинокль понаблюдать глядишь и снежного барса встретить. Давно его хочу увидеть, но он обычно человека раньше замечает. кстати у нас увидеть его считается хорошим знаком. На обратном пути на Байкал на пару деньков заскочить, купальный сезон открыть. Лето...Солнце...

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2617СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 16:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Батор, вы чудо.

Да, знание физики, конкретней не придумаешь как усиливает веру в Дхарму.

У меня ителлектуальный тупик часто бывает. Точнее не у меня, а у окружающих меня людей.

По поводу Бодхичитты, у меня другого ничего нет, я сама бодхичитта, как себя ощущаю. И как вы сказали - "Бесстрашный воин с печальным сердцем"  Mad

Да, согласна, входит благодатью Учителя.

>Без совершенной Бодхичитты, я бы не стал разглагольствовать о таких вещах. >И опережая вас отвечаю, что не все ее имеют. Даже при очень большой >учености и красноречивости. Звук - это энергия, а энергия имеет обыкновение >растрачиваться. Из - за этого и все блаженства вырождаются переходят в >свою противоположность. Все вдохновения и устремления на уровне >собственного носа замыкаются. Инертность, гравитация эго изначально >открытое пространство замыкает

Smile
Вот тут непонятно, почему нежелательно разлагольствовать? Sad
Что может случиться человеку с чистыми побуждениями идущими от сердца?
По поводу энергии, Учитель не допустит такого на долго. Будь он рядом, или невидим.
Знанием не полностью владею, но учусь. Smile Тибетские мантры и церемонии записанные на носители меня очень хорошо уносят по "назначению". Не знаю куда, в Тибет или Шамбалу или внутрь меня самой, думаю это не столь важно.

В состояния впадать можно в разные, согласные. Так какие бытовые радости должны быть у буддистски-монашки живущей в миру?  Rolling Eyes
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


2618СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 17:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока же этих радостей нет. Сама их искуственно придумываю. Где бы не была, беру лыбу на всё лицо растягиваю и держу настроение чуть выше нуля, или столько сколько надо чтобы уравновесить печаль и немножко больше Smile
И потом уже неважно, небо это или кирпич, одинаково приятно, ум нафантазирует такого, что хоть стой хоть падай.

Так как удостовериться Учитель со мной разговаривает изнутри или мой мозг прикалывается? Smile Наверное раз уж спрашиваю этот вопрос, то мозг? Sad

Делаю простирания каждый день перед сном. Мантру праджняпарамиты. Днем расслабление в движении и осознанность, не цепляние и осознание обусловленных реакций, как то привычек, поведения и тд.  Кажется, что все баги я растворяю в "пустоте", но не уверена, что это не игра моего ужасно натренированного в фантазиях после бурной молодости мозга.  Rolling Eyes
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2621СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 20:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator писал:
 Бред для тех, кто поверхностен. И не знает, что такое Красота. По существу Небо и Облака растворяющиеся в нем самое удивительное, что может открыть человек.

 Готовность признать своё воззрение в любой момент бредом не такая плохая штука, еще лучше здраво изначально рассматривать все свои мнения бредом (типа иллюзии), и не становится заложником самого себя. Упрямство первый признак тупости. Цепляясь за своё воззрение дальше этого воззрения не уйти и от него не оторваться.

 Самое удивительное что нет ничего удивительного, так же как нет  красивого и некрасивого. Всё это просто обозначения.
Батор может ты просто поедеш получать удовольствие?  Постарайся освободится от полученных переживаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

2622СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 20:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Красивое - это только обозначение" тоже только обозначение. Но это ведь не значит, что этому обозначению не нужно придавать никакого значения. Все, чем оперирует ум есть "обозначения". Поэтому, задача состоит в том, чтобы разбираться в них - какие к чему приводят, видеть где ложность, а где нет. Омрачение не в обозначениях как таковых, то есть не в концептуальном уме, как таковом, а в полагании концептов и обозначений внешней реальностью.

Но просто "понимания" тут мало. Любой человек легко может понять, что "стол" это представление и образ репрезентированный в его уме - если вспомнит нейропсихологию и как устроена работа его мозга. Но, он все равно будет продолжать видеть стол, как внешнюю реальность.

Что же получается - выходит омрачение в том, чтобы видеть стол, как внешнюю реальность? Опять же необязательно - это (видение стола как внешней вещи) вполне приемлимый ментальный конструкт, удовлетворяющий бытовым потребностям. Омрачение же в том, чтобы считать ментальный конструкт не ментальным конструктом, а  неким обстоянием дел на самом деле. Не нужно разрушать видение реальность, нужно лишь видеть все "так как оно есть на самом деле" - татхата. Мираж, о котором мы знаем, что это мираж, больше не является иллюзией.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Оля
Гость


Откуда: Westland


2636СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 05, 20:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да Миха, так держать ехехе, кулаком по эстетическому блаженству, чтоб не исчезало  Very Happy
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


2642СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 05, 23:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, иногда складывается ощущение, что вы пишете для особей, которым делать нечего после работы и на выходных, и одно из их любимых занятий это занятие духовного поиска или просветления, дабы кое чьи делишки сильно не обламывало и тд..

Когда у вас руль заклинен на одном направлении, у вас сильно заметен уклон вправо, то естественно лошадка движется по кругу на благо ВЖЧС, что превращает вас в качественное количество, в то время как Дхарма, по ту сторону качества и количества.

СМОТРИ на это, ПРОБУЙ это, ЧУВСТВУЙ его запах.

Что может быть проще? Какая философия? Или вы думаете я ней не очень глубоко занималась? Smile хехех

Философия для заклешеванных дуриков (надеюсь никого не обижаю, т.к. это просто выражение моей мысли,  в правилах не написано ставить скобки или кавычки), у которых определенные эго клеши до того развиты, что пахать им еще и пахать, как мент, ищя несоответствия в параше дома и общественной, тьфу ты какая гадость и беспредел.

Снова затянуло на каки, от любви мот немерянной к вам КИ или вашей ко мне Wink
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


2643СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 05, 00:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или другими словами:

Если у тебя есть Сегодня, то тебе просто не надо Завтра. Мы долго эту тему мусолили и выяснили, что Завтра нет, его никогда не будет. Это все один и тот же *бучий день.

Но это очень просто чтобы понять, по тому и проходит обычно мимо ушей, и когда чел готов, тогда догоняет и радуется.

Лана, у меня жестокие отходняки от ассимиляции в местные территории, пью пиво Козёл вот под B.L.T. - God is Love!  Twisted Evil
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.663) u0.015 s0.000, 18 0.018 [256/0]