Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знает ли буддизм (о Святом Духе)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36885СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 06:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может ты не совсем понял мою мысль. БТР говорит - "практике освобождения от неведния", тоесть есть такая практика 'освобождаться от неведения', (так как это неведение что-то и т.д.) А я говорю, - что освобождение от неведния применяется, тоесть применяется ведение, правильное знание (различение), для практики освобождения от страдания. Тоесть практика, это освобождаться от страдания, (а не ведение какое-то получать), а ведение, это не практика, а инструмент. Понимаешь? Перестановка приоритиетов. (Хотя я согласен, что первый раз случайно получилось двусмысленно, но сейчас я постарался пояснить получше что я хотел сказать.) Еще раз перефразирую для ясности - не мы учимся практиковать что-то, чтоб (цель) избавитсья от неведения, а мы применяем [по]знание, чтоб (цель) избавиться от страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36887СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 07:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю. Неведение (avidya), это же простая вещь, - это не знать, что неблагое приводит к неблагому. Что клеши (корни неблагого) приводят к неблагим поступкам [и страданию], а отсутсвие [и отказ от] клеш к благому [и освобождению]. Тоесть неразличать благое от неблагого. (Особо для КИ, а samyak-drsti, это тоже самое с т.з и с учетом пути, т.е. плюс то, что в квадратных скобках написал.)


Вспомним теперь:
Цитата:
Буддизм это форма обучения практике освобождения от неведения, рождающего привязанности, заблуждения и страдания.

_____
ps. Клеши, это омрачения, для тех кто не в курсе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36893СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 13:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, ты правильно прочитал. Буддизм обучает практике освобождения от неведения, практикующий применяет освобождение от неведения для освобождения от страданий. Буддизм в какой бы то ни было форме (учителя, йидама, сутры, мантры, Будды) не может выполнить практику за буддиста.  Но может только указать правильную практику.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36898СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 19:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не спрашивал правильно ли я прочитал, я спрашивал правильно ли вы думаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36906СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 22:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Я не спрашивал правильно ли я прочитал, я спрашивал правильно ли вы думаете.
И что ответ так и не нашелся? Smile
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36907СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вам искать. Я даю посылку вы отбиваете. Сейчас вы отбили за пределы поля. Какие-то дзэн игры?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36909СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 22:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве я задавал какие-то вопросы? Smile Да и с играми как-то не хорошо получилось. У вас тут оказывается мяч и поле?

Вратарь, снимите маску
Сирена отзвучала
И судьи разошлись
И нет здесь игроков

И шум толпы в ушах
Лишь только шум вокзала
А на табло - не счет
А время поездов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36910СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 07, 23:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ставлю вопрос - правильно ли вы понимаете.
Мне ответ - искали и не нашли?
Я объясняю.
Мне ответ - стишки.
Я о Дхамре.
Мне - пустословие о мяче и поле.

Один из видов правильной речи - не заниматься пустословием. Поэтому, БТР, если вам нечего сказать, то лучше, наверное, ничего и не говорить. (Никто за язык не тянет, а уж я и подавно.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36915СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 00:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, Вы пререкаетесь.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36916СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 00:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
Буддизм это форма обучения практике освобождения от неведения, рождающего привязанности, заблуждения и страдания.
А не наоборот - практике освобождения от страдания, с помощью освобождения от неведения?

Объясните, что такого "наоборот" Вы увидели? Вы даже дословно сказали то же самое.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36917СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 00:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
test пишет:
Цитата:
Буддизм это форма обучения практике освобождения от неведения, рождающего привязанности, заблуждения и страдания.
А не наоборот - практике освобождения от страдания, с помощью освобождения от неведения?
Объясните, что такого "наоборот" Вы увидели? Вы даже дословно сказали то же самое.
Про это мои следующие посты, несколько штук там более и более уточняющие мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36918СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 01:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так в чем же разница между практикой и применением?
Про следующие посты поговорим отдельно. Там есть свои мухи и котлеты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36920СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 02:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не в этом мысль моих постов же, чтоб одно слово заменить на другое... Все три поста раскрывают одну и ту-же мысль. Так что их читать надо все вместе. Мысль о целях и средствах практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36921СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 07, 02:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, не удалось. Не удалось по причине каши из мух и котлет.
Цитата:
Неведение (avidya), это же простая вещь, - это не знать, что неблагое приводит к неблагому
Это не так. Откуда такая идея о благом и неблагом? О каком неведении идет речь?
Вообще-то это следует обнаружить в практике. Но раз уж есть доступное описание... Откроем paticca samuppada? Различающее сознание содержит в себе неведение. Неведения нет ДО различающего сознания. До различающего сознания так же нет и благого или неблагого.

Цитата:
...освобождение от неведния применяется, тоесть применяется ведение, правильное знание (различение), для практики освобождения от страдания.
Здесь о каком различении идет речь? Совершенно противоречивая мысль о том, что в виде освобождения от неведения применяется некое ведение, правильное знание.

Ну откуда Вы это берете? Это вообще не так. Никаким "ведением" неведение не устраняется, так же как и "соль" не связана с "соленоидом". Давайте Вы внимательно и основательно ответите на вопрос - в какой форме Благородный Восьмеричный путь устраняет неведение, что этому предшествует, и что последствует. Правильное сосредоточение обнаруживает и устраняет неведение. Для зарождения и взращивания правильного сосредоточения необходимо все остальное. Правильная речь не обнаруживает и не устраняет не ведения. И т.д. по всем пунктам до правильного сосредоточения.
Что же Вы такого можете аргументировать, чтобы утверждать, что буддизм не учит практике устранения неведения?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36932СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 04:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, зачем вы это пишете, не понимаю... Да ещё в таком глумливом стиле. Если я говорю в соответствии с Дхармой, то такой тон - минимум - не уместен. Вы же даже не поняли меня и позволяете себе.

Я хоть сразу написал полный, развернутый ответ на ваш пост, но считаю его постить не целесообразным, в силу того что вы просто напросто не читаете что я пишу. Укажу только на один момент:

БТР пишет:
Цитата:
...освобождение от неведния применяется, тоесть применяется ведение, правильное знание (различение), для практики освобождения от страдания.
Здесь о каком различении идет речь? Совершенно противоречивая мысль о том, что в виде освобождения от неведения применяется некое ведение, правильное знание.
Я не утверждаю там, что ведение применяется для освобождения от неведения. Вы так и не смогли отказаться от своей позиции, о том, что цель практики - освобождение от неведения, чтоб понять меня.
Почему у вас "ведение" стало "каким-то", - если вы не знаете что такое ведение, то вы не понимаете и следовательно мистифицируете неведение, мистифицируете освобождение от него делая из него некую мифическую цель. В то время как ведение (неведение без "не", т.е. просто отсутствие неведения), это средство, это метод, это инструмент, которым надо работать, следовательно и понимять его надо четко и с самого начала, (а не достигать в отдалённом будущем) -- синонимы его - самма-диттхи (правильное воззрение), праджня (мудрость, знание, различение), четыре благородные истины, пратитья-самутпада и даже випассана...

В восьмеричном благородном пути оно, (это 'мифическое недостижимое ведение', т.е. отсутствие авидьи), стоит в начале каждого пункта как "правильное" - правильное видение, правильная решимость, правильная речь, правильные поступки, правильные средства жизни, правильное усилие, правильное памятование, правильное сосредоточение.

Вобщем, устранение неведения (всех видов*), это самое начало пути, а не некая заоблачная цель. Если кто-то всё ещё в неведении, (не понимает "неведение" - это о чем, не применяет его противоположность прямо сейчас, а хочет его победить в будущем), то он не практикует, уж буддизм-то точно.

___________
* Это отдельный интересный вопрос. Но конечно в тоне обвинений-оправданий я его обсуждать не хочу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.310) u0.015 s0.000, 18 0.011 [256/0]