Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь к Нирване Махатхеро


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


128782СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 12, 20:06 (11 лет тому назад)    Путь к Нирване Махатхеро Ответ с цитатой

http://dharma.ru/details/5624

Прошу высказаться, тем кто читал данную книгу.


Ответы на этот пост: Mihail
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

129051СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 12:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал другую книгу-сборник лекций и dhamma-talk Анандамайтрейи. Данная по сути является дополненным изданием того же материала. Та была немного суховато написана, по большей части из-за того содержит много дидактики. Хорошо, как "учебник для заочного образования", но в то же время есть много личных отступлений, что очень оживляет текст. Запомнился его рассказ о поездке к Сай-бабе, популярному в Индии экстрасенсу и фокуснику, игравшего роль ведийского духовного наставника. Почему буддийский учитель едет к Саю? Получить душевную поддержку перед опасной операцией. Видимо, и махатхере нужна психологическая помощь.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129063СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорил мой первый Учитель, знаток Дхармы геше-лхармаба Чжамьян Кьенце - Саи-баба самозванец, и почему европейцы к нему идут, непонятно.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Mihail
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

129072СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 13:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Я бы назвал его "талантливым самозванцем", ведь к нему миллионами шли в первую очередь индийцы,  а потом уж и европейцы с американцами. Учитывая, что в Индии чуть ли не в каждой деревне есть свой баба, такая популярность может называться "талантом". Smile К тому же определёнными способностями он явно располагал. Но одно дело простые индийцы или романтически настроенные сибаи... когда же я прочитал, что ланкийский учитель буддадхармы к нему решил съездить, я был порядком удивлён.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup, Soya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129075СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 13:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Dondhup
Я бы назвал его "талантливым самозванцем", ведь к нему миллионами шли в первую очередь индийцы,  а потом уж и европейцы с американцами. Учитывая, что в Индии чуть ли не в каждой деревне есть свой баба, такая популярность может называться "талантом". Smile К тому же определёнными способностями он явно располагал. Но одно дело простые индийцы или романтически настроенные сибаи... когда же я прочитал, что ланкийский учитель буддадхармы к нему решил съездить, я был порядком удивлён.

Насчет таланта согласен, столько народу обдуритьSmile

Хотя люди любят обманываться а практиковать в чисто линии преемственности им не интересно Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


129156СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Dondhup
Я бы назвал его "талантливым самозванцем", ведь к нему миллионами шли в первую очередь индийцы,  а потом уж и европейцы с американцами. Учитывая, что в Индии чуть ли не в каждой деревне есть свой баба, такая популярность может называться "талантом". Smile К тому же определёнными способностями он явно располагал. Но одно дело простые индийцы или романтически настроенные сибаи... когда же я прочитал, что ланкийский учитель буддадхармы к нему решил съездить, я был порядком удивлён.

Очень непонятно почему такое происходит, все-таки Тхеравада, высокий уровень знания сутр, должны показывать по сравнению с махаянцами, а тут такое... Значит читать не стоит раз автор на фокусников ведется, как малыш.
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129158СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думаю ему помогали раскрутится  и потдерживать психоз...."крышевали"  конкретно, даж дела по педофилии закрывали даже после публикаций в прессе.... а это уровень....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mihail



Зарегистрирован: 18.08.2014
Суждений: 5

213395СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 14, 11:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как говорил мой первый Учитель, знаток Дхармы геше-лхармаба Чжамьян Кьенце - Саи-баба самозванец, и почему европейцы к нему идут, непонятно.
Если вашему учителю что то "непонятно" - значит ему еще есть чему учиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mihail



Зарегистрирован: 18.08.2014
Суждений: 5

213396СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 14, 11:59 (10 лет тому назад)    Re: Путь к Нирване Махатхеро Ответ с цитатой

http://dharma.ru/details/5624

Прошу высказаться, тем кто читал данную книгу.
Прочел с большим удовольствием. Отличная книга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218469СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 15:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Саи Бабы каждый получает то, чего хочет.  В его ашраме дело не в нём,, а в том что там происходит, и происходит помимо его воли.
Есть у него хорошее выражение,- Если ты не веришь в себя, верь в меня.


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218474СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 15:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая книжка по основам буддизма випассаны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

218488СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 18:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
У Саи Бабы каждый получает то, чего хочет.  В его ашраме дело не в нём,, а в том что там происходит, и происходит помимо его воли.
Есть у него хорошее выражение,- Если ты не веришь в себя, верь в меня.

Гомосеком этот Саи баба был, склонял мужиков к однополой любви, в сети по этому поводу очень много скандальных материалов выложено. Вон и тибетский лама, названный Дондупом считает бабу самозванцем, странно почему этого не увидел Анандамайтрея?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218499СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть, махатэра и в нём видел сознание будды?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.740) u0.013 s0.000, 18 0.013 [259/0]