Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пульсирующая вселенная

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2099СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:


Буддизм ничего не может дать науке, т.к. просто нечего дать.
И я сомневаюсь в компетентности тех учёных, что всерьёз обсуждают буддийскую космологию.

По поводу нечего дать: Дрейфус – это не интересно (интенциональность и ясный свет)? Еще один момент, который, правда, не имеет отношения к теме данного треда: современные исследования ЭЭГ тибетских монахов (хотел привести ссылку на краткое описание этой работы на БФ, но она почему-то сбоит, поэтому прикрепляю этот файл к сообщению).

Теперь по поводу некомпетентности ученых, всерьез обсуждающих с Далай Ламой буддийскую космологию: я сомневаюсь в Вашей способности оценить их компетентность.



1.doc
 Описание:
вложение

Скачать
 Имя файла:  1.doc
 Размер файла:  33 KB
 Скачано:  1143 раз(а)

Наверх
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2101СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Bator пишет:
Свое видение бытия с помощью относительной истины я вам показал, подчеркиваю относительной истины.
Не всякая лажа является относительной истиной, есть ещё иллюзорное видение.

Для кого - то лажа, а для кого - то нет. А что такое иллюзорное видение?

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2102СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей О. пишет:
Какова она в целом - пульсирующая или расширяющаяся, в рамках современных представлений, физики скорее всего не знают сами, потому что выводы делают на основании различных косвенных свидетельств и теоретических представлений.
А буддисты делают свои выводы на основании чего? Smile
Цитата:

Кроме того, в науке время от времени меняются парадигмы, т.е. представления о мире изменяются вообще весьма радикальным способом. Если Вы физик, то вероятно можете судить об этом более основательно, если же ничего сами в этом не понимаете, а верите тому, что написано в статье в интернете, то чем это отличается от слепой веры?
И какой вывод из этого следует? Что всё равно, во что верить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2103СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Bator пишет:
А что на счет пульсирующей Всленной, то я просто однажды решил, что это так, и все. Зато этим самым я преодолел разрыв между буддийской космологией и естественнонаучной, теперь они у меня единое целое и везде я вижу причину практики.
То-то и оно, то-то и оно...  8)
Вы преодолели, но стоило ли это делать?
Получившаяся картина мира весьма своеобразна, и не факт, что соответствует действительности.
Я бы не стал смешивать. Эти мировоззрения не предназначены для винегрета. Они разные.

Батор: Если вы их не смешиваете то в этом нет ничего страшного, а , если смешиваете , то в этом тоже нет ничего страшного. А на счет того разные они или нет это зависит от способности понимать и принимать.

Цитата:
Цитата:

[Вы хотите отказать Будде Шакьямуни во всеведении? По-вашему, он видел картину бытия неполно?
Нет конечно, во всеведении Будды никто не сомневается. Но я думаю, если бы он шел к просветлению в наше время, то он некоторых своих учеников учил бы примерно так, просто им бы легче было не просветления достичь через понимание этого, а отточить свое понимание относительности,  взаимной обусловленности и преходящести.
Вот видите, Вы опять искажаете действительную картину в угоду своим желаниям.
Вы хотите, чтобы было так-то и так-то, и опа - Будда Шакьямуни уже всё послушно делает то, что вы ему приказали. Smile

  Батор: Будде Шакьямуни я ничего не приказывал и думаю он бы искренне радовался тому, что его Учение не противоречит ни чему, а прекрасно включает в себя все. И радовался бы тому,что даже естественнонаучный подход в какой - то степени является аспектом Упайи.

Цитата:
Кстати что же все - таки тогда кальпа?
У меня есть два ответа.
Мой собственный - понятия не имею, что такое кальпа.
И второй - кальпа - это то, что написано про кальпу в буддистских источниках, ни больше, и не меньше.

Подводить преданья старины глубокой под современные научные представления считаю заблуждением.
У Максима, нашего, Андреевича, таким макаром вышло, что буддистские философы чуть ли не до квантовой физики дофилософствовали в своё время.  Very Happy

Батор: Так и есть и должно было быть, потому что Святая Дхарма есть Учение об Истине, а Истина есть Истина все есть ее излучение, поэтому никак не может быть разрозненности нигде и ни при каких обстоятельствах. Мадхьяма Марга.

_________________
Проявления не вредят, а...


Последний раз редактировалось: Bator (Ср 01 Июн 05, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2104СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:


Повторяемость опыта должна иметь место быть. А где сейчас эти йогины, что летают по воздуху?
... Я не верю в сиддхи.

Затронутые нами темы выходят за пределы этого треда, научность или не-научность эффективных методов аюрведы меня не интересует. А вот в том, что касается воспроизводимости и существования (мирских) сидх в целом, то предлагаю открыть тред в Полемике «Мирские сидхи и их воспроизводимость». Открываем?
Наверх
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2105СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Сергей О. пишет:
Какова она в целом - пульсирующая или расширяющаяся, в рамках современных представлений, физики скорее всего не знают сами, потому что выводы делают на основании различных косвенных свидетельств и теоретических представлений.
А буддисты делают свои выводы на основании чего? Smile
Цитата:

Кроме того, в науке время от времени меняются парадигмы, т.е. представления о мире изменяются вообще весьма радикальным способом. Если Вы физик, то вероятно можете судить об этом более основательно, если же ничего сами в этом не понимаете, а верите тому, что написано в статье в интернете, то чем это отличается от слепой веры?
И какой вывод из этого следует? Что всё равно, во что верить?

Вселенная пульсирующая в том смысле, что расширение сменяется сжатием, а в данный момент она расширяется это уже доказано, это я вам как физик говорю. Поэтому отрицать это будет просто глупым упрямством.  Very Happy А буддисты делают выводы на основе размышлений и медитации.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2106СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 09:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Склихософский , вы буддист? Если вы не верите в сиддхи, то у вас нет веры в вашего Учителя.

Извините, что немного отклонился от темы.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2108СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 10:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич, очень интересные фотографии. Не удивительно,что все во Вселенной создано по принципу сферической симметрии все стремится к равновесному состоянию, к состоянию с максимальной энтропией. И это не зря. Все во Вселенной спонтанно расслабляет себя. И это все исходит, как вы уже наверное догадались, из Лхундуп. Но много еще чего не ясно, но я думаю, что со временем все станет Ясно.
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей О.
Гость





2113СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 11:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а в данный момент она расширяется это уже доказано, это я вам как физик говорю. Поэтому отрицать это будет просто глупым упрямством.
Батор, с этим я и не спорил, мы обсуждали два варианта  - бесконечно расширяющаяся и "пульсирующая".

Да сбудутся благопожелания!
Наверх
Сергей О.
Гость





2115СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 12:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если вы не контролируете за чем вы думаете так то (т.е. имеете такое то воззрение), то мысль контролирует вас, хаха.
Не сразу понял смысл Вашей фразы, из-за небыстрого и неострого своего ума не сразу догадался, что "так то" означает "так-то". Теперь дошло, тогда повторюсь. Можно задавать вопрос, зачем мы задумываемся или изучаем что-то, но бессмыслен вопрос, зачем у нас такой результат. Цель может быть у действия. То, что я написал сначала - это результат.  Результат размышления о том, по какой причине у одних людей зубы здоровые, а у других - больные, хотя и те и другие примерно одинаково питаются, чистят зубы и т.д. Поразмышляв, я пришел к определенным выводам, не вполне определенно, так, чтобы сказать "я знаю", но настолько определенно, что могу сказать "я думаю так-то". Основания вкратце: зубы - надвершие костей. Отчего бывает "пустота" и "наполненность"  костей.
Выводы к действию - в этой жизни, увы, уже серьезно ничего не поправишь (в этом вопросе). Для того, чтобы  было здоровье вообще и зубов в частности, следует следовать дхарме.
Наверх
Yuriy
Гость





2116СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 13:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Я основываюсь на компаративистике буддийской философии с западной. Эта традиция пошло от Ф. И. Щербатского и продолжена множеством других авторов. На данный момент - тот же Дрейфус, к примеру.
КИ, скажите, пожалуйста, какие именно работы Дрейфуса Вы имели в виду, в сети с помощью Google  я обнаружил эту книгу:

G. B. J. Dreyfus Recognizing Reality: Dharmakirti's Philosophy and Its Tibetan Interpretations, (SUNY 1997)
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2117СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 13:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Склихософский пишет:


Повторяемость опыта должна иметь место быть. А где сейчас эти йогины, что летают по воздуху?
... Я не верю в сиддхи.

Затронутые нами темы выходят за пределы этого треда, научность или не-научность эффективных методов аюрведы меня не интересует. А вот в том, что касается воспроизводимости и существования (мирских) сидх в целом, то предлагаю открыть тред в Полемике «Мирские сидхи и их воспроизводимость». Открываем?
Обязательно.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2118СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 13:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Уважаемый Склихософский , вы буддист? Если вы не верите в сиддхи, то у вас нет веры в вашего Учителя.
Bator, а сколько Вам лет?

(Тоже извините за некоторое отклонение от темы. Smile )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2119СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 13:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей О. пишет:
Результат размышления о том, по какой причине у одних людей зубы здоровые, а у других - больные, хотя и те и другие примерно одинаково питаются, чистят зубы и т.д. Поразмышляв, я пришел к определенным выводам, не вполне определенно, так, чтобы сказать "я знаю", но настолько определенно, что могу сказать "я думаю так-то". Основания вкратце: зубы - надвершие костей. Отчего бывает "пустота" и "наполненность"  костей.
Shocked  Confused  Shocked  Confused   Shocked  Confused   Shocked  Confused

Сергей, Вы будете смеяться, но всё проще гораздо.
Здоровье зубов человека зависит от питания плода в утробе матери, и от питания самого человека с момента рождения и лет до 18-ти. Ещё немного выпадает на долю наследственности и гормонов.
Цитата:

Выводы к действию - в этой жизни, увы, уже серьезно ничего не поправишь (в этом вопросе). Для того, чтобы  было здоровье вообще и зубов в частности, следует следовать дхарме.
Rolling Eyes
А я бы ещё добавил отсутствие "вредных привычек", занятия спортом, регурярное качественное питание, позитивный настрой "по жизни" и соблюдение правил личной гигиены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

2123СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 14:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator
Цитата:
Вселенная пульсирующая в том смысле, что расширение сменяется сжатием, а в данный момент она расширяется это уже доказано, это я вам как физик говорю.
У меня вопрос: каким образом расширяется Вселенная? Насколько я понимаю, под словами "расширение Вселенной" подразумевают некий процесс порождения новых областей пространства. Но как это может быть? Это невозможно даже представить. У древних греков есть известный пример: допустим, мы подошли к границе Вселенной. Берем копье и кидаем туда вдаль, за границу. Потом идем к копью. Вот мы и создали новый кусок пространства. Smile

Или возьмите концепцию Большого взрыва. Даже просто чтобы помыслить эту сингулярность мы должны представить...

Аааа, дошло! Smile Есть математическое описание физической реальности. Для нашего ближайшего мира оно адекватно. Физические опыты подтверждают математические теории. Но для граничных областей, будь то возникновение мира, времени, пространства или их предел, у нас есть только математическое описание. Никакой опыт подтвердить их не может. И даже представить это невозможно. Хотя вот поведение частиц то в виде волны, то в виде частицы тоже представить невозможно, а тем не менее опыты подтверждают это...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.347) u0.019 s0.000, 20 0.033 [288/0]