Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однажды в Саваттхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

618445СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 17:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тень Пожилого Зайца, ваши клоны отныне будут блокироваться. Пользуйтесь старыми регистрациями.

я бы всё таки имел снисхождение
заяц-то пожилой, у него может быть деменция, старческий маразм и другие возрастные болезни
он ведь почему клоны создаёт? - потому что забывает пароли к старым, возраст не выбирают
будьте снисходительны к старому жывотному
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

618538СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 11:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Вспомнилось из фильма:

Вот скажи мне суттантец, в чём śīla? Разве в цитатах? Вот и брат говорит, что в цитатах. У тебя много цитат и чего? Я вот думаю, что śīla в понимании, у кого понимание, тот и śīlнее.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

618546СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 14:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Вспомнилось из фильма:

Вот скажи мне суттантец, в чём śīla? Разве в цитатах? Вот и брат говорит, что в цитатах. У тебя много цитат и чего? Я вот думаю, что śīla в понимании, у кого понимание, тот и śīlнее.
Но что же за странное деление - или цитаты, или понимание? Если есть желание понять Учение Будды, то как тут могут повредить цитаты из него?

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

618558СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 16:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:

Вспомнилось из фильма:

Вот скажи мне суттантец, в чём śīla? Разве в цитатах? Вот и брат говорит, что в цитатах. У тебя много цитат и чего? Я вот думаю, что śīla в понимании, у кого понимание, тот и śīlнее.
Но что же за странное деление - или цитаты, или понимание? Если есть желание понять Учение Будды, то как тут могут повредить цитаты из него?

В каламбуре цитаты из фильма речь вовсе не о "странном делении" "или-или", а о приоритетах, где цитаты - подсобное, а понимание - ведущее ("и-и, но"). Цитирование - это ведь тоже искусство, причём ситуационистское - зависящее от конкретных условий уместности и необходимости. Цитирование не должно перетекать в начётничество, в бегство от усилий понимания - принимаю прибежище в Будде, Сангхе, Дхамме и Цитате.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

618565СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 17:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Копипастить —  много ума не надо.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

618567СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 19:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

И цитатка на тему нашлась:

Цитата:
Монахи, бывает так, что некие глупые люди (moghapurisā) изучают Дхамму – беседы, повествования в стихе и прозе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты (itivuttaka*), истории рождения, удивительные случаи, вопросы и ответы. Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм мудростью, они посредством размышления не приходят к согласию с ними. Вместо этого они изучают Дхамму, только чтобы критиковать других и побеждать в спорах. Они не испытывают блага, ради которого они изучили Дхамму. Их неправильное ухватывание (duggahitā) этих Дхамм ведёт к их вреду и страданиям на долгое время. Почему? Из-за неправильного ухватывания (duggahitattā) этих Дхамм.

Есть серия сутт, типа вот этой Alagaddupama, или Yamaka, Mahatanhasankhaya, где сам Готама призывает к себе ученика и начинает его довольно жёстко крыть за не верно понятое, что, мол, бросаешь тень на сангху, накапливаешь много неблагих заслуг, чем наносишь себе непоправимый вред на долгое время. Вот почему "Однажды в Саваттхи" - если не ошибаюсь, все эти показательные порки за pāpakaṃ diṭṭhigataṃ (пагубное воззрение) произошли в этом городе. Неправильное понимание крайне апокалиптично как для искажающего (abbhācikkhi) так и для сангхи, ну и следует так понимать, что и для самого Благословенного.

* И как подспорье - можно поиграть на различии itivuttakа (как было сказано) и sutam (как было услышано). Плюс - ājānāmi - слово употребляемое учениками, у которых возникло diṭṭhigata, - имеется в виду - "как я понял то, чему учил bhagavat".

Итого - itivuttakа - sutam - ājānāmi, а далее, либо - diṭṭhigata, либо sammaditthi.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

618612СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 11:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Цитирование не должно перетекать в начётничество, в бегство от усилий понимания - принимаю прибежище в Будде, Сангхе, Дхамме и Цитате.
Вы не могли бы привести конкретный пример, когда цитирование помешало вам что-то понять? Что именно помешало вам понять цитирование?

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

618613СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 11:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
И как подспорье - можно поиграть
Можно поиграть. А можно посмотреть комментарий, который разъясняет: "Так я слышал" означает "Я ничего не исказил", а вовсе не "Может я слышал так, а может я и ослышался". Опять же многочисленные повторы в суттах, повторы одной темы в суттах разных Никай позволяют предположить, что вряд ли люди могли неправильно услышать множество раз одни и те же слова - если только это не был коллективный слуховой гипноз.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

618614СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 11:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Позволяет предположить, что вряд ли" - фраза, после которой можно писать что угодно, настолько тут сильны предикаты предположительности и врядливости.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

618615СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 12:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Позволяет предположить, что вряд ли" - фраза, после которой можно писать что угодно, настолько тут сильны предикаты предположительности и врядливости.
Увы, выросла не в колхозе, с категоричностью порой напряженка. Однако повторов в суттах (причем в суттах самых разных никай) так много, что очень уж трудно предположить одновременное повреждение слуха.

Ответы на этот пост: aurum, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

618616СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 12:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Позволяет предположить, что вряд ли" - фраза, после которой можно писать что угодно, настолько тут сильны предикаты предположительности и врядливости.
Увы, выросла не в колхозе, с категоричностью порой напряженка. Однако повторов в суттах (причем в суттах самых разных никай) так много, что очень уж трудно предположить одновременное повреждение слуха.

Наш свящпис не может врать! Ведь его надиктовали архаты. А архаты не могут врать! Это известно из нашего свящписа!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

618617СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 12:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Наш свящпис не может врать! Ведь его надиктовали архаты. А архаты не могут врать! Это известно из нашего свящписа!
Рада за вас, что вы отцепились, наконец, от актера Боярского - надеюсь, это добрый знак. Было бы интересно узнать, какие именно места из Палийского Канона вызывают у вас сомнения, наводят на мысли о том, что вам наврали.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

618619СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 14:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Наш свящпис не может врать! Ведь его надиктовали архаты. А архаты не могут врать! Это известно из нашего свящписа!
Рада за вас, что вы отцепились, наконец, от актера Боярского - надеюсь, это добрый знак. Было бы интересно узнать, какие именно места из Палийского Канона вызывают у вас сомнения, наводят на мысли о том, что вам наврали.

Навскидку, так та же история про Шакьямуни, который в 29 лет с удивлением узнал, что люди болеют, стареют, страдают. Сказка как она есть.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

618620СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 14:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Позволяет предположить, что вряд ли" - фраза, после которой можно писать что угодно, настолько тут сильны предикаты предположительности и врядливости.
Увы, выросла не в колхозе, с категоричностью порой напряженка. Однако повторов в суттах (причем в суттах самых разных никай) так много, что очень уж трудно предположить одновременное повреждение слуха.

Вы можете без категоричности написать фразу в положительной, а не отрицательной, форме?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

618625СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 15:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Фраза evam me suttam - да, означает "рассказываю, как услышал", что можно интерпретировать как заявление "я ничего не искажаю". Можно также интерпретировать, как "за что купил, за то и продаю". Я интерпретировал её как "Слышал я, что дело было так...". Как можно было исказить эту интерпретацию до формы "Может я слышал так, а может я и ослышался" - это трудно понять... Что-то из сломанного телефона в голове, видимо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.485) u0.014 s0.002, 18 0.016 [268/0]