Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о тоже форуме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

634484СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 03:32 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Еше Нинбо,  добрый день Smile

скажите пожалуйста, раз Вы лично присутствовали на форуме, не было ли там представлено каких-нибудь новых переводов буддийских трактатов, или может быть кто-нибудь комментарий какой толковый на древний трактат написал и представил в кулуарах форума ?  

Может быть Вы присутствовали на панели №4  (там где "цифровая дхарма", "цифровая сангха")? На ю-тьюбе такой записи нет, но раз докладчицей значилась Островская, то наверняка что-то не глупое должно было обсуждаться. Вот интересно, что.

Насколько я помню, раньше, при коммунизме, после съездов КПСС издавали "Материалы съезда". Там были отчётный доклад и т.п. и еще, кажется, "решения" (которые потом были частью лозунгов "решения съезда...в жизнь!").

Вот интересно, будет ли у завершившегося форума издание аналогичных материалов (на бумаге, ну или хотя бы в интернете).
Здравствуйте! Фонд буддийских исследований, который возглавляет А.А.Маслов, будет предоставлять гранты на переводы буддийских текстов. Я хотел представить в группе 6 "Буддийское наследие" свой перевод Алтарной сутры, однако мне дали всего 5 минут и не дали договорить. Было очень много докладчиков. В конце сказали, что меня не в ту группу записали).
Я написал в фонд письмо по поводу своих переводов, но они на мои письма не отвечают.
Бюрократия есть везде, но она, думаю, для настоящих буддистов не является препятствием.
Там есть Резолюция форума, почитайте.
Мы сами можем переводить и издавать переводы сутр на свои средства. Нам никто не может в этом помешать.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Сб 02 Сен 23, 03:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634485СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 03:39 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
>>разработать не имеющий аналогов в мире макет прототипа
>>поддерживаем, призываем, начинаем, рекомендуем создать еще 10-ть говорилен, где поддерживают и начинают, считаем…


Laughing

А по делу то что-нибудь будет? Это обычная вода ни о чем и ИБД.

А что вы ожидали от мероприятия? Какие вопросы должны обсуждаться? То, что он состоялся, уже хорошо.

Ну, то, что эмигранты становятся ярыми патриотами, которым все Божья роса, - это давно известный статистический факт. Еще по русской эмиграции с 1917 г.  вычисленный. Видите ли, не хотелось бы обсуждать ваши психические отклонения и отсутствие причинно-следственного мышления.

Один возможный вопрос я уже обозначил. Вы себе как представляете христианина без библии, например? А у нас буддисты уже 300 лет такие, или когда там буддизм начался в РИ. Отсутствие корпуса текстов же абсурдно.

Ну почему, я даже настаиваю, что бы вы по-обсуждали мои отклонения. Очень любопытно.

Как дипломированный специалист по политической демагогии риторике, могу сказать, что вы пали жертвой кремлеботов. Или сами отрабатываете тут свои +15 за пост.

Android пишет:
Я "не колбасный" эмигрант, который был голоден и несчастен там и сыт и счастлив здесь. Для меня это опыт. Могу себе позволить делать выводы и сравнения по поводу ряду сфер бытия в плане, что  тут хорошо, что там хорошо. Поверьте, моя бывшая среда обитания -- не самое плохое место. Я это прекрасно осознавал еще до переезда.  

Ваш "опыт" ограничен. Более того, я не поставлю пятую точку, что вы способны адекватно оценивать происходящее.

Android пишет:
А то, что пребывания  в ненавистной "банановой республике", вы ж Абхидхарму учили несколько лет. Посмотрите, какая читта создает препятствие.  Very Happy Кстати, я серьезно.  

У вас почему-то присутствует иррациональная идея, что тот, кто видит мусор - сам мусор. Нет, это не так. Мусор нужно именно видеть как мусор. В ином случае, фантазируй вы о великолепных качествах гор мусора, вы остаетесь в заблуждении, совершенно без каких-либо причин для улучшения ситуации. Хотя вы считаете это "благими читтами", почему-то. Это же самообман обычный. Ваджраяна как "метод" имеет очень ограниченную применимость. Ее натягивание на жизнь высмеивали еще в индийской поэзии начала тысячелетия. Я тут даже отрывки постил из пьесы "Игра дурака". Очередная тибетская дурость, подаваемая ими как религиозное свершение.

Android пишет:
По текстам, подобные конференции не решает проблему текстов, ибо их цель другая.  

Цель вообще какую угодно можно поставить.

Android пишет:
Если 300 лет нету текстов, вы хотите, что они сразу же появились после первой конференции?

Аргументация кремлеботов пошла в ход  Laughing "Всё сразу что ли хочешь? Нет?  Laughing

Я не хочу все сразу. Это, очевидно, невозможно. Я хочу, чтобы была видна рациональность, хотя бы, в действиях людей, которые [по их словам] намереваются что-то делать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634499СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 09:37 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Цитата:
Фонд буддийских исследований, который возглавляет А.А.Маслов, будет предоставлять гранты на переводы буддийских текстов.

Да, вижу результаты их работы:



IMG_0466.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.13 MB
 Просмотрено:  337 раз(а)

IMG_0466.jpeg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634500СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 09:51 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Щас в москве проходит книжная ярмарка, где эти книжки точно продаются. Про Асангу я даже написал в соседней теме.

Я внимательно просмотрел, что написано на книжке Асанги. Там нигде нет упоминания этого Фонда. Упомянуты другие организации, всем известные и действующие давно.

Но это, наверно и не важно. Ясно, что денег Фонд может давать и просто так, как тайный благотворитель, без упоминания себя в выходных данных книги. Если тираж Асанги = 200 экземпляров умножить на цену 900 руб = 180 000 руб получат издатели от покупателей, то конечно есть потребность в дополнительных денежных средствах.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634501СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 10:17 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вот еще копия сообщения из телеграм-канала Фонда:

Цитата:

Ученые создадут единую платформу с доступом к книгам по буддизму

Таков один из итогов I Международного буддийского форума, завершившегося 19 августа в Улан-Удэ.

Руководитель Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов уточнил, что платформа будет открыта для всех, кто исповедует или изучает буддизм, а также интересуется этим учением. "Уже в этом году мы начинаем работу над ней", - добавил он на пресс-конференции.

В резолюции также говорится о создании международной ассоциации буддологических исследований и образования. По мнению участников форума, она будет способствовать укреплению содружества буддистов и исследователей из разных стран.

"Одной из очень важных проблем, которые у нас есть, является сложность перевода буддийских текстов на другие языки, потому что первые тексты были созданы на пали - палийский канон. Они переводились многократно на разные языки - китайский, монгольский, старомонгольский, русский. Естественно, есть большие разночтения в трактовке многих терминов. И первое, что нам кажется очень важным, это сопоставить переводы, сопоставить терминологию и на этой базе создать новый словарь буддийских терминов", - пояснил Алексей Маслов.

В России также продолжится работа по переводу и изданию буддийских трудов - как классических, так и современных. Кроме того, планируется выпускать научный журнал о буддологических исследованиях. "Наша задача - привлечь выдающихся ученых, в том числе из Бурятии, Калмыкии, Тувы, московского и петербургского центров, ученых из буддийских дацанов, Российской академии наук, а также зарубежных, чтобы обсуждать насущные проблемы буддизма. То есть наша задача - показать, что буддизм не только повседневная вера, но и очень серьезная, научная, научно-философская, научно-религиозная система", - сказал директор ИСАА.

Читаешь и  сердце радуется таким правильным словам.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634502СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 10:35 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Цитата:
Я хотел представить в группе 6 "Буддийское наследие" свой перевод Алтарной сутры, однако мне дали всего 5 минут и не дали договорить. Было очень много докладчиков. В конце сказали, что меня не в ту группу записали).
Я написал в фонд письмо по поводу своих переводов, но они на мои письма не отвечают.
Бюрократия есть везде…

Сейчас, говорят, нейро-сети могут говорить чужими голосами. В этом свете рекомендую Вам записать фразу голосом Евгения Викторовича Пригожина: «Маслов, су.., бл…ь, ты чё на письма не отвечаешь ? Ты должен содействовать переводу сутр!».

И после такого обращения можно послать в Фонд Ваш перевод, приложив к нему кувалду, облитую подсолнечным маслом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634509СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 15:53 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вот еще копия сообщения из телеграм-канала Фонда:

Цитата:

Ученые создадут единую платформу с доступом к книгам по буддизму

Таков один из итогов I Международного буддийского форума, завершившегося 19 августа в Улан-Удэ.

Руководитель Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов уточнил, что платформа будет открыта для всех, кто исповедует или изучает буддизм, а также интересуется этим учением. "Уже в этом году мы начинаем работу над ней", - добавил он на пресс-конференции.

В резолюции также говорится о создании международной ассоциации буддологических исследований и образования. По мнению участников форума, она будет способствовать укреплению содружества буддистов и исследователей из разных стран.

"Одной из очень важных проблем, которые у нас есть, является сложность перевода буддийских текстов на другие языки, потому что первые тексты были созданы на пали - палийский канон. Они переводились многократно на разные языки - китайский, монгольский, старомонгольский, русский. Естественно, есть большие разночтения в трактовке многих терминов. И первое, что нам кажется очень важным, это сопоставить переводы, сопоставить терминологию и на этой базе создать новый словарь буддийских терминов", - пояснил Алексей Маслов.

В России также продолжится работа по переводу и изданию буддийских трудов - как классических, так и современных. Кроме того, планируется выпускать научный журнал о буддологических исследованиях. "Наша задача - привлечь выдающихся ученых, в том числе из Бурятии, Калмыкии, Тувы, московского и петербургского центров, ученых из буддийских дацанов, Российской академии наук, а также зарубежных, чтобы обсуждать насущные проблемы буддизма. То есть наша задача - показать, что буддизм не только повседневная вера, но и очень серьезная, научная, научно-философская, научно-религиозная система", - сказал директор ИСАА.

Читаешь и  сердце радуется таким правильным словам.

Так а чему? Они и раньше этим занимались по роду деятельности без всякого форума. Он это просто озвучил.

"Платформа" и так уже есть лет 15 как, только в нелегитимном формате. Книжку прочитать может любой.

Насчет "первых текстов" на пали опустим. Это вообще без комментариев.

Имхо, планы о планах какие-то.

К тому же вы на языки посмотрите: китайский, пали, монгольский. Т.е. БТСР с тибетским выпадает? Или он неясно выразился?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634511СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 16:46 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так а чему? Они и раньше этим занимались по роду деятельности без всякого форума. Он это просто озвучил.

ну на фоне не совсем понятных и косноязычных прочих бюрократических лам выступление Маслова показывает класс мастерства. Тут всё сладко и гладко: из предпосылок вытекают посылки, из посылок следуют следствия. Отчётный доклад просто идеален. Асангу наконец-то перевели. Не полностью конечно, но не всё же сразу, товарищи. Конечно, кое-где у нас еще бывают шероховатости, но лишь от нас самих зависит, товарищи, их выявление и устранение. Мы должны не стоять в стороне, а быть активными членами буддийского сообщества.

Цитата:
То есть наша задача - показать, что буддизм не только ... вера, но и ... научно-религиозная система

а тут мне нравится, что наконец-то совместились наука и религия.
Высшим званием в науке является "академик", а в прежнем, старом  буддизме - "будда".
А теперь, в новой системе, высшим званием наверно будет их комбинация...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634512СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 16:52 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И первое, что нам кажется очень важным, это сопоставить переводы, сопоставить терминологию и на этой базе создать новый словарь буддийских терминов", - пояснил Алексей Маслов

а тут вот мне просто обидно. Все мои годы знакомства с буддизмом прошли при старом словаре (энциклопедии буддизма)  Sad
Не все слова еще успел выучить, а тут вот может придётся и переучиваться.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634517СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 23, 19:35 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Асангу наконец-то перевели. Не полностью конечно, но не всё же сразу, товарищи.

Его до этого центр геше Тинлея гугл-переводчиком перевел, угу. Там только картинка красивая в книжке. Заявлен перевод Бурмистрова как "с санскрита", но надо смотреть на англицизмы в книжке. Хорошо, если там действительно с санскрита. Самый норм вариант, имхо, с построчником, как у Прабхупады. Потому что русский и английский ограничены в плане передачи широких идей и перевод приблизителен.

Кира пишет:
Конечно, кое-где у нас еще бывают шероховатости, но лишь от нас самих зависит, товарищи, их выявление и устранение. Мы должны не стоять в стороне, а быть активными членами буддийского сообщества.

Я лучше в стороне постою, на сколько хватит возможностей. Потому что участие сразу будет бить по непредвзятости. Представьте себе функционера БТСР, который прасангику критикует  Laughing  Даже если он сам понимает ущербность этих апорий, то вслух этого никогда не скажет, а будет вынужден улыбаться и махать. То же самое с чань головного мозга и тхерософией. Вкатившись в кружок, вы будете вынуждены соблюдать линию партии.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634523СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 23, 02:47 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Russian-Speaking Digital Buddhism: Neither Cyber, nor Sangha

У Островской, кст, есть вот такая работа, под более приближенным к реальности названием  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634524СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 23, 02:55 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Russian-Speaking Digital Buddhism: Neither Cyber, nor Sangha

У Островской, кст, есть вот такая работа, под более приближенным к реальности названием  Laughing

Но там про крупные течения: дзогчен, ККАПОН, тхеравада и Кван Ум. Думаю, её она и зачитывала на форуме в несколько измененном виде.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

634525СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 23, 03:03 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира, я вам ЛС написал, пока был в мск  Laughing можно было бы сгонять на выставку, но я уже уехал. Вы, если АС купите, киньте тут скриншоты заценить схожесть\отличия с дост. Валполой Рахулой, плз.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

634526СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 23, 05:11 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

https://vk.com/wall-48840860_4242

Журнал «Буддизм России»
сегодня в 3:47
Хамбо лама Дамба Аюшеев высказался о национализме с позиции буддизма

«В буддизме нет различий людей по национальности».

В Бурятии все еще подводят итоги Международного буддийского форума. Все, о чем говорили в рамках форума, будет осмысливаться еще не один год.

- Все мы принадлежим к одному бесконечному миру живых существ, одинаково страдающие, одинаково нуждающиеся в любви, доброте, заботе. И ищущие простого земного счастья. Тот, кто делит людей по национальному признаку, проявляет своё невежество. Ум такого человека омрачённый, в нём нет духовного, равного отношения ко всем. Так проявляется один из внутренних тайных врагов человека, склоняющий его ум к не благим мыслям и поступкам, - рассказал по итогам форума лидер российских буддистов Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Напомним, ранее посол Шри-Ланки в РФ отметил, что «Россия открылась как буддийская страна».

Первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» проходил в Бурятии 17-19 августа. Участниками мероприятия стали представители 13 стран, а также других регионов России. Свои телеграммы направили посол Шри-Ланки в России и представители делегации из Непала. Сейчас в республику стали поступать первые отзывы от участников форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634529СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 23, 09:06 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если АС купите, киньте тут скриншоты заценить схожесть\отличия с дост. Валполой Рахулой, плз.

так вот я же специально тему создал:
http://dharma.org.ru/board/topic10374.html

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.742) u0.020 s0.001, 21 0.011 [291/0]