Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Достигшим пустоты. Куда нам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35775СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 07, 14:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос в корне слабоват- ты что ? изучал Пустоту чтобы куда то потом попасть?Или думал после изучения дадут пряник с мятой?  Very Happy Еще напишите что вы находитесь в 1 классе изучения Дзэн..  Wink
После пустоты.. никуда.. да и зачем куда то..торг получается а не дзен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35827СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 17:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:

Чья луна? Хотя, я ничего не имею против того, чтобы ты тыкал пальцем на мою Луну.
Луна одна, а если ты видешь, что она "твоя", то это уже плюс. Потому что у каждого есть свое зеркало и все они разного цвета-формы. И когда они видят отражение луны в зеркале, то видят лишь ее искаженную форму-цвет. А ты увидил, что у каждого заркало разное и все они отличаются от твоего, но воспринял это как то, что и луна не одна, а у каждого своя. Теперь просто узрей что это лишь отражение той самой единственной луны в твоем зеркале. Обернись и взгляни...
Авидья (невежество) - это когда тебе показывают на луну, а ты через зеркало смотришь на палец. Так будет точнее...

Andrey пишет:

А если палец затек и нет сил терпеть - так отруби его.
Шутник Smile
Все просто - не показывать всем подряд, а только тем кому действительно это надо. Это удобное решение Smile

З.Ы.: Простые люди смотрят в свое кривое-цветное зеркало, воспринимают его как чистое окно и думают что все видят тоже самое.

З.З.Ы.: У меня тоже когда-то было зеркало. Иногда оно давало трещину из-за внешнего форс-мажора. И оно постоянно, но немного, изменяло свою форму-цвет. Затем мне попались статьи дзен и записи Линь-Цзы... то зеркало показывало это прикольной приблудой Smile. Благодаря тем записям первое зеркало я разбил... НО УВЫ, разбил, чтоб найти новое и более прямое-бесцветное, но чтобы было цветастое и волнистое Smile... Потом и его разбил (не без помощи Dzenych Wink и другое нашел... Потом еще так же несколько раз подряд.... А сейчас мне это надоело, разбил очередное зеркало и не ищу другого... Но вот беда - они, оказывается, валяются там и сям и поблескивают красивыми цветами и зайчиками на солнце... Пока держусь и игнорирую. Только иногда заглянусь в какое-нить, но не надолго (максимум день) - приятней смотреть прямо без зеркала.... Кстати, чем дальше, тем легче смотреть без зеркала...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35852СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 18:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
чем дальше, тем легче смотреть без зеркала...
А вообще не смотреть, не пробовал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35860СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 19:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
чем дальше, тем легче смотреть без зеркала...
А вообще не смотреть, не пробовал?
Отом и речь - не смотрю Smile
Это подловка на терминологии Smile?

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35865СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 20:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Отом и речь - не смотрю  
Это подловка на терминологии ?
Тогда давай так, смотреть без всякого представления о самом себе. Если выйдет, глаза на лоб полезут и дыхание автоматически изменится. Самое что ни на есть ваджарное начнётся. Тогда и врубишся что это такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35885СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 13:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Тогда давай так, смотреть без всякого представления о самом себе. Если выйдет, глаза на лоб полезут и дыхание автоматически изменится. Самое что ни на есть ваджарное начнётся. Тогда и врубишся что это такое.

Без проблем.
Не раз так делал, вот только глаза на лоб не лезли и дыхание не становилось каким-то запредельным.
Нет, конечно это можно назвать "глаза на лоб лезут", но скорее ощущения, что они расширяются до пределов и начинают вмещять в себя все. Так же и уши и нос и др., но ощущается в доле своей чувствительности, оностительно остального...
А дыхание... Не так уж и сильно меняется, чтоб было очень заметно.
Внешне это вообще может быть незаметно стороннему наблюдателю...
Все еще сомнения?
Ты не один Smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35897СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 18:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты не один
Не сомневаюсь.
Ныряй глубже. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35948СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 10:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Ныряй глубже. Very Happy

Ну что ты, здесь глубины нет.
Она появляется, только когда есть "ныряющий"...
Здесь же "нырнуть" немного невозможно.
Ненадолго можно. Все остальное - пгружение по колено, по пояс, по шею - можно мерить "глубину". Но это не нырок.
Нырок, и "глубины" ты не измеришь - невозможно. Да и от "глубины" ничего не зависит, если нырнул - на любой "глубине" все одно и то же, и до "поверхности" всегда одно расстояние...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

36134СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну что ты, здесь глубины нет.
Здесь ещё есть. И именно глубина. Не стоит обманывать себя. Пока ещё до отсутствия ныряющего, далеко. По крайней мере мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36159СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 21:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата-
З.Ы.: Простые люди смотрят в свое кривое-цветное зеркало,


а что есть простой люд и стало быть  и непростой которые с хвостами??

Very Happy  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

36186СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 07, 14:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:

Луна одна,

Я не спрашивал, сколько лун. Значит это уже минус.

GuanMao пишет:

а если ты видешь, что она "твоя", то это уже плюс. Потому что у каждого есть свое зеркало и все они разного цвета-формы. И когда они видят отражение луны в зеркале, то видят лишь ее искаженную форму-цвет. А ты увидил, что у каждого заркало разное и все они отличаются от твоего, но воспринял это как то, что и луна не одна, а у каждого своя. Теперь просто узрей что это лишь отражение той самой единственной луны в твоем зеркале. Обернись и взгляни...

Продолжай тыкать в мою одну луну и дальше Smile. В Дзэн не хватает пословицы: чем бы дитя себя не тешило, лишь бы оно не плакало Smile.

GuanMao пишет:

Авидья (невежество) - это когда тебе показывают на луну, а ты через зеркало смотришь на палец. Так будет точнее...

Невежество - это здесь и сейчас.

GuanMao пишет:

Andrey пишет:

А если палец затек и нет сил терпеть - так отруби его.
Шутник Smile

А кто тебе сказал, что я шутил? Когда я шучу - я подпрыгиваю.


GuanMao пишет:

Все просто - не показывать всем подряд, а только тем кому действительно это надо. Это удобное решение Smile

А чего надо-то всем? Твоя пустота или моя луна? Или невежество? Или здесь и сейчас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

36188СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 07, 14:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:

Цитата-
З.Ы.: Простые люди смотрят в свое кривое-цветное зеркало,


а что есть простой люд и стало быть  и непростой которые с хвостами??

Very Happy  Rolling Eyes
Чудак наверное думает, что если он все время таскается со своим зеркальцем, то его физическое тело состоит из другой материи, чем у обычных людей. (тут я - подпрыгиваю).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36193СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 07, 14:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

скоро позову уже скорую...нет сил больше читать    ..не буду долго ждать а уже завтра.. Very Happy  Very Happy  Very Happy
а там в неотложке- нет ни луны ни зеркал Laughing  Very Happy встряхнетесь как следует лунатики вы наши зеркального мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36194СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 07, 14:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

забыла подписать

со вселеннской любовию к вам
ваша Наташа Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

36195СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 07, 14:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
скоро позову уже скорую...нет сил больше читать    ..не буду долго ждать а уже завтра.. Very Happy  Very Happy  Very Happy
Когда нет сил - нужно помедитировать, потом отдохнуть. А потом - снова в бой Smile.
Natalia66 пишет:
а там в неотложке- нет ни луны ни зеркал Laughing  Very Happy встряхнетесь как следует лунатики вы наши зеркального мира
Ну нет и нет. А есть ли повод для твоих душевных переживаний?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.130) u0.016 s0.001, 18 0.023 [256/0]