Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм перед лицом христианской критики.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28347СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 20:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ Ваш вопрос понятный и достаточно простой даже для новоначального человека. Он показывает, что начиная дискуссию о православии Вы не читали даже катехизис. Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос, но т.к. это отдельная тема, т.к. сначала надо дать определение души и греха и более подробно рассказать о грехопадении и сотворении человека предлагаю Вам либо перенести тему на православный сайт(не хочу обвинений в прозелитизме), либо, с согласия администрации открыть новый диспут или перейти на диспут о страстях, т.к. первородный грех - основа всех остальных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28348СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 20:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тата, просто отвечайте на вопрос. Прямо здесь. На объяснения, что такое душа и грех - можете дать отдельные ссылки.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

28434СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 20:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, вот ведь Вы пристали к бедной девушке и заступиться за нее некому... Smile
Давайте и я Вас спрошу о том же: каким образом Вы стали человеком, благодаря чему произошло сие странное явление? Можете ответить и шире: благодаря чему существа воплощаются в свойственной им локе - люди людьми, животные животными, ну и т.д.
Можете ответить с буддийской точки зрения, можете с любой другой.
Главное, чтобы она отвечала Вашим же критериям: восприятию и верному умозаключению.
Не буду скрывать (хотя и мог бы Smile ), что моя цель - показать, что Ваша точка зрения такой же акт веры, как и у замученной Вами девушки. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

28447СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 23:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, она ответит... пощёчиной ...на оплеуху.
В том честность = (продешевить + сожаление).
ps
а вот сочти число зверя ;-|

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28540СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 00:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ извините, я консультировалась и священник мне сказал, что так как родители виновники появления души, то грех передается от них, как бы по-цепочке. Получается, что родители являются сотворцами не только тела, но и души. Не буду скрывать, что для меня это новость, т.к. в православии сравнительно недавно. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28550СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 02:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и священник мне сказал, что так как родители виновники появления души, то грех передается от них, как бы по-цепочке.

То есть, в православии декларируется, что во время секса происходит некий процесс сотворчества с Бгом, то есть фактически сношение втроем. Очень мило.

1. А в момент искусственного зачатия кто совместно с Богом делает новую душу?

2. Ну, и по сути, это не решает главную проблему - творец всего этого интимного процесса все равно один. Бог придумал такой хитрый и не понятный механизм и т.д.

3. Далее - раз виноваты родители, то на самой душе, опять же, греха нет все равно - она ведь не СОВЕРШАЛА НИЧЕГО ГРЕХОВНОГО. Но наказывается за то, чего не совершала. Это абсурдно.

4. На эту тему можно найти столько абсурдов, что диву просто даешься, как такую чушь могли выдумать христианские теологи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28556СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, если говорить на Вашем языке, то нарушения заповедей вызывают в качестве последствия накопление плохой кармы. Правильно? Далее плохая карма влияет на вновь родившегося. Ведь так? Или, если рассуждать с Ваших позиций, вытворяй что хочешь, нарушай все и вся, все равно там ничего нет? зачем же тогда заповеди в буддизме? Laughing
Я не говорю, что последствия греха и плохая карма - одно и тоже, это не так. Просто абсурд о котором Вы говорите относится не только к христианству. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28557СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ Прикоснитесь к собственному носу. С точки зрения иллюзии и пустоты это тоже абсурд. Кстати так и не прочла ответ "что же делать девушке о которой кидает жребий богач?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28558СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме последствия кармы это следствия собственных волевых актов существа. Никто не несет "кармическую" ответственность за чужие поступки.

Абсурд с наследственным грехом относится в данном случае именно к христианству.

Цитата:
Или, если рассуждать с Ваших позиций, вытворяй что хочешь, нарушай все и вся, все равно там ничего нет?

С каких именно моих позиций возможен подобный вывод?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28559СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ Прикоснитесь к собственному носу. С точки зрения иллюзии и пустоты это тоже абсурд.

Вы еще и понятия "иллюзия" и "пустота" совершенно не понимаете, к тому же. Хоть бы не позоролись.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28563СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неужели? Вот анекдот: У буддиста умер сын. Приходят к нему друзья и говорят:"что ты так тоскуешь, ведь исчезла всего лишь одна из твоих иллюзий. " "Да", - говорит он, - "это была иллюзия, но это была моя иллюзия".

Конечно мы относительно друг друга не иллюзия. Но я пишу не с Вашей точки зрения, а с точки зрения того, кто находится в некоем другом мире, если хотите другом измерении (выражаясь научным языком). Исходя из логики и расчетов - для них мы должны быть прозрачны и иллюзорны. Не так ли любители логики и научных достижений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

28568СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Исходя из логики и расчетов - для них мы должны быть прозрачны и иллюзорны. Не так ли любители логики и научных достижений?
будьте добры, не трогайте логику и расчеты, они у вас такие же, как и ваши "научные факты". Знаете ли вы, что мы и на самом деле пусты - даже ваш нос. Если посчитать, сколько в пространстве занимают ядро атома и окружающие его электроны по отношению к размеру самого атома, то окажется, что в процентном отношении мы действительно на 99.9999999% состоим из пустоты.  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28570СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 03:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот анекдот: У буддиста умер сын. Приходят к нему друзья и говорят:"что ты так тоскуешь, ведь исчезла всего лишь одна из твоих иллюзий. " "Да", - говорит он, - "это была иллюзия, но это была моя иллюзия".

Эту историю рассказывают про целую кучу йогинов майвадных традиций, и не только буддийских. Она именно поэтому и "анекдот".

Цитата:
Но я пишу не с Вашей точки зрения, а с точки зрения того, кто находится в некоем другом мире, если хотите другом измерении (выражаясь научным языком). Исходя из логики и расчетов - для них мы должны быть прозрачны и иллюзорны.

Тата, шли бы Вы, а? Читать книжки Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28580СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 05:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я как видите, Ваши Писания когда-то читала, а Ваши познания в христианстве ... Не просто так я Вас отсылаю на православный сайт ... читать Святых Отцов             Laughing  Laughing  Laughing
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

28581СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 06:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я как видите, Ваши Писания когда-то читала

Не вижу даже, чтобы вы порылись часик в интернете для ознакомления с материалом. Прочитайте "Введение в буддологию" Е.А.Торчинова. Книга есть в сети. "Чему учил Будда" Валполы Рахулы. И тогда поймете, что до сих пор к Буддизму вы даже не прикасались.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.753) u0.013 s0.001, 18 0.032 [256/0]