Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

44225СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 20:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Прикольная история, похожа на отмазку. Но чтобы увидеть Будду и совершить паломничество не обязательно быть человеком. И плюс этому ребёнку ещё нужно быть нешуточным предсказателем будущего. К тому же, ничего ему не мешало жить дальше в этих условиях, благоприятных к тому же во всех отношениях.

Я не сообразил что-то из сказанного, кто от чего отмазывался Smile И опять же, ребенку или ламе надо быть "нешуточным предсказателем будущего"?  Если ребенку, то он ничего не предсказывал, он просто этого желал. Что касается "ничего не мешало", так его ничего и не побуждало Smile Эта история - просто пример психологически правильного "утешения". Честно признаюсь, я считаю, что лама в определенном смысле соврал Smile Но результат налицо Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44226СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 20:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может и не соврал.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44228СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 21:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
     Но ты не сказал, как относиться к смерти ребенка...

Кто, я ? Нормально относиться. Молебен можно заказать в бурятском дацане.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

44232СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 22:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
nilla пишет:
     Но ты не сказал, как относиться к смерти ребенка...

Кто, я ? Нормально относиться. Молебен можно заказать в бурятском дацане.

              Вот это-то как раз и отмазка...Нормально к этому никто не может относиться...А молебен заказать-это не утешение...особенно небуддисту...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44234СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 23:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну ладно, конечно отмазка. Тогда какие могут быть варианты? Может этот ребёнок и вправду как лама говорит повёл себя. В общих чертах.
Да, и как быть тем, кто например в послеродовой реанимации работает - там каждый день такое. Им как относиться? Вот например случай был, у ребёнка новорожденного абстинентный синдром был, в простонародьи наркотическая ломка. Мама всю дорогу героин принимала. И папа тоже. Вот что лама бы сказал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

44238СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

         Я как раз после смерти ребенка у меня на глазах реанимацию бросила.  Малыш смотрел на меня и умирал тихо и  смиренно...Лет 3-4-х.
А потом надо было еще отцу это говорить...Грешна.-Не смогла больше...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

44261СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 13:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну если родители христиане, можно сказать, что "он счас на небесах". Какая разница-то, собственно? То, что было, не вернется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44262СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 13:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у мусульман ещё проще - Аллах дал, Аллах и взял.

Не, был другой случай. Родители разводили хорьков дома. Хорьки сбежали из клетки и начали есть лицо малышу грудному, а те в это время обедали. Он орал, а они думали ну пусть полежит ещё, ничего страшного. Так вот во время операции родители нетерпеливо интересовались когда операция кончится и нельзяли поскорее, мотивация - нам пора кормить  наших питомцев. Разные отцы бывают, короче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

44275СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 17:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, не, ну хорьки тоже ведь были их матерями в предыдущих жизнях Smile Чем не отмазка? Токо не поможет Smile

ИМХО тут во всех примерах подразумевается христианский бекграунд о "невинных младенцах" и домостроевское представление об "детях неразумных" и "главах семейства", которые об них заботятся (а на практике эта "забота" и ее результаты могут принимать весьма причудливые формы) Но ведь мы, благодаря Будде, знаем, что это не совсем так. Вернее, совсем не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44284СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 19:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И не только благодаря Будде, но и благодаря Шиве с Кришной.  Smile
Но нам, кабанам, ни к чему дешёвый бэкграунд и мы по-прежнему будем стараться бережнее относиться к ЖСам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.461) u0.015 s0.001, 18 0.024 [251/0]