Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм перед лицом христианской критики.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

28074СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Господь наш Иисус Христос, который имеет две природы Божественную и Человеческую
 В данном случае я бы сказал что Человеческая природа является проявлением Божественной.
Это ошибка считать что есть что то отдельное. Всё есть продолжение основы.
Сейчас прийдётся всё же писать в традициях буддизма.
Кришна говорит, что он во всех предметах, но все предметы это не он.
Адам изгнан из рая потому что вкусил плод и вкус плода, принял за сам плод.
То есть он отождествился с переживанием и отвлёкся от своего истинного состояния.
В Дхармакае отождествляемся со способностью познавать и выпадаем вниз.
В Дзогчене. Не путайте энергию с тем что из неё возникает.

Если у "части единой природы" есть концепция что она человек, то это человек. Если концепция Бог, то это Бог.
А если человек говорит что он бог, то это концепция человека говорящего что он бог. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28077СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В данном случае я бы сказал что Человеческая природа является проявлением Божественной.
Это ошибка считать что есть что то отдельное. Всё есть продолжение основы.

В христианстве именно реалистический дуализм - противопоставление различных природ (человеческой и божественной, божественной и дьявольской), и не смотря на их всеобщую сотворенность одним Творцом, не принадлежность к нему. "Не ведает, что творит" - примерно так Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28094СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 23:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
-------------------
Rolling Eyes  Embarassed  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28258СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 02:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый miha! Извините, но так как мы с Вами вышли из одной и той же традиции у меня вопрос:"Какое отношение имеет Кришна к Будде и скаких пор в данной традиции устроили подобную смесь?" Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28259СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 02:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КИ Дуализм в христианстве считается смертным грехом, т.к. это нарушение 1-ой заповеди Wink
Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28267СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 03:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тата, вы до сих пор не ответили на ряд вопросов. например этот:
Цитата:
Первородный грех может быть только у Бога. Ведь души творятся новые? Какой же у них может быть собственный грех, если его не вкладывает в них Бог? Тата, сможете логично ответить на этот вопрос?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28271СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 03:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да смогу, но если можно то завтра, у нас глубокая ночь, все спят, печатать в темноте я еще могу (полуслепым методом), а читать сложно. Если Вы не возражаете то я Вам отвечу использую Библию и Святых Отцов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28275СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 03:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если Вы не возражаете то я Вам отвечу использую Библию и Святых Отцов

Да ради Бога! Только строго по теме и без лишнего цитирования Smile.
Намекну сразу - "человеческая природа" также сотворена Богом, и душу в конкретное тело вкладывает именно он. Поэтому, ссылкой на различные природы внутри человека выкрутиться не получится Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28278СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 04:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полностью с Вами согласна, что человеческая природа сотворена Богом. Если Вы использовали слово "душа", то можно я тоже буду его использовать? Насчет души я тоже с Вами согласна и насчет 2-х природ тоже, только вот незадача какая вышла Rolling Eyes
Господь наш Иисус Христос - это Бог, который "...нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася..." (Символ Веры (Священное Предание)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28281СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 04:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata, в буддизме признается только два источника знания - восприятие и верное умозаключение. Собственные тексты в буддизме относятся к записанным верным умозаключениям. А чужие агамы - к ненаучной фантастике. Поэтому, чтобы сделать цитаты из Библии аргументом, вам придется, как минимум, показать всем живого Иисуса, или же доказать логически его реальность. Или воздержаться от аргументов с его участием Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

28291СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 10:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

может быть действительно на роль бога подходит Брахма
буддистов насколько я понял устраивает такая формулировка
Кто нибудь из буддистов видел брахму ?

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тата
Гость





28297СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 13:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha. Извините, но Вы ошибаетесь. С точки зрения православного христианина (т.к. есть монофелиты и монофизиты), 2 природы в Христе "соединены неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно, сохраняя всегда свои особенности при единой Ипостаси. Это означает, что человечество во Христе не имеет своего отдельного лица, а Сама Божественная Ипостась Сына Божия облекается в человеческую природу, чем и достигается всецелое ее освящение. Тем не менее, человеческая природа (естество) во Христе имеет свою волю, отдельную от воли Божества, хотя эта воля всегда свободно подчиняется воле Божественной..."
Наверх
тата
Гость





28298СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 13:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КИ. Диспут называется "буддизм перед лицом христианской критики", что предполагает использование, как буддийских, так и христианских агам. Я права? Или Вы хотите чтобы я использовала только буддийские источники для объяснения христианских догм? По-поводу аргументированных доказательств сотворения мира, интересующимся рекомендую посетить сайт www.creatio.ortodoxy.ru, не сочтите за рекламу - лень перепечатывать целую библиотеку.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28327СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 19:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тата, я хочу, чтобы Вы использовали христианские источники для объяснения, почему вновь свеже-сотворенная Богом душа сразу же создается греховной, и при этом считается, что она сама в этом виновата, а не Бог, который ее сотворил? и т.п. вопросы. Если не можете ответить, но ввязываетесь в подобные дискуссии, то должны честно признать, что православное богословие является нелогичным, а концепции о душе и Боге абсурдными.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Eshe_Khedup



Зарегистрирован: 15.10.2006
Суждений: 8

28345СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 20:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Догматизм - метод защиты ошибочных концепций, орудие  мракобесия  и малограмотной реакционности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.010) u0.011 s0.003, 18 0.017 [256/0]