Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Ткацкий станок"

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25370СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 08:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И как вы это переживание интерпретируете?
Как расширение. Smile
Есть несколько вариантов.
1. Можно просто сказать расширение сознания.
2. В результате практики происходит безграничное расширение ощущения пустоты из солнечного сплетения.
3. Существует практика расширения пранического тела при которой тоже конкретые переживания расширения тела.
Есть ещё варианты, только их скорее всего бесконечное количество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25371СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 10:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. все эти ощущения возникают во время практики, а вне нее они отсутствуют, я правильно понял?

Расширение - это примерно то же самое, что и растяжение или нет? Если да, то растяжение как ориентировано: верх-низ, право-лево или как-то иначе, или для вас это бессодержательный вопрос?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25386СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 19:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во время практики и после, это очень растяжимо. Нельзя сказать когда и где, это прекратиться. Оно вполне может продолжаться после практики. При желании, скажем через час и даже более, именно этот процесс, расширения, можно запустить. Это расширение, судя по всему, никак не связано с анахатой.
На определённом этапе, когда уже напрактиковался, появляется возможность выбора любого из известных  состояний вне практики. Как если из стакана торчат трубочки для коктейля, каждая со своим вкусом. Можно свободно выбирать любое, в том числе и расширение.

Цитата:
как ориентировано: верх-низ, право-лево или как-то иначе, или для вас это бессодержательный вопрос?
Насчёт ориентиров трудно, но какое то представление о увеличении размеров и глубине присутствует. Понятие размеры и глубина в этом случае описанию не поддаётся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25389СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 21:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, я понял. Попробую иначе, по сути мне важно понять вот какую вещь. Мне кажется. что ощущение растяжения-расширения, если оно более или менее устойчиво спонтанно проявляется вне практики, т.е. не тогда, когда хочется выбрать ту или иную "трубочку" из "стакана с коктейлем", а когда вы вообще не думаете о состояниях, а просто занимаетесь чем-то.

Мне кажется, что если это имеет место непреднамеренно, то это состояние-ощущение связано не только с состоянием сознания-психики, но и с памятью тела (физического). Я тут, наверное, сугубый материалист в том смысле, что если есть более или менее устойчивый комплекс ощущений, появляющийся спонтанно, без специальной концентрации и желания, то за этим должно стоять тело. Иначе мне просто не понятно, что является гарантией-основой этой устойчивости?

Что вы думаете по этому поводу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25395СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что если это имеет место непреднамеренно,
У меня непреднамеренно. Параллельно с практикой. Хотя потом научился и преднамеренно. Очевидно потому что уже знаком вкус этой трубочки.
А выбор трубочек, как то проходит без желаний и мысленного процесса. Такое впечатление что никто не выбирает а оно выбирается. И вне практики.
Во время практики возникает вообще без выбора, или не замечаю. Хотя можно и насильно вызвать. Но, практически никогда, не возникает такого желания. Почему, не знаю. Скоро сам запутаюсь. Very Happy
Что является гарантией устойчивости?
Скорее всего не доведённая до конца практика связанная с этим расширением. Как только дойдет до конца, процесс должен будет заменён следующим этапом. Очевидно тогда и произойдёт трансформация этого состояния во что то следующее. Это и есть принцип Тантры. Знание должно открыватся естественным образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25398СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, с незавершенностью практики, как причиной устойчивости комплексов ощущений, согласен. Но все же мне кажется, что эта незавершенность, устойчивость как-то  завязана на тело...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25400СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но все же мне кажется, что эта незавершенность, устойчивость как-то завязана на тело...
Может вы и правы. Но этот вопрос меня никогда не интересовал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25422СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 19:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могу предположить в связи с этим, что у вас тело без заметных органических дефектов... Кстати, вы не в курсе, в истории буддизма были просветленные с заметными физическими дефектами в теле?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25425СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 20:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Могу предположить в связи с этим, что у вас тело без заметных органических дефектов
С телом  всё в порядке. Правда есть накол позвоночника. Уже лет 15. Врачи думали что без операции не буду ходить. Но ничего, взял гантели и вроде нормально. Правда на этом месте синяк с ладонь, поселился "навечно".

Цитата:
Кстати, вы не в курсе, в истории буддизма были просветленные с заметными физическими дефектами в теле?
Где то читал. Но кто не помню и не уверен что это был буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25427СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 20:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аштавакра, его тело было искривлено в восьми местах. Гугл о нём знает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25431СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 21:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Будды Шакьямуни были перепонки между пальцами.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.343) u0.011 s0.003, 18 0.014 [252/0]