Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В джхане нет мыслей, из джханы нельзя выйти по желанию: уточнение по авторам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632429СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 23, 21:12 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой



Нет, там не написано "ну просто заодно и богов". Сказано именно про развитие видения богов, как средство достижения Ниббаны Буддой.
А как насчет видения всего остального?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632430СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 23, 21:48 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:


Это может серьезно разрушить бытцющий на Западе миф о буддизме как о чистой философии спасения вне религии. Все же знают что одержимым христианам в их молениях ангелы и архангелы являются. Очень неоднозначная параллель получается.
Это для вас "неоднозначная", потому что вас чем-то сильно напугали дэвы и вы отказываетесь в них верить. Одна знакомая дама до самой своей кончины не верила в то, что у нее рак. Вполне понятная реакция отрицания. А так - ничего неоднозначного, успешный практикующий видит реальность, как она есть. В реальности, как она есть, есть божества.

Ответы на этот пост: LS_rus78, Твик, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

632431СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 23, 23:08 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:


Это может серьезно разрушить бытцющий на Западе миф о буддизме как о чистой философии спасения вне религии. Все же знают что одержимым христианам в их молениях ангелы и архангелы являются. Очень неоднозначная параллель получается.
Это для вас "неоднозначная", потому что вас чем-то сильно напугали дэвы и вы отказываетесь в них верить. Одна знакомая дама до самой своей кончины не верила в то, что у нее рак. Вполне понятная реакция отрицания. А так - ничего неоднозначного, успешный практикующий видит реальность, как она есть. В реальности, как она есть, есть божества.

Так дело не в том, есть божества или нет -
а в том, что тем, у кого божества есть, не о чем говорить с теми, у кого их нет.

Тут чисто вопрос коммуникации, не имеющий никакого отношения к божествам.

Мне вот кажется, что вне рамок публичности основная масса вопросов и проблем снимается автоматически.
Поскольку спорить с кем то о сокровенном не придет в голову - спорят о прикольном


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632438СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 00:39 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:


Это может серьезно разрушить бытцющий на Западе миф о буддизме как о чистой философии спасения вне религии. Все же знают что одержимым христианам в их молениях ангелы и архангелы являются. Очень неоднозначная параллель получается.
Это для вас "неоднозначная", потому что вас чем-то сильно напугали дэвы и вы отказываетесь в них верить. Одна знакомая дама до самой своей кончины не верила в то, что у нее рак. Вполне понятная реакция отрицания. А так - ничего неоднозначного, успешный практикующий видит реальность, как она есть. В реальности, как она есть, есть божества.

Интересно, чем же меня напугали лохнесские чудища, если я в них тоже не верю? )
А вы кстати в Исуса Христа как сына божьего верите? Если нет, то чем он вас напугал то?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

632441СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 00:57 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:


Это может серьезно разрушить бытцющий на Западе миф о буддизме как о чистой философии спасения вне религии. Все же знают что одержимым христианам в их молениях ангелы и архангелы являются. Очень неоднозначная параллель получается.
Это для вас "неоднозначная", потому что вас чем-то сильно напугали дэвы и вы отказываетесь в них верить. Одна знакомая дама до самой своей кончины не верила в то, что у нее рак. Вполне понятная реакция отрицания. А так - ничего неоднозначного, успешный практикующий видит реальность, как она есть. В реальности, как она есть, есть божества.
Я как то фоткал  светлячков в траве, а потом это оказались блики моего собственного смартфона на пустых бутылках в темноте. Жесть.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

632445СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 03:52 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Нет, там не написано "ну просто заодно и богов". Сказано именно про развитие видения богов, как средство достижения Ниббаны Буддой.
А как насчет видения всего остального?

А что в этой сутте написано про видение всего остального? Процитируйте.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632451СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 10:50 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Я как то фоткал  светлячков в траве, а потом это оказались блики моего собственного смартфона на пустых бутылках в темноте. Жесть.
В Америке оч.много светлячков - прямо стаями летают. Они как синенькие огонечки. А блики вряд ли были синенькие)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632452СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 10:52 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:


Так дело не в том, есть божества или нет -
а в том, что тем, у кого божества есть, не о чем говорить с теми, у кого их нет.

Тут чисто вопрос коммуникации, не имеющий никакого отношения к божествам.

Мне вот кажется, что вне рамок публичности основная масса вопросов и проблем снимается автоматически.
Поскольку спорить с кем то о сокровенном не придет в голову - спорят о прикольном
По мне так говорить можно приблизительно о чём угодно (если это вам интересно), не обязательно "о прикольном". А божества есть, конечно, но не у всех есть соответствующие глаза, чтобы их видеть. Скажем, бактерии тоже невооруженным глазом не увидать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632453СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 10:59 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:


Интересно, чем же меня напугали лохнесские чудища, если я в них тоже не верю? )
А вы кстати в Исуса Христа как сына божьего верите? Если нет, то чем он вас напугал то?
У большинства отношение к "непонятному" приблизительно как к тому топору, который плывет по реке из села Кукуево. Скажем, мой товарищ в годы юности служил на границе и видел нло. Возбудился, сообщил начальству, а начальство спокойно ему говорит: "мы его тоже видим, и чо? Опасности оно не представляет, пусть себе летит". Т.е. есть лохнесские чудовища, нету их - всем приблизительно всё равно. Если не всё равно, то значит человека как-то зацепило и он начинает или искать подтверждения тому, что топор и чудовища могут плыть, или искать подтверждения тому, что плыть они никак не могут. В том и в другом случае имеет место быть личный интерес, который чем-то спровоцирован.

Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632464СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 15:10 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:


Интересно, чем же меня напугали лохнесские чудища, если я в них тоже не верю? )
А вы кстати в Исуса Христа как сына божьего верите? Если нет, то чем он вас напугал то?
У большинства отношение к "непонятному" приблизительно как к тому топору, который плывет по реке из села Кукуево. Скажем, мой товарищ в годы юности служил на границе и видел нло. Возбудился, сообщил начальству, а начальство спокойно ему говорит: "мы его тоже видим, и чо? Опасности оно не представляет, пусть себе летит". Т.е. есть лохнесские чудовища, нету их - всем приблизительно всё равно. Если не всё равно, то значит человека как-то зацепило и он начинает или искать подтверждения тому, что топор и чудовища могут плыть, или искать подтверждения тому, что плыть они никак не могут. В том и в другом случае имеет место быть личный интерес, который чем-то спровоцирован.

Вы сейчас занимаетесь проекцией и необоснованным обобщением.
Я уже в этой теме отвечал Фикусу в чем мой личный интерес в этих вопросах. Повторю еще раз попроще - я лично всегда был очень заинтересован в том, что бы феномены, которые ставят под сомнение физикалистскую картину мира действительно существовали. И поэтому я всегда с интересом изучал информацию об этих феноменах, было даже в живую - при личном общении с некоторыми людьми, который их заявляли. Точно уж никогда от них не бежал в испуге )  Но, увы,  научный скептицизм в подходе всегда в итоге выявлял либо заблуждение либо обман ...вместо заявленных чудес. Да, были единичные случаи, которые можно отложить в сторону как неоднозначные.. но не более того.

P.s. Кстати феномены НЛО более достоверны чем паранормальные сиддхи типа левитации. Но это вопрос интерпретации феноменов. И в классических "зеленых человечком", которые похищают людей или по ночам берут анализы я тоже не верю. Хотя мне и такое рассказывали Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632469СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 18:01 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:


Повторю еще раз попроще - я лично всегда был очень заинтересован в том, что бы феномены, которые ставят под сомнение физикалистскую картину мира действительно существовали.
И почему же вы лично всегда были очень заинтересованы в этом?

Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632486СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 19:54 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:


Повторю еще раз попроще - я лично всегда был очень заинтересован в том, что бы феномены, которые ставят под сомнение физикалистскую картину мира действительно существовали.
И почему же вы лично всегда были очень заинтересованы в этом?

Почему люди ходят в церковь? Почему вы пошли в христианство, а потом в буддизм? В поисках чего? Вероятно как и все - что бы решить экзистанциональный вопрос.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

632490СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 20:54 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:

Почему люди ходят в церковь? Почему вы пошли в христианство, а потом в буддизм? В поисках чего? Вероятно как и все - что бы решить экзистанциональный вопрос.
Ну то есть появился у вас вопрос к непонятным явлениям. Отчего он у вас появился? Не с пустого же места. Что-то вы увидели такое, что вас зацепило (а подавляющее большинство жс - нет, не зацепило, им приблизительно пофиг - есть явления и есть, главное, чтобы их не трогали). В церковь, кстати, по доброй воле совсем немного людей ходит.

Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632495СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 23, 21:56 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Твик пишет:

Почему люди ходят в церковь? Почему вы пошли в христианство, а потом в буддизм? В поисках чего? Вероятно как и все - что бы решить экзистанциональный вопрос.
Ну то есть появился у вас вопрос к непонятным явлениям. Отчего он у вас появился? Не с пустого же места. Что-то вы увидели такое, что вас зацепило (а подавляющее большинство жс - нет, не зацепило, им приблизительно пофиг - есть явления и есть, главное, чтобы их не трогали). В церковь, кстати, по доброй воле совсем немного людей ходит.

Вы похоже не читаете то, что я пишу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

632506СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 23, 09:05 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В Санкхья-Карике тоже сказано, что "свет" - это небеса богов. То есть, "видеть свет" - видеть местообитания богов. Это явно расхожее общеиндийское словоупотребление. То есть, когда речь про "обхаса" - это не про световую галлюцинацию в голове.

Осталось понять, где там сома.  Cool
Разве в месте обитания богов света нет? То есть понимания обхаса и как видимый свет, и как местообитание богов взаимодополняющие.

Дхьянин видит небеса - в этом смысл. Это явно иное, чем "как свет в комнате". И не важно, светло там или нет. Вероятно, что светло, но не в этом смысл.
Смысл сутты, конечно, более глубок. Меня с практической точки зрения интересует самое начало.
"Благословенный сказал:
(1) «Монахи, до моего просветления, пока я всё ещё был непросветлённым бодхисаттой, я воспринимал только свет, но я не видел форм".
Почему Вы считаете, что видение света в медитации не воспринимается именно как свет? Да, формы богов еще не видны, потому что еще не достаточно очищено соответствующее знание, но говорить, что это обязательно галлюцинация будет неправильно. Тот кто только начинает видеть этот свет не должен думать, что это обязательно ложное переживание. Даже видение света может развиваться для достижения чистоты переживания годами.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  След.
Страница 128 из 129

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.414) u0.017 s0.001, 18 0.047 [269/0]