Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Удовлетворение желаний

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2686СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 05, 22:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля пишет:
Нет, наверное просто способностей не хватает или тяжело дается оставаться отшельником в толпе.

По поему сейчас довольно-таки интересное время. Для многих и многих свершений Smile

 Свершения надо попробовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2688СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 05, 19:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монах и отшельник - одно и то же? Wink

Монах имхо больше принадлежит к конфессиональной системе а ля по любому какому-то папе, или царю.

Отшельник больше по духу к японским самураям особого разряда, когда они видели безобразие папы, сёгунов, складывали свой сеч и шляпу царю под ноги, забирали свою присягу и уходили. Ой, не любили и хулили их люди, царь и окружение. Но они уходили, выживали, организовывали свои общины, линии передачи и так до сих пор..

Я сейчас стою перед выбором - поработать очень тяжело годиков 5-6 и на дооолгие каникулы или переучиться на что-нибудь другое и работать до пенсии. Времени дали до конца лета определиться с 5-6 годиками тяжелой. Не нравится мне работа в сфере финансов. А на что переучиваться, тоже без понятия, ничего не нравится из общественной деятельности. "Сидеть надзорницей за людьми в бассейне", чтобы не утонули, до пенсии, не особо прельщает.

It's risen. Monumental. Unclear. But only present - irresistable. Face it - you are breathless.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2698СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 05, 23:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля насчет работы, из жизненного опыта то с чего я начинал.

Даже если дадут миллиард, это не значит что хватит надолго.
За 5-6 лет на всю жизнь не заработать.
Приходилось ли работать в сфере финансов? Может это и не плохо.

Если не можеш заработать там где живёш, любая поездка на заработки, в итоге, кончится ничем. Это полностью соответствует твоя комната Тибет и наоборот.
Лучше всего чтобы ты выплачивал зарплату, а не просил её у других.
 Реальный годовой доход в сфере бизнеса, после уплаты налогов и затрат в том числе и взятки, сегодня составляет около 60% годовых. За десять лет можно умножить стартовый капитал примерно в 110 раз.
  Как брать кредит, лучше постараться получить предоплату от потребителя, возможно и заинтересовав его, но очень аккуратно.
 Никогда нельзя перекладывать свои проблемы на плечи партнёра. Каждый должен решать всё сам.
 Время получения доходов с одной сделки 1 к 2, 3, ...10 и т.д. прошло. Это были денежные и бартерные операции, по договорённости, периода примерно 1990-1998. годов.
Сейчас такие доходы возможны только в очень криминальных операциях. И вообще деньги зарабатывать приходится честно. В настоящее время это дешевле. Но кто знает времена меняются.
 Лучше всего никому не верить и самого себя не обольщать.
 Если работаеш на кого то, нужно стараться работать не внутри предприятия, тогда ты будеш считаться просто специалистом, а на внешнем уровне работы предприятия. Тогда всегда есть возможность познакомится с новыми людьми и видами работ, а так же подзаработать на стороне в результате взаимодействия твоего предприятия с другими, это могут быть и бюджетные организации. Обязательно рассмотреть проблему со всех сторон в том числе  конкурентов и шефа. В этом нет ничего нового может ты это всё и знаеш. И самое главное никогда не выносить суждений о тех с кем работаеш, скорее всего  на их месте ты будеш делать тоже самое.

 Оля,  Миха лучше чем Михаил. Отчество костюм и галстук не перевариваю конкретно.

 Наверно бывают разные монахи и отшельники. И неизвестно кто из них больше конфессионал.

 По английски я пас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2709СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 05, 18:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, есс-но честно. Каждый честно заработанный рубль и его растрата, не сравнятся с "левым" доходом и его растратой имхо.

Меня больше интересует вопрос удовлетворения желаний или их элиминация или трансформация в сознании на более "правильные".

Т.к. складывается часто ощущение, что я не совсем понимаю, то чем занимаюсь и бывает аттакуют мысли, что прожигаю жизнь зазря, т.к. другие мысли не дают ничего иного делать, обьясняя мне, что то чем занимаюсь и есть то что мне иллюзорной надо.

Вот Ник написал в другом треде про концентрацию и нахождение внимания на месте. Меня это сильно вставило, т.к. давно прочувствовала эту штуку, разницу между усилинным удерживанием внимания на обьекте или просто настройка на обьект и его восприятие. Только вот не до конца разобралась, идет ли у меня ниродха или обратный (не совсем благоприятный процесс).  Rolling Eyes

А проблема как мне видится лежит именно в этом маленьком моменте. Сознательности и бессознательности. Чем меньше даю себе установок по напряжению и концентрации, а больше по естественному бытию, то получается, что осознаю себя намного ярче, даже во время ухода внимания в бессознательную область. Вот тут у меня проблемка. Как я могу что-то подавлять, если в этот момент у меня почти полностью отсутствует осознание себя, точнее привычное самоосознание. Сейчас эту схему подробно хочу разобрать, т.к. то сообщение было для меня как молния по сердцу, которую так долго ждала  Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2719СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 08:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помоему Нику очень точно ответил КИ. Своими словами могу примерно повторить так: концентрация на чем то, типа ломом отбить внимание к остальному. Вообще мне теория даётся очень тяжело, чтобы понять нужно раз 20 прочитать, но с практическим догоном особых вопросов вроде нет. Насчет трансформации желаний и мыслей.  Тут есть два варианта.
1. Чесно говоря, по началу, лучше всего утвердится с в сознании что всё это мысль. И когда возникает желание вспомнить что это мысль. Практически я пробовал сначала вызвать легко реализуемое желание насчёт того что лежит в холодильнике. Поскольку это было подконтрольно очень легко вспомнить что это мысль. Потом немного поосознавав её желание или исчезало или без всяких мук с осознанием что это мысль легко удовлетворялось. Ну холодильник то рядом. Потом перешел постепенно и безболезненно к самовозникающим желаниям. Даже если нет сил им противостоять, само осознания что это мысль, в момент их исполнения, ослабляет их действие.
2. Ну второй вариант это исследовать источник возникновения желания. Но сначала у меня без первого варианта не работал никак. Этот метод где только не описан.
 Есть пожалуй ещё много способов. Мне понравились эти.
Вообще лучше всего их практиковать в особо тяжёлые минуты, когда рушится мир.
Когда впадаеш в трас теряя осознаность, лучше всего получалось, кричать самому себе что этот балдёж никакого отношения к тебе не имеет. Эта установка очень легко выводит из состояния засыпания и бадежа. Только главно не прозевать момент. Теорию этого описать не могу. Просто практикую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

2723СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 09:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все очень просто:

Любое желание это отсутствие свободы. Отсутствие желаний это действительная свобода.

Кот, который хочет поймать игрушку, на самом деле раб инстинкта.

Если кто-нибудь считает, что  желание это проявление его воли, а не рабство, то пусть тогда по собственному желанию меняет свои желания. Зачем, например, желать чего-то недоступного? Ведь можно, тогда, по собственной воле желать того, что легко доступно. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2724СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 10:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Все очень просто:

Любое желание это отсутствие свободы. Отсутствие желаний, это действительная свобода.
Это же не логично. Если он не может свободно желать то, это не свобода. Уже давно придумали, что не остутствие желаний, это свобода, а наличие удовлетворённости любым происходящим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

2727СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 12:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это логично. Свободно желать - это очень круто. Попробуй так сделать - свободно начать желать то, чего до этого совсем не хотел. А потом свободно перестать желать и это и то, что и до этого хотел. Тогда это и будет свободное желание - хочу желаю, а хочу не желаю.

Имеются в виду именно страстные желания. А не какие-нибудь физиологические потребности, как сходить в туалет.

Удовлетворенность = отсутствие желания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2729СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 13:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. бывает очень круто и не очень круто, и то и другое логично?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

2735СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 14:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Логично" - это я написал просто оппонируя к "не логично".

"Круто" практически не бывает, так как на такие вещи никто не способен. То есть - было бы круто, если бы свобода желаний существовала в действительности. Но она не более, чем кажимость.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2739СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 15:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чем меньше даю себе установок по напряжению и концентрации, а больше по естественному бытию, то получается, что осознаю себя намного ярче, даже во время ухода внимания в бессознательную область.
Это вполне естественно, поскольку концентрация на объекте всегда приводит к "потере сознантельности", поскольку в этот момент сознание становится тем объектом, на который оно направлено, а объект это не сознание. Тогда как "удержание сознание на месте" подразумевает сам факт наличия сознания, а не объекта на который оно направлено. Сознание - не объект и думаю Игорь это прекрасно понимает.
В "западном простанародье" йогическая концентрация называется расслаблением или релаксацией, но следует учитывать, что в плоскости мысли релаксация совсем не то, что физицеская релаксация. Собственно самый главный йогический вопрос: Что значит "расслабить мысль"? Означает ли отсутствие мысли отсутствие сознательности?

Так же релаксация имеет прямое отношение к удовлетворению желаний. Если нет объекта, то не будет и желания чтобы его схватить. Можно вспомнить Сутру Радости, с утверждением факта беспричинности радости (ананды), тогда как у желания всегда есть причина - объект, имеено поэтому желание всегда ведёт к страданию.

P.S. ...далай-лама XIV дал интервью...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

2740СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 15:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно ли сознание без объекта, или же невозможно? Есть ли жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2743СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 15:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да Будда с этим объектом, главнее - возможно ли сознание без субъекта Smile
Вот кого ищут йоги и кого освобождют буддисты Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

2749СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 16:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А все помнят, как звучит клятва бодхисаттвы на самом деле, а не в обработке европейских конформистов?  "...пока не будут уничтожены все живые существа..."

А ведь наверняка есть такие, кто предствляет себе реализацию, как просто пропуск в некую райскую жизнь. А для бодхисаттв - еще и с прикольной работой в стиле агента 007 или ангела из полумистического голливудского фильма для семейного просмотра.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

2750СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 05, 16:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing
Как показывает опыт, мало кто знает как это звучит на самом деле. Вот для этого и нужна "практика" (субъективация), поскольку нет иного критерия звучания. А "практика" гласит - прежде чем начинать гасить живых существ направо и налево, погаси свои мысли, тогда и конформисты мучить не будут. Это и есть ниродха в первом приближении.
Правильная концентрация первый пункт буддистов и шёстой в йоге, и она (дхарана) совсем не означает концентрацию на объекте, вот он факт звучания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.461) u0.013 s0.000, 18 0.013 [256/0]