Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн и нигилизм.

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

31409СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 07, 23:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое нигилизм ?
Объясните пожалуйста на пальцах ....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31410СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 00:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С буддиской тз "нигилизм", это воззрение, что смерть является полным концом, оно противоположно "этернализму", что существует вечная неизменная душа. И обе эти крайности имеют вывод, что кармических последствий нет и совершенствование не имеет смысла. Вот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

31417СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 21:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буквально, нигилизм - это отрицание всего. Заблуждение нигилизма заключается в том, что ошибочно понимаете состояние до узнавания сущностей как состояние несуществования никаких сущностей в некоторой "истинной реальности". Нигилизм только отрицает любые сущности, это просто конструирование пустоты. Сначала в неведении, неосознанно, рождаются сущности, затем мышление борется с опорой на эти сущности, отрицая так же и само восприятие.
Пустота нигилизма является иллюзорной, выдуманной.
Пустота Дхармы - это пустота непосредственного, неразделяющего восприятия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

31419СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 21:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахренеть.

Короче я понял: Нигилисты правы. Эго не бессмертно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31423СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 22:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Нигилисты правы.
За такое воззрение горят в аду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48859

31430СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 00:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил, что "нигилизм" не так уж вреден, так как он не способствует вере в атмана.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31431СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 00:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Будда говорил, что "нигилизм" не так уж вреден, так как он не способствует вере в атмана.
Не ври.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48859

31432СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 00:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не вру, недавно читал у авторитетных людей, но ссылку сразу не найду.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

31433СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 00:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что только, кто только, когда только и кому только не говорил. Даже прямо противоположное и противоречивое. И всё это буддизм. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

31434СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 01:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я не вру, недавно читал у авторитетных людей, но ссылку сразу не найду.

Назови Имя Авторитета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48859

31435СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 02:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В какой-то из книжек Островской или Рудого. Кажется, в одной из "практик".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

31436СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 07:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нигилизм полезен для маленького "я", ограниченного пребыванием среди независимо существующих форм и явлений, полезен как вызов, как поражение ограниченного "я" перед значительностью энергии свободы от веры в независимость существования форм и явлений.
Уже для "я" ограниченного безусловностью трансформаций, для "кармического я", нигилизм становится равновеликим соперником, которому не поверить, и который не убедить.  Для "я" ограниченного безусловностью пустоты нигилизм уже становится преградой. Он обнаруживается пародией, не заслуживающей внимания.
Для "я" ограниченного свободой, спонтанностью нигилизм представляется жалкой болезнью, достойной сочувствия, болезнью влекущей ограничения, называемые свободой, влекущей страдания, называемые независимостью, влекущей безразличие, называемое равностностью, и влекущей апатию, называемую состраданием.
Для безграничного, большого "я" нигилизм не существует как нечто цельное. За фрагментами нигилизма всегда находится существо, которому можно протянуть руку.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.266) u0.011 s0.003, 18 0.023 [252/0]