Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

~Настроение воинА~

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39053СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 00:04 (17 лет тому назад)    ~Настроение воинА~ Ответ с цитатой



Стремящийся к просветлению не должен ли быть реально воинственно настроен к себе
и грядущим событиям?  

Одни заполнены этой серьезности настолько, аж переливает через край, параноя мама
не горюй, у других же настольно ее мизер, что складывается ощущение, что на вечный
курорт к Будде приехали...

Каково же оно настроение воина? Представьте себя в вечной опасности, никогда не
кончающейся, это не ваше горе, а текущий момент, враг непонятно откуда выскакивает,
ломает вам ноги, шею, но после этого война продолжается, нет ней конца, сколько бы
вы раз не умирали...
поможет проассоциировать себя с любым персонажем жертвой, которая красива безумно а на хвосте
враги, тут можно пофантазировать или воспользоваться уже имеющимися сценариями, главное
хорошо себя отождествить с ролью, дабы карма малиной не казалась...
и про циклить это переживание на повседневную основу, точнее выйти с привычной орбиты
и тормознуть на запредельной, а то получается пукнул в колесико
и ай да молодец...

Улыбающийся Будда как настроение воина это уже уровень никак черного пояса или что-то
типа того, получать реальное удовольствие от предстоящих сражений а ля любовь к
искусству войны? Тебя прет от всего этого, ведь ты уверен что ты прав и скоро все
эти волнения улягуться...

Гаутама же путешествовал во времени, вспоминая то то то сё, только вот когда я вспоминал
себя гладиатором и на меня выпускали тигров, этот мультик никак не отличался от того
что казалось не одному десятку моих знакомых, те же колонны, те же красавицы с глазами
коршунов, стражники...

Немного не в ту сторону поехал...

...так какое оно оптимальное настроение воина? или ответ предполагает непосредственно
наличие опыта и как правило вытекающее из него состояние (процента мрачности)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39054СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 00:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

просто часто замечаю как только клеши горой становятся перед практикующими так сразу
горка инкрементов на поле боя и такой тихий стон перед бодхисаттвами а ля спасите
помогите демоны атакуют (эт в лучшем случае), в худшем же с врагом делается договор
и срочная отложка просветления на завтра абы ща только немного отпустило и не было
так сурово бедному мешочку костей с намотанным на него мороженным филе...

...очень скоро этот диалог пропадает, чел уже мол познал что надо, миллионы обьяснений
что мол такая ты вот и такая реальность противоречивая, и по сему *бися оно все конем (лучше всего метафора подходит, т.к. произносится мега изощренно под соусом относительно неимоверных тяжестей и так преследующиъх и накрывающих индивида без особых просьб)
и намотанная до селе инфа идет по другому кругу, а ля вот будда это состояние,
концепции нам больше не надо, это плохо, познаем все напрямую, непосредственно
из уст матушки дхармакаи и до индивида не достучаться уже никаким "пивом"..

тест своей испорченности и самообмана проходит на ура с новым тихо подспудным зарядом
страха и продолжением вечной непобедимой дружбы откровения своих привычек перематы-
ваемых на другую текстуру новыхъ обоев и мол всё чики чпоки, в 6 встаю, делаю пранаяму,
никого не трогаю, зла никому не желаю и постоянно в беге... по-беге точнее от себя..

____
амнезия опасности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39068СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 11:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не плохо бы для начала определиться с базовыми установками воина. Каковы его цели, сражение или свобода? Или может быть неуязвимость?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

39074СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 12:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

       Можно не сражаться ваще. Ну, демоны. Ну, на хвосте.
       Двойственность...
       Или мои тупость и лень?  
       Просто сражаться я как раз умею. Ну и что? Эго только растет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39077СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
       Можно не сражаться ваще.
Можно, но тогда это будет уже не воин, а что-то из более низшей касты. Так говорит моё эго, ха-ха. Но опять же всё определяется целью, можно боротся за мир во всём мире, а можно с аппетитом, или ленью когда не хочется сраженья. В любом случае борьба есть, это борьба со скукой.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

39085СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 07, 13:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smail : ) пишет:
nilla пишет:
       Можно не сражаться ваще.
Можно, но тогда это будет уже не воин, а что-то из более низшей касты. Так говорит моё эго, ха-ха. Но опять же всё определяется целью, можно боротся за мир во всём мире, а можно с аппетитом, или ленью когда не хочется сраженья. В любом случае борьба есть, это борьба со скукой.....

        Ну, со скуки мона и подраться. Только не на этом форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39176СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 03:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

воин выбирает свое путешествие, в то время как не-воину приходится следовать тому же пути

хотя в этом тоже своя сюрпризная романтика

________
вас негде жить? к вам приехали гости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39177СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 08:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, Субхути, форма есть пустота, и нИчего не возникает...

______
домашние мальчики
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

39179СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 11:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
воин выбирает свое путешествие, в то время как не-воину приходится следовать тому же пути

хотя в этом тоже своя сюрпризная романтика


          Результат в каждом случае может оказаться диаметрально противоположным.

________
   
Цитата:
вас негде жить? к вам приехали гости?

         Если Вы о том, о чем и я, то приехали  и таки достали. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39193СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 18:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не плохо бы для начала определиться с базовыми установками воина. Каковы его цели, сражение или свобода? Или может быть неуязвимость?

цель воина - просветление, аутентичное познание реальности

сражение - с самим собой, в частности омрачениями

и как результат - относительно углубляемо-расширяемая неуязвимость

________
\разбуджаны голас/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39194СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 18:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Результат в каждом случае может оказаться диаметрально противоположным.

да, кто-то как-то говорил -the most difficult thing about revolution is to get away with it-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39198СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
цель воина - просветление,
А насколько мы готовы к просветлению?
Всё к чему привыкли и чем живём, будет отброшено. Даже никакой реакции если кто то наденет любимые тапочки. Very Happy  
Я точно не воин. Может иногда мечтаю о партизанщине, пока. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39202СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 21:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
Цитата:
Не плохо бы для начала определиться с базовыми установками воина. Каковы его цели, сражение или свобода? Или может быть неуязвимость?

цель воина - просветление, аутентичное познание реальности

сражение - с самим собой, в частности омрачениями

и как результат - относительно углубляемо-расширяемая неуязвимость

________
\разбуджаны голас/
В таком случае состояние воина, мало чем отличается от остояний огромной массы что буддистов, что прочих страждущих, находящихся в поиске того, что я называю центром циклона. Движение спровоцированное личным тараканом, и сражение это лишь способ получения переживаний. Главное при этом, чем больше непонятности и всяких слов, тем  цель представлятся весомей. Что ещё надо, чтоб встретить старость?
А на самом деле, борьба это не более чем приведение в баланс гормонального перекоса, что обычно приходит с возрастом и само по себе, гы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39204СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 21:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

готов не готов, не мне видимо решать, но только последний чурбан согласится встать на путь знания (это уже из дона хуана)

да, миха, видимо еще не совсем там, т.к. обыденщина, в частности паразитирование еще имеет место страшно быть...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

39205СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 22:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В таком случае состояние воина, мало чем отличается от остояний огромной массы что буддистов, что прочих страждущих, находящихся в поиске того, что я называю центром циклона

кто-то им помогает конкретно узреть эту фабулу

да и никто не делит массу на страждущих буддистов, просто страждущих и ступенек...

...просто масса

маленький вес (масса), большой вес..

не знаю, но думаю что если очень очень захочется, то смогу объяснить вкус артишоков тому кто их никогда не пробывал~
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.892) u0.013 s0.001, 18 0.011 [255/0]