Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

623102СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 19:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Так бы сразу и сказали Сеня, что вы адепт Сант Мат.
Сектант, одним словом.
Айда Индия! "С" Чандрасекарам все ясно, казимир с плантаций ганджубаса. Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623103СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 19:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:

Будда, после достижения Нирваны, как раз жил вполне нормально и даже дружил с местными царьками. Буддийская Сангха тоже далеко не бедствует, а процветает, по внутренним меркам буддийских стран. Поэтому, с вашей бомжелогикой, про буддизм просто забудьте. А по индуизму, итихасу хотя бы почитайте. Все основныне герои Рамаяны и Махабхараты были богатыми раджами, кшатриями или браминами.
 Мастера моей школы тоже с царьками дружили. И мой Мастер дружил с правительством и не бомжевал.
Про божелогику это вы сами придумали. У меня вообще не стоял вопрос денег. Зарабатывайте и практикуйте. Главное чтобы не в ущерб практики.
А то что будда отказался от денег и царства и ушел практиковать оставив мирское, так это наоборот говорит о том, что только отвернувшись от мира познаешь большее. Будда есть прямое доказательство. А когда пробудился, уже не важно все остальное.


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623104СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 19:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
А то что будда отказался от денег и царства и ушел практиковать оставив мирское, так это наоборот говорит о том, что только отвернувшись от мира познаешь большее.
Все буддисты используют деньги. Монахи буддийские используют. И полный уход от мира противоречит буддийскому Срединному Пути. Это опять какие-то неофитские крайности, которые Будда как раз и отверг во время своих духовных поисков.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623105СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Сеня пишет:
А то что будда отказался от денег и царства и ушел практиковать оставив мирское, так это наоборот говорит о том, что только отвернувшись от мира познаешь большее.
Все буддисты используют деньги. Монахи буддийские используют. И полный уход от мира противоречит буддийскому Срединному Пути. Это опять какие-то неофитские крайности, которые Будда как раз и отверг во время своих духовных поисков.
 В моей школе нет таких установок на бомжательство. Помню он ругал немецких учеников, т.к. они часто работают на 2-х работах в ущерб практике.
У нас зарабатывают и практикуют. Все в рамках срединности с этой точки зрения.
В идеале нужно столько денег чтобы тело не умерло и не замерзло, остальное на практику. Но чтобы не страдать лишний раз, лишние деньги не помеха.

 Конечно все оставить это крайность. Но будда это сделал. Возможно поэтому быстро достиг Нирваны. Т.е. деньги ему не помогли в достижении Нирваны, а помогло упорство и искренность.
Если бы деньги будде были нужны для поиска истины, он бы не оставил дворец.

Жизнь в одиночестве в пещерах
Есть рынок, где ты можешь обменять
Мирскую суету на вечное блаженство.

 Миларепа.
 Это буддизм.


Ответы на этот пост: Скрепа, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623106СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 19:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Конечно все оставить это крайность. Но будда это сделал. Возможно поэтому быстро достиг Нирваны. Т.е. деньги ему не помогли в достижении Нирваны, а помогло упорство и искренность. Если бы деньги будде были нужны для поиска истины, он бы не оставил дворец.
Вы говорите про индивидуальную Нирвану, лишь одного Махапуруши, которую он достигал 2500 лет назад, в очень специфической стране. А сегодня без денег даже просто распространять знание об этой Нирване не сможете. Вам хотя бы на интернет и устройство деньги будут нужны, уж промолчим про питание, лечение, квартплату и пр.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

623107СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Понимаю, но моя школа над религиями. Так позиционируют себя учителя. Религии это социализация общества, искусственное порождение умами людей. Реальность она другая.
К примеру, если будда появится в среде буддистов, то его не признают. Или Иисус появится в среде христиан, то его не признают священники и люди. У них свое представление о Иисусе.

Вот и у вас стоит некий шаблон на идентификацию. Это все умственные установки, ограничения. В реальность есть только ваше внутреннее состояние. Т.е. способны ли вы отличить будду от человека без слов и расспросов. Т.е. то как видел будда и видят Мастера, напрямую без умственных конструкций и примерки своих шаблонных стереотипов.

В данном случае нет у меня шаблона, можете объявить себя первым учителем чего-то первого, типа, я всё понимаю, передачи, мастера там, ничего не имею против, хорошие мастера, но вот какую вам хочу тему задвинуть - внемлите. И я послушаю, и даже прислушаюсь, если будет заразительно. Но поскольку вы свою тему не задвигаете, а подаёте какое-то знакомое блюдо, название которого всё никак не вспоминается, то и приходит на помощь идентификация, чисто технически, чтоб послевкусие и память согласовать.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623108СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Сеня пишет:
Конечно все оставить это крайность. Но будда это сделал. Возможно поэтому быстро достиг Нирваны. Т.е. деньги ему не помогли в достижении Нирваны, а помогло упорство и искренность. Если бы деньги будде были нужны для поиска истины, он бы не оставил дворец.
Вы говорите про индивидуальную Нирвану, лишь одного Махапуруши, которую он достигал 2500 лет назад, в очень специфической стране. А сегодня без денег даже просто распространять знание об этой Нирване не сможете. Вам хотя бы на интернет и устройство деньги будут нужны, уж промолчим про питание, лечение, квартплату и пр.
 Согласен, деньги нужны. Я же не против. Но не столько как у Сечина. Как у Сечина это будет перекос и душе своей повредишь.
 Нужно ровно столько сколько необходимо для практики и скромной жизни без излишеств. Излишества расхолаживают, развращают, делаю слабым, зависимым от избыточного комфорта, приводит к лени, подстегивают на расточительства и потакании чувственного удовольствия. Начинаются уже извращения и нравственное падение.


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623109СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Согласен, деньги нужны. Я же не против. Но не столько как у Сечина. Как у Сечина это будет перекос и душе своей повредишь.
Так вот рассуждая, с легкой руки, вы подвели нашего Президента. Понимаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

623110СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
моя школа над религиями. Так позиционируют себя учителя. Религии это социализация общества, искусственное порождение умами людей. Реальность она другая.
К примеру, если будда появится в среде буддистов, то его не признают. Или Иисус появится в среде христиан, то его не признают священники и люди. У них свое представление о Иисусе.

То есть - не религия, а что тогда?

Вспоминая одного мастера:

Сама идея существования чего-то, ускользающего от Понимания, некоего реального, Реальности - есть фундаментальная конститутивная иллюзия Понимания. Суть освобождения не в достижении этого иллюзорного конститута (состояния реального), а в его изъятии из Понимания.


Ответы на этот пост: Сеня, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623111СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

В данном случае нет у меня шаблона, можете объявить себя первым учителем чего-то первого, типа, я всё понимаю, передачи, мастера там, ничего не имею против, хорошие мастера, но вот какую вам хочу тему задвинуть - внемлите. И я послушаю, и даже прислушаюсь, если будет заразительно. Но поскольку вы свою тему не задвигаете, а подаёте какое-то знакомое блюдо, название которого всё никак не вспоминается, то и приходит на помощь идентификация, чисто технически, чтоб послевкусие и память согласовать.
  У меня классическая йога, ничего нового. Все описано в древних текстах. Идентификация требуется только по методу. Я уже говорил ранее - это метод высшей йоги или высшей тантры Звука. Как в дзогчине. Как и у Манджушри. Это просто метод йоги.

  Я объяснял суть. Наш ум слышит и видит. Нужно лишь очистить восприятие до уровня татхагат и откроется высшая реальность, высшее Бодхи. Это делается через дхьяны.
 Дхьяны снимают покровы омрачений и очищают восприятие и усиливают осознанность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623112СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 20:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
моя школа над религиями. Так позиционируют себя учителя. Религии это социализация общества, искусственное порождение умами людей. Реальность она другая.
К примеру, если будда появится в среде буддистов, то его не признают. Или Иисус появится в среде христиан, то его не признают священники и люди. У них свое представление о Иисусе.
То есть - не религия, а что тогда?
Вспоминая одного мастера:
Сама идея существования чего-то, ускользающего от Понимания, некоего реального, Реальности - есть фундаментальная конститутивная иллюзия Понимания. Суть освобождения не в достижении этого иллюзорного конститута (состояния реального), а в его изъятии из Понимания.
  Это не религия, а путь святых. Стержень религий. Практический путь. Метод йоги.
Когда медитируешь, то идешь этим путем. И тогда и религия откроется с другой стороны, которая была скрыта.

  В моей школе собраны ученики всех религий мира. Христианин станет лучше понимать христианство. Буддист лучше поймет теорию буддизма. Сихк лучше поймет сихкизм и др.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

623115СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 21:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Так бы сразу и сказали Сеня, что вы адепт Сант Мат.
Сектант, одним словом.
 Так и ученики будды сектанты были. И Миларепа сектант. И ученики Иисуса сектанты. Таков путь ученик-учитель. Все школы буддизма это секты.
Вопрос лишь в учителе. Самое главное чтобы был Истинный Мастер, а не теоретик-бизнесмен, который строит свой бизнес на этом.
Ой-вэй! Словосочетаниеи"истинный мастер" в данном случае соответствует выражению "истинный бизнесмен".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

623116СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 21:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Скрепа пишет:
Он вам ничего не может дать, вы же сами сказали, что бедный. А заявленная высокая духовность в Индии как раз очень просто проверяется. Свои сиддхи он вам продемонстрировал?
 Я не говорил что он бедный. Это вы придумали. Я говорил что по богатству и внешности нельзя оценивать.
Мне да продемонстрировал. Я требовал, иначе бы не поверил. Но требовал мысленно.
И сам себя убедил, что требуемое было предоставлено. Как это типично... Фанаты Путина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

623118СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 21:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, этот форум предназначен для обсуждения буддизма. Прочие религии затрагиваются только при вгляде со стороны буддизма. Предлагаю перестать рекламировать вашу даршану. Больше предупреждений не будет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

623119СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 23:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Я слышал Кхеминда вроде перешел в мою школу, но это не точно.

Было у него пару положительных постов о Сант Мат, но, в целом, как обычно - риторика в стиле апостола Павла, или даже Мартина Лютера от Тхеравады. Не знаю, возможно это как-то можно сочетать.


Ответы на этот пост: Скрепа, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 46 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.096) u0.014 s0.002, 18 0.026 [268/0]