Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отражение реальности

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

622150СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 03:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что же мы понимаем под «нелокальностью» в представлении Белла? Можем ли мы отличить ее от шаманизма и магии? Да, можем, и тогда она окажется совсем не такой странной и зловещей, как магия. Она окажется гораздо более странной и зловещей.

Все доквантовые модели мира, включая теорию относительности Эйнштейна, предполагали, что любые корреляции требуют связей. Другими словами, они предполагали, что, если А делает пинг!, а Б затем - понг!, объяснение этому должно лежать в некоторой связи между А и Б. Если реакция «пинг-понг» будет продолжаться, снова и снова, без всякой связи между А и Б, классической физике (да и здравому смыслу) это покажется сверхъестественным.

В ньютоновской физике связь между пинг и понг - механическая и детерминистская (А бьет, Б принимает); в термодинамике - механическая и статистическая (когда достаточное число А достаточно сильно подпрыгивает, они ударяют достаточное число Б, чтобы заставить их прыгать тоже); в электромагнетизме эта связь выступает как пересечение или взаимодействие полей; в теории относительности - как результат искривления пространства (которое мы называем «гравитацией»); но в любом случае корреляция будет предполагать некоторую связь.

В качестве простой модели мира все физики доквантовой эпохи принимали бильярдный стол. Если лежащий на нем шар приходит в движение, причина лежит в механике (удар другого шара), полях (воздействие электромагнитного поля толкает шар в определенном направлении) или геометрии (стол некоторым образом искривлен), но без причины он двигаться не может.

В квантовой механике, начиная с 20-х годов нашего века, нелокальные эффекты - корреляции без связей - казались многим физикам единственным объяснением поведения субатомных систем в некоторых случаях. (Бор ввел понятие «нелокальный» в 1928 году.) Белл просто доказал математически, что эти нелокальные эффекты действительно должны иметь место, если квантовая математика действует в наблюдаемом мире.

Когда мы говорим, что в этих нелокальных эффектах не существует связей, объясняющих корреляцию, мы попросту имеем в виду, что отсутствует «причина» - в любом возможном значении этого слова.

Представьте себе бильярдный стол без игроков. Никто не бьет по шарам. Нет землетрясения, которое трясло бы комнату. Не существует магнита, спрятанного под столом. И все же внезапно шар А на одном конце стола поворачивается по часовой стрелке, а шар Б на другом конце стола - против часовой стрелки.

Если бы вы рассказали об этом некоему Фоме Неверующему, он бы заподозрил какой-то обман или мошенничество. Тем не менее подобные нелокальные корреляции являются математически необходимыми в квантовой механике и неоднократно подтверждались экспериментально.

«Бильярдная» модель описывает лишь один аспект нелокальной реальности. Другая модель, приведенная в лекции самого доктора Белла, - как мне ее изложил доктор Герберт, - выглядит так:

Представьте себе двух человек, один из которых находится в Дублине, а другой - в Гонолулу. Представьте, что в течение некоторого времени мы за ними внимательно наблюдали и получили некоторые «законы» их поведения. Один из этих законов состоит в том, что, когда дублинец надевает красные носки, человек в Гонолулу надевает зеленые. Затем мы в целях эксперимента вмешиваемся в систему - «делая» так, что человек в Дублине снимает красные носки и надевает зеленые. Мы поворачиваемся к нашим мониторам, смотрим на Гонолулу, и оказывается, что наш тамошний подопечный в тот же миг снял зеленые носки и надел красные! (Я не одобряю употребление восклицательных знаков в повествовательных предложениях, но данный случай, мне кажется, заслуживает по меньшей мере одного, а может, даже и трех или более восклицательных знаков...)

«В тот же миг» означает, кроме всего прочего, что мы точно знаем, что никакой сигнал из Дублина не мог достичь Гонолулу, чтобы образовать связь между событиями. Сигналы перемещаются со скоростью, равной или меньшей скорости света, и не могут вызвать мгновенную реакцию. Таким образом, событие в Гонолулу даже нельзя расценивать как «реакцию» в строгом значении этого слова; оно скорее будет классифицировано как совпадение - если только эти люди не продолжат вести себя подобно частицам Белла и та же корреляция не будет наблюдаться всякий раз, когда мы заставим одного из них поменять носки.

(Высокотехничные атомные эксперименты, демонстрирующие подобное поведение, описаны в книгах «В поисках Кота Шрёдингера» Гриббина и «Квантовая реальность» Герберта.)

Что ж, теперь вы видите, насколько это отличается от примитивной «симпатической магии». Магия опирается на своеобразную «оккультную» теорию причинности, однако подобная корреляция без связи не укладывается ни в одну теорию причинности. Магия допускает «астральное путешествие» и т.п., но в нашем случае «путешествие» вообще отсутствует - если только не допустить возможность мгновенного «путешествия» туда и обратно. Короче говоря, магии далеко до нелокальной корреляции.

Ничего такая книга, кстати, несмотря на название "Квантовая психология".

"...параману не соприкасаются, однако, между ними нет и промежутка..."

"...дхармы не взаимодействуют..."

Нелокальная корреляция в мире знания просто 1 в 1.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

622151СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 03:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Например, все сутры махаяны постулируют воображаемый мир.

Если вы будете указывать на "чудо" ментальной казуальности, субъективности или безразмерность восприятия, то вас не оценят. Просто не поймут о чем речь. Я это видел ИРЛ на ютубе. Там философ сидел, хлопал в ладоши, а ведущий не догонял, что тут такого.  

Проще завернуть что-нибудь про дворец Трех Времен без внешнего и внутреннего, с 4-мя сторонами, но без направлений, где драгоценностей больше, чем на пляже Омаха, в котором количество песчинок превосходит количество атомов в видимой вселенной, но умещающимся на 1\10 части кончика самого тонкого волоса из хвоста яка-альбиноса. Оно хотя бы привлечет внимание Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

622152СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 06:30 (1 год тому назад)    Re: Отражение реальности Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если воображаемый мир является отражением реального мира, то это уже не просто "воображаемый мир".
Что ты думаешь по этому поводу?


"Воображаемый мир" является не только отражением реального мира (части реального мира) но и сам является  его частью .
И реален ровно на столько на сколько реален весь мир в целом .


Скорее вопрос должен быть  не на сколько реален "отражаемый мир " а на сколько он искажает в своем отражении

По этому поводу могу сказать одно
Отражение достаточно точно чтоб опираясь на него мы выживали, мы одаптировались  к нему .


Из этого вытекает другой вопрос
Имеет ли значение то как ты воспринимаешь объект на который опираешся если он выполняет свою функцию опоры  ?

Если путь это цель , то нет не имеет значения

Я не знаю каков мир в не иллюзорного восприятия но я понимаю что правила там теже
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

622153СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 10:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

 Отраженная реальность больше подходит для абстрактного объяснения явленной реальности, чем воображаемая, т.к. отражение опирается на истинную реальность, чем объясняется существование сразу двух реальностей объективной и субъективной, а также то, что  сансара безначальна, хотя время в ней есть. Т.е. имеет опору на Вечность.
 
 Воображаемая реальность, это что-то придуманное с нуля, т.е. имеет начальную точку отсчета, ломает объективность, т.е. не было бы общей Луны, и вообще не понятно на чем построена эта фантазия. Но нам известно, что существуют квалиа, которые есть феномены и которые вне времени и пространства просто есть.
  Т.е. уже имеем модель реальности которая опирается на эти вечные кирпичики. Но в отраженной реальности мы не можем существовать истинно, т.е. должен быть спрятан Высший Наблюдатель в реальности и это наш подлинный просветленный Ум.
 
  Остается только создать иллюзию себя в зазеркалье. И чтобы выглядело правдоподобно, должен быть взгляд изнутри, а для этого нужно воспринимать квалиа(кирпичики реальности) также отраженно. Органы чувств это механизм восприятия в отраженной реальности. Пример: Глаз не напрямую видит квалиа, а через объекты отраженного мира фотоны.
 
   Нужно понимать, что Космическое Зеркало не двумерно как земное плоское, а скорее всего многомерное. Кроме того, чтобы можно было полноценно жить в отражении и менять формы, Зеркало должно «оцифровать» частицы, т.е. создать базовый набор элементов, правил, формул, время.  Изредка Зеркало переформатируют(очищают), тогда это явление называется Великим Растворением. Затем вновь разворачиваются миры Сансары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622154СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 12:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Это на тему двухголовых философов? У которых одна голова внутри другой?

Вы, маленькой головой, знаете о большой голове, или воображаете о ней?
Не знаю, что такое "двухголовые философы". Поясните.

Тут "голов" поищите:
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000774/st001.shtml
Что-то многослов, но вброс про скептицизм принят.
Да, скептицизм, я полагаю - это основной метод буддийского аналитического подохода.
Однако я имел в виду "отражение" как мифологический феномен или художественный образ. Например, все сутры махаяны постулируют воображаемый мир.

Откуда тут скептицизм?
Примерно в таком же, как при феноменологической установке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622158СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 15:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Непонятно, что где отражается и какой статус у отражения.
Хорошее замечание. Если в воображаемом мире отражается мир, который мы считаем не воображаемым, то можно ли называть это "воображаемым миром"?...

Как видимое, слышимое, только лишь умственно или и то и другое?

Теория "отражения" - это на самом деле шиза-шизовая. Не может "отражаться" то, что вы уже познали. "Сознание" в таком случае - это какой-то умственный образ уже воспринятого, но (восприятие) почему-то не сознание. Можете без нее сформулировать как-нибудь?
Что же в этом шизового? В мире "Властелина колец" отражён наш мир.

Вы слова "мир" и "отражение" в разных смыслах используете. Ассоциацию можно у чего угодно с чем угодно найти. С тем же успехом данная книжка - наци-пособие по борьбе с темным врагом с Востока путем объединения высокоразвитых и культурных народов, не имеющая никакого отношения к многонациональной политике. Нет никаких препятствий увидеть "отражение мира" в пакете Магнита. Это всё - художественное мышление и что нейм начал делать после такового.
Да, я и такое отражение имел в виду тоже, просто описанная версия "отражения" больше говорит об "отражающем", нежели о том, что "отражено".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

622163СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 20:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что же в этом шизового? В мире "Властелина колец" отражён наш мир.
Ставшее возможным отразить, - если и так наш мир - один из двух?
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622242СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 10:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что же в этом шизового? В мире "Властелина колец" отражён наш мир.
Ставшее возможным отразить, - если и так наш мир - один из двух?
Оба
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

622246СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 12:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Угнетает вместительность невооруженного таланта гребли всех под одну классовость. Оба без , - если видиния инфракрасного развернут сюжет , то хоббиты в понятии "сказано невидим - никак". Главное взойти по иерархии к власти чтобы веко поднять вию вера утрачена в мире.
ps
Царь не за народ. Момент несовместимости от обратного, гибнет, но за отечество.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

622348СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 19:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Властелин колец это сказки, а вот «Хроники Амбера» само то. Там и про реальность и отражения. Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622402СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 23, 01:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Властелин колец это сказки, а вот «Хроники Амбера» само то. Там и про реальность и отражения. Rolling Eyes
У меня обратное впечатление Smile но это, конечно, дело вкуса.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

622403СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 23, 01:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Властелин колец это сказки, а вот «Хроники Амбера» само то. Там и про реальность и отражения. Rolling Eyes
У меня обратное впечатление Smile но это, конечно, дело вкуса.
Во властелине колец есть интересный буддийский смысл, что кольцо всевластия надо расплавить. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

622408СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 23, 02:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В фильме «Властелин Колец», мне понравился один момент. Это как Саруман вместе с орками рубит деревья и спускает их в шахты.
Что вы понимаете? Это научно-техническая революция. Паковка, штамповка, литье. Эльфы были ренегатами и луддитами.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622410СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 23, 02:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
В фильме «Властелин Колец», мне понравился один момент. Это как Саруман вместе с орками рубит деревья и спускает их в шахты.
Что вы понимаете? Это научно-техническая революция. Паковка, штамповка, литье. Эльфы были ренегатами и луддитами.
Ну, кому что... я же говорю, дело вкуса. Мне книга больше фильма нравится, например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

622412СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 23, 02:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
В фильме «Властелин Колец», мне понравился один момент. Это как Саруман вместе с орками рубит деревья и спускает их в шахты.
Что вы понимаете? Это научно-техническая революция. Паковка, штамповка, литье. Эльфы были ренегатами и луддитами.
Польза научно технического прогресса преувеличена. Эльфом быть намного лучше чем орком. Хотя по трилогии человеком типа Арагорна еще лучше (возможно).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.457) u0.021 s0.001, 18 0.016 [263/0]