Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДЫХАНИЕ

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

40143СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 14:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда... тут тема не про то из за чего возникла эта тем а про ДЫХАНИЕ... по теме плиз
Хочу понять дао этой темы.И возможно убрать то беспокойство что связано с этой темой.
_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

40147СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 14:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Natalia66 пишет:
я как автор темы напомню что тут топик не про ваши лица а про дыхание  Exclamation
Как автор вопроса "Про дыхание; и что с дыханием?" я спрошу еще раз: "и что с дыханием?". Smile

начнем с того - вы медитируете дзен?
а если нет.. вопрос отпадает..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

40148СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Улыбающийся Будда пишет:
Цитата:
Будда... тут тема не про то из за чего возникла эта тем а про ДЫХАНИЕ... по теме плиз
Хочу понять дао этой темы.И возможно убрать то беспокойство что связано с этой темой.

Будда...подход к проблеме у вас неплохой..долкопаться до истины..НО .. поймите  
я интересуюсь дзен.. а в дзен есть медитации.. по 25 минут сидение плюс дыхание.. вот про ЭТО ДЫХАНИЕ и стараюсь разобраться...кто как дышит? есть ли специальные методики?вообщем хочу узнать у кого какой ОПЫТ в этом направлении...
поймите и не обижайтесь.. если вы этого не делаете у меня НЕТ темы с вами для разговора...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

40198СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 16:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это называется Випасса а не Дзен по ней очень много ссылок в Яндексе. Но я хотел вам подарить еще одну интересную практику причем результат с помошью ее достигается быстрее.

Пробуждение Муладхары
Сев в любую позу для дыхательных упражнений (позу алмаза, полулотоса, лотоса), выпрямляем позвоночник (спина шея и голова на одной прямой линии). Указательный палец правой руки в области третьего глаза, большой и средний пальцы соответственно на крыльях правой и левой ноздри. Во время вдоха (на 4 такта пульса через левую ноздрю закрыв правую ноздрю) представляем, что прана через систему дыхания накапливается на Аджану. На задержке дыхания после вдоха (на 16 тактов пульса) направляем прану из Аджаны по каналу Ида (проходящему по левой стороне позвоночника) и ударяем этим потоком энергии по Муладхаре. Во время выдоха (на 8 тактов пульса через правую ноздрю) направляем прану из Муладхары по каналу Пингало (проходящему по правой стороне позвоночника) снизу вверх до Аджаны. Затем тут же делается вдох (на 4ре такта пульса через правую ноздрю) с накоплением праны в Аджане на задержке дыхания после вдоха (на 16 тактов пульса) прана направляется из Аджаны по каналу Пингало и ударяется по Муладхаре на выдохе (на 8 тактов пульса через левую ноздрю) прана направляется вверх по каналу Ида из Муладхары до Аджаны. На задержке дыхания после вдоха рекомендуется повторять мантру "Лам"
Пробуждение Свадхистханы
На задержке дыхания после вдоха энергию направляем по Ида до Муладхары, ударяем энергией по этой чакре в сопровождении мантры "Лам", затем быстро по центральному каналу Сушумна переводим прану в Свадхистхану, где задерживаем дыхание на несколько секунд повторяя уже мантру "Вам", после этого возвращаем прану в Муладхару (повторяем "Лам").
Пробуждение Манипуры
На задержке дыхания после вдоха прибавляется еще одна чакра, на задержке дыхания энергию направляем по Иде до Муладхары, ударяем энергией по чакре в сопровождении мантры "Лам", далее в Свадхистхану, произнося мантру "Вам", проводим прану в Манипуру, мысленно произносим мантру "Рам", после этого возвращаем поток в Муладхару (повторяем "Лам")

Пробуждение Анахаты
На задержке дыхания после вдоха посылаем пранический поток по Иде в Муладхару ("Лам"), затем по Сушумна в Свадхистхану ("Вам"), Манипуру ("Рам"), в Анахату ("Пам"). После нескольких секунд сосредоточения внимания и концентрации энергии в Анахате посылаем энергию к Муладхаре через Манипуру и Свадхистхану повторяя мантры "Рам","Вам" и "Лам".

Пробуждение Вишудхи, Аджны, Сахасрары.
Для пробуждения пранический ток на задержке дыхания после вдоха посылаем по Иде в Муладхару, затем по каналу Сушумна проводим пранический ток по всем чакрам снизу вверх вплоть до Вишудхи, где на несколько секунд концентрируем внимание, повторяя мантру "Хам". Потом по каналу Сушумна последовательно по всем чакрам спускаемся вниз до Муладхары.
При пробуждении Аджны пранический ток на задержке дыхания проводим по каналу Сушумна до Аджны, где несколько секунд концентрируем внимание, а затем опускаем ток по чакрам вниз.
При пробуждении Сахасрары пранический ток во время задержки дыхания проводим по каналу Сушумна через все чакры до Сахасрараы, где концентрируем внимание, а затем поток энергии отпускаем по чакрам вниз не забывая все мантры.
Аджна - "Ом"

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

40199СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 16:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позже когда руки отдохнут напишу про созерцание.
_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

40229СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 17:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы может неправильно поняли меня... теоретического материалу у меня выше чем достаточно.. я о вашем конкретном ОПЫТЕ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

40266СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 18:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть практика намного лучше и эффективней. В книжках. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

40281СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 19:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote:2df5eb22bd="Natalia66"
]вы может неправильно поняли меня... теоретического материалу у меня выше чем достаточно.. я о вашем конкретном ОПЫТЕ...Предлагаю тебе начать рассказ об опыте со своего. Или у Иппона поспрашай, он прупускает всякий материал как сито и знаеш что ответит. Surprised
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

40282СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 20:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
[quote:8b6ea92faa="Natalia66"
]вы может неправильно поняли меня... теоретического материалу у меня выше чем достаточно.. я о вашем конкретном ОПЫТЕ...
Предлагаю тебе начать рассказ об опыте со своего. Или у Иппона поспрашай, он прупускает всякий материал как сито и знаеш что ответит. Surprised

начнем с меня.... у меня автоматически начинается на пару минут брюшное дыхание что потом переходит на тонкое еле заметное дыхание...
вопросов тут много... надо ли осознанно за все 25 минут поддерживать брюшное дыхание? или дышать как дышится? глубокие не глубокие? что лучше а что хуже?надо ли делать перерывы между вздохом и выдохом или нет?и еще-  раз уж внимание на дыхание то можно ли лежа практиковать? Very Happy
а Иппон в буддизме ни при чем он тут ПРОСТО общается...-слова его Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

40346СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 09:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
я как автор темы напомню что тут топик не про ваши лица а про дыхание  Exclamation
А дыхание возможно без лица?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

40348СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 09:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Krie пишет:
[quote:1f86bc632c="Natalia66"
]вы может неправильно поняли меня... теоретического материалу у меня выше чем достаточно.. я о вашем конкретном ОПЫТЕ...
Предлагаю тебе начать рассказ об опыте со своего. Или у Иппона поспрашай, он прупускает всякий материал как сито и знаеш что ответит. Surprised


начнем с меня.... у меня автоматически начинается на пару минут брюшное дыхание что потом переходит на тонкое еле заметное дыхание...
вопросов тут много... надо ли осознанно за все 25 минут поддерживать брюшное дыхание? или дышать как дышится? глубокие не глубокие? что лучше а что хуже?надо ли делать перерывы между вздохом и выдохом или нет?и еще-  раз уж внимание на дыхание то можно ли лежа практиковать? Very Happy
а Иппон в буддизме ни при чем он тут ПРОСТО общается...-слова его Very HappyЧто практикуем-то?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

40484СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 17:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:

начнем с того - вы медитируете дзен?
а если нет.. вопрос отпадает..

А что начнем то? И почему отпадает?

Natalia66 пишет:
вы медитируете дзен?..
Я медитирую и практикую Дзэн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

40495СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 20:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР большой специалист в области Дзена, часто упоминает технику наблюдений за дыханием. Все вопросы к нему.
Его личный опыт богат. Very Happy

От себя добавлю насчёт:
Natalia66 пишет:

начнем с меня.... у меня автоматически начинается на пару минут брюшное дыхание что потом переходит на тонкое еле заметное дыхание..
Наступает стадия нюха. Протягивай поток воздуха через ноздри, форсировать не надо, а то головокружение тут же наступит.  Поддерживать дыхание предстоит, так чтобы как раз не наступило головокружение. В результате поток распадётся на баланс между: входящим - в одну нозрю и выходящим - в другую. Для релаксации хватит и того.
Дальше идёт сложная техника. К ней обязательно база должна быть наработана. (см ps) Wink
После как её выработал, скомбинировав работу сердца и лёгких приводиш себя в состояние поверхностного оцепенения, схожего с предсонным (на любовный приход смахивает). И удерживаеш его,  незаполненным лучшими чувствами (отрада, спокойствие и т.д. ) - этакое разлитое по всему телу таинство вспоминания без воспоминаний. Дале, контролируй себе на здоровие (кнопка в основании языка  cry ), чтобы в сон не уйти с головой. Тебя всеми силами туда станет затягивать, птому что сердце переходит в состояние работы во сне. В итоге, из всего множества доступных ему ритмов складываеш произведение своей медитации.
Переразбивай как угодно подступающий ритм эмоций страха или радости - неважно, во что другое. Об чём больше мечтаеш. Chant


ps
Без наработанной базы работы со сновидениями, перданёш лишь громко. Да и всё. Rolling Eyes

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

40743СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 07, 10:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР большой специалист по дзен лается вот уже неделю с Иппоном на тему " кто я"  Very Happy на дыхание ему начихать Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.026) u0.018 s0.002, 18 0.015 [255/0]