Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уродливый - история о страдании живых существ.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
enter с достоинствами
Гость





51579СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 08, 00:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто-то вытащил на свет божий эту прошлогоднюю тему, и она напомнила мне, особенно после Михиных слов, недавнюю историю с кошками. Во дворе у нас много кошек размножившихся в теплые последние зимы и многие бабушки-тетушким подкармливают их. И от меня им, бывает, кое-что перепадает. На днях, возвращаясь из магазина, мы с хозяйкой подошли к этому кошачьему шалману, где одна сердобольная дама подкармливала котят и кошек. Слово за слово и выяснилось, что она не только подкармливает этих чужих кошек, но и свою кошку имеет дома.  Я уже готов был расчувствоваться от такой широты душевной и предположил, что своих котят она пристраивает в этот дворовый шалман кошек. На что она так же ровно ответила, что своих котят она топит! На миг мы потеряли с хозяйкой дар речи. Потом я дипломатично спросил, а почему она все же не приносит сюда котят, тут же они бы выжили.
Нет – отвечала она. Они же слепые, они здесь не выживут, поэтому и топлю.
Но ведь жалко же, они же живые? – возопил я.
Нет, – убежденно ответила сострадательная тетушка. – Они же слепые и потому их не жалко.  А если кошка  их подкормит и они откроют глаза, то они привяжутся ко мне и мне будет жалко расставаться с ними.

Далее как-то мне показалось бессмысленным  оппонировать на столь простое и ясное уродство сострадания,  замешанное на столь оригинальных тезисах неведения. Дама не показалась мне ненормальной, но какие-то поры ее сердца были напрочь закрыты для выделений и истечений разума. Они существовали отдельно, и едва ли у них был шанс встретиться в этой жизни.
А может, и встречаться было нечему?
Наверх
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


51631СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 08, 23:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, раз пошла такая пьянка. Smile Вспомнилось, в общем, это :

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-nika/1.html
Наверх
Otro



Зарегистрирован: 11.10.2007
Суждений: 17
Откуда: Челябинск

53542СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 20:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покорительница демонов, спасибо от нас, недоразвитых!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сигизмунд
Гость





65834СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 17:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вы, ребята (с достоинствами, гуест, каменный гость), и херню мелете. Рассказ о коте - история за жизнь. А в  вашем словоблудии реального смысла 0,00001%. А чувств вы испытываете и того меньше. Из вас не только буддисты, но и просто люди - как из собачьего хвоста сито.
Наверх
Otro



Зарегистрирован: 11.10.2007
Суждений: 17
Откуда: Челябинск

65837СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 18:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сигизмунд пишет:
Ну вы, ребята (с достоинствами, гуест, каменный гость), и херню мелете. Рассказ о коте - история за жизнь. А в  вашем словоблудии реального смысла 0,00001%. А чувств вы испытываете и того меньше. Из вас не только буддисты, но и просто люди - как из собачьего хвоста сито.
Это вы о ком?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

65860СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 23:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полагаю, обо всех оппонентах Покорительницы демонов. И стопроцентно справедливо сказано. Как говорят Достопочтенные Кхенпо, сострадание - прежде всего ЛЮБЯЩАЯ ДОБРОТА. Добавлю: а не рассуждения машинного, компьютерного ума (или, точнее, выжившего из ума) о карме и несуществовании. У каменного гостя и сердце, я полагаю, каменное. Так что тут не то что до буддизма, до простой человечности далекооо. А Буддизм (по крайней мере, Махаяна и Ваджраяна) - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО любящая доброта и искреннее (а не холодно-надуманное начетчиками о буддийской философии) сострадание. И у христиан таким есть чему поучиться.
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.795) u0.010 s0.001, 18 0.021 [247/0]